Делаем подсветку прикуривателя и розетки за 20 мин (фотосессия)

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
"Ну вот, опять началось..." - скажет кто-нибудь :) А я отвечу - все, что делаю - делаю исключительно с практической точки зрения. Вот как было сегодня вечером:

Сел телефон к вечеру. Видимо много разговаривал. Еду по ночному городу, думаю: "надо подзарядить". Не останавливаясь открыл правой рукой подсвеченный ранее бардачок :) - там светло, зарядка видна сразу :) Достал ее и понял, что нифига не видно, куда втыкать. В принципе, помог подсвеченный ранее футляр очков в качестве подсветки центральной консоли, но неудовлетворенность осталась :)

Соответственно, приехав домой не долго думая сделал подсветку прикуривателя и второй розетки, чего и вам желаю :)

Два замечания для тех, кто в танке:
1. У вас уже может быть штатная подсветка прикуривателя! Место там под лампочку явно имеется, поэтому прежде чем делать - сходите в машину, посмотрите еще раз внимательно, может все уже сделано за вас :)
2. Сделав описанное ниже вы однозначно лишаетесь гарантии на прикуриватель! :) Поэтому взесьте все плюсы и минусы этого мероприятия заранее. :)

Так, постебались, теперь к делу!

Сегодня нам даже не потребуется отвертка и изолента! В принципе, изолента нужна, но я воспользовался повторно кусочком оригинальной японской, которая была уже намотана на разъеме прикуривателя.
Нужно взять:
- один красный светодиод большой, 8мм диаметром, яркий. Угол рассеивания лучше брать пошире, но у меня под рукой оказался только узконаправленный, поэтому пришлос еще добавить пластинку-отражатель для более равномерной заливки светом;
- один красный светодиод 5мм, угол 120-180 градусов, не очень яркий;
- два резистора 430 ом 0.25 Вт или больше;
- мааленький проводочек :);
- паяльник и паяльные принадлежности;
- паяльную кислоту или флюс для пайки железа;
- горячий клеящий пистолет для крепежа.

1. Снимаем панель с прикуривателями. Для этого отщелкиваем боковые вертикальные серебристые обечайки центральной консоли (пора уже научиться их руками отщелкивать :) ), отщелкиваем вверх эту панель с прикуривателями, аккуратно (хрупкая пластмасса, можно сломать защелки) отщелкиваем серебристую рамку с чехлом ручки скоростей (это я для механики описываю, для АТ возможно будет еще что-нибудь там), снимаем эту панель:

1.jpg


2. В прикуривателе предусмотрена светящаяся окантовка и отверстие(1) под лампочку ее подсветки диаметром 8 мм, туда отлично входит 8мм светодиод, как влитой. Вторая розетка к сожалению цельнометаллическая, без подсветки, но там есть чудненькое отверстие сбоку в металле (приблизительно показано (2)) диаметром 4-4.5 мм, через которое и будет светить второй светодиод:

2.jpg


3. Поскольку у меня был остронаправленный светодиод, а луч сета надо повернуть на окантовку, я вставил внутрь отверстия небольшое зеркало из полоски упругой тонкой стали полированной (уж не помню, от чего такой кусочек нашелся). Отрезал нужной длины и упруго вставил внутрь отверстия (в принципе, можно обойтись без этой детали, а например зашкурить светодиод для равномерного рассеивания):

3.jpg


4.jpg


4. С помощью паяльной кислоты припаиваем минусовую ножку(1) светодиода(2) прямо к корпусу прикуривателя, как можно ближе к отверстию. Светодиод на ней и будет держаться. Резистор (3) припаиваем к плюсовой ножке (я на всякий случай надел кембрик-термоусадку) и через маленький проводок (4) припаиваем к основному красному проводу прикуривателя (счистить чуть-чуть изоляции). Изолируем его же изолентой.

5.jpg


5. Проверяем на свету:

6.jpg


6. Проверяем в темноте:
7.jpg


7. Приступаем ко второй розетке. Горячим паяльником тупо проплавляем дырочку в пластмассе напротив отверстия. Паяльник сам в него попадет. Чуть-чуть вставляем светодиод(1) (чтобы не мешал зарядкам). Минусовую ножку паяем прямо на край лепестка(2) контакта массы с помощью флюса. Плюсовую ножку через резистор(3) на край плюсового лепестка(4). Надо использовать трубочку-изолятор в этом месте, чтобы не задеть массу.
Гоячим пистолетом укрепляем конструкцию.

8.jpg


9. Проверяем на свету:
9.jpg


10. Проверяем в темноте:
10.jpg


11. Собираем все назад и смотрим, как выглядит в полевых условиях:
11.jpg


12.jpg


Вот, в принципе, и все :)
Хочу заметить, что эти подсветки включаются по АСС, когда подается питание на розетки, а не на подсвтку...
 
  • Нравится
Реакции: 22 человек


HangOver

Наш человек
5 Апрель 2007
117
3
0
Балашиха
Интересно а почему + питание светодиода не завести на подсветку кнопки подогрева сидений ведь тогда все будет загораться при включении габаритов?? Или это предполагало "непреодолимые трудности"??:D :D Там вроде все рядом...
 

ProximuS

Продвинутый новичок
24 Сентябрь 2007
48
0
0
Москва
Езжу на ...
Цуцик 4Д 140 сил
Первоначально не было подсветки прикуривателя?
А на автомате разве не подсвечиваются буквы?
 

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
HangOver написал(а):
Интересно а почему + питание светодиода не завести на подсветку кнопки подогрева сидений ведь тогда все будет загораться при включении габаритов?? Или это предполагало "непреодолимые трудности"?? Там вроде все рядом...
Рядом, да не совсем... Мы ж идем по принципу "все должно быть по уму и на разъемах" :)
Рядом подсвечены подогревы сидений, но их разьемы остались там, в машине :) Ковырять переключатель - ну совсем не хочется ради этой подсветки, да и в 20 мин не уложимся :)
Ставить еще один свой разьем на подсветку - тоже жирно будет. А так - и аккуратно получилось и полное отсутствие проводов и даже маленький бонус: не возникает теперь вопросов, есть сейчас 12в на розетке или нет :)

ProximuS написал(а):
Первоначально не было подсветки прикуривателя?
А на автомате разве не подсвечиваются буквы?
Ну, у меня наверное не самая топовая комплектация :) А ао поводу ручки - я ж пишу, что механика. На АТ может быть по-другому немного.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Так значит у прикуривателя есть место под подсветку. Прекрасно - ничего городить не надо патрон с лампочкой на разборке подберем.
 


Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Perets написал(а):
Так значит у прикуривателя есть место под подсветку. Прекрасно - ничего городить не надо патрон с лампочкой на разборке подберем.
Подобрали лампочку, порекомендуете от какой машинки? ;)
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Вопрос к DVK, близкий к теме. Под кожухом, в районе пыльника рукоятки переключения передач есть «кусок» белого материала, похожего на «синтепон»? Слетел пыльник, и от туда вылезло такой белый ком.
 

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
Oleg SPb написал(а):
Подобрали лампочку, порекомендуете от какой машинки? ;)
Не пойму, зачем нужна лампочка, если светодиод идеально подходит и по цветовой гамме и по размеру?
 




Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
DVK написал(а):
Не пойму, зачем нужна лампочка, если светодиод идеально подходит и по цветовой гамме и по размеру?
Просто потому, что лампочка, некоторое «стандартное» изделие, имеет электрический переходник для подключения к бортовой сети. )) Не потому, что паять не умею, не как не собраться это сделать. )) Как на счет «белого» материала в пыльнике, у Вас есть такое?
 

Bakero

Редкий гость
16 Сентябрь 2010
11
9
0
43
Ставрополь
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New 2005г.в.
Ответ: Делаем подсветку прикуривателя и розетки за 20 мин (фотосессия)

Подниму старую тему. Питание на подсветку прикуривателя можно взять с разъема, который идет на прикуриватель. На разъем приходит четыре провода: белый, черный, зелено-белый и зелено-желтый, а на ответной части разъема, которая собственно подключается к прикуривателю только два - белый (масса) и черный (плюс), так вот - зеленые провода это и есть питание на подсветку прикуривателя (которой у нас нет). Зелено-желтый провод - плюс, причем питание на него подается только после включения габаритов, зелено-белый соответственно масса. Такое подключение подсветки прикуривателя, на мой взгляд, логичнее:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 9 человек

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Делаем подсветку прикуривателя и розетки за 20 мин (фотосессия)

Подниму старую тему. Питание на подсветку прикуривателя можно взять с разъема, который идет на прикуриватель. На разъем приходит четыре провода: белый, черный, зелено-белый и зелено-желтый, а на ответной части разъема, которая собственно подключается к прикуривателю только два - белый (масса) и черный (плюс), так вот - зеленые провода это и есть питание на подсветку прикуривателя (которой у нас нет). Зелено-желтый провод - плюс, причем питание на него подается только после включения габаритов, зелено-белый соответственно масса. Такое подключение подсветки прикуривателя, на мой взгляд, логичнее:thumbsup:
вот это да:thumbsup:Зимой можно будет заняться тюнингом салонаБраво! Ай
 

Glovych

Местный
11 Октябрь 2010
407
43
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2L, 5D, МКПП, 2006
Ответ: Делаем подсветку прикуривателя и розетки за 20 мин (фотосессия)

Подниму старую тему. Питание на подсветку прикуривателя можно взять с разъема, который идет на прикуриватель. На разъем приходит четыре провода: белый, черный, зелено-белый и зелено-желтый, а на ответной части разъема, которая собственно подключается к прикуривателю только два - белый (масса) и черный (плюс), так вот - зеленые провода это и есть питание на подсветку прикуривателя (которой у нас нет). Зелено-желтый провод - плюс, причем питание на него подается только после включения габаритов, зелено-белый соответственно масса. Такое подключение подсветки прикуривателя, на мой взгляд, логичнее
Автор мессаджа давно сюда не заходил, но может кто делал? Не совсем понятно - провода которые идут на подсветку с разъемом, или нужно резать и припаивать к лампочке?
 



Overawe1979

Опытный сузуковод
18 Ноябрь 2010
864
106
0
Езжу на ...
1
Ответ: Делаем подсветку прикуривателя и розетки за 20 мин (фотосессия)

К плюсу на диоде припаять сопротивление...
Минус на корпус
А плюс взборе (с сопртивлением) к ножке на прикуриватель
На фото все понятно
 

Вложения

  • 112.8 KB Просмотры: 1,027
  • 69.6 KB Просмотры: 1,070

Glovych

Местный
11 Октябрь 2010
407
43
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2L, 5D, МКПП, 2006
Ответ: Делаем подсветку прикуривателя и розетки за 20 мин (фотосессия)

Дело в том что я с паяльником даже не на "вы", а на "... твою мать". :(
Поэтому светодиоды отпадают. Я рассматриваю вариант если в штатное место вставить лампочку с патроном, а от него присоединиться к разъему из 13 поста.
 

Overawe1979

Опытный сузуковод
18 Ноябрь 2010
864
106
0
Езжу на ...
1
Ответ: Делаем подсветку прикуривателя и розетки за 20 мин (фотосессия)

Подскажу все пошагово...там все просто как высморкатся

Добавлено через 1 минуту
Нету там штатных разьемов

Добавлено через 1 минуту
Берите диоды,сопротивления ,паяльник и в скаип...
обьясню в прямом эфире
 

Glovych

Местный
11 Октябрь 2010
407
43
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2L, 5D, МКПП, 2006
Ответ: Делаем подсветку прикуривателя и розетки за 20 мин (фотосессия)

Сейчас не поленился, сходил посмотрел. Действительно прогнал товарищ Bakero - нет там 4 проводов, 2 приходит, два выходит, если только запитываться с разъема который до него, но тоже без рукоприкладства не обойтись.
Попробую со светодиодом поколдовать на выходных, мож получиться...

Добавлено через 1 минуту
Берите диоды,сопротивления ,паяльник и в скаип...
обьясню в прямом эфире
Да уж куда подробней, тут и так все разжевано. Проблема в руках!;)

Добавлено через 9 минут
А плюс взборе (с сопртивлением) к ножке на прикуриватель
На фото все понятно
А если туда ножку диода припаять, как разъем оденется?
 

Glovych

Местный
11 Октябрь 2010
407
43
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2L, 5D, МКПП, 2006





Overawe1979

Опытный сузуковод
18 Ноябрь 2010
864
106
0
Езжу на ...
1
Ответ: Делаем подсветку прикуривателя и розетки за 20 мин (фотосессия)

Все таки заставили вы меня машину разобрать...
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 2 человек

Glovych

Местный
11 Октябрь 2010
407
43
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2L, 5D, МКПП, 2006
Ответ: Делаем подсветку прикуривателя и розетки за 20 мин (фотосессия)

Все таки заставили вы меня машину разобрать...
:thumbsup:
Теперь все понятно! А если есть со встроенным сопротивлением, зачем паять самому?
 

