Запаска на задней двери.

Alex Shade

Наш человек
1 Октябрь 2007
244
85
0
Бронницы
Езжу на ...
SUZUKI Ignis 1.5 МКПП 4х4
Не нравится мне "банан". Кто-нибудь задумывался над тем, чтобы укрепить полноценную запаску на заднюю дверь, как у "взрослых" внедорожников?
Это вообще возможно? Ведь даже на Оку умудряются установить!

Хотя затея сумасбродная, я и сам понимаю...ОЙ Блиииин
 


toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
На Окушках делали специальные дуги с запаской, которые опускались вниз. Реже-в бок.
А приделать запаску можно проще-взять набор задней двери от Шеви-Нивы и врезать.(там наружняя часть,прластина внутренняя, прокладки и крепеж. На рынках есть.ТОлько шпильки переварить придется
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
А дверь не разболтается? Ну конечно не сама дверь, а замок и петли?
Ведь полноценная запаска будет весить практически как сама дверь, сомневаюсь что япы расчитывали нагрузки на замок и петли с учетом такого "тюнинга", да еще с ездой по нашим "автобанам"... Да и обзорность наверное хуже будет.

На мой взгляд затея не правильная. Если хочется чтоб было как на джипе, так надо джип покупать. Тот-же джимник например. Маленький, но ведь джип.... А делать джип из легковушки ИМХО не стОит. Но тут уж каждый сам решает....
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Дверь не разболтается (хотя такое мнение тоже имеет право не существование) тем более, что петли сверху а не сбоку. Ну можно еще 2 петли приварить))) И обзорность будет в норме.
 

Alex Shade

Наш человек
1 Октябрь 2007
244
85
0
Бронницы
Езжу на ...
SUZUKI Ignis 1.5 МКПП 4х4
KotyaraS написал(а):
А дверь не разболтается? Ну конечно не сама дверь, а замок и петли?
Ведь полноценная запаска будет весить практически как сама дверь, сомневаюсь что япы расчитывали нагрузки на замок и петли с учетом такого "тюнинга", да еще с ездой по нашим "автобанам"... Да и обзорность наверное хуже будет.

На мой взгляд затея не правильная. Если хочется чтоб было как на джипе, так надо джип покупать. Тот-же джимник например. Маленький, но ведь джип.... А делать джип из легковушки ИМХО не стОит. Но тут уж каждый сам решает....
Да у меня нет страсти к джипам, просто и в легковушку реально положить полноразмерную запаску!
А тут банан... Если в нишу для банана положить нормальное колесо, но получится не багажник, а черт знает что. :( Вот и подумалось мне прикрепить ее на дверь. Насчет крепления от Нивы - надо поразмыслить...
 


Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
Если я правильно поняла, то банан это штатная докатка. Сама не пробовала, но как мне объясняли при покупке, если в месте для нее выломать 4 пласмасинки(которые собственно докатку и держат), то туда и 15 колесо спокойно влезет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vitek

Свой в доску
26 Декабрь 2006
642
110
0
40
УССР, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 гв 1.3 мкп 2х4
вешать колесо на заднюю дверь...Чешу репу. чтоб лучше все болотом закидывалось, дверь не будет сама подниматься и держаться в верхнем положении, замку и петлям тоже эта затея врядли по душе будет. да и пионэры опять же.

это только можно подумать если место под саб надо освободить и багажник сохранить :D

Зы а разве у нас докатка? Чешу репу. я почему-то уверен что полноразмерное и нормально лежащее... пойду проверю
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Приглядитесь к петлям двери - они очень тоненькие. Надо тогда усиливать/менять петли. Или крепить к кузову, наверное, через бампер. Надо посмотреть у КИА Спортадж старая - там как-то запаска отодвигается в сторону. А на место запаски можно газовый торроидальный баллон.
 

Alex Shade

Наш человек
1 Октябрь 2007
244
85
0
Бронницы
Езжу на ...
SUZUKI Ignis 1.5 МКПП 4х4
Огромное спасибо всем высказавшимся!!!

Долго думал и смотрел, в итоге отказался от своей бредовой идеи. Судя по моим замерам и расчетам, колесо 14" от зимнего комплекта войдет в штатную нишу почти наверняка, 15-шку летнюю надо померить, просто у меня нет пятого колеса. =)
 




vitek

Свой в доску
26 Декабрь 2006
642
110
0
40
УССР, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 гв 1.3 мкп 2х4
Alex Shade написал(а):
Судя по моим замерам и расчетам, колесо 14" от зимнего комплекта войдет в штатную нишу почти наверняка
судя по моим наблюдениям 14" колесо у меня там уже лежит :D

15-шку летнюю надо померить, просто у меня нет пятого колеса.
можно и померять... так если пятого нет мб и не надо!
 

esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
GONZA написал(а):
Была инфа на форуме,что в мин. комплектации шли штамповки с запаской на 14,а в максималке-литьё на 15 с докаткой.
может и шли
у нас лежит докатка. машина на литье 15шка



ваабще че-то они на всем начали экономить -((( :(