Задние тормоза

wastlivchik

Наш человек
11 Сентябрь 2006
159
13
0
Москва
Ребята, я всех приветствую!!!! У меня такая проблема - при прохождении ТО мне сказали, что у меня задние колеса не тормозят. Подскажите, регулируются ли задние колодки или в чем может быть еще проблема? (Колодки поставил новые). Может быть их просто не отрегулировали в сервисе?
 


Chiffa

Бывает здесь
Привет, у меня абсолютно такая же проблема, только колодки не меняла (еще). Надеюсь ответ в субботу получить при личной встрече. В форуме как-то не получилось. Приезжайте и Вы. Тем более, москвич. Сам Бог велел. Серьезно, присоединяйтесь. Уверена, это будет и приятно, и очень полезно.
 

33abc

Наш человек
12 Февраль 2006
245
2
0
Москва, Шарик
imho, это гайцевский развод. Ты новый Вагон купи - он их стенд не пройдёт. Ну по другому распределены, видать, тормозные усилия на некоторых иномарках... мож я и не прав. Но самому проходить ТО на б/у машине мне и в голову не придёт - 100% завернут и думать иначе - наивно, это их хлеб. Разгонись и тормознись в пол. Вылези и посмотри следы на асфальте. Будут ли задние чертить? Я как чуть не влетел одному в зад, так вышел и посмотрел - у мя задние не чертят, знать у Вагонов конструкция такая... (На старой Волге рисовали все 4 как миленькие при 4х барабанных тормозах)
 

Dim23

Осваивающийся
3 Сентябрь 2006
18
0
0
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
продается Suzuki Wagon R Wide Special, MA61S, K10A Turbo, автомат, 1998 г.
ВАЗ 2101, 1,3 карб, механика 4 ст., 1981 г.
А ручником пользуешься? Если нет, то задние тормоза не регулируются и следовательно не тормозят. При торможении в пол должны все 4 чертить.
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Задние тормозные ьарабаны сделаны как на Дэу-Тико. Мануал млжно глянуть в любом Дэу-сервисе.
РЕГУЛИРУЮТСЯ колодки СЗАДИ через окошко,очень неуждобно сделано.Найду фотки-скину,дам ссылку
 


33abc

Наш человек
12 Февраль 2006
245
2
0
Москва, Шарик
наверно, потому, что не сильно вытянула рукоятку, когда на ручник ставила. Если хорошо держит, ты просто так и не тронешься => и палить его не придётся, не говоря об индикаторе....
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Dim23 написал(а):
А ручником пользуешься? Если нет, то задние тормоза не регулируются и следовательно не тормозят. При торможении в пол должны все 4 чертить.
Эт-т-а-а... а как же АБС? С ней ни одно не должно чертить. Самый простой и надежный способ проверить - поехать на станцию со стендом - вибрационным или барабанным - там и проверят и отрегулируют. Рабочая система (не ручник) вроде действительно не регулируется, поскольку регулятор тормозного усилия "зашит" прямо в блок АБС и давление гидравлики назад именно там и определяется. Ручник через дырочку в барабане подтягивается. Я, когда пытался сам техосмотр пройти, смотрел на процесс торможения у гайцов и на экране монитора и на машине - все тормозило, а в результате: "пониженная эффективность задних тормозов и повышенная неравномерность". На попытку взывания к совести и объяснение, что это так электроника АБС работает говорят: "а нам пофигу". За определенную сумму сразу все дефекты пропадают на их мониторе. :)
 




scirocco

Бывает здесь
18 Июнь 2007
78
8
8
Минск
Езжу на ...
suzuki wagon '99 1.2vw scirocco '84 1.8seat toledo '92 1.8
Доброго дня, Уважаемые Wagonоводы!!!
В нашей семье теперь тоже есть wagonчик
99г.в. 1,2

Помогите разобраться с задними тормозами:
Проблема - не тормозит правое заднее колесо.
От педали тормозит, но хуже чем левое, ручник вобще не держит
С левым задним - все ОК
Вопросы:
1.Как правильно снимается барабан?
2 какие регулировки могут помочь в моем случае?
 

scirocco

Бывает здесь
18 Июнь 2007
78
8
8
Минск
Езжу на ...
suzuki wagon '99 1.2vw scirocco '84 1.8seat toledo '92 1.8
toolma написал(а):
Раз не тормозит-надо регулировать ручник.
С помощью гаек на тросе возле рычага?
И все же интересует процесс снятия барабана :)
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Сначала подёргайте тросик (правый), может, порвался? Если упирается, то попробуйте подтянуть около рычага, но разница между двумя тросами не должна быть очень большой. Ну то есть 1см - нормально, но больше - надо уже залезать в барабан и смотреть накладки.
 



toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Где-то на форуме было про барабаны, все разжевано, поищите через поиск, пожалуйста. Ничего сложного там нет.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
  • Нравится
Реакции: 1 человек

вагон

Наш человек
17 Апрель 2007
152
8
0
53
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide special turbo 1998
Mark II 1997
ВАЗ 2106, 05, 04, 03, 09
у меня была фигня с задними тормозами...поехал на стенд, все проверил, прокачал тормоза, теперь зашибись..с ручником вообще никогда проблем небыло!
 

