что-то не нравится мне коробка

vedyakoff

Бывает здесь
29 Июнь 2007
89
4
0
Спб
Езжу на ...
2001, Ignis, 1.3, Япошка, Леворульный, ручная коробка, ТЕМНОСИНИЙ!!!!!!
Добрый вечер всем...

Подскажите пжл зеленому Игнисоводу.

Заботит меня моя ручнная кп. После того как машина постояла - при езде переключение скоростей нормальное, легкое и мягкое. Но спустя некоторое время, я начинаю чувствовать что при переключении как будта ручка представляет собой кусок железяки которой я там что-то ворочаю. Скорости переключаются? но уже не так мягко (с 3 на 4 нормально, с 4 на 3 нормально, с 1 на 2 траблы, бывает что и со 2 на 3, и с 5 на 4). Не то чтобы я чувствовал постороннее бряцанье (усилие которое прикладывается для переключения не меняется), но переодически я как будто натыкаюсь на что-то, при этом приходится ручку возвращать в предыдущую скорость, а затем снова в нужную.... Сами понимаете - довольно опасно это делать средь других...

Но больше всего меня заботит включение задней скорости. Переодически при включении раздается неприятный звук, похожий на то как если бы я не выжимал сцепление, но скорость включается. Иногда все нормально. Иногда я просто натыкаюсь на припятствие, при этом повторная попытка не факт что увенчается успехом - в таком случае я включаю первую, а потом заднюю.

Замечу еще раз - скорости включаются, машина едет - но вот все эти вещи мне не нравятся...

Ехать на сервис?
 


exxpe

Свой в доску
20 Август 2007
548
100
0
43
Москва
Либо ехать, либо ждать момента, когда мелкие неприятности с коробкой вырастут в большие проблемы на дороге. Я бы выбрал первое.
 

vedmed

Бывает здесь
7 Март 2007
57
8
8
Москва
Езжу на ...
Ignis МТ 1.3
Были похожие проблемы. Имхо, тут все дело в тросовом приводе коробки. С задней было то же самое, пока не овладел этим таинством. В общем, при включении задней передачи рычаг должен четко фиксироваться. Иногда этого не происходит, нужно проверять до того, как отпустишь сцепление. Сейчас уже практически не ошибаюсь. Так что забей, нужно просто привыкнуть.
 

lost_in_revery

Наш человек
26 Сентябрь 2006
137
9
0
47
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4x4, 2007
Suzuki Swift 1.3i GL, 1992 [был]
Suzuki GS400E, 1991
Не претендую на истину.

На древнем свифте с задней передачей так было всегда. И есть. Надо выжав сцепление быстро втыкать передачу. Лишняя секунда - пиши пропало :) Если не получилось, нейтраль - второй выжим сцепления. На новом игнисе бывает тоже. Пока не парюсь. Хотя слыхал, что вроде можно поправить регулировкой. Вообще, подобные жалобы на коробку довольно частая тема и на других моделях сузук. Попробую на первом ТО пожаловаться.

Касаемо других передач - замечал подобное на свифте только тогда, когда агрессивно водил. При плавном вождении - нет.
 


Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
эта тема уже обсуждалась.поищите
1. задняя включается нормально, если вкл. ее из неподвижного положения машины, звук в задней от отсутствия синхронизаторов, так у всех (большинства) ручных коробок, перед вкл. задней надо отжать сцепление.
2. загляните под капот и помойте узел вкл передач (под АКБ), потом смажьте густой смазкой видимую часть тросов , включая и выключая поочереди разные передачи (двиг. естественно выкл)
3. с заеданиеми в сервис
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

lost_in_revery

Наш человек
26 Сентябрь 2006
137
9
0
47
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4x4, 2007
Suzuki Swift 1.3i GL, 1992 [был]
Suzuki GS400E, 1991
Lotusman написал(а):
1. задняя включается нормально, если вкл. ее из неподвижного положения машины, звук в задней от отсутствия синхронизаторов, так у всех (большинства) ручных коробок, перед вкл. задней надо отжать сцепление.
Не. машина точно неподвижна :) Что значит отжать сцепление?
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Кароч не всегда втыкается задняя )) такаяж фигня)) на сервисе сказали просто если не втыкается задняя отпустите и ещё раз нажмите сцепу )) всё сразу норм ))
 

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
двойной выжим сцепления. на на грузовиках больших.
все сурьезно-)Джиппинг!

а вабще это напрягает. на новой. уже давно выпускаемой модели -(
 

lost_in_revery

Наш человек
26 Сентябрь 2006
137
9
0
47
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4x4, 2007
Suzuki Swift 1.3i GL, 1992 [был]
Suzuki GS400E, 1991
cheeeter написал(а):
Кароч не всегда втыкается задняя )) такаяж фигня)) на сервисе сказали просто если не втыкается задняя отпустите и ещё раз нажмите сцепу )) всё сразу норм ))
Нашим сервисам не всегда верить можно. Вон в теме "Косяки": у !ЕВГЕНИИ! странный звук сцепления - нормально, у меня моргалка дальним не работала - конструкцией не предусмотрено. Поэтому сложно сказать действительно ли это нормально :)

esprit написал(а):
Б ЧБВЭЕ ЬФП ОБРТСЗБЕФ. ОБ ОПЧПК. ХЦЕ ДБЧОП ЧЩРХУЛБЕНПК НПДЕМЙ -(
Х НЕОС НЩУМШ ЧПЪОЙЛМБ - НПЦЕФ ЬФП УРЕГЙБМШОП ДМС УФБТЩИ РТЙЧЕТЦЕОГЕЧ УХЪХЛЙ УДЕМБОП? пОЙ ЦЕ ОЕ РПКНХФ. лБЛ ФБЛ ЪБДОСС РЕТЕДБЮБ ЮЕФЛП ЧЛМАЮБЕФУС???

esprit написал(а):
а вабще это напрягает. на новой. уже давно выпускаемой модели -(
Форум с мозиллой при редактировании сообщений явно не дружит.

Не обратил внимание на то, что балено с акпп - хотел спросить как у этой модели с задней.

А то у меня мысль возникла - может это специально для старых приверженцев сузуки сделано? Они же не поймут. Как так задняя передача четко включается???
 




Oldboy

Наш человек
13 Январь 2007
102
10
0
57
Владимир
Задняя тож не всегда включается! Она как бы не довключается. Выхожу из положения так: лёгкое усилие на рычаге в сторону задней передачи и плавно отпускаем сцепление - как только шестерёнки начнуть вращаться, задняя влетает как по маслу!!
В начале водительской карьеры был у меня Газон 53 - там коробка без двойного выжима вообще редко включалась, приходилось ногу тренировать левую!!
 

djony

Местный
25 Март 2006
411
28
0
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 , Автомат , 2Х4 , 2001г
Потренировал я ногу левую в своё время ... за 9 мес - 100 тыщ сделал ... После такой тренировки , свою купил автомат ... Страно у вас получается - за писалку на заднее стекло , сервисменам глотку дерёте , а за заднюю передачу и коробку , не можете ? Это же явно где-то , что-то в лучшем случае не притёрто ...
 

WagonZ

Наш человек
9 Июнь 2006
197
29
0
Тюмень
Так как машинка не новая-стоит попробовать порегулировать привод включения,и поменять масло в коробке.Когда был авто на механике,тоже замечал что после длительной езды в пробках начинались затруднения при включении.Не все масла так же одинаково одинаковы.Товарисч залил
в коробку Motul и первая передача начала включаться с наката с любой скорости
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Задняя, видимо у всех недовключается. ( На Игнисе, Вагоне и Агиле РКПП одинаковые.)Мне приходится чуть приотпускать педаль сцепления, чтоб её воткнуть,хотя и не всегда. Стоит проворонить момент-жуткий скредет шестерёнок. А в мануале написано, что при вкл. задней надо выдержать паузу 20!! секунд.Плаавненько так..))
Учитывая то, что КПП я уже менял и есть с чем сравнить, могу уверить происходит то же самое. Тросики можно почистить. Как? -здесь:
http://forum.opel-club.ru/index.php?showtopic=8752
И про КПП:
http://forum.opel-club.ru/index.php?showtopic=7287&st=20