Кто как готовит машину к зиме?

Сопрано

Местный
4 Сентябрь 2007
300
27
0
48
Москва, Истра
Езжу на ...
Лиана HB, 4х4,черная, ручка, 260000 км, 2007 г.в.
Гранд Витара New FL коричневая, автомат, 2014 г.в
Была такая тема на "Серебряном Дожде", но быстро затухла. Хотелось бы узнать конкретно про наши машинки кто, что делает перед зимовкой. Кроме зимней резины.
Вопросов у меня много:
1 Как заводится при -30?
2 Какое масло в двигатель лить, и как? (на ТО мне залили что-то и не предложили никаких альтернатив)
3 Как ведет себя масло в коробке и еще не знаю где( в трансмиссии 4х4 его 4 литра) при -30? не замерзает?
4 Замки после мойки замерзают? что делать тогда?
5 Кто что возит с собой зимой? (лопатка, трос, провода прикуривателя, дощечка под домкрат)
И вообще, кто что знает про особенности зимней эксплуатации Лианы - делитесь опытом!На компе!
 


SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Сопрано написал(а):
Была такая тема на "Серебряном Дожде", но быстро затухла. Хотелось бы узнать конкретно про наши машинки кто, что делает перед зимовкой. Кроме зимней резины.
Вопросов у меня много:
1 Как заводится при -30?
2 Какое масло в двигатель лить, и как? (на ТО мне залили что-то и не предложили никаких альтернатив)
3 Как ведет себя масло в коробке и еще не знаю где( в трансмиссии 4х4 его 4 литра) при -30? не замерзает?
4 Замки после мойки замерзают? что делать тогда?
5 Кто что возит с собой зимой? (лопатка, трос, провода прикуривателя, дощечка под домкрат)
И вообще, кто что знает про особенности зимней эксплуатации Лианы - делитесь опытом!На компе!
1. В -37 без проблем, с полпинка.
2. Какое на ТО залили, машинка то новье. Насколько знаю, льют синтетику.
3. Не замерзает.
4.После мойки замки нуно продувать, и все резинки силиконом перед зимой пройти.
5.Ни чего не вожу.
 

RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
Я зимой после мойки брызгаю в личинки замков WD-40.
С собой вожу провода для прикуривания, трос и размораживатель замков.
 

ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Из всей подготовки только дворники поменяю на бескаркасные, вместо штатного г....
 
9 Август 2007
281
74
0
50
Москва, Запад
Езжу на ...
Liana 2WD МКПП 2007
А я недавно купила свою Лианку в Симе Крылатское.
Спрашиваю у менеджера в салоне про антикор и антигравий - говорит, что ничего не нужно.Чешу репу.
Стоит ли ему верить или всё-таки он так отмазался потому, что у них нет этой услуги?
Да и вообще, уважаемые владельцы Лиан - делал ли кто-нибудь антикор и антигравий на свою любимицу?:whistling:
 


dendy

Бывает здесь
6 Август 2007
92
21
0
43
Москва
Я тоже стал обладателем новой лианки примерно 2 емсяца назад. Хотел сразу сделать антикор в автомире, но не срослось... Времени не было. Решил что сделаю в след году перед зимой. Штатного антикора на год хватит имхо.
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
SERGEY1504 написал(а):
1. В -37 без проблем, с полпинка.
2. Какое на ТО залили, машинка то новье. Насколько знаю, льют синтетику.
3. Не замерзает.
4.После мойки замки нуно продувать, и все резинки силиконом перед зимой пройти.
5.Ни чего не вожу.
А можно поподробнее про силикон (марка и как именно обрабатывать);)


RAlex написал(а):
Я зимой после мойки брызгаю в личинки замков WD-40.
С собой вожу провода для прикуривания, трос и размораживатель замков.
А у меня прикол был-после мойки как всегда ВДешкой личинки и оставив внутри ВДешку и размораживатель, по утру обнаружил, что в машину попасть не могу, пришлось тащить из дома чайник с горячей водой:D
 

AklexK

Местный
7 Апрель 2007
268
56
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 2WD MT
Я бы полирнул воском, перед поливом автодорог разными жидкостями, если-бы время было... :)
 

Сопрано

Местный
4 Сентябрь 2007
300
27
0
48
Москва, Истра
Езжу на ...
Лиана HB, 4х4,черная, ручка, 260000 км, 2007 г.в.
Гранд Витара New FL коричневая, автомат, 2014 г.в
AklexK написал(а):
Я бы полирнул воском, перед поливом автодорог разными жидкостями, если-бы время было... :)
Я каждый раз после мойки прошу воском покрыть. Потому как хим. средства на мойке все полироли смывают за раз, и мелкие сколы и царапины остаются чистенькими и начинают ржаветь потихоньку. В прошлом году +100 рублей к мойке стоила эта услуга.
 

Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
dendy написал(а):
Я тоже стал обладателем новой лианки примерно 2 емсяца назад. Хотел сразу сделать антикор в автомире, но не срослось... Времени не было. Решил что сделаю в след году перед зимой. Штатного антикора на год хватит имхо.
почему-то думал, что
1). антикора не может на год хватить или не хватить. это ведь не масло и не бензин.
2). антикор имеет смысл делать на новой машине, а не спустя год.

я ошибался?
 




Сопрано

Местный
4 Сентябрь 2007
300
27
0
48
Москва, Истра
Езжу на ...
Лиана HB, 4х4,черная, ручка, 260000 км, 2007 г.в.
Гранд Витара New FL коричневая, автомат, 2014 г.в
Константин Питер написал(а):
почему-то думал, что
1). антикора не может на год хватить или не хватить. это ведь не масло и не бензин.
2). антикор имеет смысл делать на новой машине, а не спустя год.

я ошибался?
Естественно, антикор изнашивается как любое покрытие. По нему камешки стучат и трескается он от времени. Года через 3-4 специалисты рекомендуют делать повторную обработку. На машинах более пяти лет бывают случаи отслоения антикора большими пластами.
Но на Сузуки, как и на многие иномарки, антикор не предлагают. Хотя многие говорят, что кашу маслом не испортишь, т.е.можно делать. Я пока не делал, пока машина новая, а на следующий год - посмотрим.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
О каком антикоре идёт речь....я не пойму! Зачем вам это? ) у лианы оцинкованный кузов,дополнительный антикор не требуется... )))
з.ы. Ребята,вы купили иномарку... Браво! Ай забудьте наконец про мовиль и антикор... (прошлый век)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Dgordg

Наш человек
4 Октябрь 2007
171
25
0
Москва
Езжу на ...
Liana,2007,АКПП,2WD,сине-серая
Костыль написал(а):
О каком антикоре идёт речь....я не пойму! Зачем вам это? ) у лианы оцинкованный кузов,дополнительный антикор не требуется... )))
з.ы. Ребята,вы купили иномарку... Браво! Ай забудьте наконец про мовиль и антикор... (прошлый век)
А ты уверен,что оцинковка?!Я слышал нет!Но точно конеш не знаю!!!Чешу репу.
 

Yahich

Наш человек
24 Апрель 2007
158
8
0
47
Москва
Езжу на ...
Liana HB 4 wd 2006. NSGV 2008, 3,2 A/T серебро
Костыль написал(а):
О каком антикоре идёт речь....я не пойму! Зачем вам это? ) у лианы оцинкованный кузов,дополнительный антикор не требуется... )))
з.ы. Ребята,вы купили иномарку... Браво! Ай забудьте наконец про мовиль и антикор... (прошлый век)
Браво! Ай Сразу видно, шарит человек! японцы металл обрабатывают, в крови это у них, морская страна, понимаешь! Поэтому смысла нет голову греть по поводу антикора на новую машину, от лукавого всё это!
А по поводу зимней подготовки, то резина и дворники. Ну, в -30 перед запуском дальним светом посветить сек 15, акома чтобы проснулась. Да, и не лишним будет машинку прогреть немного (двигатель), а не сразу в бой. И движку приятнее, и трансмиссии.
 

RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
AklexK написал(а):
Я бы полирнул воском, перед поливом автодорог разными жидкостями, если-бы время было... :)
Насчет полировки - это точно! Только не воском а чем-нибудь посерьезнее. В прошлом году делал, так у меня на капоте почти ни одного скола краски. Не знаю из-за полировки это или нет, но сейчас обязательно надо опять сделать! У нас на мойке полировка двухкомпонентным составом - 2000р.
 



assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Помою.......наверное.....




"1 Как заводится при -30?
2 Какое масло в двигатель лить, и как? (на ТО мне залили что-то и не предложили никаких альтернатив)
3 Как ведет себя масло в коробке и еще не знаю где( в трансмиссии 4х4 его 4 литра) при -30? не замерзает?
4 Замки после мойки замерзают? что делать тогда?
5 Кто что возит с собой зимой? (лопатка, трос, провода прикуривателя, дощечка под домкрат)"

И это пишет человек из Москвы, где снег выпал только в январе, да тут же и расстаял...
Еще раз настаиваю - зимы не будет - у меня груша и жимолость цветут!

Да, еще вспомнил. Прошлой зимой один шинный гигант сильно пролетел (в Германии). Он пообещал, что если будет средняя температура зимой больше +7 - то вернет деньги потраченные на покупку зимней резины. И таки вернул!
 

Yahich

Наш человек
24 Апрель 2007
158
8
0
47
Москва
Езжу на ...
Liana HB 4 wd 2006. NSGV 2008, 3,2 A/T серебро
assa65 написал(а):
Да, еще вспомнил. Прошлой зимой один шинный гигант сильно пролетел (в Германии). Он пообещал, что если будет средняя температура зимой больше +7 - то вернет деньги потраченные на покупку зимней резины. И таки вернул!
А колёса-то забрал? или так забошлял, с горя большого? :D
___________________________________
Лиана хэтч 4х4, тяпка
 

Собеседник

Наш человек
25 Май 2007
222
166
0
Санкт-Петербург
Да и вообще, уважаемые владельцы Лиан - делал ли кто-нибудь антикор и антигравий на свою любимицу?:whistling:[/QUOTE]


При покупке в салоне предложили антикор. Я согласился, включая обработку скрытых полостей.
Поскольку твердой уверенности насчет полной оцинковки кузова нет, а машинкой планирую пользоваться более 3 лет, то подумал, что лишним не будет.
На ТО-0 попросил позвать меня когда машина будет на подъемнике, чтобы глянуть. Вроде бы как ничего, даже пару заглушек попросил отвернуть и залез пальцем внутрь - везде есть слой антикора.
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
maz написал(а):
А можно поподробнее про силикон (марка и как именно обрабатывать);)/QUOTE]
За 50р на любой мойке. Все двери и багажник. Какая селиконка не знаю, но за все зимы ни разу двери не примерзали ни на десятке ни на Лиане.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Dgordg

Наш человек
4 Октябрь 2007
171
25
0
Москва
Езжу на ...
Liana,2007,АКПП,2WD,сине-серая
SERGEY1504 написал(а):
maz написал(а):
А можно поподробнее про силикон (марка и как именно обрабатывать);)/QUOTE]
За 50р на любой мойке. Все двери и багажник. Какая селиконка не знаю, но за все зимы ни разу двери не примерзали ни на десятке ни на Лиане.
А мне после ТО-0 оставили пол балоньчика (ну или почти) силикона (какой то штатовский, не помню)и пол литра масла в двигун... .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Dgordg написал(а):
SERGEY1504 написал(а):
А мне после ТО-0 оставили пол балоньчика (ну или почти) силикона (какой то штатовский, не помню)и пол литра масла в двигун... .
А мне ничего с собой не дали после ТО 0, а силикон этот вам с какой целью применяли?
 

Dgordg

Наш человек
4 Октябрь 2007
171
25
0
Москва
Езжу на ...
Liana,2007,АКПП,2WD,сине-серая
maz написал(а):
Dgordg написал(а):
А мне ничего с собой не дали после ТО 0, а силикон этот вам с какой целью применяли?
Я сам в багажнике это обнаружил на следующий день,думал бомбу оставили (в пакетике культурно так завёрнуто,шоб ни чё не испачкать):hilarious:
Силиконовый лубрикант,я так понял они им промазали все замки (и капота и багажника включая) и лечинки. А я за одно у гаража замочек смазал.;)
 

Urdin

Наш человек
30 Январь 2007
212
22
0
50
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007 1,6 4х4 ручка
Ниссан Санни 1989 1,4 ручка
Человек обслужился в Автомире наверняка. Мне то же самое оставляли, правда, лубрикант немецкий вроде был. Большой баллон, грамм на 200, наверное.
 

Dgordg

Наш человек
4 Октябрь 2007
171
25
0
Москва
Езжу на ...
Liana,2007,АКПП,2WD,сине-серая
Urdin написал(а):
Человек обслужился в Автомире наверняка. Мне то же самое оставляли, правда, лубрикант немецкий вроде был. Большой баллон, грамм на 200, наверное.
Ну да,Автомир у м.Щёлковская.Браво! Ай
 

Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Dgordg написал(а):
Ну да,Автомир у м.Щёлковская.Браво! Ай
А я думал в Автодине только вменяемые.
---------------------------------


"Да, банкрот! Ну шо уставились?
Банкрот!
Так мне только ваших денёг и надо было!
Ежели бы нет, стал бы я на вашей Проньке жениться!?
Я бы себе на Крыщатыке такых барышэнь сыскал,
во всём захраничном,
с такими вот прычосками!"
 


Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Dgordg написал(а):
А ты уверен,что оцинковка?
Уверен,на все 100... Для сомневающихся... имею скол на переднем крыле,год без ржавчины (руки всё не доходят закрасить)

з.ы. На форуме,если покопать поиском,есть много инфы про оцинковку... )))
 

Urdin

Наш человек
30 Январь 2007
212
22
0
50
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007 1,6 4х4 ручка
Ниссан Санни 1989 1,4 ручка
Dgordg написал(а):
Ну да,Автомир у м.Щёлковская.Браво! Ай
Про Щелковскую не стал уж догадывать. :D
Правда, сервис там мне не очень понравился. Через 600 км ТО15, попробую Автодину, наверное.
 

Dgordg

Наш человек
4 Октябрь 2007
171
25
0
Москва
Езжу на ...
Liana,2007,АКПП,2WD,сине-серая
Костыль написал(а):
Уверен,на все 100... Для сомневающихся... имею скол на переднем крыле,год без ржавчины (руки всё не доходят закрасить)

з.ы. На форуме,если покопать поиском,есть много инфы про оцинковку... )))
Ну слава богу...!Ууууф блин Успакоил!
А кода свою на подъёмник загнал у друга,посмотрели,там так усё симпатшно сделано,дж жаль чемто её мазать з низу...!!!;)
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Мазать снизу не надо - только там где ободран родной антигравий. А облить машину мовилем - всего то баксов 150 - и спокойный сон обеспечен. Сколы то они снаружи, а гниет изнутри - процесс начнется - ничем не остановишь. Собственными глазами видел фотоотчет по 6 мазде - облез порог, покрылся ржавчиной и тихо начал гнить. Хозяйка рвала и метала. У Хонды Аккорд (далеко не в единичных случаях) одно время (1..2 года назад) перекрашывали капот по причине ярко выраженного ржавления. Антикорить - хуже не будет (хотя есть и кривые ручки - лучше под чутким руководством), и самое главное - сразу, ни в коем случае не надо откладывать на год!
Тема обсуждалась.
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Костыль написал(а):
Уверен,на все 100... Для сомневающихся... имею скол на переднем крыле,год без ржавчины (руки всё не доходят закрасить)

з.ы. На форуме,если покопать поиском,есть много инфы про оцинковку... )))
Тыб фотку выложил, а то я оч сомнюваюс. На прошлой Лиане были сколы, так через неделю зыцветали и на крыле и на капоте и на двери.
P.S. На стоянке субарик новенький стоит, неделю как стукнулся, так тоже крыло все рыжее.