Увеличить дорожный просвет

Denisay

Наш человек
25 Сентябрь 2006
102
15
0
г.Уфа
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 2001
Эксперименты с задними пружинами

Родная резина (165/55 R15) пришла в нигодность и единственный приемлимый вариант на R15 был только 185/55. Но столкнулся с проблемой: на кочках задние колеса задевают подкрылки с очень громким и неприятным звуком. Ну а если сядут 3 человека сзади, то вообще ехать невозможно, через каждый метр слышен противный скрежет колес об подкрылки. На трассе еще хуже.

Поставил пружины от Оки. Машина приподнялась, все вроде бы нормально. Задние колеса перестали задевать подкрылки. Но появился непонятный звук. Пружины от Оки толи плохо сели в посадочные места, толи ... Крутил, вертел - звук не пропадает.

Пошел на рынок с родными старыми пружинами. И мне подобрали подходящие по размеру резиновые прокладки от Оки (под задние пружины). Немного неподходили, но я подрезал немного ножиком по размеру. Сели идеально.
Эти толстые резиновые прокладки поставил вместо родных тоненьких. И о чудо - в салоне тишина. Машина поднялась примерно на 3 см. Ничего не задевает. Нигде не брякает. В итоге эти прокладки стоят 100 руб. А эффект после пережитых переживаний незабываемый.

P.S. Может, кому нибудь пригодится.

Чуть позже выложу фотографии.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250

GodFather

Наш человек
15 Январь 2007
186
23
0
46
Воткинск
Езжу на ...
Frame MA64S-2, 200111, 16v, круглый руль и черный снаружи.
Re: Эксперименты с задними пружинами

Denisay написал(а):
Родная резина (165/55 R15) пришла в нигодность и единственный приемлимый вариант на R15 был только 185/55. Но столкнулся с проблемой: на кочках задние колеса задевают подкрылки с очень громким и неприятным звуком.
...
Эти толстые резиновые прокладки поставил вместо родных тоненьких. И о чудо - в салоне тишина. Машина поднялась примерно на 3 см. Ничего не задевает. Нигде не брякает.
Присоединяюсь ко всему выше сказанному. Я езжу на ТАКОЙ-ЖЕ резине и на проставках от ОКИ с февраля 2007. Эффект правда не на все 100%. На трассе, на волнах иногда задевает заднюю арку о кромку обращенную к носу машины. Спереди, при торможении, о подкрылок и пистоны стачивает, но сейчас пообточилось и молчок может еще и отреставрированные опоры стоек сыграли.
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Re: Эксперименты с задними пружинами

Я езжу на окушечных пружинах уже больше года.(передних от Оки -- сзади на Агиле) Никаких тресков не было. Но если напрягает-ставьте назад задние от Матиза-они подходят. Передние матизовские тоже подходят вперед, но больше на виток, если надо поднять морду- пожалуйста
 

Denisay

Наш человек
25 Сентябрь 2006
102
15
0
г.Уфа
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 2001
Re: Эксперименты с задними пружинами

Denisay написал(а):
Чуть позже выложу фотографии.
Выкладываю фото. Родные прокладки под пружины тоненькие. А от Оки толстые.
Ставиться прокладками наверх разумеется.
 

Вложения



вагон

Наш человек
17 Апрель 2007
152
8
0
53
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide special turbo 1998
Mark II 1997
ВАЗ 2106, 05, 04, 03, 09
Re: Эксперименты с задними пружинами

Denisay написал(а):
Родная резина (165/55 R15) пришла в нигодность и единственный приемлимый вариант на R15 был только 185/55. Но столкнулся с проблемой: на кочках задние колеса задевают подкрылки с очень громким и неприятным звуком. Ну а если сядут 3 человека сзади, то вообще ехать невозможно, через каждый метр слышен противный скрежет колес об подкрылки. На трассе еще хуже.

