Защита фар на Jimny и не только

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Имея многолетний опыт обращения с пластиковой оптикой фар и убедившись в невозможности сохранить на наших дорогах прозрачность "стекла" без периодической полировки, желая сохранить в первозданном виде оптику нового друга, занялся поиском решения проблемы.
Исходя из имеющейся информации, нашел три варианта:
1. Установка защитных пластиковых экранов перед фарами (поликарбонат или пластик, что-то вроде этого). Недостатков довольно много. Во-первых, хрупкость конструкции (на предыдущей машине я лично сломал экрану ухо при установке, после чего экран годится только для отработки точности метания в мусорный бачок), во-вторых, нарушение теплооотвода от стекла (думаю это не есть хорошо и может привести к его помутнению), в-третьих - трудность выгребания мусора, насекомых и пыли из щели между стеклом фары и экраном (все это набивается туда с большим энтузиазмом, а вот выгребается с трудом... Керхер своей струей это не вымывает, попытки засунуть туда подручный "чистящий" предмет часто заканчиваются царапинами, при снятии экрана - велика вероятность его поломать и выполнить то, что сказано во-первых)... Кстати стоимость комплекта на Джимника (без установки) около 3.000 рублей, и дилеры везут только под заказ... Баксы-бакс
2. Установка сетчатого экрана. Хорошо помогает от камней и веток, но абсолютно бесполезен от пыли, песка и химреагентов, к тому же вызывает определенные сложности при креплении (сверление отверстий и т.п.) и мойке фары, т.к. очитска возможна только вручную, с царапанием рук и т.п. В оригинале, по моему, не существует вообще, изготавливается и крепится штучно-единично, т.е. стоимость вообще трудно предсказуема. На фоне всеобщей защиты бродячих пешеходов - могут возникнуть проблемы с прохождением техосмотра и выезда за рубежи 1/7 части суши:D
3. Использование новых технологий, чем для меня явилось наличие специальной прозрачной пленки. Оказывается есть такая фигня (не путать с тонировочной пленкой!), которую наклеивают на стекло фары и... говорят, что помогает. Время на вырезание, очистку стекла, наклейку и термоусадку - около 30 мин, стоимость -1.920 рублей.
... Учитывая перечисленные факторы я рискнул воспользоваться вариантом №3. Перед тем, как решиться, попробовал найти тех, кто уже это делал. Оказалось, что их не много, но есть. Отрицательных отзывов (типа не помогает, отклеивается, мутнеет и т.п.) не обнаружил. Единственное, что вызывало сомнение - не будет ли под пленкой перегреваться пластиковое стекло.
...Поставил эксперимент: на одной фаре пленка наклеена, на второй-нет, машина стоит в теплом помещнениии, на 10 минут включен дальний свет, двигатель работает, я трогаю рукой то одну, то другую фару. Через 10 минут разницы я так и не почувствовал, а чихающие и кашляющие мастера в ультимативном порядке предложили заканчивать эксперимент и либо доделывать вторую фару, либо проваливатьЗлость!
В результате обе фары заделал пленкой и успокоился.
На сервисе дали гарантию на 6 месяцев, смотрится хорошо (в смысле - не видно вообще что она есть), мыть легко (см. выше), обещали, что срок службы не менее 1,5 - 2 лет, после чего, если пленка все-же начнет мутнеть, ее можно просто заменить.:thumbsup:
Дабы модераторы не обвинили меня в рекламе, кому интересно - пишите в личку, дам координаты, контора вроде оч. даже приличная.
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
ВОПРОС: что будет с пленкой при движении напролом сквозь ветки и сучья? Выдержит или поцарапается? Пластиковая защита выдерживает.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
На другой машине противотуманки заклеены такой (наверно) пленкой-называется бронирование фар. пленка толщиной миллиметр-два, должна защищать от попадания камней. Очень мягкая, царапается даже ногтем. От летящих камней и пыли быстро становится плохопрозрачной, нивкоем случае нельзя вытирать насухо - сразу будут царапины. Эта пленка при движении через сучья точно поцарапается, а может и порвется.
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
У меня с первых же дней установлен вариант №1. Пока вполне устраивает. Снимал всего один раз, чтобы удалить попавшую под защиту хрень, забивается не сильно.
ЗЫ: Астра, а сломать с твоими мощными рученьками можно и не только защиту фар:hilarious:
ЗЫ:ЗЫ: СтОит такая защита, действительно, 3000 р. Но прикинь, у меня она стоИт ровно 6 месяцев, т.е. примерно 180 дней. Делим 3000 р. на 180 дней, получаем примерно 16 руб в день. Могу я себе позволить тратить 16 руб ежедневно? А, учитывая то, что простоИт защита надеюсь года два-три, так енто и вааще даром.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Да я и не говорю что мой вариант лучший! Просто решил попробовать!!! Кстати пленка довольно тонкая (естественно сам не мерил, но вроде прозвучало что-то около 0,22 мм, может правда я путаю). Сначала она и правда была мягковатая, а сейчас (по истечении двух суток) вроде затвердела... ;)
Насухую любую поверхность протирать - жестоко, царапины где хошь появятся, правда в нашем случае не на пластике фары, а на пленке, все же это немного душу греет...
Агдамыч, ты прям калькулятор! 16 руб. в день - это немного, согласен, но как мне обидно было когда в первый же день вся эта кучка денег хрям сделала :-( ... И я сразу понял, что так уж прямо делить "литры на граммометры и рубли" не выходит, а деталька ремонту ваащще никак не поддается...
 


Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Астра0103 написал(а):
Агдамыч, ты прям калькулятор! 16 руб. в день - это немного, согласен, но как мне обидно было когда в первый же день вся эта кучка денег хрям сделала :-( ... И я сразу понял, что так уж прямо делить "литры на граммометры и рубли" не выходит, а деталька ремонту ваащще никак не поддается...
Калькулятор не калькулятор, а кое-кому из наших соклубников такая защита спасла фары при ДТП.
Защита разбилась, а фары живы.
Фары-то поди подороже трех тыс будут;)
 

witzbold

Наш человек
28 Май 2007
103
1
0
Сахалин
Отполировал фары, чем их можно защитить от пагубного влияние песка, мелких камушков и прочего ?
Jimny Wide M13A Jb43W 2000г.
 

vitojim

Стремлюсь к вершинам
19 Февраль 2008
188
36
0
58
Санкт-Петербург
Езжу на ...
GrandVitara 2005- жене. Jimny 2006-зверьмафын для драйва себе. Audi A4 1995.
Ответ: Защита фар

У нас в СПб официалы предлагали накладки (быстросъёмные) на переднюю оптику. Выполнены из пластика, повторяют профиль фары. Снять и поставить без проблем. Стоили в прошлом году 2800руб.(если не ошибаюсь). Почем сейчас и есть-ли в наличии не знаю. Могу сфоткать на выходных если надо.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

witzbold

Наш человек
28 Май 2007
103
1
0
Сахалин
Ответ: Защита фар

У нас в СПб официалы предлагали накладки (быстросъёмные) на переднюю оптику. Выполнены из пластика, повторяют профиль фары. Снять и поставить без проблем. Стоили в прошлом году 2800руб.(если не ошибаюсь). Почем сейчас и есть-ли в наличии не знаю. Могу сфоткать на выходных если надо.

Сфоткай пожалуйста

Добавлено через 3 минуты
Фирма EGR делает...
Я видел, но как они крепятся к фаре ? Чешу репу.
 




manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Ответ: Защита фар

Открыл капот, сверху "язычком" за крепление фары зацепил, нижний "язычок" между фарой и бампером просовывается, закрыл капот... Снимать в обратном порядке. "Работы" секунд на 10.:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vitojim

Стремлюсь к вершинам
19 Февраль 2008
188
36
0
58
Санкт-Петербург
Езжу на ...
GrandVitara 2005- жене. Jimny 2006-зверьмафын для драйва себе. Audi A4 1995.
  • Нравится
Реакции: 2 человек

сергей96

Новичок
8 Май 2010
1
0
0
49
Екатеринбург
Езжу на ...
джимни
Ответ: Защита фар

там где тонируют стекла там же тонируют и бронируют фары цена копеечная или сам купи пленку и наклей
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Защита фар

Как мыть фару под этой защитой? За 115000 царапин практически нет, тоже вначале думал установить, теперь думаю - нафиг надо. Это то же самое, что чехлы на сиденье. Некоторые устанавливают с мыслями: "сам буду мучаться, зато следующий владелец будет ездить на новых сидушках! ". P.S. Это не относится к чехлам от говнолина.
 