Overawe1979

Опытный сузуковод
18 Ноябрь 2010
864
106
0
Езжу на ...
1
Ответ: Делаем подсветку прикуривателя и розетки за 20 мин (фотосессия)

Ненадежные они как мне кажется...
 

Glovych

Местный
11 Октябрь 2010
407
43
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2L, 5D, МКПП, 2006
Ответ: Делаем подсветку прикуривателя и розетки за 20 мин (фотосессия)

Смастрячил подсветку с диодом! Первый блин комом: к корпусу ножка припаялась, а к клемме никак не получилось... Но выход был найден! Ножку выгнул вдоль клеммы , и надел разъем на них вместе. Входит туго, думаю контакт хороший.
Колечко светиться не равномерно, но корячить отражатель как у автора - это фанатизм ( в хорошем смысле этого слова :) ).
И когда зажигание выключаешь гаснет прикольно, как глаз Терминатора в последних кадрах одноименного фильма. :D
 

Вложения

Overawe1979

Опытный сузуковод
18 Ноябрь 2010
864
106
0
Езжу на ...
1
Ответ: Делаем подсветку прикуривателя и розетки за 20 мин (фотосессия)

Ножку ножиком или шкуркой зачистить от покрытия и хорошо прогреть,она толстая и в отличии от провода долго нагревается
Незнал про плавное затухание,проверю...

Добавлено через 2 минуты
Судя по пайке к корпусу тоже не припаялась а прилипла...
Зачистить и прогреть...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


HEAD

Свой в доску
17 Октябрь 2009
504
115
0
39
Москва ЦАО
Езжу на ...
Suzuki NSGV 2.4 АТ
Ответ: Делаем подсветку прикуривателя и розетки за 20 мин (фотосессия)

спасибо за темку, на днях тоже заморочился подсветкой прикуривателя, розетки и подстаканниов)
 

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Делаем подсветку прикуривателя и розетки за 20 мин (фотосессия)

В прикуриватель патроны от приборок и светодиодные лампочки подходят, кстати. У меня от паджеры патроны валялись - отлично подошли. Лампочка 20 рублей на рынке - уже красная)
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Прочитал тему. Купил сегодня два светодиода.

Хотел уже было сделать подсветку, но вспомнил, что резисторы не купил.

Возникло много вопросов, потому что с электротехникой я даже не на вы, а на ... твою мать.

Не ясно мне следующее:

1. Почему паять резистор надо именно на "+"?

Указано, что надо резистор 430 ОМ и 0.25 Вт или больше.


2. Можно больше по Омам или по ваттам?
3. На сколько больше можно?

:stop: ... А зачем вообще резистор нужен?
 

MarkKA

Местный
9 Июль 2012
364
69
28
Ульяновск
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT
1. Почему паять резистор надо именно на "+"?
В общем-то все равно... Но так принято :)

Указано, что надо резистор 430 ОМ и 0.25 Вт или больше.
2. Можно больше по Омам или по ваттам?
3. На сколько больше можно?

:stop: ... А зачем вообще резистор нужен?
Светодиоды расчитанны на определенный ток.
Резистор - токоограничивающий элемент.
Если светодиоду нужно 20мА (например), то по закону Ома R=U/I
Т.е. R=14/0,02=700Ом.
Как известно, лучше перебдеть... Т.е. поставить немного побольше сопротивление.
Так-же и мощность. Меньше нельзя. Больше - пожалуйста (лишь-бы габариты позаоляли, но зачем?)
W=U*I 14*0,02=0,28 Вт минимум.

P.S. Если что напутал - это все пиво виновато. Оно первое начало, я защищался :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
В общем-то все равно... Но так принято :)



Светодиоды расчитанны на определенный ток.
Резистор - токоограничивающий элемент.
Если светодиоду нужно 20мА (например), то по закону Ома R=U/I
Т.е. R=14/0,02=700Ом.
Как известно, лучше перебдеть... Т.е. поставить немного побольше сопротивление.
Так-же и мощность. Меньше нельзя. Больше - пожалуйста (лишь-бы габариты позаоляли, но зачем?)
W=U*I 14*0,02=0,28 Вт минимум.

P.S. Если что напутал - это все пиво виновато. Оно первое начало, я защищался :)
нормально всё, указано 430 Ом. тоже правильно, разные марки светиков потребляют разный ток , и при расчётах надо учитывать именно 14 вольт , а не 12