Братцы, нужно толкование с точки зрения прокурора! (гарантия)

K_konstantin

Местный
5 Июнь 2006
341
3,278
0
60
Нижневартовск
Езжу на ...
Jimny, 2006, АКПП.
Jeep Wrangler Unlimited JK, 2008г.
Приамбула:
Завтра еду на ТО, машина гарантийная. Предвкушаю беседу с дилером. Будут гнуть пальцы. Хочу быть падготовленным.
Фактура:
1. Лифт проставками под пружины +50мм.
2. Амортизаторы в соответствии с лифтом.
3. Бампер мущинский от АнВир.
4. Вебаста поставленная не у них.
(колеса по причине внезапного наступления зимы переставил на родной размер шиповоного формата)
Доступная нормативная база:
Гарантийно - сервисная книжка.
Из всего текста главы "Настоящая гарантия не распростроняется" вызывает настороженность только
"- на автомобиль, учавствующий в автомобильных состязаниях, гонках или дополнительно снабженный спортивным комплектом или использовавшийся для обучения вождению"
Я не учавствовол, не состоял, не обучал (хотя даже если это и делалось, то как может выглядеть доказательная база? ИМХО, в моем случае ни как).
Вопрос: Бампер, проставки и другие аморы могут быть отнесен к спортивному оборудованию?
Хотя сказано на прямую: "дополнительно снабженный спортивным комплектом".
У меня "не дополнительно", а "вместо".
Хотя проставки есть доп. опция, Поэтому Вопрос: могут ли они трактоваться как часть спорт комплекта?
Все. Больше зацепок нет. Спидомерт не скручивал. :)
Мое мнение - бампер не есть спорт комплект, тк лебедки в нем нету. Вообще есть ли четкая определение спорт комплекта?
ИМХО, все мое переоборудование отностися к на параграф:
"- на дефекты, неисправности или коррозию, возникшие в результате:
.........
* внесения изменений в конструкцию автомобиля или не правильного ремонта.
Вопрос: Я правильно работаю с "нормативной базой"? :)
Тоесть, переоборудование на прямую не ведет к снятию с гарантии, а только в оговоренных случаях, которые требует доказательства. Тоесть, через суд.
Вот если спидометр скручен, то напрямую. :)
При переоборудовании Джима гарантия ТОЛЬКО может частично не распространяться на те узлы, на которые допники могли повлиять.
Вопрос: Я правильно толмачу?
Вебасто. ИМХО Согласно Гарантийно - сервисной книжке - У афициалов я не могу требовать только гарантию на саму вебасту (тк ставил не у них) :)
Это я так думаю. А интересно (Вопрос!), как будет трактовать прокурор, когда я подам в суд на моих официалов?
С Уважением,
Константин.
 


neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
какой еще прокурор ? у вас что уголовным делом уже пахнет? на мокруху готовы ради гарантии ? :)
чего вы раньше времени напрягаетесь то ? они вам что в ТО откажут что ли ? .. вот когда дело не дай бог дайдет до гарантии тогда и начнете шашкой махать, естественно им дай только повод чтоб отмазатся от обязательств и они небудь дураки им воспользуются и пошлют Вас...., дальше все зависит уже от вашей напористости и терпения по судам чтоб таскаться.
И чего вобще все так трясутся за гарантию который раз не пойму, вы б посчитали скока пререплачиваете за ТО у офицалов и ту разницу которую кто-то выиграл что ему по гарантии сменили каку-нить фиговину.
 

K_konstantin

Местный
5 Июнь 2006
341
3,278
0
60
Нижневартовск
Езжу на ...
Jimny, 2006, АКПП.
Jeep Wrangler Unlimited JK, 2008г.
Гы! А чёб мне не цапнуться, если такой повод наклёвывается?!
Дык, как всетаки? Бамп - это спорт комплект или нет? :)
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
K_konstantin написал(а):
Гы! А чёб мне не цапнуться, если такой повод наклёвывается?!
Дык, как всетаки? Бамп - это спорт комплект или нет? :)
с гарантии снимают если сломаешь что нибудь и попросишь починить.
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
он их заранее запугать хочет я так понял .. и спрашиваешт как к этому отнесется прокурор, по какой статье УК может квалифицировать сие деяние учитывая смягчающие обстоятельства того что бампер и проставки не являются спорт инвентарем :)
 


K_konstantin

Местный
5 Июнь 2006
341
3,278
0
60
Нижневартовск
Езжу на ...
Jimny, 2006, АКПП.
Jeep Wrangler Unlimited JK, 2008г.
neosamuraj написал(а):
он их заранее запугать хочет я так понял .. и спрашиваешт как к этому отнесется прокурор, по какой статье УК может квалифицировать сие деяние учитывая смегчающие обстоятельства того что бампер и проставки не являются спорт инвентарем :)
ну чё ржоте?! Ну переборщил немного с прокуром....
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
читай межстрок "Не парься раньше времени" толку от этого никакого кроме как нервную систему портить
 

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Ну во-первых, полностью согласна с предыдущим оратором :))) проблемы надо решать по мере их поступления!!! :)))
Но тем не менее, я не совсем прокурор, но все же.....
По поводу спортивного КОМПЛЕКТА, я не крупный спец в спортивных комплектах, но могу поспорить на что угодно, что одним бампером КОМПЛЕКТ не ограничивается и я предполагаю что бампер это далеко не ключевой его элемент!!! А комплект хоть по-прокурорски хоть по-русски это некий набор необходимый и достаточный...
(в данном случае для спортивного использования автомобиля, то есть это видимо, все то оборудование которое устанавливается в салон плюс обвес и т.д. который бывает на автомобилях на соревнованиях)

Когда дело доходит до суда то именно так и рассуждают... Поэтому думаю что к Вам больше относится другой пункт гарантии
"Гарантия не распростроняется.....на дефекты коррозию неисправности возникшие в результате..... ремонта выполненного сторонней организацией (не официал.) использования неоригинальных запчастей аксессуаров"
Опять же читаем внимательно, сам факт использования(обращения к неофициалу) еще не повод снять с гарантии тот узел, а не всю машину!!!! который Вы ремонтировали / меняли не у официалов!!!
Нужно будет (ИМ а не Вам ) в случае чего доказывать .... "что колеса на машине отвалились как раз из-за того что вы поставили не родной бампер" :))))!!!
Поэтому живите спокойно!!! Будут проблемы, будем решать!!!
:))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

K_konstantin

Местный
5 Июнь 2006
341
3,278
0
60
Нижневартовск
Езжу на ...
Jimny, 2006, АКПП.
Jeep Wrangler Unlimited JK, 2008г.
Леди на Джимнике написал(а):
Ну во-первых, полностью согласна с предыдущим оратором :))) проблемы надо решать по мере их поступления!!! :)))
Но тем не менее, я не совсем прокурор, но все же.....
По поводу спортивного КОМПЛЕКТА, я не крупный спец в спортивных комплектах, но могу поспорить на что угодно, что одним бампером КОМПЛЕКТ не ограничивается и я предполагаю что бампер это далеко не ключевой его элемент!!! А комплект хоть по-прокурорски хоть по-русски это некий набор необходимый и достаточный...
(в данном случае для спортивного использования автомобиля, то есть это видимо, все то оборудование которое устанавливается в салон плюс обвес и т.д. который бывает на автомобилях на соревнованиях)

Когда дело доходит до суда то именно так и рассуждают... Поэтому думаю что к Вам больше относится другой пункт гарантии
"Гарантия не распростроняется.....на дефекты коррозию неисправности возникшие в результате..... ремонта выполненного сторонней организацией (не официал.) использования неоригинальных запчастей аксессуаров"
Опять же читаем внимательно, сам факт использования(обращения к неофициалу) еще не повод снять с гарантии тот узел, а не всю машину!!!! который Вы ремонтировали / меняли не у официалов!!!
Нужно будет (ИМ а не Вам ) в случае чего доказывать .... "что колеса на машине отвалились как раз из-за того что вы поставили не родной бампер" :))))!!!
Поэтому живите спокойно!!! Будут проблемы, будем решать!!!
:))))
Спасибо!!! :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Теоретически можно читать любые нормативные базы, а практически - с этими передлками о гарантии вообще не стоит заикаться. Не в той стране живете.

ЗЫ Чисто мое имхо, что с таким "комплектом", даже в "той" стране дилер попытался бы оспорить ваше право на гарантийное обслуживание.

ЗЗЫ Кмк, тут самому для себя нужно решить - либо строить, ломать, и чинить самостоятельно, либо уже сидеть на гарантии и не дергаться :) А у вас получается как по пословице: "и рыбку съесть, и лапок не замочить" ;))
 




LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
+1 к Илье
За проставки и аморты снимут с гарантии подвеску и запросто трансмиссию с рулевым управлением, за вебасту - электрооборудование и топливную систему.
 

K_konstantin

Местный
5 Июнь 2006
341
3,278
0
60
Нижневартовск
Езжу на ...
Jimny, 2006, АКПП.
Jeep Wrangler Unlimited JK, 2008г.
LaCrema написал(а):
+1 к Илье
За проставки и аморты снимут с гарантии подвеску и запросто трансмиссию с рулевым управлением, за вебасту - электрооборудование и топливную систему.
На счет подвески и рулевого - у меня притензий не будет, трансмиссия - нада еще посмотреть (тфу три раза!), За вебасту - тоже, смотря что в электронике и топливной.
Все ИМХО.
Илья, ИМХО, ну ни как не могу согласиться, чтобы за сьединую рыбку меня дрючили как за омаров :) ТУТ же немного другая страна, чем в москве :).
Помнишь строчки:
"- Коль пришлось в Империи родиться,
- Лучше жить в провинции, у моря...."
С Уважением.