вентилятор печки

Бесякин

Продвинутый новичок
16 Май 2007
27
0
0
СПб
Езжу на ...
Sidekick 1993 - 1.6
Умер вентилятор печки. Как всегда - невовремя.
Проверил электрику, на моторчик ток приходит, все ок. Сам моторчик молчит. Целиком вынуть его не смог, свинтил крышку, вывалилась куча мусора и контактные щетки. Вернее огрызки пружинок и все, что осталось от графитовых щеток. Проблема налицо: надо заменить графитовые контактные щетки.

Кто-нибудь менял их? Если да, то где и от чего их брали? ОЙ Блиииин

Или может быть не стоит мучаться и разориться на пропеллер целиком? Он же раритетный, кучу денег, небось, стоит... :thumbsdown:
 


M@rk

Наш человек
13 Январь 2007
205
17
0
61
Екатеринбург
Езжу на ...
ESCUDO 5 дв 1991, G16A,АКПП
подходят от гены восьмой кажись. я покупал в магазине . зайди в любой автомаг. и примерь.
а ламельки на роторе в нормальном состоянии? если не гладкие, то надо равнять причем обязательно, иначе до дыр протрет.
 

Orion F8Q

Бывает здесь
22 Октябрь 2006
57
3
0
Нижневартовск
Езжу на ...
ESCUDO 2.0D
Покупал щётки в магазине, торгующем запчастями к импортным эл. инструментам. Цена вопроса 140 руб., подошли 1 в 1. Коллектор обязательно ровнять, иначе мотор будет работать не долго и шумно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Бесякин

Продвинутый новичок
16 Май 2007
27
0
0
СПб
Езжу на ...
Sidekick 1993 - 1.6
M@rk написал(а):
подходят от гены восьмой кажись. я покупал в магазине . зайди в любой автомаг. и примерь.
а ламельки на роторе в нормальном состоянии? если не гладкие, то надо равнять причем обязательно, иначе до дыр протрет.
Проблемы с терминологией: кто такое гена восьмой? Читать кни
 


Бесякин

Продвинутый новичок
16 Май 2007
27
0
0
СПб
Езжу на ...
Sidekick 1993 - 1.6
Проблема решена. :thumbsup:

Купил щетки от перфоратора Bosh (110 руб.). Нормальные по толщине, но на 0.5 мм шире, что легко исправляется наждачкой. ;)

Основным критерием выбора был не только размер, но и обязательно запаянный внутрь медный провод, для качестевнного соединения с проводками клемника.

Самое сложное было - с "заряженными" подпружиненными щетками надеть всю эту конструкцию на ось с маховиком из положения "скрючившись сидя", т.к. вентилятор находится у самого днища.

Все заработало, хотя осталось ощущение, что ось должна опираться на подшипник, которого там нет. Зато теперь вентилятор работает существенно тише - раньше на больших оборотах гудение было такое, что приходилось кричать, чтобы услышать собеседника.Ууууф блин
 

ketamin

Наш человек
7 Декабрь 2007
106
2
0
Санкт-Петербург
Ответ: вентилятор печки

Меня на днях тоже коснулась эта проблема. Моторчик печки умер.
Вскрытие показало - замена щеток.
Кстати не обязательно карячиться вверх ногами и снимать на машине крышку моторчика. Гораздо удобнее снять весь корпус вентилятора, отсоединив большую черную гофру от него слева и открытив одну гайку и два болтика. Работы на 10 минут. Зато вентилятор в руках и работать очень удобно.

Сегодня пытался подобрать щетки восьмерошные и еже с ними всякие дрельные по одной стороне чуть шире это исправляется, но по другой стороне много тоньше. Мне показалось, что нельзя такую щетку ставить. Она же будет болтаться в держателе и криво прижиматься к якорю.
Я купил какие то большие щетки в сервис-центре электроинструмента, сточил их до нужного размера, кстати очень маленького. И, беда, на грани, которая, дожна тереться об якорь проявилась запрессованная в щетку медная проволока. Я пока что поставил в таком виде, но это совсем не дело.
Может ли кто нибудь написать конкретней какие щетки ставил и как их размер соотносился с размером оригинала. И еще, проволока запрессована была с торца или сбоку?
 

M@rk

Наш человек
13 Январь 2007
205
17
0
61
Екатеринбург
Езжу на ...
ESCUDO 5 дв 1991, G16A,АКПП
Ответ: вентилятор печки

так возьми остатки щетки и в магазин подбирать аналог!
как я понял в этом вопросе мои советы не полезны, т.к. на машинах у нас эти узлы разные :(
 

ketamin

Наш человек
7 Декабрь 2007
106
2
0
Санкт-Петербург
Ответ: вентилятор печки

так возьми остатки щетки и в магазин подбирать аналог!
как я понял в этом вопросе мои советы не полезны, т.к. на машинах у нас эти узлы разные :(

Так собственно в этом и вопрос. Может кто подскажет еще что-нибудь конкретное, конкретный магазин.