Поставил пружины от Оки. Машина приподнялась, все вроде бы нормально. Задние колеса перестали задевать подкрылки. Но появился непонятный звук. Пружины от Оки толи плохо сели в посадочные места, толи ... Крутил, вертел - звук не пропадает.

Пошел на рынок с родными старыми пружинами. И мне подобрали подходящие по размеру резиновые прокладки от Оки (под задние пружины). Немного неподходили, но я подрезал немного ножиком по размеру. Сели идеально.
Эти толстые резиновые прокладки поставил вместо родных тоненьких. И о чудо - в салоне тишина. Машина поднялась примерно на 3 см. Ничего не задевает. Нигде не брякает. В итоге эти прокладки стоят 100 руб. А эффект после пережитых переживаний незабываемый.

P.S. Может, кому нибудь пригодится.

У меня таже фигня!!!! Спасибо большое за совет....обязательно подложу прокладочки, а то замучился искать причину скрежета!!!!:thumbsup:
 

Ерохин Славян

Бывает здесь
24 Август 2007
67
4
0
51
Рубцовск
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р+ 2000гв,4всегда, ка-10, автомат
Тойота Лит Айс 1996гв, 3СТ, 4всегда, автомат
Re: Эксперименты с задними пружинами

а если машина "загружена"
2 взрослых и 2 "детей"те 1 ребенок и один уже не ребенок:)
на волнах на скорости 80-100кмч не задевает????
резина стоит 13!!на 70!!! 175??
на окушечных пружинах без проставок!! задевала ОГО!!
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Re: Эксперименты с задними пружинами

уфф.еще раз..
У меня сзади стоят ПЕРЕДНИЕ окушечные пружины. Загруз полнейший-ничего нигде.не задевает...
груз при сложенных задних сиденьях около 450 гк- Москва-домой..ничего..и идет так плавненько)))
Правда я менял пружины в связи с кончиной родных (лопнула одна) но матизовские ставить не стал.
 

MatveyKa

Наш человек
19 Октябрь 2006
207
6
0
45
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000 г.в., модификация XT, 1 литр, белый
Re: Эксперименты с задними пружинами

А все эти эксперименты с пружинами (см. выше, см. ниже) на управляемости не сказываются?
 

Denisay

Наш человек
25 Сентябрь 2006
102
15
0
г.Уфа
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 2001
Re: Эксперименты с задними пружинами

MatveyKa написал(а):
А все эти эксперименты с пружинами (см. выше, см. ниже) на управляемости не сказываются?
Лично я никакой разницы не заметил.
Торнозит как обычно, без заносов, ABS работает тоже как обычно. Устойчивость вроде тоже без изменений.

Может еще кто нибудь попробовал, есть ли какие-нибудь комментарии специалистов?
 




toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Re: Эксперименты с задними пружинами

Аналогично. Никаких-ничего. жесткие пружины и + 3 лишних сантиметра, лично для меня пошли на пользу, потому,как этот автомобиль используется в качестве коммерческого грузовичка (не всегда, конечно, но часто)
 

Вложения

Ерохин Славян

Бывает здесь
24 Август 2007
67
4
0
51
Рубцовск
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р+ 2000гв,4всегда, ка-10, автомат
Тойота Лит Айс 1996гв, 3СТ, 4всегда, автомат
Re: Эксперименты с задними пружинами

toolma написал(а):
уфф.еще раз..
У меня сзади стоят ПЕРЕДНИЕ окушечные пружины. Загруз полнейший-ничего нигде.не задевает...
груз при сложенных задних сиденьях около 450 гк- Москва-домой..ничего..и идет так плавненько)))
Правда я менял пружины в связи с кончиной родных (лопнула одна) но матизовские ставить не стал.
это с проставками от оки или только одни пружины???
 

0RK

Местный
14 Июнь 2007
263
6
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000 г.в. K10A, 100 л.с. Турбо, Чёрный
Re: Эксперименты с задними пружинами

чтоб приподнять машину на зиму имеет смысл заменить родные (не изношенные) прокладки на оковские????
 

