Поездки "за бугор" - Финл-я и т.п

  • Автор темы JIN
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 0

XLope

Сузуковод со стажем
23 Февраль 2006
1,252
271
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Scott Voltage YZ4
МехаНик написал(а):
Давно пора, тем более что ч/з Хельсинки дешевле - билеты можно найти от 0 до 20 Евров. ;)
это без аэропортовых сборов... но за 55 туда и обратно - это нормально
 


МехаНик

Свой в доску
11 Июль 2006
503
3,305
0
43
Санкт-Петербург - Москва
Езжу на ...
SGV, 1998 г.в., 2.5 V6
barbarissa написал(а):
пожалуйста, если есть линк на такие билеты, скинь, спасибо
Здесь можно найти много выгодных предложений. XLope заказывал через какую-то другую авиакомпанию - нужно у него спросить.
 

barbarissa

Местный
13 Сентябрь 2006
408
3,269
0
48
St-Petersburg
МехаНик написал(а):
Здесь можно найти много выгодных предложений. XLope заказывал через какую-то другую авиакомпанию - нужно у него спросить.
так ведь вылет из Питера,
а если имеешь финскую визу,то как ,к примеру,из Росссии полететь в Германию ?
 
Е

Еленка

Guest
Вот решила поделиться впечатлением от первой моей поездки в финку (Джоныч если это флуд на твой взгляд, то прошу прощения. Не бань меня за это плиз)
Сижу сейчас пью Baileys, смотрю на визу и хихикаю, а внутри меня только один вопрос «ЧТО мне делать с этими 30 днями?». Могу сказать только, что Финляндия не подготовилась к моей встрече. Ни тебе красной дорожки, ни цветов, ни пламенных речей.:hilarious:

Ну собственно с моей везучестью только вешаться, потому как веревка порвется. Конечно же я выбрала самый «удачный» день для поездки. Встав в 4 утра и посмотрев в окно я вообщем-то ничего не увидела, потому как туманчик на улице оказался. Было желание вообще никуда не ехать, но друзья были уже «на старте» и пришлось поехать. И тут первый сюрприз от моей Сузички – в ужасный туман с противотуманками она легко летит 130 км/ч причем ВСЁ видно прекрасно! Проведя такой эксперимент со скоростью я не стала мучить Сузичку и себя и поехала положенные 90 км.

Наша граница это песня лебединая просто! Нет слов одни междометия. Сузичка чуть не сошла с ума от повторения за 2 часа одной и той же последовательности «Зажигание-Сцепление- 1 передача- тронуться- тормоз- встать- выключить зажигание». Но вот свободная дорога на территории незнакомой страны Сузичка оживилась … 30 км/ч …50 км/ч.. 60 км/ч … 70 км/ч.. и тут бац – хозяйка жмет на тормоз… Сузичка в непонимании, что собственно происходит опять пытается набрать ее любимые скоростные параметры… Моторчик весело начинает урчать набирая обороты, но хозяйка злобная опять жмет на тормоз и просто нагло заставляет ползти 60 км/ч. После нескольких минут такого противостояния Сузичка сдалась, поняв, что сегодня ей не дадут порезвиться и с совершенно обиженным урчанием из под капота поползла 60 км/ч, которые так были нужны хозяйке. Это печальное урчание моторчика и 2-хчасовое стояние на таможне просто совершенно убило хозяйку Сузички. Настроение было просто ниже плинтуса (правда надо отдать должное друзьям, которые старательно пытались развеселить озлобленную Еленку).

И вот Лапа. Ну тут все просто – знаки, слава Б-гу, такие же как у нас только помельче (видимо финны металл экономят), указатели с названиями «…ульке», «..пульке» и тому подобное совершенно читабельны. Центр города… Опа, знаки стоянки….Лекция по стоянкам мне была прочитана, но об одном мне лекторы забыли рассказать. Знак остановки, а под ней время одно просто написано, а другое в скобочках. Интуитивно мозг сказал, что это наверно в выходные дни время стоянки. Но сомнения все таки были. Начала названивать лекторам… телефон вещает «Абонент вне зоны..». В ужасе смотрю на знак, но друзья меня оттаскивают в сторону магазина от знака. Пока ходила по магазинам мысли были только об этих цИферках в скобочках. Опять звоню лекторам, но опять «Абонент вне зоны…» Совершенно потеряв интерес к жизни от того, что я не знаю, что это за цИферки, я бродила по магазинам. Но тут, о чудо, мозг сузуковода проснулся и вспомнил об друзьях-сузуководах! Паша, тебе большой респект. Практически спас меня от истерики своим объяснением об этих цИферках в скобочках. В общем оказалось, что это действительно часы стоянки в выходные дни. Шопинг продолжился со спокойным сердцем. Закупилась я знатно – две пары перчаток! Одни в полосочку и аппликацией – красный маленький ослик, вторые – розовые с наполовину обрезанными пальцами, со стразами и черепом. Покупки – блеск! Шопинг по-фински это видимо для меня что-то непонятное совершенно. :D

Поездка обратно была такой же скучной, потому что Сузичка все также была обижена тем, что ей не дают порезвиться. Опять таможня (видимо люди, которые постоянно мотаются через наши таможни в финку обладают каким-то вселенским знанием и терпением, потому что обычный среднестатистический человек ТАКОГО очень часто просто не в состоянии вынести!) …. Сузичка стойко перенесла 2,5часовое стояние на границе… И вот в ночи Сузичка вырвалась на свободу русских дорог, радостно заурчала моторчиком и понеслась со своей любимой скоростью 120-130 км/ч.

Мда, сделала для себя вывод, финка нужна только для одного -если захочется впасть в спячку и не видеть- не слышать никого, то нужно ехАть в эту страну. Иду спать с мыслью «Куда девать эти 30 дней?» ОЙ Блиииин
 
Е

Еленка

Guest
Кажись Правительство мой отчетец о поездке в Финку зачло.Оперативно работают :hilarious:

АГЕНТСТВО БИЗНЕС НОВОСТЕЙ (http://www.abnews.ru)

Госдума РФ приняла в 1-м чтении законопроект о совершенствовании госконтроля в пунктах пропуска на границе России.

Санкт-Петербург. 11.10.2006. . АБН - По поручению правительства первый заместитель директора - руководитель Пограничной службы ФСБ России Владимир Проничев представил в первом чтении законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации", сообщает пресс-служба нижней палаты российского парламента. В.Проничев, в частности сообщил, что в пунктах пропуска через границу осуществляются семь видов контроля: пограничный, таможенный, иммиграционный, транспортный, ветеринарный, фитосанитарный и санитарно-карантинный. Сосредоточение в пунктах пропуска многочисленных подразделений федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контрольные функции, приводит к волоките при оформлении пропуска через границу людей, товаров и грузов. Создаются длинные очереди. Все это не способствует развитию международных экономических, культурных и гуманитарных связей. В проекте закона предложено упразднить посты иммиграционного контроля в пунктах пропуска, дублирующие функции пограничных органов, ввести специализацию пунктов пропуска по видам перемещаемых грузов, товаров и животных; наделить таможенные органы полномочиями по транспортному контролю, а также полномочиями по истребованию документов, необходимых для осуществления иных видов контроля и внесению данных о перемещаемых через государственную границу грузах, товарах и животных в межведомственную информационную систему; исключить возможность осуществления в пунктах пропуска деятельности, не связанной с обеспечением их функционирования. От Комитета по безопасности Сергей Шаврин рекомендовал принять в первом чтении проект закона, направленного на оптимизацию функций контролирующих органов в пунктах пропуска через
границу.
Вопросы В.Проничеву задали Владимир Рыжков, Махмуд Махмудов (КПРФ), Геннадий Кулик ("ЕР"), Николай Курьянович (ЛДПР), Сергей Глазьев ("Род."). Против принятия законопроекта высказался Николай Курьянович (ЛДПР). Законопроект принят в первом чтении ("за" проголосовали 412 депутатов).
 


miniatura

carpe diem
12 Март 2007
192
12
0
41
Питер
Ответ: Поездки "за бугор" - Финл-я и т.п

Любители ездить в Финляндию,
подскажите, плиз, если на авто затонированы только задние стекла + полоса на лобовом - прокатит?
полоса на лобовом - не помеха?
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Поездки "за бугор" - Финл-я и т.п

Любители ездить в Финляндию,
подскажите, плиз, если на авто затонированы только задние стекла + полоса на лобовом - прокатит?
полоса на лобовом - не помеха?
Все ок, проходит без проблем, главное что бы полоса не закрывала обзор водителю
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

bma73

Наш человек
16 Февраль 2010
245
9
0
Питер
Езжу на ...
SGV 2.4 МКПП 2008.
Ответ: Поездки "за бугор" - Финл-я и т.п

Подниму тему, для Питерцев актуально, предлагаю обмениваться полезной информацией из личного опыта и не только.
Вот здесь есть много интересного
http://ffclub.ru/topic/85537/