Подогрев сидений!

сан сиб

Наш человек
6 Октябрь 2007
238
19
0
45
кемерово
Езжу на ...
SVG v6,1998,мех,немец.Продал((((
:(
Привет Всем!Нужен совет.Скоро морозы и нужно поставить подогрев сидушек,за сына беспокоюсь!думаю купить накладки.Кто-нибудь уже ставил?И какие реально греют?
 


Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
сан сиб написал(а):
:(
Привет Всем!Нужен совет.Скоро морозы и нужно поставить подогрев сидушек,за сына беспокоюсь!думаю купить накладки.Кто-нибудь уже ставил?И какие реально греют?
Пользуюсь 3-й год "Емеля-1" работает прекрасно. думаю обгрейдить до "Емеля-2" :thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

сан сиб

Наш человек
6 Октябрь 2007
238
19
0
45
кемерово
Езжу на ...
SVG v6,1998,мех,немец.Продал((((
Sergo.ru написал(а):
Пользуюсь 3-й год "Емеля-1" работает прекрасно. думаю обгрейдить до "Емеля-2" :thumbsup:
:D Привет,как раз только что заезжал в магазин,емеля 1-700руб,емеля2-900 руб,установочный комплект из 2х сидушек и регулят мощности-2500,вот чешу репу,что лучше и чем отличается емеля1 от 2го?
 

Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
сан сиб написал(а):
:D Привет,как раз только что заезжал в магазин,емеля 1-700руб,емеля2-900 руб,установочный комплект из 2х сидушек и регулят мощности-2500,вот чешу репу,что лучше и чем отличается емеля1 от 2го?
мобильные подогреватели, питание от прикуривателя:
емеля 1- без регулятора, 50 Вт
емеля 2- с регулятором (больше - меньше), 70 Вт быстрее прогревается, потом мощность можно уменьшить. Первого приходится отключать что б не поджариться ))

стационарный вариант:
Установочный комплект конечно лучше, но требуется полная разборка сидений, провести проводку и врезать регуляторы в пластик между сидениями.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

VITALY200

Бывает здесь
3 Октябрь 2007
61
4
8
KAZAHSTAN
Езжу на ...
SGV-XL-7, 2004, американец 2,7 АКПП
Одна моя хорошая знакомая запретила мужу пользоваться подогревом.
Говорит чтобы не стал импотентом.
 


maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
POX написал(а):
а я всегда считал что импотентом можно стать если не юзать подогрев ;)
Млин, ктоб мне его отключил (или вырвал предохранитель), постоянно барсеткой включая- жесть!
 

Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
Sergo.ru написал(а):
мобильные подогреватели, питание от прикуривателя:
емеля 1- без регулятора, 50 Вт
емеля 2- с регулятором (больше - меньше), 70 Вт быстрее прогревается, потом мощность можно уменьшить. Первого приходится отключать что б не поджариться ))

стационарный вариант:
Установочный комплект конечно лучше, но требуется полная разборка сидений, провести проводку и врезать регуляторы в пластик между сидениями.
ОЙ Блиииин Ошибочка вышла!
емеля 1 это только под попу, а емеля 2 со спиной! причем емеля 2 бывает с регулятором и без.
 

Skorpioha

Наш человек
20 Сентябрь 2007
207
57
0
Санкт-Петербург. (Пионерская-Непокоренных-Токсово)
Езжу на ...
SGV 2.5, 2001, АКПП, американка. До неё HONDA PRELUDE 2.0, 5КПП, 1998, спортивная красотка.
Sergo.ru написал(а):
ОЙ Блиииин Ошибочка вышла!
емеля 1 это только под попу, а емеля 2 со спиной! причем емеля 2 бывает с регулятором и без.
Мне муж такую вчера купил. незнаю как зовут, Но с регулятором и спиной от прикуривателя - стоит 300 рубчиков - и греет хорошо - проверено уже:D
 




сан сиб

Наш человек
6 Октябрь 2007
238
19
0
45
кемерово
Езжу на ...
SVG v6,1998,мех,немец.Продал((((
Skorpioha написал(а):
Мне муж такую вчера купил. незнаю как зовут, Но с регулятором и спиной от прикуривателя - стоит 300 рубчиков - и греет хорошо - проверено уже:D
;) ;) Привет!Узнай пожалуйсто что за девайс за 300 рублей и чья фирма.Стало холодать-тема актуальна!
 

сан сиб

Наш человек
6 Октябрь 2007
238
19
0
45
кемерово
Езжу на ...
SVG v6,1998,мех,немец.Продал((((
maz написал(а):
Каму что!))
Млин - жисть!
:thumbsup: Купил гиславнд норд фрост-3,ни одного шипа не потерял за ту зиму.Еще говорят мишлен ice cruise-хорошая резина.Но в журнале За рулем 1ое место держит conti winter-континенталевская!Баксы-бакс
 

Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
Не советовал бы брать вариант с грелкой спины. У меня три штуки такие были и не держались больше 2-х месяцев. Причина банальна, в месте сгиба (спина-попа) сами провода довольно легко ломаются.
По началу разбирал подпаивал, опять сшивал... Потом достала вся эта возня, плюнул, купил одиночную и практически три сезона на ней отъездил, сейчас отдал вместе с машиной, но думаю она еще долго послужит.
 

loomed

Местный
9 Апрель 2007
271
33
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2002 америкос[url=http://www.autometric.ru][img]http://www.autometric.ru/lines/loomed.gif[/img]
предыдущий авто был на коже и в сильные морозы было жутковато.
купил два подогрева Емеля 1 (под зад) и Емеля 2 (под попку и спину - для девушки)
оба подогрева показали себя отлично без нареканий (при продаже оставил их себе, собираюсь продолжать нежиться в сильные морозы).:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Skorpioha

Наш человек
20 Сентябрь 2007
207
57
0
Санкт-Петербург. (Пионерская-Непокоренных-Токсово)
Езжу на ...
SGV 2.5, 2001, АКПП, американка. До неё HONDA PRELUDE 2.0, 5КПП, 1998, спортивная красотка.
сан сиб написал(а):
;) ;) Привет!Узнай пожалуйсто что за девайс за 300 рублей и чья фирма.Стало холодать-тема актуальна!
Это тепленькая штучка стоит 240 рублей - хоть каждый сезон покупай ( это для тех у кого ломается) продается у нас в таких магазинах как "Карусель" Китайского происхождения - и стало быть зовут его по китайски. Имеет три положения переключателя, сильный прогрев, слабый и нейтральное положение.
Незнаю как в вашем регионеЧешу репу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Xsen

Свой в доску
29 Март 2006
729
70
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SGV 2000 H25A 24VT063XC
Эх а я все мечтал поставить Емелю, который с 4 ступенями прогрева и монтируется под обшивку, да так и не собрался...
 





Ricci

Наш человек
24 Август 2006
119
9,696
0
45
Москва
К сожалению подробного фотоотчета не будет, но некоторые вещи я все таки расскажу и покажу.
Скажу сразу, что проблем (тьфу*3) не возникло вообще.
 

Ricci

Наш человек
24 Август 2006
119
9,696
0
45
Москва
Начнем с комплектации Емели УК2:
4 нагревательных элемента (2 с разводкой проводов направо, 2 налево).
Реле
Жгут проводов
2 кнопки и для них наклейки-шаблоны
И немного пластиковых хомутов (пригодились только два).

Сначала снял консоль (Коробка, Раздатка, Ручник).
Долго примерял место установки кнопок, и нашел более подходящее место.

Кнопка уперлась в вещевое отделение консоли и кнопки пришлось немного подрезать.
Реле прикрепил к саморезу черной части консоли и протянул провода.

С проводами запутаться нереально.
Далее настала очередь самих сидений
(тут фотоотчета нет ибо фотоаппарат забрали).
Откручиваем 4 болта для каждого сиденья, которые крепятся к кузову (предварительно сняв заглушки с болтов). Для водительского сиденья необходимо отключить провод ремня безопасности.
Снимаем сиденье и тащим его домой (в гараж ... туда где не замерзнешь).
Снимаем нижнюю часть сиденья (попу) и разбираем его. Для снятия обшивки необходимо натянуть белые пластиковые полоски и снять их с металлического каркаса.

Далее просто снимаем обшивку - там еще липучки. Их спокойно отдираем, но без фанатизма.
При примерке нагревательных элементов нас поджидает небольшая проблема: Они больше чем сами нагреватели. В нагревателях можно делать прорези и дыры, но главное не повредить нагревательные нити - их хорошо видно на просвет, да и рукой они хорошо чуствуются.
Я сначала отметил на нагревателях сами липучки, а затем вырезал дыры, оставив по 0,3-0,5 см от нитей, под сами липучки. Снимаем защитную пленку с нагревателей и приклеиваем его (нагреватель) на поролон сиденья, таким образом, что-бы вырезанные дыры совпадали с липучками. Далее надеваем обшивку, вытянув провод в угол. Прожимаем места липучек, что-бы все правильно и хорошо прилепилось.
Для спинки сиденья ровно тоже самое. Только там пластиковые полоски в самом низу сиденья и его приходится стаскивать как наволочку с подушки. Тут опять главное без фанатизма.
кстати я по ходу дела подремонтировал водительское сиденье, т.к. там был порван поролон. Прекрасно склеился клеем "Момент". Сверху по разрыву еще приклеил кусок магкой ткани.

Теперь установка и подключение:
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Ricci

Наш человек
24 Август 2006
119
9,696
0
45
Москва
Масса - была прикручена к болту на кузове под консолью кпп.
Подстветка кнопок - взята от кнопки "Normal/Power", которая располагается на той-же консоли.
Плюс от зажигания - взят с проводов магнитолы.
Плюс взят с провода прикуривателя, расположенного за ручником (там постоянный плюс).

Собственно всё.

Резюме:
Ничего сложного в установке этого комплекта нет, однако времени потребует немало. У меня ушло на все около 8-10 часов, с учетом ремонта водительского сиденья.

Сегодняшние тесты показали, что подогрев работает. и работает хорошо.
Управление у каждого свое - у пассажира свое, у водителя свое.

Через недельку - другую буду ставить такой-же набор еще и в Сайдкик. Сделаю фотоотчет поподробнее.
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек

Иванченко

Продвинутый новичок
10 Сентябрь 2007
26
1
0
Пермь
Езжу на ...
СГВ 2003 г. Ж20А АКПП
не забудте скинуть клему с АКБ и подождать 5 мин перед демонтажем сиденья, а то получите ошибку подушки безопасности.
 


Ricci

Наш человек
24 Август 2006
119
9,696
0
45
Москва
У меня нет подушки безопасности в сиденье.
Есть только провод от ремня безопасности.

Поездив пару дней резюмирую: работает очень хорошо. там восемь режимов подогрева даже первый режим (на кнопке 0.5) уже прогревает хорошо. А если включить на полную, то даже ощущение жжения начинается.
Пишут "С интеллектом" - на самом деле он там есть. Когда включаешь холодное сиденье - он начинает разогревать по полной, а потом переключает в режим поддержания температуры.
Если 30 минут не менять режим работы, то он сам выключится.
После включения зажигания не начинает работать, а ждеть от пользователя каких-либо действий. Уменьшить/Увеличить режим. Очень полезно, т.к. пассажир не будет выключать подогрев, а просто будет выходить из машины.

В общем рекомендую. Действительно классная штука.
 

ask

Наш человек
7 Ноябрь 2006
106
3,233
0
59
Киев
Езжу на ...
Grand Vitara
У меня без подогрева задние сиденья ... :) были.

Может кому интересен и такой вариант.

1. От накидок провода идут на колодочку. Надо было изоленту снять перед тем как фотать, да ладно.
2. Штекер оставил один, заменил там предохранитель с 5A на 10A. С колодки идет к розетке в багажном отсеке.
3. На эту же колодку идут провода от выключателей.
4. Два диода (спаяные и воткнутые прямо в колодку) и светодиод с сопротивлением собраны так, чтобы светодиод горел при работе любого из обогревателей. Т.к. на :)) запасном) штекере светодиод красного цвета (не "в тему"), прикупил желтого цвета.
5. Выключатели расположил под сиденья по центру салона. И детям :)) пассажирам на задних сиденьях) удобно и с водительского места легкодоступны.
6. Выключатели обычные :) для торшеров, бра и т.п. Приклеил двусторонним скотчем на пенопласт, который вырезан по размерам и "туго" вставлен под/в сиденье.

Накидки ALCA 54W, термостат, предохранитель, светодиодный индикатор.

Сначала хотел выключатели расположить со стороны дверей. Проводов не хватало, до 2-го выключателя взял провод дополнительно (это который на фото белого цвета).

Потом понял, что (включаю их я) пришлось бы открывать заднюю дверь, а потом до второго выключателя через салон или :) оббегивать (обходить). Пришлось :) увидеть место поудобнее.

Если будете "доращивать" провода, не забудьте какой величины ток может по нему протекать.

Не часто, но надо будет багажное отделение увеличивать. В этом отношении, как крепятся накидки на сиденья (резиночками за "ножки" сидений) - мне понравилось.
 

Вложения

сан сиб

Наш человек
6 Октябрь 2007
238
19
0
45
кемерово
Езжу на ...
SVG v6,1998,мех,немец.Продал((((
Re: У меня без подогрева задние сиденья ... :) были.

Непрочитано 24-10-2007, 21:38 #27
ask
Начинающий Сузуковод
Привет!Тоже хорошее решение проблемы!Жаль фотка слабоваты(((((А так -зачетно!
 

Иванченко

Продвинутый новичок
10 Сентябрь 2007
26
1
0
Пермь
Езжу на ...
СГВ 2003 г. Ж20А АКПП
Ricci написал(а):
У меня нет подушки безопасности в сиденье.
Есть только провод от ремня безопасности.
Этот провод может иметь два назначения: либо он часть системы безопасноти и активирует преднатяжитель ремня, либо просто сигнализирует о пристегивании и нет ремня безопасности.
Если при включеном зажигании его разъединить то в первом варианте получите ошибку сто пудово.... не исключено что даже при выкл зажигании можно словить эту ошибку.... проще скинуть клему - и БК "обнулится" заодно.
 

KACHE

Наш человек
14 Февраль 2006
103
3
0
46
Воронеж
Езжу на ...
Subaru Outback 2.5, АКПП 07г.
Suzuki Grand Vitara V6 2,5 АКПП 99г.
Audi A6 1,8T АКПП 01г.(Продано)
ВАЗ 21012 (Продано)
ВАЗ 21061 (Продано)
ВАЗ 2101
Ricci написал(а):
Начнем с комплектации Емели УК2:
4 нагревательных элемента (2 с разводкой проводов направо, 2 налево).
Реле
Жгут проводов
2 кнопки и для них наклейки-шаблоны
И немного пластиковых хомутов (пригодились только два).

Сначала снял консоль (Коробка, Раздатка, Ручник).
Долго примерял место установки кнопок, и нашел более подходящее место.

Кнопка уперлась в вещевое отделение консоли и кнопки пришлось немного подрезать.
Реле прикрепил к саморезу черной части консоли и протянул провода.

С проводами запутаться нереально.
Далее настала очередь самих сидений
(тут фотоотчета нет ибо фотоаппарат забрали).
Откручиваем 4 болта для каждого сиденья, которые крепятся к кузову (предварительно сняв заглушки с болтов). Для водительского сиденья необходимо отключить провод ремня безопасности.
Снимаем сиденье и тащим его домой (в гараж ... туда где не замерзнешь).
Снимаем нижнюю часть сиденья (попу) и разбираем его. Для снятия обшивки необходимо натянуть белые пластиковые полоски и снять их с металлического каркаса.

Далее просто снимаем обшивку - там еще липучки. Их спокойно отдираем, но без фанатизма.
При примерке нагревательных элементов нас поджидает небольшая проблема: Они больше чем сами нагреватели. В нагревателях можно делать прорези и дыры, но главное не повредить нагревательные нити - их хорошо видно на просвет, да и рукой они хорошо чуствуются.
Я сначала отметил на нагревателях сами липучки, а затем вырезал дыры, оставив по 0,3-0,5 см от нитей, под сами липучки. Снимаем защитную пленку с нагревателей и приклеиваем его (нагреватель) на поролон сиденья, таким образом, что-бы вырезанные дыры совпадали с липучками. Далее надеваем обшивку, вытянув провод в угол. Прожимаем места липучек, что-бы все правильно и хорошо прилепилось.
Для спинки сиденья ровно тоже самое. Только там пластиковые полоски в самом низу сиденья и его приходится стаскивать как наволочку с подушки. Тут опять главное без фанатизма.
кстати я по ходу дела подремонтировал водительское сиденье, т.к. там был порван поролон. Прекрасно склеился клеем "Момент". Сверху по разрыву еще приклеил кусок магкой ткани.

Теперь установка и подключение:
5 балов. У меня точь в точь тоже самое. - кока на сервесе делали!:)