Denisay

Наш человек
25 Сентябрь 2006
102
15
0
г.Уфа
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 2001
Re: Эксперименты с задними пружинами

0RK написал(а):
чтоб приподнять машину на зиму имеет смысл заменить родные (не изношенные) прокладки на оковские????
Лично я настаиваю. Размер посадочного места абсолютно одинаковый. Только чуть-чуть подрезал ножиком. Стоимость прокладок 100 руб. комплект. Не понравится, можно поставить обратно. Снимается все очень легко.
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Re: Эксперименты с задними пружинами

)) Я не настаиваю, просто отвечаю на вопрос. ПЕРЕДНИЕ ОКУШЕЧНЫЕ-НАЗАД НА АГИЛУ (ВАГОН). Без всяких проставок. Жестче, выше. Для меня самое то.
Если бы пружина у меня не лопнула, вероятнее всего сделал бы наверное как Denisay-нашел бы проставку)) У меня на ТИКО стояли вообще аллюминиевые, жаль не снял перед продажей.
На нашу подвеску сам бог велел проставки ставить)
 



0RK

Местный
14 Июнь 2007
263
6
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000 г.в. K10A, 100 л.с. Турбо, Чёрный
Хочу поднять свой вагончик на зиму, что посоветуете? Кто поднимал? Какие сложности? Может кто-нибудь заранее сказать какими нада железяками обзавестись, чтоб 2 раза машину в мастерскую не гонять? Если что то выточить нада то нужны размеры, благо целый мех.цех в распоряжении :D
 

0RK

Местный
14 Июнь 2007
263
6
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000 г.в. K10A, 100 л.с. Турбо, Чёрный
Re: Эксперименты с задними пружинами

Дайте рисунок, моя чурка не понимать что такое окушечные проставки )))
 

Denisay

Наш человек
25 Сентябрь 2006
102
15
0
г.Уфа
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 2001
0RK написал(а):
Хочу поднять свой вагончик на зиму, что посоветуете? Кто поднимал? Какие сложности? Может кто-нибудь заранее сказать какими нада железяками обзавестись, чтоб 2 раза машину в мастерскую не гонять? Если что то выточить нада то нужны размеры, благо целый мех.цех в распоряжении :D
Зад можно приподнять с помощью резиновых прокладок под пружины от Оки. (Где-то было уже с фото). Перед, честно говоря не пробовал. Хотя теоретически, можно поставить передние пружины от Матиза (там витков больше) на родные (!) стойки. Может кто пробовал?
 

Denisay

Наш человек
25 Сентябрь 2006
102
15
0
г.Уфа
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 2001
Re: Эксперименты с задними пружинами

0RK написал(а):
Дайте рисунок, моя чурка не понимать что такое окушечные проставки )))
Так есть же фото. Куда еще понятнее?
 

0RK

Местный
14 Июнь 2007
263
6
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000 г.в. K10A, 100 л.с. Турбо, Чёрный





0RK

Местный
14 Июнь 2007
263
6
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000 г.в. K10A, 100 л.с. Турбо, Чёрный
Так тема превращаеться в "КАК ПОДНЯТЬ ПЕРЕД" ... прошу не пошлить в теме )))
 

Denisay

Наш человек
25 Сентябрь 2006
102
15
0
г.Уфа
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 2001
Re: Эксперименты с задними пружинами

0RK написал(а):
т.е. на этой картинко такие штуки круглые толстае, но не пружины их нада поставить от ОКИ? http://www.suzuki-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=3738&d=1190558343 Баксы-бакс
Пружины оставлены родные. Черные резиновые штуки - от Оки, ставятся вместо старых прокладок (тонких)
 

0RK

Местный
14 Июнь 2007
263
6
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000 г.в. K10A, 100 л.с. Турбо, Чёрный
Re: Эксперименты с задними пружинами

Denisay, скажи пожалуйста, очень нужно, кроме проставок под пружины ещё что то нужно? может болты какие или ещё чего? Остальное всё старое???
 

