Масло для К10А турбо

pinyonja

Местный
17 Сентябрь 2006
426
21
0
Дмитров
Масло на К10А

Какое масло лучше для Турбового движка синтетика или полусинтетика? Какие мнения?
 


вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Re: Масло на К10А

"Турбина любит 0"
Синтетика. Я бы посоветовал Shell, Mobil, Castrol. Они относительно недороги, доступны и всегда можно найти литрушку, чтобы долить, в случае угара. Искать с маркировкой 0W-... Сзади на наклейке Мобила написано, что масло для турбированных двигателей, покупал за ~750р.
"Старайтесь не покупать масла в маленьких магазинчиках, с лотков, складов и т.д. При покупке рассмотрите канистру - на ней не должно быть косяков типа облоя пластмассы по швам, нечетко пропечатанных надписей, криво и/или плохо наклеенных этикеток и т.д. Обязательно рассмотрите срывное кольцо - не повреждено ли оно. Если пользуетесь одним и тем же маслом - не бойтесь и понюхайте его. Хорошее масло пахнет совершенно определенно и если вы почуете запах керосина или голимой отработки все сразу станет ясно. Я так 2 раза выявлял левак." - взято здесь http://www.caldina-turbo.ru/forum/printthread.php?t=271&pp=40
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Re: Масло на К10А

Зависит от пробега на этом ESSO.
Промывать желательно, если на внутренних стенках и деталях двигателя есть маслянистые и лаковые грязевые отложения. Увидеть можно через маслозаливную горловину или сняв клапанную крышку. Также если старое масло чёрное и густое. Небольшое кол-во промывки при сливе останется в двигателе, поэтому многие используют вместо промывки моторное масло, меняя его намного раньше срока. Для двигателя это лучше, так как промывка - не моторное масло и ничего хорошего (кроме промывки) для двигателя не будет (нет присадок, плохие смазывающие свойства). Например каждые тридцать тысяч заменить масло не через 5-10 тысяч, а через 1-2-3 тысячи (жаба подскажет)). Это можно делать летом, когда возможно применение более дешёвого масла. Если двигатель чистый, ничего промывать не надо. Все современные производители используют одну основу, так что проблема совместимости масел уже давно решена. Можно спокойно смешивать одно с другим. Исключение - суррогат.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

pinyonja

Местный
17 Сентябрь 2006
426
21
0
Дмитров
Re: Масло на К10А

Пробег на ЕССО около 4000 км, чё-то не очень нравится мне, буду Мобил лить, на Ниссане раньше ездил без вопросов.
 


PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Re: Масло на К10А

вагонистый написал(а):
Многие используют вместо промывки моторное масло, меняя его намного раньше срока. Для двигателя это лучше, так как промывка - не моторное масло и ничего хорошего (кроме промывки) для двигателя не будет (нет присадок, плохие смазывающие свойства). Например каждые тридцать тысяч заменить масло не через 5-10 тысяч, а через 1-2-3 тысячи
В хорошем масле уже присутствуют все необходимые очищающие двигатель компоненты,
промывать маслом - лучший способ, а вот популярные сейчас присадки,
добавляемые в старое масло, вызывают сомнение. По словам продавцов,
масло превращается в промывочное, а остатки этого препарата после заливки
нового масла перестают превращать масло в промывку! Вот такая "умная" химия.
 
T

telerad

Guest
Уважаемые Вагоновожатые! Есть такая проблема,приобрёл вагон 1998г.с двигателем К10А и решил поменять масло,но вот беда,забыл спросить у бывшего владельца какое масло было залито в двигатель.В инструкции рекомендовано лить 10W30,хотя знакомые советуют синтетику 5W40 Что лучше?Двигатель простой,не турбо.:(
 

Denisay

Наш человек
25 Сентябрь 2006
102
15
0
г.Уфа
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 2001
Re: Ещё раз про масло для К10А

Castrol GTX Magnatec 5W40 full synthetic - рекомендую
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Re: Ещё раз про масло для К10А

Не беда, слить подольше - час-два, ночь и заливайте любое. Можно и промыть либо дешёвым маслом на тысячу км., либо любой двадцатиминуткой. Синтетику желательно на зиму или если турбина, а летом от неё нет толку. Так что лейте то, что рекомендовано инструкцией. Но инструкция не рекомендует самый лучший продукт, так что решайте сами. Так же имеет значение пробег до замены. Если есть возможность менять каждые пять-семь тысяч, спокойно можно лить минералку, если нет возможности и способностей, тогда надо масло лить хорошее, иначе двигатель будет смазываться образно отработкой.
 

kotyara

Наш человек
2 Июль 2006
202
23
0
61
Москва
Езжу на ...
suzuki wagon r+ ., 98г., К10А.,МКПП.,леворукая,один год, как из Франции.
Re: Ещё раз про масло для К10А

Denisay написал(а):
Castrol GTX Magnatec 5W40 full synthetic - рекомендую
Вполне подойдет это масло, только полусинтетика.
 




pinyonja

Местный
17 Сентябрь 2006
426
21
0
Дмитров
Re: Ещё раз про масло для К10А

Не знаю, я завтра послезавтра поеду менять масло и возьму синтетику(Mobil1 0w40), не думаю, что Японцы льют полусинтетику, тем более синтетика дорожэе всего на 300-400 рублей
 
T

telerad

Guest
Re: Ещё раз про масло для К10А

Спасибо всем большое за советы,я теперь хоть немного определился с маслом.:thumbsup:
 

pinyonja

Местный
17 Сентябрь 2006
426
21
0
Дмитров
Re: Ещё раз про масло для К10А

Вчера заменил масло на Mobil1 0w40 :thumbsup: (золотистая такая упаковка) ощущения самые положительные, обороты набирает веселее и вообще такое ощущение, что авто "дышит". Обошлось всё 1400 масло + 275 масляный фильтр Фрам, замена типа бесплатно.
 

Matafon

Редкий гость
20 Февраль 2007
9
4
0
Новосибирск
Re: Ещё раз про масло для К10А


Вот страница мануала вакурат про масло.
В лето лил Mobil 10W40, но в зиму тяжеловато, коллеги Вагоновожатые, рекомендовали синтетику. Залил 5W40 Mobil. Пока доволен.
 



0RK

Местный
14 Июнь 2007
263
6
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000 г.в. K10A, 100 л.с. Турбо, Чёрный
Подскажите в условиях 30-40 градусных зим какое масло лучше для К10А с турбиной?;)
 

pinyonja

Местный
17 Сентябрь 2006
426
21
0
Дмитров
Последний раз залил 5W40 Mobil всё ОК. По каталогу 5W30 должно быть но оно нигде не продаётся. Так что лей 5в40
 

oper_bp

Наш человек
13 Апрель 2007
153
31
0
41
Челябинск
А меня во всё удовлетворяет Масло Agip TECSINT:

Agip TECSINT полностью синтетическое всесезонное моторное масло последнего поколения, специально разработанное для новейших моделей бензиновых и дизельных двигателей (многоклапанных, оборудованных турбонаддувом и катализатором). Масло разработано на основе высококачественных синтетических полиальфаолефиновых базовых масел (SX 0W/40 с эстерами) и специально подобранного высокотехнологичного пакета присадок последнего поколения.


Свойства и эксплуатационные качества

* Оптимальная комбинация тщательно подобранных синтетических базовых масел и пакета присадок обеспечивают идеальную вязкость при различных условиях эксплуатации, снижение трения, сокращение потребления топлива и вредных выбросов.
* Благодаря использованию высококачественных синтетических базовых масел Agip TECSINT имеет очень низкую испаряемость.
* Синтетические компоненты значительно укрепляют масляную пленку, прочно прилипающую к трущимся поверхностям двигателя даже если он длительное время находился в нерабочем состоянии, что обеспечивает легкий запуск и значительно снижает износ в критический момент пуска.
* Agip TECSINT обеспечивает необходимую вязкость и смазку в любой точке двигателя даже при крайне тяжелых условиях эксплуатации. Его высокие противоизносные свойства обеспечивают сохранность всех трущихся деталей в течение длительного времени и сокращают потребность в сервисном обслуживании двигателя.
* Дорожные и лабораторные испытания подтвердили, что моторное масло Agip TECSINT обеспечивает идеальное сочетание вязкости, смазки, летучести, моющей способности, максимального снижения трения и потери масла. Все перечисленные способности масла гарантируют полную защиту двигателя.
* Уникальное синтетическое базовое масло, используемое для приготовления Agip TECSINT повышает моющие свойства масла, что позволяет удерживать во взвешенном состоянии продукты сгорания и окисления до очередной смены, не позволяя им превращатся во вредные отложения внутри двигателя.
* Великолепные антикоррозионные характиристики масла надежно защищают внутренние поверхности двигателя от коррозии.
* Отличные антипенные свойства масла предотвращают появление воздушных пузырьков, вредно влияющих на прочность масляной пленки.
* Все вышеперечисленные свойства масла Agip TECSINT были подтверждены во время сложных стендовых испытаний Alfa Romeo, имитирующих наиболее тяжелые условия вождения.
 





ту 154

Бывает здесь
12 Февраль 2007
59
4
0
Ставрополь
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 1.0 turbo
Ни в коем случае не промывайте двигатель промывкой! И в турбомоторы льется ТОЛЬКО синтетика. Если вам достался автомобиль после такого владельца, который лил всякую дрянь в мотор и в двигателе от этого грязно внутри, залейте хорошую не паленую синтетику и первое время снизьте межсервисный интервал. Через 1-2 тыс. после замены смените масляный фильтр еще раз. Промывка отъедает нагар от плохого масла очень быстро, что грозит появлением крупного мусора в масле, который может забить что угодно внутри, будь то масляный насос, смазывающие каналы или турбина(!). Хорошая синтетика обладает мягкоочищающими свойствами и плавно вымывает всю гадость из мотора, как правильно заметил PUGACHEV.
Смотреть инструкцию по эксплуатации машины конечно полезно, но не забывайте что мы живем в России и качество бензина у нас совсем не японское, нужно делать поправки на нашу эксплуатацию. Поэтому не экономьте на масле, чем дороже масло, тем более стойкие присадки в нем и тем дольше прослужит двигатель и турбина.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

pinyonja

Местный
17 Сентябрь 2006
426
21
0
Дмитров
Ответ: Масло для К10А турбо

Снова подниму тему.Напишите кто какое масло льёт на турбовый вагончик и с какой периодичностью
 

mogli

Осваивающийся
3 Декабрь 2008
16
0
0
Салават
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide 2wd 1997. turbo.k10a .японец
Ответ: Re: Масло для К10А турбо

Castrol 5x30 в лыбой авторизованной замене масла без проблем 4л=1250 р
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Re: Масло для К10А турбо

Снова подниму тему.

На днях общался с хозяином крупного "маслянного" центра нашего города. Он при вел много доводов про кастрол ,но сказал что мобил в принципе идентично. Просто разные но похожие. А вот про энеос ни за ни против сказать не мог. В принципе энеос на самом деле марка номер один в японии , но вопрос , а лучше ли оно кастрола ?
5х30 полусинтетика подойдёт для турбины ?
 


kolser

Бывает здесь
30 Сентябрь 2008
91
0
0
48
Каменск-Уральский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide 1998 г.в. K10A 70 л.с. передний, МКПП, MA61S
Ответ: Масло для К10А турбо

Вот уже несколько лет в свои машины лью Mannol Extreme 5W40. Зимой проблем с загустевшим маслом не было. Меняю каждые 9-10 тыс. ИМХО масло хорошее.
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Масло для К10А турбо

А какие у вас бывают морозы ?
 

panin

Наш человек
15 Январь 2011
219
46
28
ижевск
Езжу на ...
вагон р, паскуда
Ответ: Масло для К10А турбо

одно название : манол, меня настораживает.
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Масло для К10А турбо

ZIC VHVI 5W-40 4 литра 1056 рублей
лью уже год и зимой и летом, интервал замены 7-10 ткм - беру только его и другим советую
 

markus87prl

Наш человек
31 Март 2010
207
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Wagon R +,2000 г.в.120000 км.,Дв - K10A,16-клапанный,правый руль.
Ответ: Масло для К10А турбо

Я тоже такое залил(ZIC VHVI 5W-40),но чет на Castrole зимой получше заводилась......(
Хочу попробывать 0W-40........жду........