Рулевое....

krs

Бывает здесь
14 Сентябрь 2007
80
5
0
Иркутск
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 5дв, 1.6, 91г, АКПП
Привет всем!

Дано: Неприятные глухие удары в руль при трогании после интенсивного торможения. Люфты во всем, что относится к рулевому - в норме. Шаровые новые. Сайлентблоки на рычагах вызывали подозрение - поменял вчера самостоятельно. (отдельная песня, если делать по камасутре. Если есть желающие проделать эту процедуру самостоятельно - могу описать подробнее). Стук остался.
Вопрос: Может ли причиной стука быть промежуточный валик с карданчиком? Что еще можно подергать, пошатать?

Спасибо.

Эскуда 91г
 


Orion F8Q

Бывает здесь
22 Октябрь 2006
57
3
0
Нижневартовск
Езжу на ...
ESCUDO 2.0D
krs написал(а):
Привет всем!

Дано: Неприятные глухие удары в руль при трогании после интенсивного торможения. Люфты во всем, что относится к рулевому - в норме. Шаровые новые. Сайлентблоки на рычагах вызывали подозрение - поменял вчера самостоятельно. (отдельная песня, если делать по камасутре. Если есть желающие проделать эту процедуру самостоятельно - могу описать подробнее). Стук остался.
Вопрос: Может ли причиной стука быть промежуточный валик с карданчиком? Что еще можно подергать, пошатать?

Спасибо.

Эскуда 91г
КПП автомат?

Удары проявляются при полной остановке, когда отпускаешь педаль тормоза?
 

bazz

Наш человек
16 Май 2007
242
17
0
г. Уфа
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 92г., GA16, 8клп.,3х двер..
…выявить "звук" рулевого управления одному не всегда удается…Не понятно, что есть все люфты? Люфт может быть в одном месте, в руле к соотношению колес, т.е. в узле передачи вращения от продольного к поперечному. (О какой машине идет речь, с гидроусилителем или нет?). Если я правильно понял, были заменены рулевые наконечники, средняя рулевая тяга…, вопрос, что с маятником? Валик…? наверно имеется в виду рулевой вал…Он связан с рулевым карданом, как вариант один крутит руль (не интенсивно) другой держит рулевой кардан (обхватив рукой). Биения (люфта) быть не должно. Так же попробовать кардан на движение к точкам его соединения. Если есть хоть малейшее движение, то пора менять крестовины.
Обсуждаем…
 

krs

Бывает здесь
14 Сентябрь 2007
80
5
0
Иркутск
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 5дв, 1.6, 91г, АКПП
Спасибо за отклики, итак:
Машина с ГУРом, КПП - автомат. Прав уважаемый Orion, удары ПОСЛЕ полной остановки, когда отпускаешь педаль тормоза. "Все люфты" - простите за некорректность, имелось ввиду, что люфтов в доступных к осмотру узлах нет. Общий люфт рулевого при прямом положении руля и заведенном двигателе - не ощущается, менее 10 мм точно. До крестовин пока не добрался, надо снимать бачек омывателя и адсорбера, планирую сегодня вечером.
 


Cash

Наш человек
11 Сентябрь 2006
110
9
0
47
Электросталь
krs написал(а):
Привет всем!

Сайлентблоки на рычагах вызывали подозрение - поменял вчера самостоятельно. (отдельная песня, если делать по камасутре. Если есть желающие проделать эту процедуру самостоятельно - могу описать подробнее
Горю желанием поменять сайленты на рычагах за одно и пружны, опиши поподробнее как делал, а то по камасутре черт ногу сломит.
 

Orion F8Q

Бывает здесь
22 Октябрь 2006
57
3
0
Нижневартовск
Езжу на ...
ESCUDO 2.0D
Руль тут ни причём. Два варианта. Либо АКПП(менее вероятный), либо задняя подвеска. На моей машине, данное явление, проявилось после ремонта задних тормозов. Сам пока не разобрался, но думаювиноваты либо сайлентблоки, либо шаровая А-рычага. Ещё вариант - повреждено крепление рычага.
 

krs

Бывает здесь
14 Сентябрь 2007
80
5
0
Иркутск
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 5дв, 1.6, 91г, АКПП
Все, нашел. Фу-у-у.... Виноват все таки был вал привода от рулевой колонки к рулевому механизму. Точнее - место клемного крепления. Имело место осевое смещение пошлицам. Причем при качании вручную усилия для выявления трабла не хватало. Обнаружить удалось только при снятии корпуса адсорбера, на шлицевом валу рулевого механизма видно было едва заметный ободок. Подтяжкой болта дефект полностью устранен. Хороший болтик. Пока его нашел - перетряхнул всю подвеску :)
Всем откликнувшимся - спасибо !
 

bazz

Наш человек
16 Май 2007
242
17
0
г. Уфа
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 92г., GA16, 8клп.,3х двер..
Orion F8Q написал(а):
Руль тут ни причём. Два варианта. Либо АКПП(менее вероятный), либо задняя подвеска. На моей машине, данное явление, проявилось после ремонта задних тормозов. Сам пока не разобрался, но думаювиноваты либо сайлентблоки, либо шаровая А-рычага. Ещё вариант - повреждено крепление рычага.
Мдя-я, это ж как должен рычаг калбасить, что бы в руль отдовало????:hilarious:
Ты чето не о том говоришь приятель, либо пост не так понял...
По теме krs для "работы" с рулевым карданом асарбер снимать не нужно, единственное отцепить пыльники (если они есть):D
 




krs

Бывает здесь
14 Сентябрь 2007
80
5
0
Иркутск
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 5дв, 1.6, 91г, АКПП
bazz написал(а):
По теме krs для "работы" с рулевым карданом асарбер снимать не нужно, единственное отцепить пыльники (если они есть):D
Место соединения вала с рулевым механизмом - аккурат под черной банкой с двумя кишочками, в простонародье ее кличут адсорбером. А пыльники пока есть, токо такие, что их как буд-то уже и нету ;)
 

krs

Бывает здесь
14 Сентябрь 2007
80
5
0
Иркутск
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 5дв, 1.6, 91г, АКПП
Для Cash - подробно процедура замены сайлентов - смотри в личке...
 

Orion F8Q

Бывает здесь
22 Октябрь 2006
57
3
0
Нижневартовск
Езжу на ...
ESCUDO 2.0D
bazz написал(а):
Мдя-я, это ж как должен рычаг калбасить, что бы в руль отдовало????:hilarious:
Ты чето не о том говоришь приятель, либо пост не так понял...
По теме krs для "работы" с рулевым карданом асарбер снимать не нужно, единственное отцепить пыльники (если они есть):D
Симптомы теже(правда в руль не отдаёт), крепление рулевого механизма в порядке. Отгадай загадку - с меня пузырь.
 

bazz

Наш человек
16 Май 2007
242
17
0
г. Уфа
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 92г., GA16, 8клп.,3х двер..
Orion F8Q написал(а):
Симптомы теже(правда в руль не отдаёт), крепление рулевого механизма в порядке. Отгадай загадку - с меня пузырь.
за предложение конечно спасибо, только я не гадалка, и уж точно не смогу по таким скудным данным тебе чего либо посоветовать...
Если не лень изложи проблему по подробней.
P.S. Интересно как это ты, живя в Нижневартовске пузырь мне передашь?:hilarious:
 

Orion F8Q

Бывает здесь
22 Октябрь 2006
57
3
0
Нижневартовск
Езжу на ...
ESCUDO 2.0D
bazz написал(а):
P.S. Интересно как это ты, живя в Нижневартовске пузырь мне передашь?:hilarious:
... всё продумано, раз в год бываю в Башкирии, доставить пузырь не проблема :thumbsup: