Странный стук на холостых оборотах | Сузуки Клуб Россия

Странный стук на холостых оборотах

Тема в разделе "Grand Vitara, Grand Vitara XL-7", создана пользователем lcat, 1 ноя 2007.

1. lcat

Поменял цепи ГРМ, ушел шум от цепей, но зато стало слышно вентилятор, он воет погромче чем работает сам двигатель :) И еще совершенно изменился звук двигателя при разгоне - не лязг, а вой, как на спорткаре :)
    И сейчас, и раньше, после пробега, когда двигатель хорошо прогрет, на холостых оборотах появляется странный стук, похожий на то, как будто в картере двигателя от вибрации слегка постукивает большая гайка или другой железный предмет. На холодном двигателе такого не наблюдается. Звук не из картера, скорее откуда-то снизу, отчетливо слышен и спереди, и сзади машины. Если слушать сам двигатель с помощью например стержня и пустой баночки, посторонних шумов вроде нет, из чего делаю вывод что это что-то другое. Есть подозрение, что это стучит катализатор или еще что-то в районе глушителя, но локализовать источник не получается - нет ямы.
    У кого-нибудь есть такая проблема, что это может быть?

2. Загрузка...

3. Uncle

в предыдущем посту было, думаю это тот случай

4. lcat

Тоже как вариант, правда натяжители поменял вместе с цепями, натягивает вроде нормально. Подозрение на катализатор потому, что стучит не в соответствии с оборотами двигателя, а реже и с иным ритмом.

5. Uncle

Именно! Он и есть. Мы то стетоскопом слушали. А кат скорее в стенку торпеды отдает.
    Застучало у меня как раз сразу после замены цепей и натяжителей на новые.

6. lcat

У меня стучало и до замены, и сейчас осталось.

7. mehed

почему же тогда стучит только на холодном и только на холостом ходу , стетоскопом прослушивается в верхней части левой головки сзади. Может я сообщил о другом звуке?

8. GBSad

У меня СГВ 2003 года, 2,0 л, МКП, 5 дв. ПРобег 110 тыс. Тоже на холостом ходу, ПРИ ПРОГРЕТОМ движке начинает такое редкое пзвякивание ИНОГДА, как ложечкой в стакане. При пуске ХОЛОДНОГО двигателя этих звуков нет (только некоторые компенсаторы выходят на режим), а как только прогрелся - позвякивание. Стетоскопом слушал - позвякивание пропадает при увеличении оборотов. Прочитал и изучил про это все, потом хорошо подумал и пришел к следующим выводам: позвякивает цепь о натяжной ролик ПО ПРИЧИНЕ СЛАБОВАТОГО ДАВЛЕНИЯ МАСЛА на холостом ходу при прогретом двигателе (масло 5W40), посокльку степень натяжения цепи роликом при работе двигателя осуществляется гидроприводом (как и у гидрокомпенсаторов). При холодном двигателе вязкость масла повыше, давление побольше (как и при повышении оборотов), ролик прижимается к цепи плотнее- звуки пропадают. Решил, что это не существенно и больше по этому поводу не парюсь, поскольку на ходу все прижимается и работает хорошо, а на холостом ходу ГРМ не износится. И еще пришел к выводу, что при замене всего ГРМ (цепь + ролик) звуки могут остаться, т.к. это не от износа, а просто масло жидковатое. К моему удовольствию, на этом форуме нашел подтверждение моей мысли - после замены у людей звуки остались. И еще подумал, что при усилении звуков (даже на оборотах) действительно износ и лучше заменять только ролик, ибо он работает оболее нагружено - и по цепи, и как гидропривод, а цепь не трогать, оставить старую. (Логика такая: до сих пор я ездил на жигулях по 14-7 лет, до пробега двигателя до 150 тыс. и ни разу не менял цепи - были в порядке, а только натяжитель. Неужели у современных японцев цепи хуже? А этого не может быть. И этой мысли нашел подтверждение на этом форуме - люди заменяли только ролик - и все в порядке. Я уверен, что заменив масло на 10w40, звуки прекратятся, но зато могут возникнуть действительно серьезные проблемы при запуске в морозы. А летом лучше 10w40. Да, еще давление ролика на холостом ходу может быть от постепенного износа маслонасоса. Но и та же мысль: на жигулях о масло насосе ни разу не парился (до 200 тыс. км ездил, только цилиндры протачивал, даеще и продавал легко), а у японцев издыхает после сотни? ТОже не может быть...

9. Negrus

Точно такое же авто, только 2004 года, был на двух дилерских сервисах в Нижнем, сказали, что цепи гремят, в одном даже слушали стетоскопом. Цепь действительно чуток слышно, потому ее меняю. Но звук, который Вы описываете - как ложка в стакане - это, возможно, умирающий катализатор. Бензин, знаете ли у нас, не очень, поэтому при таком пробеге катализаторы начинают помирать. Вот сейчас думаю, че делать. Потому как просто выбивать и ставить пламегаситель не хочу, будет гореть Чек Инжин, чего не хотелось бы. А какая то хитрая опреция в конторе Выхлопные системы, стоит 10200 (пока не разбирался). Масло лью 5w40 тоже, добавление его до максимума проблему не лечит.

10. Ger72

Это у меня похоже тот случай когда не хватает натяжения на холостых. На горячую то усиливается, то затихает глухой стук как раз в районе цепи в левой голове, на оборотах его нет на холодную тоже всё нормально. Кстати масло мобил 10W40 никаких проблем с запуском прошлой зимой не было.

11. mehed

Я сообщал о стуке в двигателях 2,7л(Н27). На двигателях 2,0л ( J-20) такого не встречал.
    Если это в самом деле в катализаторе стучит то надо срочно снять и проверить. Обломки катализатора иногда может забросить в цилинры и повредить блок.
    Еще , возможно , что стук не в двигателе , а в сцеплении или в КПП.
    Не понял Ваше сообщение о натяжном ролике в приводе ГРМ. Там нет ролика , а цепи натягиваются металлопластиковыми натяжителями через гидравлические регуляторы натяжения . Я согласен с Вашим предположением что усилие натяжения зависит от вязкости и температуры масла в двигателе и уменьшается до минимального при работе на холостом ходу на прогретом моторе. Но не представляю, что там в ГРМ может звякать?

12. lcat

Проблема в том, что данное постукивание возникает только на хорошо прогретом двигателе, на холодном ничего похожего нет, да и кроме того стук хорошо слышен с любой стороны машины, снаружи, при прослушивании именно двигателя самодельным фонендоскопом ничего, кроме нормальной работы, не слышно, никаких посторонних шумов. Что заставляет думать о катализаторе или иных вариантах, но не о двигателе.

13. Uncle

Ну на холодном и обороты повыше. У меня гидрики, к примеру, сразу при пуске не тарахтят - щелкать начинают только после первого снижения оборотов и до умеренного прогрева.

14. mehed

А может этот звук из приводных агрегатов? Попробуйте снять ремни и запустить двигатель( но ненадолго 20-30 секунд).

15. WzUp

на J20A поставил пламягаситель уже год назад, "service engine soon" не горит

16. Negrus

Какого года машина? J20A - не самое главное, главное устройство выхлпной системы... у меня европейка, 2004, там вроде евро-4, пугают chek engiin soon сервисмены. В ближайшее время поеду в специализированный сервис по выхлопным системам.

Поменял цепи, мотор как у Вас, пробег 90.
    Надо сказать, что до замены в движке наблюдались звуки:
    1. позвякивание, похожее на то что Вы говорите.
    2. Непродолжительные стуки на холодную, по описанию похоже на гидрокомпенсатор,
    3. Короткий резонатрный скрежет при перегазовке.
    Замена цепей вылечила первый два - полностью, в том числе и описываемое Вами позвякивание. Третий звук - развалившийся катализатор, звучит только при резкой перегазовке - снизу двигателя, справа на выходе.
    Что касается замены цепей, роликов там нет, есть звездочки, но ходят они значительно дольше цепей - лично убедился. Я поменял две цепи, два натяжителя, два успокоителя и башмак натяжителя.
    Масло залил опять 5w40 Castrol Magnatec, на звуки не влияет.
    Кстати, моторист посоветовал лить Castrol RX 10w60, говорит приятнее будет движку, вот подумываю, правда дороже оно :).

