Запах перегретого утюга в салоне

Mazaj

Редкий гость
6 Февраль 2006
10
1
0
Москва
У кого-нибудь было такое? В салоне появляется запах перегретого утюга, а если просунуть руку между сидениями передними, то как будто утюг нащупаешь... не холодный совсем. Ковролин похоже воняет. Точно сказать не могу, машинкой жена заведует сейчас.
Народ со стороны утверждает что и дымок из-под машинки идет.
Что это? проводка, сцепление, выхлопная труба греет? Или коробка, двигатель? Или подогрев сидений.
Есть какие идеи или опыт? Чешу репу.

Машинка Баленка 98 года, универсал, полный привод.
 


Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Мне кажется, что это выхлопная труба/катализатор. Сам иногда чувствовал это тепло между сиденьями, но так чтобы запах - до такого не доходило.
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
60
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
У меня такое было когда помирала катушка, бензин частично пер в катализатор и догорал там, раскаляя его до невозможности. (Ночью катализатор светился темно-вишневым цветом).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Tosic

Наш человек
23 Июль 2007
145
8
0
39
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX, 1997, 1,6, механика был...(((
Subaru Forester 2.5 X 2002 акпп теперь
Сходные симптомы, если прижать педальку газа минут на 10, потом остановиться и принюхаться. если спокойно ездить, то без запаха :)
появилось после того, как оторвал подгнившие кожухи на глушителе (видимо, не зря они там были)
 

Mazaj

Редкий гость
6 Февраль 2006
10
1
0
Москва
Cultus_Novosib написал(а):
У меня такое было когда помирала катушка, бензин частично пер в катализатор и догорал там, раскаляя его до невозможности. (Ночью катализатор светился темно-вишневым цветом).
А что значит "помирала катушка"? У меня тоже там проблемы есть. Иногда вдруг падают обороты и может даже заглохнуть. В частности код 31 (если номер не напутал) в ошибках был, что означает катушка. Проверили катушки и поменяли местами. Не помогло. Почитав форум, сделал вывод что подыхает датчик положения коленвала (датчик Холла?).
По логике получается вроде. Как начинает троить (пропускает цилиндры), несгоревший бензин попадает в катализатор и там горит, раскаляя его. Вроде так. Браво! Ай
Как в деталька придет отпишусь пропал ли симптом.
 


Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
60
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Mazaj написал(а):
Иногда вдруг падают обороты и может даже заглохнуть.
Почитав форум, сделал вывод что подыхает датчик положения коленвала (датчик Холла?).
Там не датчик Холла, а индуктивный (хотя нам-то какая разница, лишь бы работало).

А катушка умирала именно так - на какое-то время вроде беспричинно двигатель колбасился, потом ни с чего начинал работать устойчиво. Я что только не делал чтоб этот баг пофиксить. Потом в момент когда мотор колбасило выключил зажигание, отсоединил разъем от одной из катушек - мотор пустился на 2-х горшках и его колбасило. Подключил эту, отключил другую катушку - мотор не пустился вовсе. Пометил катушку крестиком.
У меня все началось сразу по приезду машины с Японии - в феврале, траблы появлялись только на прогетой машине. Японец довел зазор в свечах до 2,5мм, это и привело к пробою катушки.
Постепенно к маю месяцу ездить стало вообще невозможно - как мотор нагреется до 70 градусов - катушка срубалась совсем. Попросил у приятеля катушку на тест, убедился что болеет именно она, поменял (но дорого!) - два с лишним года все нормально.

Если бы болел датчик коленвала или распредвала - не думаю что это сказывалось бы именно на одной катушке. Можно еще так проверить - колбасит мотор - посмотреть свечки, отметить какие не работали, после этого поменять катушки местами. Если в следующий раз не будут работь другие свечи - диагноз катушка.
 

FlyDragon

Наш человек
3 Октябрь 2007
127
9
0
47
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Cultis 2001 1,6 16v 4wd Sedan
У себя заметил сегодня тоже запашок..... ехал со включенной печкой, минут через 20 почувствовал аналогичный утюг.... печку выключил - запах исчез вроде.... потом еще включил мин на 5 - запаха нет..... хрен его знает..... еще поезжу - посмотрю..... может снаружи запах подсосал какой.....
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
По идее должен в этой машине быть режим самодиагностики. Практически на всех японках он есть.Чешу репу.
 

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
yourslava написал(а):
Ребят, каким макаром вы коды и ошибки достаете? Что-то типа прибора диагностики собрали?
Нет, прочитали мануал - там все описано: где какие контакты замыкать и куда смотреть.
Если мануала нет, то в поиск (по словам "коды", "ошибок", "самодиагностика" и т.п.) - кто-то выкладывал выдержки из него.
 




кока

Наш человек
23 Октябрь 2007
164
7
0
59
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1998 МКПП 1.6 G16B 2WD
Этот запах издаёт катализатор он бывает нагревается до красна. Только это дело не в нём .Проблемы в инжекторе .Если так ездить то катализатор убивается.
 

Mazaj

Редкий гость
6 Февраль 2006
10
1
0
Москва
Вот мой отчет.
Запах был из-за перегретого катализатора. Действительно ночью аж светился красным.
Но это было вторично. Нагревался он из-за пропуска зажигания. Несгоревший бензин там окислялся.
Стал искать причину пропусков. Заменил датчик колен вала... ноль эмоций.
А вот когда заменил одну из катушек, машинка заработала нормально. В катушке дело было.
Ставил наобум и с первого раза не угодал какую надо менять. При появлении очередной раз симптома троения - переставил за пару минут и забыл о проблеме.
Катушку покупал в Шансе.
Напомню пропуски зажигания случались только на прогретом двигателе и после краткой остановки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Cultus_Novosib написал(а):
У меня такое было когда помирала катушка, бензин частично пер в катализатор и догорал там, раскаляя его до невозможности. (Ночью катализатор светился темно-вишневым цветом).
Значит, прав ты был на все 100.
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
60
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Johnych написал(а):
Значит, прав ты был на все 100.
Да, почему-то неисправности на чужих машинах как-то легче поддаются диагностике чем на своей собственной. Очень рад был помочь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек