Снова вопрос про размер шин

Nikita_64

Продвинутый новичок
1 Март 2007
38
3
0
Москва
Езжу на ...
WagonR+, 2004, 1.3л M13A
Вопрос набил оскомину, но позволю снова задать его в форме опроса.

На рестайлинговый венгерский вагон с двигателем М13А в мануале рекомендованы шины:
185/60R15, 175/65R14 или 165/70R14
Зимние шины - 165/70R14

Неоднократно слашал, что эти шины будут задевать. Может, существует путаница между дорестайлинговыми вагонами и пост-рестайлинговыми? Неужели в мануале врут?

Есть ли владельцы вагонов с высоким профилем шин?
(Мне вагон достался с 165/65R14 зимние и 165/60R14 летние).

Заранее спасибо.
 


0RK

Местный
14 Июнь 2007
263
6
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000 г.в. K10A, 100 л.с. Турбо, Чёрный
У меня были 165\55 R14 - очень как то жёстко... сейчас поставил 175\65 R14.
- Сзади задевали подкрылки при посадке 3х человек назад на кочках - поставил прокладки под пружины от ОКИ - 3 см. Это 105 рублей и 5 минут времени.
- Спереди поставил 175\65 тоже, при поворотах на скорости колёса шёркались о что то, поставил подкладки под пружины 2 см. Теперь ничего нигде не здевает и машинко выше. Приятно.
 

Filimon

Бывает здесь
3 Июнь 2006
60
0
0
44
Новосибирск
Езжу на ...
R Solio 2000г.в 1,3 4WD
Ответ: Снова вопрос про размер шин

так, так так...
Прокладки под пружины на перед ставил от какой машины?
 

Машинист

Местный
10 Декабрь 2007
271
10
0
РФ
Ответ: Снова вопрос про размер шин

А я попробовал поставить зимние шины: 175\65 R14, но даже и не проехал на них ни одного метра, ибо "вулканизаторщики", мои знакомые - сразу же обратили мое внимание на то, что следует колесиками туда-сюда покрутить... и, оказалось, что за брызговики цепляет и внутри за что-то там со стороны лонжерона.. в общем, не стал я эту резину ставить. А экспериментировать с прокладками, я не решился.


;)
 


Denisay

Наш человек
25 Сентябрь 2006
102
15
0
г.Уфа
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 2001
Ответ: Снова вопрос про размер шин

так, так так...
Прокладки под пружины на перед ставил от какой машины?
Поищите на форуме, я неоднократно уже эти прокладки описывал, а также выкладывал фото:D
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Снова вопрос про размер шин

Может, существует путаница между дорестайлинговыми вагонами и пост-рестайлинговыми? Неужели в мануале врут?

Есть ли владельцы вагонов с высоким профилем шин?
В мануале не врут, а все разноречия от того, что у разных Вагонов РАЗНЫЕ колесные ниши и соответственно подходят разные колеса. Соответственно, вопрос "какие колеса подходят" имеет смысл задавать только владельцам не любых Вагонов, а только аналогичных модификаций.

Скажу только о том, в чем убедился на собственном опыте: на венгерский Вагон с двигателем 1,2 литра зимние колеса 165/70R14 встают без проблем. На японский Вагон Солио 2001 года с литровым движком (кузов практически такой же с виду) эти колеса трут брызговики при поворотах и при больший загрузке. Да и по мануалу на японку они не годятся.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Снова вопрос про размер шин

Поищите на форуме, я неоднократно уже эти прокладки описывал, а также выкладывал фото:D
Denisay, уважаемый, я тщательно просмотрел все Ваши сообщения: Вы писали только про окушные прокладки под задние пружины. Но с задними-то как раз все понятно, вопрос, что под передние пружины подложить?
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Снова вопрос про размер шин

А я попробовал поставить зимние шины: 175\65 R14, но даже и не проехал на них ни одного метра, ибо "вулканизаторщики", мои знакомые - сразу же обратили мое внимание на то, что следует колесиками туда-сюда покрутить... и, оказалось, что за брызговики цепляет и внутри за что-то там со стороны лонжерона.. в общем, не стал я эту резину ставить. А экспериментировать с прокладками, я не решился.


;)
Машина-то какая? Я езжу уже 3 зиму на хакка2 175/65-14. Сзади задевает на кочках (обвес на зиму снимаю - за него задевало), спереди не задевает вовсе.
 

Машинист

Местный
10 Декабрь 2007
271
10
0
РФ
Ответ: Снова вопрос про размер шин

Wagon R Solio, MA64S, 2001г., 1 л., 4WD, правый руль...
Ты же сам пишешь, что сзади цепляет? А если, к примеру нужно помотаться в зимний день, то тот сантиметр зазора между колесом и кузовом вообще забьется снегом(льдом) :thumbsup:
У меня еще и брызговики пласмассовые стоят "заводские"...
 




Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Снова вопрос про размер шин

Wagon R Solio, 2001г., 1 л., 4WD...
Ты же сам пишешь, что сзади цепляет? А если, к примеру нужно помотаться в зимний день, то тот сантиметр зазора между колесом и кузовом вообще забьется снегом(льдом) :thumbsup:
У меня еще и брызговики пласмассовые стоят "заводские"...
Не цепляет, а задевает на кочках :). Как это... "две большие разницы". Я "мотаюсь" уже 2.5 зимы и ничего. Все что забивается снегом и льдом также благополучно "отбивается" как и при другом размере колес, т.е. само-собой и с нужной скоростью и легкостью. Брызговики и у меня стоят на обвесе - его на зиму снимаю - очень низкий.
 

Машинист

Местный
10 Декабрь 2007
271
10
0
РФ
Ответ: Снова вопрос про размер шин

Я не знаю, что может "благополучно отбиться" при -10, если расстояние между колесом и бампером при таком типоразмере покрышек лишь несколько миллиметров? Подкрылок может выдавить внутрь, влегкую, да и сборку-разборку обвеса куда приятнее отменить колесами 165/65 R14...

А может, есть разница в арках колес, ведь модель кузова наших машин с разными буковками?

С уважением!;)
 

Denisay

Наш человек
25 Сентябрь 2006
102
15
0
г.Уфа
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 2001
Ответ: Снова вопрос про размер шин

Denisay, уважаемый, я тщательно просмотрел все Ваши сообщения: Вы писали только про окушные прокладки под задние пружины. Но с задними-то как раз все понятно, вопрос, что под передние пружины подложить?
Передние колеса, как ни странно ничего не задевают. Только иногда на поворотах, но это бывает очень редко, поэтому решил перед не поднимать.

А перед поднимал ORK, вопросы про перед к нему...
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Снова вопрос про размер шин

Я не знаю, что может "благополучно отбиться" при -10, если расстояние между колесом и бампером при таком типоразмере покрышек лишь несколько миллиметров? Подкрылок может выдавить внутрь, влегкую, да и сборку-разборку обвеса куда приятнее отменить колесами 165/65 R14...

А может, есть разница в арках колес, ведь модель кузова наших машин с разными буковками?

С уважением!;)
Теперь одинаковые буковки? :D Это у меня от двигателя затесалась...
Если 2.5зимний опыт Вам не интересен, то ... Оно как намерзает, так колесами и счищается. Причем если зазор между колесом и крылом будет 10см, то именно 10см (и 5кг, кстати) и намерзнет. А если зазор 1см, то намерзнет 1кг. А вообще я Вас совсем не заставляю :D , только делюсь личным опытом ;)
 



toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Снова вопрос про размер шин

Я в прошлом году при пробуксовке назад закусил брызговик спереди и выдрал его нафи вместе с подкрылком))) Это при 165\65\14 и с живой стороны ( другой стороной попадал в яму и зазоры там другие.)
а 175\65\14 у меня цепляет везде, кроме зада))
 

Машинист

Местный
10 Декабрь 2007
271
10
0
РФ
Ответ: Снова вопрос про размер шин

ну вооот, вооот - аналогично... а то меня тут чуть не побили, за нелюбовь к большим покрышкам;)
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Снова вопрос про размер шин

Теперь одинаковые буковки? :D Это у меня от двигателя затесалась...
Если 2.5зимний опыт Вам не интересен, то ... Оно как намерзает, так колесами и счищается. Причем если зазор между колесом и крылом будет 10см, то именно 10см (и 5кг, кстати) и намерзнет. А если зазор 1см, то намерзнет 1кг. А вообще я Вас совсем не заставляю :D , только делюсь личным опытом ;)
За личный опыт спасибо. ;)

Просто я тоже понять не могу: машины у нас вроде абсолютно одинаковые. Но у меня при крутом повороте спереди 165/70R14 трут брызговики. Не по снегу трут, а именно по пластмассе. Это когда я один в машине или с женой.
А вчера посадил двух мужиков весом за сто кг. каждый (ну я и сам не маленький) - тереть стало вообще на каждой кочке, и сзади, и спереди.
Странно.

Может, дело в просевших пружинах?
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Снова вопрос про размер шин

...Может, дело в просевших пружинах?
Так-с-с... Какие -то у нас "поломаные телефоны": я про 175/65-14, а Вы про 165/70-14 :( Возьмите любой шинный калькулятор и посчитайте - Ваша выше моей, хоть и на немного. И второе - если я сзади сажаю одного мужика в 140кг - у меня тоже "на каждой кочке" начинает задевать, но только сзади. Спереди ни единого задевания. А с toolma вообще тяжело сравнивать - у него машина европейская. А так... может и пружины, конечно. У меня пробег 87000 из них 67000 по Японии. Езжу аккуратно, чаще всего один или вдвоем спереди. Сколько Ваши прошли?
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Снова вопрос про размер шин

Так-с-с... Какие -то у нас "поломаные телефоны": я про 175/65-14, а Вы про 165/70-14 :( Возьмите любой шинный калькулятор и посчитайте - Ваша выше моей, хоть и на немного.
Аж на целых 2 миллиметра... ;)


И второе - если я сзади сажаю одного мужика в 140кг - у меня тоже "на каждой кочке" начинает задевать, но только сзади. Спереди ни единого задевания.
Меня то и озадачивает, что спереди при вывернутых колесах задевает. Нехорошо это.

А так... может и пружины, конечно. У меня пробег 87000 из них 67000 по Японии. Езжу аккуратно, чаще всего один или вдвоем спереди. Сколько Ваши прошли?
65000 по Японии и примерно 200 по России. Говорю же, машинки практически аналогичные.
 





Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Снова вопрос про размер шин

Аж на целых 2 миллиметра...
я и говорю - не намного, но тут был вопрос в принципе - многим кажется, что более широкая шина автоматом и более высокая и уж если 165 задевает, то 175-то точно будет, а очень часто все наоборот. :thumbsup:
А за что задевет переднее колесо? Попросите кого-нибудь медленно ехать и поворачивать покруче, а сами "походите рядом" с колесом и посмотрите-послушайте...
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Снова вопрос про размер шин

Если хотите поднять морду- поставьте пружины от Мати-за, они совершенно идентичные и 9 витков, а наши 8.
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Снова вопрос про размер шин

Если хотите поднять морду- поставьте пружины от Мати-за, они совершенно идентичные и 9 витков, а наши 8.
О, это интересный вариант.
А проверено? На сколько в итоге машинка поднимается?
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Снова вопрос про размер шин

Если хотите поднять морду- поставьте пружины от Мати-за, они совершенно идентичные и 9 витков, а наши 8.
идентичные по диаметру? А усилие у них как?
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Снова вопрос про размер шин

про жесткость не скажу. Думаю, что хватит с запасом.
Прижины одинаковые абсолютно, только у Матиза 9 витков, а ц Агилы-8 и чашка стойки соответственно приварена ниже и выше. Фотки внизу
http://forum.opel-club.ru/index.php?showtopic=3446
 


Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Снова вопрос про размер шин

про жесткость не скажу. Думаю, что хватит с запасом.
Прижины одинаковые абсолютно, только у Матиза 9 витков, а ц Агилы-8 и чашка стойки соответственно приварена ниже и выше. Фотки внизу
http://forum.opel-club.ru/index.php?showtopic=3446
Если витков больше, значит пружина мягче. 9/8=12,5%. Интересно было бы попробовать...
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Снова вопрос про размер шин

То есть пружина в 3 витка-жестче 7-и витковой..ну..согдашусь. Лучше вообще без витков! Одни! меньше не было смысла! Это справедливо для высоты пружины равной.
А Матизовская выше на один виток. По диаметру и расстоянию между витками они одинаковы.))))
 

Denisay

Наш человек
25 Сентябрь 2006
102
15
0
г.Уфа
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 2001
Ответ: Снова вопрос про размер шин

Так-с-с... Какие -то у нас "поломаные телефоны": я про 175/65-14, а Вы про 165/70-14 :( Возьмите любой шинный калькулятор и посчитайте - Ваша выше моей, хоть и на немного. И второе - если я сзади сажаю одного мужика в 140кг - у меня тоже "на каждой кочке" начинает задевать, но только сзади. Спереди ни единого задевания. А с toolma вообще тяжело сравнивать - у него машина европейская. А так... может и пружины, конечно. У меня пробег 87000 из них 67000 по Японии. Езжу аккуратно, чаще всего один или вдвоем спереди. Сколько Ваши прошли?
А не пробовал резиновые прокладки поставить, как я... Помогает :D
(Испробовано на 185/55 R15)
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Снова вопрос про размер шин

Кстати 175 еще и шире 165 и все равно не задевают.

То есть пружина в 3 витка-жестче 7-и витковой..ну..согдашусь. Лучше вообще без витков! Одни! меньше не было смысла! Это справедливо для высоты пружины равной.
А Матизовская выше на один виток. По диаметру и расстоянию между витками они одинаковы.))))
OFF Более "витковые" мягче при прочих равных. А раз Вы говорите, что одинаковые по диаметру и расстоянию, то так оно и есть. Если 9-витковую сжать на 9см, то каждый виток сожмется на 1см, а если 8-витковую сжать на 9см, то каждый виток сожмется на 1,125см и для этого нужна сила в 1,125 раза больше ну или нужен вес в 1.125 больше для той же "просадки" т.е. имеем большую жесткость. Причем заметьте - абсолютная длина не сжатой пружины совершенно не играет роли. Важны только длина прутка, диаметр прутка, материал прутка, равномерность межвитковая (переменный шаг) и равномерность диаметра навивки (боченок).
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Снова вопрос про размер шин

А не пробовал резиновые прокладки поставить, как я... Помогает :D
(Испробовано на 185/55 R15)
Ну дык вот и собираюсь... Только что-то никто не поделится, какие прокладки вперед поставить.
Назад - от Оки, понятно. А вперед? У меня скребут-то спереди...
С пружинами что-то не хочется заморачиваться, все-таки хлопотно их менять...

Добавлено через 2 минуты
Кстати 175 еще и шире 165 и все равно не задевают.

OFF Более "витковые" мягче при прочих равных. А раз Вы говорите, что одинаковые по диаметру и расстоянию, то так оно и есть. Если 9-витковую сжать на 9см, то каждый виток сожмется на 1см, а если 8-витковую сжать на 9см, то каждый виток сожмется на 1,125см и для этого нужна сила в 1,125 раза больше ну или нужен вес в 1.125 больше для той же "просадки" т.е. имеем большую жесткость. Причем заметьте - абсолютная длина не сжатой пружины совершенно не играет роли. Важны только длина прутка, диаметр прутка, материал прутка, равномерность межвитковая (переменный шаг) и равномерность диаметра навивки (боченок).


Ну да-да-да... все совершенно правильно.
А все-таки, не в теории, а на практике - кто-нибудь матизовские пружины ставил?
Как результат?