Ерохин Славян

Бывает здесь
24 Август 2007
67
4
0
51
Рубцовск
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р+ 2000гв,4всегда, ка-10, автомат
Тойота Лит Айс 1996гв, 3СТ, 4всегда, автомат
Re: Эксперименты с задними пружинами

так проставка ставится на пружину вместо старой, что еще может потребоваться???
аааааа я знаю...ПИВО:)
 

0RK

Местный
14 Июнь 2007
263
6
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000 г.в. K10A, 100 л.с. Турбо, Чёрный
Re: Эксперименты с задними пружинами

Всё, зад я поднял, а перед как????
 


0RK

Местный
14 Июнь 2007
263
6
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000 г.в. K10A, 100 л.с. Турбо, Чёрный
Решина на зиму приподнять машину, зад приподнял быстро и без проблем - подкладки от ОКИ, а с передом что делать?
Кто решал эту проблему?
Я думаю выточить металлические прокладки и поставить их сверху на пружины сразу под кузов. Кто нибудь знает размеры? или надо разбирать обязательно?

Добавлено позже 22-10-2007
Никто ничё путного не может сказать? поеду в сервис попробую найти чёнить сёдня )
.....
Через несколько часов.... купил проставки на перед, больше всего подходят от Mazda femili задние, но у мазды там третье ухо есть,а у вагона моего 2 уха, остальные размеры сходяться вроде (межцентровое по болтам 120 мм, центровое отверстие 90 мм, сами болты М8). Отдал рукастым мужыкам в сервис, а сам пока пошёл пожрать, посмотрим чё получиться....
.... ещё пара часов....
Отпилили лишние проушины на проставках болгаркой, и поставили ))) всё чудненько )
Теперь у меня зад выше на 3 см, перед на 2 см.

Добавлено позже 26-10-2007
Итоги подводим... перед поднял на 2 см, вместо 165/55 R14 поставил 175\65 R14, зад поднял на 3 см, колёса такие же... теперь спереди при резких поворотах на большой скорости немного задевает переднее колесо (которое идёт по боьшему диаметру разворота) о крыло... в принципе не мешает, жить можно ) да и зимой сильно не погоняешь, скоро всё обрастёт льдом.
 

НОВЕНЬКИЙ

Осваивающийся
7 Июнь 2007
18
1
0
УФА
Re: Эксперименты с задними пружинами

сегодня поставил проставки (задние ) от оки на работе- (хорошо, работа сутки -двое ) ,попробовал проехать - ощущение машина стала как корабль т.е. задок не играет ,а идёт ровно.по трассе ещё не пробовал (завтра предстоит),но по первым ощущениям -уже нравится;)
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Re: Эксперименты с задними пружинами

НОВЕНЬКИЙ написал(а):
сегодня поставил проставки (задние ) от оки на работе- (хорошо, работа сутки -двое ) ,попробовал проехать - ощущение машина стала как корабль т.е. задок не играет ,а идёт ровно.по трассе ещё не пробовал (завтра предстоит),но по первым ощущениям -уже нравится;)
Это не корабль (судя по описанию), а поезд. Карабль как раз качает: туда-сюда-туда.... :D
 

pinyonja

Местный
17 Сентябрь 2006
426
21
0
Дмитров
Re: Эксперименты с задними пружинами

Подробнее опишите процесс замены проставок, а то даже не знаю с чего начать
 

0RK

Местный
14 Июнь 2007
263
6
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000 г.в. K10A, 100 л.с. Турбо, Чёрный
Re: Эксперименты с задними пружинами

Берёшь 2 от оки, у нас в городе 105 р стоят... плднимаешь зад домкратом, откручиваешь палки которые внутри пружин которые гасят колебания (хоть убей забыл как называються, годы канаплякурения сказываються) и вытаскиваешь пружино, сверху на ней родная прокладка, тоньше сантиметра... ставишь туда оковские - сантиметра 4 толщиной )))
а вот как спереди я не знаю.