Еще раз о промывке форсунок своими силами

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Год назад я писал о самостоятельной промывке форсунок со снятием их с машины. В этом году мыл без снятия.
Необходимое оборудование - шланг с наконечником от насоса, которым накачивают колеса, шланг бензостойкий от карбюраторных ВАЗов, небольшой бачок на 300-500мл герметично закрывающийся и имеющий два штуцера, 1 л жидкости Lavr-101 (или какой-нибудь другой) для промывки инжекторных систем.
В качестве бачка я использовал корпус топливного фильтра от какой-то иномарки ( выброшенный кем-то в гаражах). Он меня привлек тем, что имел два штуцера под 8мм шланг и обладал внутренним объемом около 500мл. Корпус фильтра я разрезал, выкинул содержимое, добавил еще один штуцер с резьбовой пробкой для заполнения бачка жидкостью для промывки, загерметизировал разрез (можно сваркой,- я использовал ленту ФУМ и хомут).
Вынул реле бензонасоса, отсоединил шланг подачи топлива от рампы, шланг "обратки" перегнул и зафиксировал проволкой, конец его вставил в пластиковую бутылку ( если шланг обратки не перегибать, вся жижа улетает в бутылку через обратку секунд за 10).

Накачал переднее левое колесо до 2,5 очков, нижний штуцер бачка соединил с топливной рампой шлангом, зафиксировал концы шланга хомутами. Заполнил бачок промывочной жидкостью, верхний штуцер с воздушным шлангом, воздушный шланг соединил с колесом.
Получился некий аналог штатной топливной системы - промывочная жидкость подается в рампу под давлением воздуха, находящегося в колесе.

Сама промывка прошла как написано на упаковке - работа на холостом ходу 10-15 минут, пауза 10-15 минут - чтобы форсунки откисли, работа на переменных режимах еще 10-15 минут. Во время паузы долил жидкость в бачок. Жидкости осталось еще около 300мл (время было позднее, ждать пока сработается вся не хотелось).

Получилось в принципе то же что и с использованием бензонасоса от ВАЗа или Волги, но - экономия 1000р на насосе. На холостом ходу за 15 минут с "холодным" стартом машина выпила около 300 - 350мл жидкости.
Lavr не дает вонючего выхлопа, так что можно устроить такую промывку практически в любом месте.

После окончания процедуры давление в колесе было около 2 очков - норма.
 


Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Про расхорд - еще рано, а по прочим показателям - все как обычно после помывки.
Я недавно поменял "лямбду", недели две ездила очень бодро, потом резко убавила прыти и вырос расход на литр. Вот форсунки помыл - посмотрю что с расходом будет.
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Re: Еще раз о промывке форсунок своими силами

Прошел год. Аппарат для промывки я модернизировал. В качестве емкости использовал 1.5л бутылку от минералки. Так гораздо удобнее - и наливать удобнее и видно сколько жижи израсходовано.
В самое толстое место дна и в крышку бутылки вделал штуцеры, далее все по прежней схеме - заглушил обратку, отключил бензонасос, подачу промывочной жидкости - от нижнего штуцера бутылки в топливную рампу, на верхний штуцер бутылки подал воздух от переднего левого колеса. Давление в колесе не поднимал - 2-х очков достаточно для работы на холостых оборотах. Вся промывка -занимает 45 минут.

Есть конечно опасения по поводу прочности бутылки. Интересно сколько у них заложено прочности по давлению.
Газированная минералко тоже не слабо давит.
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: Re: Еще раз о промывке форсунок своими силами

Прошел год. Аппарат для промывки я модернизировал. В качестве емкости использовал 1.5л бутылку от минералки. Так гораздо удобнее - и наливать удобнее и видно сколько жижи израсходовано.
В самое толстое место дна и в крышку бутылки вделал штуцеры, далее все по прежней схеме - заглушил обратку, отключил бензонасос, подачу промывочной жидкости - от нижнего штуцера бутылки в топливную рампу, на верхний штуцер бутылки подал воздух от переднего левого колеса. Давление в колесе не поднимал - 2-х очков достаточно для работы на холостых оборотах. Вся промывка -занимает 45 минут.

Есть конечно опасения по поводу прочности бутылки. Интересно сколько у них заложено прочности по давлению.
Газированная минералко тоже не слабо давит.
Интересно как ты еще инжекторы не убил -то :D
 


Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Re: Еще раз о промывке форсунок своими силами

Вот этой всей своей операцией. С самодельным давлением.
Давление подаю заведомо меньшее чем развивает штатный насос, промывочная жидкость куплена в проверенном месте, грязи при промывке извне не заносится, процедура проведена не в первый раз, и не на одной машине, с неизменно превосходным результатом.
Та что все путем. Если руки на месте и гайки покрутить не лень - не надо отдаваться гоблинам с СТО, редко у кого из них квалификация есть.

Как-то сдохла у меня катушка зажигания, так дилер настоятельно рекомендовал мне производить замену только в сертифицированной мастерской (это открутить два болта М6 и отстегнуть разъем).
 

