Потеет лобовое стекло

SuzukiOwner

Редкий гость
20 Октябрь 2006
13
0
0
55
Москва
Езжу на ...
Liana 2WD AT, 2006 (ПРОДАНА)
Grand Vitara FL 5d 2.4, 2008
В порядке плача... С приближением холодов опять начинает потеть лобовое стекло по утрам. Приходитсья в холодной машине включать кондиционер на обдув стекла. Из кондиционера прет такой-же холодный воздух (пока мотор не прогреется). В-общем кальт на несколько минут обеспечен. Прошлой зимой тоже мучался.
 


Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
1.Посмотрите на состояние салонного фильтра.
2. Перед уходом откройте на пару минут окна или двери, чтобы салон охладился.
А с алкоголем как? Шучу конечно.
 
  • Нравится
Реакции: Иванов Альберт

SuzukiOwner

Редкий гость
20 Октябрь 2006
13
0
0
55
Москва
Езжу на ...
Liana 2WD AT, 2006 (ПРОДАНА)
Grand Vitara FL 5d 2.4, 2008
Ну... Много раз слышал слова "салонный фильтр" но не принимал на свой счет ;). Его можно как-то самому посмотреть или это на сервисе делают.
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
SuzukiOwner написал(а):
Ну... Много раз слышал слова "салонный фильтр" но не принимал на свой счет ;). Его можно как-то самому посмотреть или это на сервисе делают.
Судя по вопросу Вы фильтр не ставили - в комплектации он не идет. Ставится и чистится элементарно... Салонный фильтр, пожалуй самая обсуждаемая тема эдесь. Например: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=11750
 


Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
По моему опыту с запотевшими стеклами нормально справляется только кондер. На крайней случай сильный обдув.
 

Salavat I

Бывает здесь
14 Июнь 2007
92
7
0
Уфа
Очень хорошо справляется с запотеванием климат-контроль. Ставишь крайнюю слева крутилку в красную зону температуры, среднюю в auto и крайнюю справа в позицию кажется на 2-3 часа, там где нарисовано лобовое стекло со стрелкой в ноги (не помню точгно - я сейчас в тайге). Климат врубает кондей на стекло, а на обдув салона/ног идет тепленькая. Причем греется воздух обдува довольно быстро.
Сколько я не пытался обойтись без кондея - не получается. Это самы эффективный способ из моего опыта езды на Лианке.
 

SuzukiOwner

Редкий гость
20 Октябрь 2006
13
0
0
55
Москва
Езжу на ...
Liana 2WD AT, 2006 (ПРОДАНА)
Grand Vitara FL 5d 2.4, 2008
Климат-контроль у меня есть. Но пока мотор не прогреется - идет только холодный воздух хоть на красной зоне, хоть на любой другой. Это-то и достает по утрам.
 

Salavat I

Бывает здесь
14 Июнь 2007
92
7
0
Уфа
SuzukiOwner написал(а):
Климат-контроль у меня есть. Но пока мотор не прогреется - идет только холодный воздух хоть на красной зоне, хоть на любой другой. Это-то и достает по утрам.
Вижу по подписи, что есть все у вас.
А что, после того как двигатель согреется, кондей в режиме обдува стекол начинает дуть теплым? Вернусь из тайги - проверю.
 

PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Загрязненный воздушный фильтр сильно ослабляет воздушный поток. Включенный сразу вентилятор несколько мешает нагреться двигателю. Отимальный вариант включать max поток нa стекло при max положении печки дав движку немного нагреться. Проветривать сaлон.
 
  • Нравится
Реакции: Иванов Альберт




PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Использование кондиционера сильно ускоряет процесс. Но только в замкнутом пространстве... Обратите внимание на то как у вас включен забор воздуха!
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
В вопросе не сказано с КАКОЙ стороны запотевает стекло. Утром по холодку оно покрывается характерной изморосью, т.к. стекло холодное, влажность высокая, при движении стекло влага выпадает на стекло - лечится дворниками и нагреванием лобаша.
А изнутри - стандарт, если работал кондей (в нем осталась влага) и через некоторое время включаешь просто печку - на холодном стекле то же выпадает конденсат. Как вариант (по мимо вкл. кондея) открыть окно.
Мда, везде виновато лобовое стекло....;) "Может быть что-нибудь в консерватории поменять?"
 

Maximka

Наш человек
26 Май 2006
244
2
0
44
Москва
SuzukiOwner написал(а):
В порядке плача... С приближением холодов опять начинает потеть лобовое стекло по утрам. Приходитсья в холодной машине включать кондиционер на обдув стекла. Из кондиционера прет такой-же холодный воздух (пока мотор не прогреется). В-общем кальт на несколько минут обеспечен. Прошлой зимой тоже мучался.
Попробуйте протереть лобое стекло изнутри чем-то вроде "Мистер Мускул". Сам провожу эту процедуру раз в месяц и полотенца всегда грязные (хотя фильтр салона стоит).
 

SuzukiOwner

Редкий гость
20 Октябрь 2006
13
0
0
55
Москва
Езжу на ...
Liana 2WD AT, 2006 (ПРОДАНА)
Grand Vitara FL 5d 2.4, 2008
Потеет, конечно, изнутри. Я думаю, дело во влаге, которая скапливается в кондиционере/вентиляции с прошлого раза. Тут бы помог теплый воздух из кондея, если бы он сразу шел. А так, только после прогрева двигателя. Кстати, прошлой зимой уже по ходу пьесы - во время движения, когда уже все давно прогрето, если теплый воздух из кондея выключаешь, то секло начинает запотевать. Жена орет - "Выключи кондиционер!" - жарко ей. Я ору, что ничего не вижу - стекло запотело! Поэтому, когда ездил один, так и проблем не было, а как с женой, - сразу начинается.
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Что-то я не понял. Если кондей включен (лампочка горит зеленая)- воздух через него идет по любому и осушается заодно. Если холодно - крути вправо, жарко влево. А жена нехай не нервирует тебя во время движения! О, пусть инструкцию читает - вслух!
 



UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
assa65 написал(а):
.... А жена нехай не нервирует тебя во время движения! О, пусть инструкцию читает - вслух!
:thumbsup: Тот кто управляет машиной - у него должен быть комфорт. Именно от него зависит безопасность пассажиров. Это и о моей жене - дует, музука не та и т.д.
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Еще вариант! Надо предложить ей порулить (если конечно есть права) - тишина и покой обеспечены. Обычно внимание жены переключается на других теток (как правило "тупых, не умеющих ездить, кто им права купил и т.д....").
 

dspman

Продвинутый новичок
11 Июль 2007
25
2
0
Королев
SuzukiOwner написал(а):
В порядке плача... С приближением холодов опять начинает потеть лобовое стекло по утрам. Приходитсья в холодной машине включать кондиционер на обдув стекла. Из кондиционера прет такой-же холодный воздух (пока мотор не прогреется). В-общем кальт на несколько минут обеспечен. Прошлой зимой тоже мучался.
В сырую погоду можно немного приоткрывать левое заднее окно. Внутри включить обдув теплым воздухом. Тогда влага будет вытягиваться и лобовое стекло будет меньше запотевать. Я тут недавно специально изгалялся пытаясь жить без кондея в сырую погоду. Это самый оптимальный вариант.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

The Lonely Wolf

Местный
14 Май 2007
303
27
0
Москва
Попробуйте вначале прогреть двигатель,а уже потом включить кондей с печкой для обдува стёкол.На максимальных оборотах ветилятора салона и направлении обдува только(!)на стёкла будет достаточно секунд 15-20.И стёкла прозрачны, и Вам не зябко.
Кондей включать периодически просто необходимо - для профилактики.
Прогревать же машинку лучше с выкл.печкой - быстрее нагреется.
 

The Lonely Wolf

Местный
14 Май 2007
303
27
0
Москва
dspman написал(а):
В сырую погоду можно немного приоткрывать левое заднее окно. Внутри включить обдув теплым воздухом. Тогда влага будет вытягиваться и лобовое стекло будет меньше запотевать. Я тут недавно специально изгалялся пытаясь жить без кондея в сырую погоду. Это самый оптимальный вариант.
Извените,открывать окна с целью установить необходимую температуру и влажность,это возвращение в поршлый век,к родным "тазам".Если нет "климата",то можно t-ру установить в ручную,используя регулятор отопителя.При включенном кондее(+печка) воздух в салон подаётся сухой,обдувая стёкла,впитывает влагу и запотевания устраняются моментально.
 





dspman

Продвинутый новичок
11 Июль 2007
25
2
0
Королев
The Lonely Wolf написал(а):
Извените,открывать окна с целью установить необходимую температуру и влажность,это возвращение в поршлый век,к родным "тазам".Если нет "климата",то можно t-ру установить в ручную,используя регулятор отопителя.При включенном кондее(+печка) воздух в салон подаётся сухой,обдувая стёкла,впитывает влагу и запотевания устраняются моментально.
Со времен тазиков природа не сильно изменилась и о вещах придуманных нашими дедами, ездившими на "тазиках" тоже полезно знать. Иногда сильно выручает.

Но в целом согласен конечно. ;).
 

Рыжик

Бывает здесь
1 Июль 2007
65
9
0
Москва, САО
Езжу на ...
первая Лианка - умерла молодой , на 33 т пробега
Есть Лиана, седан, АКПП, 2007
В сырую погоду стекла (все) потеют очень быстро. Не успеваю проехать 50 метров, как на стеклах "молоко", это если без кондея и с небольшим обдувом теплым воздухом. Пришлось останавливаться с аварийкой, включать кондей и ждать когда стекла обдуются. И это все при плотном движении. :( .
Так и приходится ездить при включенном кондее, жара не мешешает, шум от вентилятора тоже.

Но вот , что меня беспокоит: можно ли будет в таком режиме , тоесть при включеном кондиционере, на обогрев салона, соответственно, ездить зимой?
 

CitizenV

Местный
18 Август 2006
439
11
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Лиана 2006 г.в.
Рыжик написал(а):
В сырую погоду стекла (все) потеют очень быстро. Не успеваю проехать 50 метров, как на стеклах "молоко", это если без кондея и с небольшим обдувом теплым воздухом.
Так быть не должно!

Причины быстрого запотевания стекол (выяснил на собственном опыте не предыдущей машине)

1. Забито дренажное отверстие
2. Засорен какой-нить воздуховод
3. Забит салонный фильтр
 

Санеk

Наш человек
3 Май 2007
126
20
0
40
Королёв
Я не понял, все включают именно кондей на обогрев? Я включаю печку (зеленая лампочка не горит) + забор воздуха с улицы и на обдув стекла. Всё замечательно.
 


Рыжик

Бывает здесь
1 Июль 2007
65
9
0
Москва, САО
Езжу на ...
первая Лианка - умерла молодой , на 33 т пробега
Есть Лиана, седан, АКПП, 2007
Валерий написал(а):
Так быть не должно!

Причины быстрого запотевания стекол (выяснил на собственном опыте не предыдущей машине)

1. Забито дренажное отверстие
2. Засорен какой-нить воздуховод
3. Забит салонный фильтр
Спасибо за ответ!;)
Я так и думала, что пора бы уже навестить сервис и озадачить проблемой сервисменов.

Если последнии ответы мне, то во всех режимах обдува (холодный, теплый) стекла потеют.
Спасаюсь только кондеем, включенным на горячий или теплый обдув.

Так всетаки, можно будет с включенным кондиционером ездить зимой или нет?
 

rvdor

Продвинутый новичок
5 Октябрь 2007
47
1
0
Москва
Езжу на ...
хетч. 2-wd A/T
Рыжик написал(а):
Так всетаки, можно будет с включенным кондиционером ездить зимой или нет?
Как показывает опыт эксплуатации другой машины с климатконтролем зимнее включение кондиционера не противопоказано, 3 зимних сезона откатал и без вопросов. В инструкции написано, что кондиционер необходимо периодически включать и в зимнее время для смазки...
 

Wasp

Продвинутый новичок
20 Ноябрь 2006
35
4
0
46
Екат >> Москва
rvdor написал(а):
Как показывает опыт эксплуатации другой машины с климатконтролем зимнее включение кондиционера не противопоказано, 3 зимних сезона откатал и без вопросов. В инструкции написано, что кондиционер необходимо периодически включать и в зимнее время для смазки...
Если я правильно помню, здесь на форуме выясняли, что при температурах близких к нулю и ниже кондей просто не включается, зеленая лампа при этом горит.
 

rvdor

Продвинутый новичок
5 Октябрь 2007
47
1
0
Москва
Езжу на ...
хетч. 2-wd A/T
Wasp написал(а):
Если я правильно помню, здесь на форуме выясняли, что при температурах близких к нулю и ниже кондей просто не включается, зеленая лампа при этом горит.
У меня др. а/м Хёндай на ней и зимой кондей включается, окна в любую погоду чистые, а здесь...Чешу репу.