17. DmitryXL7

Ответ: Странный стук на холостых оборотах

Народ всем доброго времени суток !! Так у кого как закончилась эпопея с этим странным стуком ? У меня тоже застучало Илья приговорил меня на капремонт двигателя сказав что стучит либо поршень либо палец в поршне, съездил к другому человеку тот минут 20 слушал со всех сторон и сказал не париться и ездить если звук не напрягает т.к. эта болезнь проявляется на 90% XL-7 и стучит это распредвал...

18. Uncle

Две недели назад Илья слушал мой стук и однозначно сказал не париться - постукивает вал. Может все таки у вас стук немного другой.

19. magician_eire

Господа,
    если у кого МКПП - то при выжиме сцепления стук пропадает ?

20. mehed

Если это тот самый стук , о котором я писал еще осенью, то при выжимании педали сцепления он , естественно, не пропадал. Я решил, что звук издают распредвалы в левой головке блока, так как при прогреве и на холостом ходу гидронатяжитель не обеспечивает натяжение приводной цепи левой головке. есть и другие звуки от привода ГРМ. Думаю, что ничем плохим для мотора это не грозит, потому, что при увеличении оборотов все эти звуки проходят. Случай серийный и втречался много, много раз при пробеге даже 30тыс.

21. Arcady

После диагностики двигателя и промывки инжекторов появился такой же эффект: на холодном пуске примерно 5 минут брякает что то металическое с левой стороны двигателя...в сервисе ничего внятного не сказали=(

ЗЫ: Звук этот просто БЕСИТ!!!

22. Глупый пИнгвин

Простите за наивный вопрос: а кто такой Илья?:(

23. Andrey98

Илья - это владелец небольшого сервиса Сузуки на ул. Подольских курсантов (Москва).

1 человеку нравится это.
  24. Vicrorr

+1 Из личного опыта..........

25. mehed

По этому поводу вспомню, что как то решили эту неисправность устранить и заменили обе головкиблока , все четыре распредвала. все натяжители ,успокоители, и цепи. И ничего не изменилось, только зря потели.

26. lcat

А точно движок стучал?

27. dusty

dusty Незаметно подкравшийся

Да может стучать что угодно. Сервисменам нах не нужно со стетоскопом лазить, локализовывать место стука... Может движок стучать задубевшей опорой запросто...

28. mehed

точно стучал, стук я описывал, проявляется на холостом ходу после прогрева двигателя до рабочей температуры. После замены головок, распредвалов и всего привода ГРМ этот стук не устранился.

29. Ярбург

Ярбург Партнер Клуба
    Клубный партнер

То же стук на J20 , и на холодную и на горячую,при разгоне как из пулемета,газ сбрасываешь вроде затихает,очень похоже на умерший гидрик,но один умник намекнул что так может палец в поршне стучатьЧешу репу.,пробег вроде 130 тык.,рановато вроде,да и не слышал я чтоб палец на холостом стучал.Р.S.еще есть предположение,что постукивает распредвал,из за осевого люфта.

30. lcat

Появился непонятный равномерный странный стук, слышно его как не странно из глушителя, если наклониться к нему. Возле двигателя вроде нет. Думаю что это может быть, не катализатор ли?

31. dusty

dusty Незаметно подкравшийся

Может и каталик ссыпался, а может, и патрубок о защиту стучит...

Эту страницу находят по следующим фразам:

1. Цокотит на холостом j20a

,
  2. ппосле длительной езды на холостых глхое постукивание у сузуки g20 a

,
  3. после прогрева тарахтит на холостых оборотах

,
  4. j 20 a после замены цепи ГРМ неустойчивая работа на холостых оборотах