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Защита фар

Тоже периодически посещает мысль установить защиту фар. Но не от царапин, а от камней на трассе, чтоб не разбить. Насколько штатные фары прочные в этом плане?
 



Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Защита фар

сколько твои стоят? и как бы прикупить?
В abcom-овской темке ужо под 300 постов про это: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=43315 ;)
Ну мож в моей старой темке чего найдёшь по адресам, глянь, не помню: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=30478

А ваще я на той неделе на Паджерик здесь брал и защиту фар и дефлекторы: http://www.egrgroup.ru/category_265.html
Но есть ли у них на Джим не спрашивал, бо не треба - всё уже имеется, он и так у них на сайте на фотке висит :D
За 115 000 царапин практически нет ....
Фантастика! Практически нет.....
А у меня если бы не стояла защита фары уже нафиг все исцарапаны были, судя по тому количеству сколов и царапин что на защите появились за 2 года. ))
Видать джумшуты на мойках нам разные попадались )))

Кстати, насчёт
Как мыть фару под этой защитой?
Элементарно. После мойки просто снять защиту (5 секунд) и нанести средство (валяется в багажнике, не помню какое) и протереть ЧИСТОЙ тряпочкой, а не как на мойке половой тряпкой. Поставить защиту обратно (ещё 5 секунд).
Всё.
 

firestarterjoe

Наш человек
18 Март 2014
124
88
0
Московская обл-ть, Внуково
Езжу на ...
Jimny 1.3, 2005г.в. МКПП, Kumho kl71 30"
GW Hover H5 2.4MT 2013
а заливал ли кто фары жидким стеклом\кварцем? какие мысли насчет этого?

интересует ряд вопросов:
1) светопропускная способность этих компонентов - не потеряют ли яркость и так далеко неяркие фары джима. все производители в один голос кричат об абсолютной прозрачности, а как на деле?
2) защитные свойства - как переживет езду по кустам напролом, камни на трассе и прочие прелести
3) долговечность - пленки имеют свойства выцветать/пузыриться/твердеть и трескаться от нагрева + родные фары очень быстро "мутнеют" от царапин.
4) возможность установки своими силами
5) гидрофобность покрытия - чаще ли придется протирать фары от грязи с трассы или реже?
6) цена вопроса (материал+нанесение в сервисе или материал +специфический инструмент, если таковой нужен)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Жидким стеклом называют силикатный клей, жидкого кварца нет, зачем мазать клей на стекло - я хз.
 
N

nordom

Guest
глупости это всё какие-то. для гражданской эксплуатации АРБшных накладок хватает более чем, за 4 года у меня фары ваще не поцарапались и не затёрлись, с полгода как поменял левую фару на новую депошную -- разницы никакой внешне. для внедорожья эти накладки тоже вполне ок, разве что менять надо почаще. а все эти плёнки, жидкое стекло (какбе стекло ваще в принципе жидкое, но оставим это на совести маркетолухов) и прочую перхоть оставьте пузотёрам.
 

sk0ld

Местный
Премиум-аккаунт
16 Февраль 2010
414
227
43
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2010 АКПП Black Raptor
У меня фары 2 года назад были забронированы прозрачным винилом, а перед этим - отполированы.
Грязь с него очень легко очищается и хуже держится на этой поверхности, чем на стекле.
 





ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
для гражданской эксплуатации АРБшных накладок хватает более чем
С этого места поподробнее... Есть номерок защиты? EGR-овская отслужила верой и правдой 3 года и на сей момент имеет непрезентабельный вид - вся в сколах и клеенных трещинах. Но за эти три года она не один десяток раз спасала фары от "летающих" камней, пыли и грязи.
 
N

nordom

Guest
Да нет, конечно. Это я в трех буквах запутался. Конечно, имелась в виду EGR защита.