Замена жидкости в коробке передач

JackB

Осваивающийся
8 Октябрь 2007
17
1
0
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 2000г, K10A
Не могу в красноярске найти родную жидкость в АКПП (на щупе написано Suzuki ATF 3317). Чем ее можно без риска заменить?

Suzuki Wagon R Solio, 2000г, 1.0
 


вагон

Наш человек
17 Апрель 2007
152
8
0
53
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide special turbo 1998
Mark II 1997
ВАЗ 2106, 05, 04, 03, 09
JackB написал(а):
Не могу в красноярске найти родную жидкость в АКПП (на щупе написано Suzuki ATF 3317). Чем ее можно без риска заменить?

Suzuki Wagon R Solio, 2000г, 1.0
День добрый земляк и коллега;) Я лью обычный декстрон 3, так что не заморачивайтесь, ничего страшного нет если нальете не то что написано....на заборе тоже много чего написано;)
 

JackB

Осваивающийся
8 Октябрь 2007
17
1
0
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 2000г, K10A
Как не заморачиваться если в инете много ужасов написано, мол не то залил - через пару месяцев поменял коробку. Если попытаться обобщить все что прочитал то получиться следующее: Вагоны и вагоноподобные делаются в двух модификациях - японская и европейская. Отличаются незначительно но тем не менее отличаются. В европейку рекомендуют лить декстрон 3 (что кстати и написано в руководстве выложенном на этом форуме), а в японку народ крайне не советует лить никакие декстроны. На счет того что коробка ломается мало написано, но все пишут что работать начинает хуже (больше запаздывание, сильнее дергается при переключении и т.п.). Хотя на этом форуме проскальзывало сообщение о неком мифическом декстроне альфа котороя якобы заявлено эквивалентом ATF 3317. Яндекс и гугл про такой декстрон ничего не знают. Те кто упоминал этот декстрон молчат как рыбы и секрета этой таинственной жидкости не разглашают. Некоторое время назад пообщался с одним из вагоновожатых. Он сказал что "просто заехал в сервис и ему по каталогу нашли эквивалент, кажется esso, его и залил". Звонил я в тот сервис и в тучу других, никто ничего не знает и никаких эквивалентов не видел.
Вот я и решил узнать кто с каким ATF живет, как долго и как живется?
 

0RK

Местный
14 Июнь 2007
263
6
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000 г.в. K10A, 100 л.с. Турбо, Чёрный
А что это за неизвестные жидкости в коробке ещё? )))) Жжоте товарисчи ))))
 

nikolayElets

Наш человек
4 Ноябрь 2006
214
12
0
69
Elets
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ , 1999г, К10А, 2 WD, 70 лс, серебристый
Вот итоги конкурса журнала "За рулем" по жидкостя для АКПП. Измерялось кажется 7 параметров.

Из 15 марок:
1. ENEOS ATF III - от Nippon Oil Corporation, Япония (в железной банке)

2. Mobil ATF D/M - от ExxsonMobil Oil Corporation, США (подешевле, но похуже "Индекс задира". Ужас)
 


вагон

Наш человек
17 Апрель 2007
152
8
0
53
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide special turbo 1998
Mark II 1997
ВАЗ 2106, 05, 04, 03, 09
лью декс 3 и буду лить....во первЫх родненького 3317 днем с огнем не сыскать, во вторых цена у него как от самолета, в третих все кто в японцев льет 3 декс ни разу не обломались с качеством и последствиями....у кого чего и испортилось от этого, так если паленый декс попался...тут как с водкой...нормального качества можно пить сколь угодно много и долго, но нарвешься на денатурат и лапки откинешь...
 

Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
а вообще как правильно померять количество масла к коробке...

у меня ну щупе 4 деления....масло должно быть теплым или холодным, при работающем двигателе или нет?...подскажите ктон нибудь?
 

PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
akpp1_menu.jpg

1. Установите автомобиль на ровной горизонтальной площадке.
2. Запустите двигатель в режиме холостого хода и, нажав на педаль тормоза, переместите рычаг селектора во все положения и установите в положение Р.
3. При работе двигателя на холостом ходу, извлеките щуп для измерения уровня масла в коробке передач, протрите его и повторно установите на место, затем извлеките его еще раз.
Уровень масла на щупе должен находиться между соответствующими отметками, четыре отметки - для горячего и холодного двигателя. Для того чтобы масло в АКПП прогрелось до рабочей температуры необходимо проехать километров 15-20.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

JackB

Осваивающийся
8 Октябрь 2007
17
1
0
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 2000г, K10A
С инструкцией все понятно, большое спасибо, а вот рисунок довольно мелкий. Можно покрупнее?
 

nikolayElets

Наш человек
4 Ноябрь 2006
214
12
0
69
Elets
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ , 1999г, К10А, 2 WD, 70 лс, серебристый
У меня тоже была мыслишка поменять масло в АКПП.

Долго кружил вокруг правильного Вагона так и не нашел способа как слить масло и бросил эту затею. Пробег 90 ткм и пока все работает нормально :)
 




JackB

Осваивающийся
8 Октябрь 2007
17
1
0
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 2000г, K10A
Там вроде просто болт откручивается в картере коробки. Только в сервисе сказали что в некоторых коробках болт не простой а с шариком, этот шарик может потерятся. У меня шарика не было.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
Ответ: Замена жидкости в коробке передач

а что значит когда коробка подвывает на 1ой на автомате...когда машинка катит в слабый натяг...у кого нибудь так?
 

Машинист

Местный
10 Декабрь 2007
271
10
0
РФ
Ответ: Замена жидкости в коробке передач

Так какую все же жидкость лить? На щупе написано: 3317.

Есть ли ей аналог?;)
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Замена жидкости в коробке передач

Так какую все же жидкость лить? На щупе написано: 3317.

Есть ли ей аналог?;)
Точного аналога нет.
Существует Sumico ATF ALFA, производитель заявляет, что она годится на замену большинства жидкостей для АКП японских машин, в том числе для 3317. Но подтверждений, кроме заявлений производителя и продавцов, мне найти найти не удалось.

В Катане мне просто залили Декстрон III, сказали, что и он вполне годится. Насколько это правда - не знаю.

В общем, мое личное мнение:
1. Если машина пришла к Вам из Японии, пробег меньше 100 тык, коробка работает нормально, масло выглядит нормально (цвет, запах) - вообще не надо ничего не менять. Лучше родного не будет. Ну, или если совсем невтерпеж - разориться на 3317.
2. Если машина куплена в России, пробег меньше 100 тык, коробка работает нормально, масло выглядит нормально (цвет, запах) - лучше заменить на 3317 (не так уж это дорого, учитывая, что меняем один раз на 60-80 тык), или ATF ALFA.
3. Если масло темное, пахнет гарью - поменять на Декстрон (с обязательной промывкой коробки). Все равно через 3-5-8 тысяч придется ремонтировать - зачем зря тратить деньги.
4. Если меняете масло после ремонта АКП в России - пойдет и Декстрон (только нормальный). От масла хуже уже точно не станет.
 



GodFather

Наш человек
15 Январь 2007
186
23
0
46
Воткинск
Езжу на ...
Frame MA64S-2, 200111, 16v, круглый руль и черный снаружи.
Ответ: Замена жидкости в коробке передач

Точного аналога нет.
Существует Sumico ATF ALFA, производитель заявляет, что она годится на замену большинства жидкостей для АКП японских машин, в том числе для 3317. Но подтверждений, кроме заявлений производителя и продавцов, мне найти найти не удалось.
Только не надо устраивать Holy War в нашем форуме!

В Катане мне просто залили Декстрон III, сказали, что и он вполне годится. Насколько это правда - не знаю.
Dexron III - это спецификация, а производителей море!

А мне залили ATF Type-IV, сказав что коробка аналог U440E которая ставится на Toyota Yaris. У меня нет повода не верить. Я доволен. Менял в конторе которая специализируется на АКПП.

С Уважением.
 

v.leytes

Наш человек
13 Декабрь 2007
157
44
0
46
Барнаул
Ответ: Замена жидкости в коробке передач

А мне залили ATF Type-IV, сказав что коробка аналог U440E которая ставится на Toyota Yaris. У меня нет повода не верить. Я доволен. Менял в конторе которая специализируется на АКПП.

Пришел к такому же выводу изучая спецификации масел и АКПП. Делов в том, что современные АКПП блокируют гидротрансформатор почти на всех передачах. Для этого масло не должно задерживать процесс блокировки за счет длительного проскальзывния фрикционов. То есть должно быть не "скользким" (от сюда ужасные характеристики по пятну износа в тестах). Если внимательно покопаться в Сети то можно сделать вывод, что 3314 и 3317 аналоги Toyota ATF T-IV.
Dextron III коробку не угробит, но работать она будет по другому. Вообще Toyota ATF T-IV масло распространенное и сравниетльно не дорогое. Примерно 900 рублей за 4 литра.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Замена жидкости в коробке передач

...Dextron III коробку не угробит, но работать она будет по другому. Вообще Toyota ATF T-IV масло распространенное и сравниетльно не дорогое. Примерно 900 рублей за 4 литра.
В инструкции по ремонту на Ignis от 2002г указано DEXRON IIE, DEXRON III. Коробка один-в-один.
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Замена жидкости в коробке передач

Только не надо устраивать Holy War в нашем форуме!
Да-да, не надо, не надо! :D
А что такое Holy War?

Добавлено через 3 минуты
. Если внимательно покопаться в Сети то можно сделать вывод, что 3314 и 3317 аналоги Toyota ATF T-IV.
А можно ссылочку?
Я о-о-очень внимательно копался в сети, находил много разных рассуждений, но конкретики по поводу аналогов 3317 никто не приводит...

Добавлено через 3 минуты
В инструкции по ремонту на Ignis от 2002г указано DEXRON IIE, DEXRON III. Коробка один-в-один.
Какого именно Ингиса? С каким двигателем? Европейского или японского?

В инструкциях к европейскому Вагону с K10А тоже рекомендован DEXRON III. А для японских машин с тем же двигателем - 3317. И коробки у них разные.

Господа, давайте не забывать, что машинка наша сушествует в большом количестве вариантов, и что подходит для одной - не обязательно подойдет для другой.

Добавлено через 2 минуты
Dexron III - это спецификация, а производителей море!
Если точно - Dexron III от Mobil. По крайней мере, так в Катане сказали.
 

GodFather

Наш человек
15 Январь 2007
186
23
0
46
Воткинск
Езжу на ...
Frame MA64S-2, 200111, 16v, круглый руль и черный снаружи.
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Замена жидкости в коробке передач

...Какого именно Ингиса? С каким двигателем? Европейского или японского?...
Там все модификации. Разные коробки. Я выбрал для похожей по внешнему виду на свою и праворульную Pacific модель.
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Замена жидкости в коробке передач

Там все модификации. Разные коробки. Я выбрал для похожей по внешнему виду на свою и праворульную Pacific модель.
Расскажите, пожалуйста, подробнее. Очень интересная для меня тема.
Когда я делал свою коробку, мне объяснили, что:
1. Коробка на Solio с К10А - очень редкая,
2. Ни на какую другую не похожа,
3. На европейские вагоны с тем же движком ставится совсем другая коробка,
4. И отсюда - серьезные проблемы с запчастями.
Честно сказать, я слабо поверил: не такая машинка, чтобы на нее уникальную коробку разрабатывать. Но проверить не было возможности.
Значит, все-таки существуют аналоги?
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Замена жидкости в коробке передач

Расскажите, пожалуйста, подробнее. Очень интересная для меня тема.
Когда я делал свою коробку, мне объяснили, что:
1. Коробка на Solio с К10А - очень редкая,
2. Ни на какую другую не похожа,
3. На европейские вагоны с тем же движком ставится совсем другая коробка,
4. И отсюда - серьезные проблемы с запчастями.
Честно сказать, я слабо поверил: не такая машинка, чтобы на нее уникальную коробку разрабатывать. Но проверить не было возможности.
Значит, все-таки существуют аналоги?
Да это не столько аналоги, сколько таже самая. Ставится, я так понимаю, на двигатели с мощностью до 100лс на многие Suzuki. Может еще куда-нибудь. В Игнисовской конференции есть ссылки на фирменную инструкцию по ремонту SR413, если не ошибаюсь. Там описан процесс снятия, разборки, диагностики тестером и пр. А коды деталей - в EPS документации.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

v.leytes

Наш человек
13 Декабрь 2007
157
44
0
46
Барнаул
Ответ: Замена жидкости в коробке передач

А можно ссылочку?
Я о-о-очень внимательно копался в сети, находил много разных рассуждений, но конкретики по поводу аналогов 3317 никто не приводит...

Ссылку не дам. Не запомнил. Там была приведена таблица применяемости какой то альтернативной ATF. Так вот, данный вид ATF предлагался как аналог, в частности Toyota ATF T-IV и Suzuki 3314 и 3317, ну кроме этого и Dextron III конечно. Как мне известно Toyota T-IV может применяться вместо Dextron III, но не наоборот!!! К тому же Toyota T-IV разрабатывалась специально для современных АКПП с блокировками гидротрансформатора на всех передача, а для корректной работы таких АКПП требуется спец. масло которое сокращает время проскальзывания фрикционов. К таким маслам (а точнее гидравлическим жидкостяь) и относятся Suzuki 3314 и 3317. Инфу по маслу 3317 и 3314 найти можно на сайтах предлагающих оригинальные японские масла.
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Замена жидкости в коробке передач

Там была приведена таблица применяемости какой то альтернативной ATF. Так вот, данный вид ATF предлагался как аналог, в частности Toyota ATF T-IV и Suzuki 3314 и 3317,
А-а-а... понятно.
Полагаю, эта альтернативная ATF и была Sumico ATF ALFA, о которой шла речь выше.
Зато Toyota запрещает заменять Т-IV чем бы то ни было. И, кстати, 3314 и 3317 - тоже жидкости невзаимозаменяемые.
Словом, темный это вопрос - взаимозаменяемость жиж...
 


Машинист

Местный
10 Декабрь 2007
271
10
0
РФ
Ответ: Замена жидкости в коробке передач

Да это не столько аналоги, сколько таже самая. Ставится, я так понимаю, на двигатели с мощностью до 100лс на многие Suzuki. Может еще куда-нибудь. В Игнисовской конференции есть ссылки на фирменную инструкцию по ремонту SR413, если не ошибаюсь. Там описан процесс снятия, разборки, диагностики тестером и пр. А коды деталей - в EPS документации.
Друзья мои, так есть все-таки аналог 3317 ? ;)
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Замена жидкости в коробке передач

Друзья мои, так есть все-таки аналог 3317 ? ;)
Уважаемый Машинист, это мы про саму коробку.
Точного аналога 3317, судя по всему, не существует. Но есть ряд жидкостей, которые, в принципе, можно залить без очевидного вреда для коробки.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Замена жидкости в коробке передач

ребята, и все таки аналог существует вот здесь;)

http://shop.exist.ru/cat/unicat/info.asp?t=3&pid=42A00013

теперь к вам вопрос... сколько таких литровых бутылочек нужно для полной замены жижжи?
Хорош аналог... стоит столько же, смысл?
Если "полная замена с промывкой", то, вроде, 12-15литров! Если только снятием поддона - 3-4литра за 1раз.

Добавлено через 2 минуты
Расскажите, пожалуйста, подробнее. Очень интересная для меня тема.
Когда я делал свою коробку, мне объяснили, что:
1. Коробка на Solio с К10А - очень редкая,
2. Ни на какую другую не похожа,
3. На европейские вагоны с тем же движком ставится совсем другая коробка,
4. И отсюда - серьезные проблемы с запчастями.
Честно сказать, я слабо поверил: не такая машинка, чтобы на нее уникальную коробку разрабатывать. Но проверить не было возможности.
Значит, все-таки существуют аналоги?
На Ignis уточнил - немного другая. Наша ставится только на серию SR - в европе литровый движок и 1.2л. на 1.3 идет чуть другая, хоть и похожая.
 

Mirzaga

Местный
25 Январь 2007
310
20
0
43
Новороссийск
Езжу на ...
Suzik Wagon R+ 2000 г.р. 1,0л-16 valves
Ответ: Замена жидкости в коробке передач

разглядел в книжке вроде полный объем 4.5 литра... опишите что может потребоваться при замене масла в акпп (прокладки или иные расходники может герметик?)