Тормозная система Тормозные колодки: ресурс, замена, аналоги и т.п.

James

Наш человек
2 Сентябрь 2010
234
3
18
51
Ставрополь-на-Волге
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 АКПП (М13А)
И всё-таки я, наверное, лоханулся. По каталогу подбирал всё же К5524, а аналог выдало К5538 (причём был комментарий, что и для Jimny подходит), наверное, было дешевле, вот и заказал, блин... Попробую поменять, хотя 5 месяцев прошло... Ошибка в каталоге, причём не только в Exist!
 


Romchik

Местный
19 Апрель 2008
271
25
28
Россия
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Поделюсь своим опытом.
3 года назад заменил родные диски и колодки , поставил
Диски -Brembo 08.B304.10
Колодки -Bosch 0 986 460 935
Родные колодки проточили канавки в родных дисках поэтому пришлось менять не только колодки но и диски.
Новые снашиваются равномерно и диски и колодки, проточек на дисках не заметно .
Торможу достаточно плавно наверное поэтому колодки Bosch у меня сносились не сильно, некоторые пишут что они мягкие и быстро снашиваются.
Направляющие теперь смазываю густой силиконовой смазкой она для электроники, ранее покупал специальную смазку
TRW PFG 110 но мне она не понравилась, дорогая а толку нет, с ней направляющие иногда закисали или туго ходили .
Новые колодки и диски отходили 3 года, колодки буду менять летом, а диски норма, проточек от колодок нет, износ небольшой и равномерный.
Это комплект недорогих дисков и колодок , как будут работать другие диски или колодки друг с другом всегда лотерея, а здесь вроде как
норма, может кому будет полезно.
Бошевские колодки брал потому что раньше они были недорогие и мягкие по идее меньше протачивают диски.
 
Последнее редактирование:

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
TRW PFG 110 но мне она не понравилась, дорогая а толку нет
от TRW PFG 110 толку нет?! :oops:
в 17ом году намазал ей направляющие, только весной 22ого обновил смазку на 1 стороне, т.к. вторая до сих пор пальцем двигается.
вот прям как в моем посте от 2017г.
Итого, тюбик до сих пор не израсходован.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: avasya

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
От состояния и правильности надевания пыльников сильно зависит. Силиконовая густая смазка нивелирует попадание воды. А если попадания нет, то и PFG 110 вполне себе нормальная смазка. Ею и пользуюсь всё время. Если пыльник жив, все хорошо, если нет, то быстро ёк.
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Целостность пыльников - это само собой разумеющееся.
С порванными или не герметично установленными пыльниками никакая смазка не поможет. Не вода так абразивная пыль вклинит направляющие.
Я тут проморгал манжету поршня и встрял за 300км в соседнем городе с не растормаживающимся суппортом. Хорошо удалось найти ремкомплект в наличии и местные джимниводы с сервисом помогли.
 


~OS~

Осваивающийся
3 Март 2019
22
2
3
36
Езжу на ...
Jimny
Везде пишут комплект, а комплект это сколько, две или четыре... сколько покупать я хз...

Мои сносились походу в ноль, причём и перед и зад. Ныне цены аховые.
Есть советы по замене оригиналов на что-то, что уже себя нормально показало и прежде?

Есть все каталоги, но так запарно искать, столько моделей странных выдает при поиске.
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
а комплект это сколько, две или четыре...
Логично, что 4. Всегда.
Из заменителей лучшие TRW (из пользованных мною). Или вообще пофиг, лишь бы не скрипели. Но сносятся быстрее. TRW ходят долго, тормозят отлично. На перед идут GDB383
 
  • Нравится
Реакции: ~OS~

mishka1961

SJ 2008, мкпп, левый руль.
11 Июль 2012
221
39
28
СПб
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY 2008 1.3 MT (Была)
Теперь СГВ, 2005, 5дв., J20A, рама, подключаемый ПП.
KASHIYAMA D9000 - передние.
Задние любые дешевые. Они, практически, - вечные.
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Они, практически, - вечные.
Потому что не работают. Достаточно один раз влезть в несильную грязь и ничего никак не тормозит. Кашияму пробовал. Тормозят приемлемо, ходят средне. Цена ниже TRW. И, да, не скрипят.
 

mishka1961

SJ 2008, мкпп, левый руль.
11 Июль 2012
221
39
28
СПб
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY 2008 1.3 MT (Была)
Теперь СГВ, 2005, 5дв., J20A, рама, подключаемый ПП.
Потому что не работают. Достаточно один раз влезть в несильную грязь и ничего никак не тормозит. Кашияму пробовал. Тормозят приемлемо, ходят средне. Цена ниже TRW. И, да, не скрипят.
Да не... Они работают..., но плохо.
Кашияма мягче TRW, следовательно и диски ходят дольше.