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Ответ: Re: Еще раз о промывке форсунок своими силами

...Давление подаю заведомо меньшее чем развивает штатный насос...
,
...шланг "обратки" перегнул и зафиксировал проволкой... ( если шланг обратки не перегибать, вся жижа улетает в бутылку через обратку секунд за 10)...
Cultus_Novosib, вот при сравнении этих двух фраз вопрос возник:
если давление меньше, почему жидкость в обратку уйдет?
Клапан, что-ли не держит?

И еще: у тебя двигатель на чистом Лавре работает при промывке или ты его бензином разбодяживаешь?
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Re: Еще раз о промывке форсунок своими силами

,
Cultus_Novosib, вот при сравнении этих двух фраз вопрос возник:
1. если давление меньше, почему жидкость в обратку уйдет? Клапан, что-ли не держит?
2.И еще: у тебя двигатель на чистом Лавре работает при промывке или ты его бензином разбодяживаешь?
1. Затрудняюсь с ответом. Когда промывал так первый раз - накачивал колесо до 2,5 очков (от которого беру давление), обратку просто опустил в пустую банку - вся жижа улетела туда за 5 сек после запуска мотора.
При штатной эксплуатации, когда просто включаю зажигание, бензонасос чуть пожужжит - давление нагонит в магистраль и звука его больше не слышно. Если мотор не заводить, то в трубку обратки сливается при этом около 30-40мл бензина (я так бензин добывал когда оттирал битум с машиныпосле отпуска), т.е клапан держит. По производительности и т.п. нареканий нет - при разгоне в спортрежиме не тупит, значит и производительности насоса хватает и давление в рампе в норме.
При промывке штатный бензонасос отключить!
2.Мотор работает на чистом Лавре-101. Банка 1л, у нас сейчас продают по 232р. Если делать на горячем моторе, то расходуется чуть более половины банки на весь цикл - 15 мин холостые + 15мин. откисание + 15мин."работа на переменных режимах" - я обороты добавлял кратковременно и не более 2000. Если на холодную, то льет мотор заметно больше и уровень жидкости падает на глазах - после процедуры остается грамм 150.
 




amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Re: Еще раз о промывке форсунок своими силами

Прошел год. Аппарат для промывки я модернизировал. В качестве емкости использовал 1.5л бутылку от минералки. Так гораздо удобнее - и наливать удобнее и видно сколько жижи израсходовано.
В самое толстое место дна и в крышку бутылки вделал штуцеры, далее все по прежней схеме - заглушил обратку, отключил бензонасос, подачу промывочной жидкости - от нижнего штуцера бутылки в топливную рампу, на верхний штуцер бутылки подал воздух от переднего левого колеса. Давление в колесе не поднимал - 2-х очков достаточно для работы на холостых оборотах. Вся промывка -занимает 45 минут.

Есть конечно опасения по поводу прочности бутылки. Интересно сколько у них заложено прочности по давлению.
Газированная минералко тоже не слабо давит.
А можешь фоты выложить и какие штуцеры и как их устанавливал в бутылке. Я слышал что в бутылке даже до 3-х бар поднимают давление.

Вчера решил собрать стенд с использованием бензонасоса, я его снял с жипа, подклинивать начал, но похоже это повлияло на сам насос и то что он пролежал около 2 лет, запустился он тока раза с 3, но через 2 минуты снова заклинил, после 5-ти минутного шаманства и подстукивания он снова запустился, но опять через пару минут заклинил и уже не оживился.
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Re: Еще раз о промывке форсунок своими силами

А можешь фоты выложить и какие штуцеры и как их устанавливал в бутылке. Я слышал что в бутылке даже до 3-х бар поднимают давление.

Вчера решил собрать стенд с использованием бензонасоса, я его снял с жипа, подклинивать начал, но похоже это повлияло на сам насос и то что он пролежал около 2 лет, запустился он тока раза с 3, но через 2 минуты снова заклинил, после 5-ти минутного шаманства и подстукивания он снова запустился, но опять через пару минут заклинил и уже не оживился.
Штуцеры - просверленные насквозь болты М8. Это не принципиально - главное чтоб штуцер и шланг подходили друг у другу. Завтра (если не забуду) размещу фотки.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Re: Еще раз о промывке форсунок своими силами

Штуцеры - просверленные насквозь болты М8. Это не принципиально - главное чтоб штуцер и шланг подходили друг у другу. Завтра (если не забуду) размещу фотки.
Вот ещё фотки нашел, страсти
 

Вложения

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Re: Еще раз о промывке форсунок своими силами

Вот ещё фотки нашел, страсти
моя конструкция практически аналогичная, только воздух подается сверху - через пробку.
Качество неважное - с телефона фотки.
 

Вложения

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Re: Еще раз о промывке форсунок своими силами

моя конструкция практически аналогичная, только воздух подается сверху - через пробку.
Качество неважное - с телефона фотки.
А ты свою конструкцию куда вешал??? За капот над моторным отсеком ????
 



Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Re: Еще раз о промывке форсунок своими силами

А ты свою конструкцию куда вешал??? За капот над моторным отсеком ????
Чуть в стороне от моторного отсека на дверь гаража из опасения что бутылка может не выдержать давления.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Re: Еще раз о промывке форсунок своими силами

Чуть в стороне от моторного отсека на дверь гаража из опасения что бутылка может не выдержать давления.
А какой длины шланг от бутылки до топливной рампы???
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий