Тормозная система Тормозные колодки: ресурс, замена, аналоги и т.п.

Старый водила

Наш человек
4 Май 2011
196
53
28
77
москва
Езжу на ...
Джим 2004, м-13, бежевый
Прежде, чем заниматься задними тормозами, надо ослабить ручник. А сейчас надо опять-таки его ослабить, снять барабан, свести колодки, вращая шестерёнку, одеть барабан, развести колодки через паз, контролируя вращение, одеть колесо и отрегулировать ручник.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


Kirr

Осваивающийся
26 Июль 2010
16
1
3
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimni Sierra, 2004, 1.3, мех. коробка
Всем привет!
Подскажите пожалуйста, может кто ломал уже себе фиксатор тормозных колодок как я ? :)
Начал снимать барабан, и два "солдатика" просто лопнули и вылетели с обратной стороны.
Номер по каталогу 5324150G10, и как назло, у нас они все по предзаказу, с ожиданием чуть не в полмесяца.
Может есть аналог подходящий для Jimny JB43W M13A ?

Спасибо !
 


guran2

Местный
26 Июль 2014
472
129
43
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП
Тормозные механизмы задних тормозов одинаковые с хондой hrv. Знаю точно, владею обеими машинами.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Гвоздь любой подходящий. Молотком заплющить и готово.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Kirr

Осваивающийся
26 Июль 2010
16
1
3
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimni Sierra, 2004, 1.3, мех. коробка
По итогу оказалось закусило тросик ручника, из-за этого заклинило колодки, поэтому барабан не снимался и лопнули солдатики при попытке снять. Обратился в сервис, сняли барабан по жесткому, заменили трос и поставили новые колодки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sipus

Бывает здесь
28 Апрель 2014
75
8
8
37
г.Пенза
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2014г.в. M13A, пробег ~156000км
Сегодня я узнал почему у тормозных дисков есть минимальная толщина, а именно при очередном торможении педаль тормоза просто провалилась в пол, оказалось прозевал колодки и одна из них просто выскочила из суппорта, причем даже ничего нигде нескрипело т.е. колодки еще недоконца сточились. Но вопрос вот в чем, я думал что в случае отказа переднего контура худо бедно должен был остаться задний, ну чтобы хоть на 20км/ч можно было тормозить, но тормоз падал в пол без сопротивления и нигде ничего нетормозило. Это фишка кая-то джимниковская и ещё как? может распределитель усилий сдох или задние сами по себе настолько плохи что их считай вообще нет?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
стандартная фишка всех гидравлических тормозов. Задние тормоза так, для ручника и чтобы жопенгауз не подкидывало вверх при торможении. Основное усилие на передних.

Чтобы окончательно в это поверить, надо по очереди отключать передний и задний контуры, тогда быстро мозг врубается ))))
А чтобы полностью не обкакаться в момент пропажи передних тормозов, надо содержать в хорошей исправности ручник. И мгновенно его тянуть вверх, когда почки отказали )))
 
  • Нравится
Реакции: Sergo.ru




Sipus

Бывает здесь
28 Апрель 2014
75
8
8
37
г.Пенза
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2014г.в. M13A, пробег ~156000км
Ну благо есть привычка при торможении передачу на коробке снижать так что без происшедствий. Но блин все равно не укладывается что задний контур вырубается при прорыве переднего этаж Ж.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Я и говорю, не можешь теоретически смоделировать, моделируй физически. Отключай по очереди контуры и пробуй тормозить. При СССР оно само получалось, умирали контуры на наших машинках легко и непринуждённо. Ну а теперь, и это очень хорошо, только в исключительных случаях. Но самостоятельно никто не запрещает это сделать. )))) Захочешь, спроси меня как ))))
 

DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
... узнал почему у тормозных дисков есть минимальная толщина, а именно при очередном торможении педаль тормоза просто провалилась в пол, оказалось прозевал колодки ...

Сочувствую, рад, что обошлось, но. Все-таки теплое с мягким. Диск, по мануалу, можно стесывать с 10 до 8 мм. Меньшая толщина приведет к потере его устойчивости (сминанию, срезанию, заклиниванию). Но поршень выпасть таки все же (предположительно) не должен. Другое дело - сточить колодки в ноль, включая металлобазу и часть поршня. Для этого нужно обладать определенным героизмом. Обычно ведь звук появляется, и тормозить перестает, не? А потом остаток колодки к диску приваривается?

Почему я бухчу: приходишь куда-нибудь в Катану, они тебе - "Ба! да у тебя диски сто лет менять пора!" - "А вы толщину меряли?" - "А на хрена, и так видно, что пора". Ясно, что пора менять автомобиль в сборе - пепельница перестала закрываться.

P.S. А! Во! Колодка стесывается (вернее, должна) с 15 до минимум 7 мм, если (вдруг) металлическая пластина тоньше 4 (или 3.5, не помню точно), то ее, в принципе, может сорвать и выплюнуть в зазор между скобой и диском. Но уж очень... Как бы... сильный брак в сочетании с безответственностью установщика... Как колодки звали? Кто (где) последний раз менял? Сколько прошло виклО (vehicle)?

 
Последнее редактирование:

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Но вопрос вот в чем, я думал что в случае отказа переднего контура худо бедно должен был остаться задний, ну чтобы хоть на 20км/ч можно было тормозить, но тормоз падал в пол без сопротивления и нигде ничего нетормозило. Это фишка кая-то джимниковская и ещё как? может распределитель усилий сдох или задние сами по себе настолько плохи что их считай вообще нет?
Не знаю, так ли это в весьма свежей машине 14 года, но в большинстве более ранних Джимни задние тормоза... вообще не работают. Настолько дебильной конструкции я ещё не встречал. Молчу про расположение трубок, как раз этого в авто 14 года нет. Только всё перебрал, поменял, привёл в порядок, очистил от тонны грязи. Всё отлично, тормоза хоть как-то, но тормозят. Только залез в грязь... и всё. Тормоза отсутствуют. От слова совсем. Бился с этим больше года, психанул, и поставил задние дисковые тормоза с аккордовскими суппортами от камрада Счастливый
И всё, все вопросы решились раз и навсегда. Понятно, что там тоже время от времени надо что-то делать, но того ужаса уже нет. Заодно и подшипник защищён сальником.
 

Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
Не знаю, так ли это в весьма свежей машине 14 года, но в большинстве более ранних Джимни задние тормоза... вообще не работают. Настолько дебильной конструкции я ещё не встречал. Молчу про расположение трубок, как раз этого в авто 14 года нет. Только всё перебрал, поменял, привёл в порядок, очистил от тонны грязи. Всё отлично, тормоза хоть как-то, но тормозят. Только залез в грязь... и всё. Тормоза отсутствуют. От слова совсем. Бился с этим больше года, психанул, и поставил задние дисковые тормоза с аккордовскими суппортами от камрада Счастливый
И всё, все вопросы решились раз и навсегда. Понятно, что там тоже время от времени надо что-то делать, но того ужаса уже нет. Заодно и подшипник защищён сальником.
А распределитель тормозных усилий, перенастраивал под дисковые тормоза?
 



serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Нет. Я проверил лишь, не тормозят ли они сильнее передних. Нет, не тормозят, значит, всё нормально. При торможении, особенно зимой, эксцессов с перетормаживанием задней оси, тоже нет, поэтому езжу и радуюсь.
Получается, что распределитель даёт нужное (в пределах ощущаемого) усилие, перебора нет.
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
По идее, да. Но в данном случае АБС работает точно так же, как и с штатными барабанными тормозами. Срабатываний из-за перетормаживания задних не зафиксировано.
 





abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Задние тормоза постоянно надо приотпускать, иначе будут постоянные заносы, жопа по любому приподнимается во время любого торможения, так что я вангую что АБС регулирует все эти ацкие дисковые сзади.
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Никакие они не ацкие. Ни разу. Тормозят, как идеально работающие барабанные с притёртыми свежими колодками. Но всегда...
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
ну правильно, АБС всю их ацкую силу очень хорошо усмиряет до силы обычных барабанов. Просто их менять проще, регулировать не надо как барабанные и в болоте дольше барабанных держатся. Ну и дополнительная защита подшипника.
В общем в обычной эксплуатации, без сильных и частых болот, они не особо-то и нужны.Ну и ещё как ручник на задних дисковых организован? У всех по разному, но не так просто как штатный.
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
У суппортов Хонды Аккорд он встроен в суппорта. Трос тянет за рычажок, тот через червячный механизЬм прижимает колодки. Реально крепко, хрен стронешь. В болота я лазаю. Не то, чтобы часто, но не так и редко.
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
А, точно, вспомнил, назад передние стоковые ставили. Просто суппорта хондовские подходят, правильно? Тогда следующий вопрос, а цилиндры тормозные там тоже не древние и не специфические?
А тогда спереди какие стоят? Стоковые или усиленные какие-то?
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Там всё нормальное. Поршень менял недавно, ремкомплектов валом хороших. Я Сейкен взял по совету автора переоборудования. Колодки любые, от 300 р до оригинала за дофига. Сам беру средние, рублей за 700-1000.
Один минус, колодки реально быстро уходят. Точнее, быстро в сравнении с передними. За всё время и 130 тыс км махнул передние 2 раза. За вдвое меньший пробег задние уже 5 раз. Примерно 10-12 тыс км ходят задние. Но я считаю это не проблемой, а частностью. Скрипуны есть, до железа не сотру.
Просто суппорта хондовские подходят, правильно?
Под них сделаны переходники от моста.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Интересно, а почему так быстро колобки уходят на заду? Тем более, что они тормозят гораздо меньше чем перёд.
Не пробовал узнать?
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Они сзади у дисковых вообще быстрее уходят. Это общая тенденция (езжу на рабочем Ситроен Джампи свежем, задние колодки тоже быстро уходят, при условии, что с асфальта машина не слезает). А я ещё и в грязи их нередко пачкаю, абразив-с. Но при этом спереди ходят не взирая на условия. Видимо, удачное расположение суппортов.