scirocco

Бывает здесь
18 Июнь 2007
78
8
8
Минск
Езжу на ...
suzuki wagon '99 1.2vw scirocco '84 1.8seat toledo '92 1.8
В моем случае проблема со снятием барабана была из-за выработки в нем. Ну и попотел же я чтобы снять их!!!
Вскрытие показало, что пора менять колодки и тормозные цилиндры. Кстати циллиндрики оба заклинены были с задней стороны авто. Я их конечно отмочил вэдэшкой и разработал, но лучше все же поменяю...
Барабаны естественно проточил, их менять еще рано :)
p.s. никаких окошек с заглушками для ослабления механизма регулировки колодок нет ни на барабане ни с внутренней стороны!
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Если цилиндрики отмочил и они заработали, то менять их не надо. Они ещё столько же отработают. А закисают, когда машинка стоит. Вообще положено каждые 10-15000 контролировать состояние автомобиля углублённо, с проверкой состояния колодок и всего-всего, вот как-раз и проверяются цилиндрики и всё вокруг них. Ещё желательно смазать тугоплавкой смазкой (можно Литол-24) места соприкосновения тормозных колодок с задним щитом и с поршеньком цилиндра, места, где есть потёртости от соприкосновения деталей.
 





scirocco

Бывает здесь
18 Июнь 2007
78
8
8
Минск
Езжу на ...
suzuki wagon '99 1.2vw scirocco '84 1.8seat toledo '92 1.8
вагонистый написал(а):
Если цилиндрики отмочил и они заработали, то менять их не надо. Они ещё столько же отработают. А закисают, когда машинка стоит. Ещё желательно смазать тугоплавкой смазкой (можно Литол-24) места соприкосновения тормозных колодок с задним щитом и с поршеньком цилиндра, места, где есть потёртости от соприкосновения деталей.
Ну не столько много они стоят, чтобы не купить новые. Вчера заказал на экзисте. А закисли они видимо действительно от того, что машина простояла роколо полугода.
А по поводу смазки трущихся частей литолом, так это само собой разумеется :)
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Менять-то кто будет, а то общественность очень заинтересована в описании процесса заказа и замены, а если ещё и с фотографиями...!
 

scirocco

Бывает здесь
18 Июнь 2007
78
8
8
Минск
Езжу на ...
suzuki wagon '99 1.2vw scirocco '84 1.8seat toledo '92 1.8
вагонистый написал(а):
Менять-то кто будет, а то общественность очень заинтересована в описании процесса заказа и замены, а если ещё и с фотографиями...!
Менять естественно сам буду ;)
С экзистом работаю больше года, это не реклама, но мне например, заказывать у них куда приятнее, чем блуждать по рынкам и торговым центрам в поисках з/ч!
 

WrSolio

Бывает здесь
2 Октябрь 2007
66
2
0
Новосибирск
На тех осмотре сказали что плохо тормозит правое заднее колесо. При этом ручник тормозит хорошо, заметно лучше чем тормоза, и равномерно на обоих колёсах. Тормоза прокачал, колодки развёл, накладки почистил. Проблема сохранилась. Поехал на крупное сто имеющее стенд для замера тормозных усилий. 4 часа 5 человек ковырялись в задних колёсах но так и не нашли причину. Сказали будут в москву звонить.
Подскажите пожалуйста, что может являться причиной?
 

Spenser_d

Модератор
7 Март 2006
364
205
0
Sofia Bulgaria
Re: Задние тормоза на Вагоне

Све симптоми говорят о воздухе в тормозном системе .Гоняй воздух и все будет в порядке
 


Mirzaga

Местный
25 Январь 2007
310
20
0
43
Новороссийск
Езжу на ...
Suzik Wagon R+ 2000 г.р. 1,0л-16 valves
Re: Задние тормоза на Вагоне

WrSolio написал(а):
Да уже и сам гонял, и на сто гоняли...
попробуй поменять манжеты в заднем тормозном цилидре, проверь поверхность на задиры и царапины! Проверь тормозную трубку на вмятины и деформацию:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

WrSolio

Бывает здесь
2 Октябрь 2007
66
2
0
Новосибирск
Re: Задние тормоза на Вагоне

Mirzaga написал(а):
попробуй поменять манжеты в заднем тормозном цилидре, проверь поверхность на задиры и царапины! Проверь тормозную трубку на вмятины и деформацию:thumbsup:
Поверхность барабана нормальная. А манжеты и трубку надо посмотреть. Спасибо за подсказку.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Re: Задние тормоза на Вагоне

WrSolio написал(а):
Поверхность барабана нормальная. А манжеты и трубку надо посмотреть. Спасибо за подсказку.
Можно еще посмотреть на процесс: снять барабан и попросить на тормоз понажимать. Может увидится интересное.
 

WrSolio

Бывает здесь
2 Октябрь 2007
66
2
0
Новосибирск
Re: Задние тормоза на Вагоне

Edw_WaR написал(а):
Можно еще посмотреть на процесс: снять барабан и попросить на тормоз понажимать. Может увидится интересное.
Если барабан совсем снять, то при нажимании на тормоз колодки разойдутся больше положеного и из тормозного цилиндра выскочат внутренности... Или я не прав?
Если барабан снять не до конца, то увидеть много не получится.
Торможение ведь не полностью отсутствует, просто усилие меньше процентов на 40 чем у левого