Почему ремни безоп. лениво возвращаются на место?

hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
обвисают, путаются в дверях, пока их спецом не дёргнешь. а хочется, чтобы - вжик - и они уже спрятались. можно ли как-то отрегулировать этот возвратный механизм? Хотя какой там механизм, когда я снимала обшивку то никаких премудростей кроме гайки крепления ремня внизу не заметила. В остальном - ремни в норм. состоянии - вполне подвижны и все отлично фиксируют.
 


SOZZY

Сузуковод со стажем
27 Февраль 2007
1,011
441
83
51
Москва
Езжу на ...
MPS 2 2010
китоврас написал(а):
обвисают, путаются в дверях, пока их спецом не дёргнешь. а хочется, чтобы - вжик - и они уже спрятались. можно ли как-то отрегулировать этот возвратный механизм? Хотя какой там механизм, когда я снимала обшивку то никаких премудростей кроме гайки крепления ремня внизу не заметила. В остальном - ремни в норм. состоянии - вполне подвижны и все отлично фиксируют.
Тут уже не знаю как ответить...
Просится Равшан с Джумшутом .........ПАЧИМУ?!!!!:D
 

Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
китоврас написал(а):
обвисают, путаются в дверях, пока их спецом не дёргнешь. а хочется, чтобы - вжик - и они уже спрятались. можно ли как-то отрегулировать этот возвратный механизм? Хотя какой там механизм, когда я снимала обшивку то никаких премудростей кроме гайки крепления ремня внизу не заметила. В остальном - ремни в норм. состоянии - вполне подвижны и все отлично фиксируют.
у меня такая же проблема, что с водительской, что с пассажирской стороны, возможно ослабла возвратная пружина, машины то не новые, кстати, а как на новых машинах с этим? :whistling:
 

hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
ну а где эта возвратная пружина? честно говоря не оч. хочется опять колупать обшивку, а то, что я видела (вполне возможно невнимательно) - выглядит просто как гайка в полу, куда на вращающемся болте закреплен ремень
 

Альберт

Бывает здесь
24 Октябрь 2006
98
5
0
46
Уфа
2006 ремни ползут нормально, но толко если их- держать очень прямо
а если чуть криво то они благополучно застревают а дальше закрываешь дверь а там ремень и получается бздынь))
 


M.C.

Бывает здесь
5 Июнь 2007
51
23
0
Россия
Езжу на ...
11
китоврас написал(а):
ну а где эта возвратная пружина? честно говоря не оч. хочется опять колупать обшивку, а то, что я видела (вполне возможно невнимательно) - выглядит просто как гайка в полу, куда на вращающемся болте закреплен ремень
Ну, это нижняя часть выглядит как гайка (точнее - болт). А "прячется" то ремень в верхней части. Там инерционный барабан (уж не знаю, правильно выразился или нет), в нём пружина. Конструкция напоминает измерительную рулетку. Остаётся выяснить ремонтопригодность этого узла. У меня имеются подозрения, что просто так его не разберёшь - механизм отвечает за безопасность как-никак. Хотя в шаловливых ручонках неразборных деталей не бывает...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
У меня то же самое. Тоже достает, периодически дверью пряжку прихлопрываешь...
 

Пани Моника

Свой в доску
12 Апрель 2007
555
220
0
Москва, ЗАО
Езжу на ...
Синий Jimny, 2007 г.
Sergo.ru написал(а):
у меня такая же проблема, что с водительской, что с пассажирской стороны, возможно ослабла возвратная пружина, машины то не новые, кстати, а как на новых машинах с этим? :whistling:
И на новой то же самое!
 

Вит

Модератор
25 Май 2007
534
80
28
40
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Sergo.ru написал(а):
у меня такая же проблема, что с водительской, что с пассажирской стороны, возможно ослабла возвратная пружина, машины то не новые, кстати, а как на новых машинах с этим? :whistling:
У меня новая машина... Та же проблема...:(
 




spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Альберт написал(а):
2006 ремни ползут нормально, но толко если их- держать очень прямо
а если чуть криво то они благополучно застревают а дальше закрываешь дверь а там ремень и получается бздынь))
Как у Альберта, в общем. похоже проблема общая
 

svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Есть такая проблема на всех мне знакомых Джимниках. Разбирать барабан не советую - подтянуть пружину все равно не удастся, а риск получить неработающий ремень очень высок.
 

annette24

Местный
31 Октябрь 2007
281
73
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4wd, 2002
Та ж фигня и на японском Игнисе - если будете письмо писать, и про Игнисы скажите :thumbsup:
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Как уже Спайдер заметил, с передними ремнями та же проблема. Я все пытаюсь его допилить, чтобы, будучи в сервисе у дилера, до кучи и на ремни пожаловался. :))
Но мне тут довелось на заднем сиденьи поездить. Там ремень работает НОРМАЛЬНО! Может быть потому, что за год с лишним впервые им кто-то пристегнулся? :)
 



LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Во-первых, на машинах с подушками ремни с преднатяжителями, и просто так лезть в них ни у коем случае нельзя. (в мануале написано надо сначала аккум отцепить, подушки отключить, а потом только лезть - страница 10А-6).

Во-вторых, если сделать чтобы ремни сильнее тянули они ведь всегда будут сильнее тянуть - это будет неудобно и неприятно при езде :(
Я например или поправляю ремень рукой чтобы он ровно в верхнюю петлю входил - тогда он сам нормально затягивается, или просто кидаю его на сиденье, чтобы в дверь не попал.
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Согласен с LaCrema, если отрегулировать ремни то они будут сильней вдавливать пасажира в сиденье.
А регулировать можно, способ простой.
Акуратно разбираеш и барабан с ремнем прокручиваеш против вращения на столько сколько тебе необходимо, потом собираеш. Таким образом возвратная пружина натягивается. Главное не переборщить.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Glo написал(а):
Как уже Спайдер заметил, с передними ремнями та же проблема. Я все пытаюсь его допилить, чтобы, будучи в сервисе у дилера, до кучи и на ремни пожаловался. :))
Есть такой принцип - не навреди! Не на столько и парит, чтоб....
В общем вот ответ Чемберлену, я с ним согласен!

LaCrema написал(а):
... если сделать чтобы ремни сильнее тянули они ведь всегда будут сильнее тянуть - это будет неудобно и неприятно при езде :(
Я например или поправляю ремень рукой чтобы он ровно в верхнюю петлю входил - тогда он сам нормально затягивается, или просто кидаю его на сиденье, чтобы в дверь не попал.
 

HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Мда, раздражает немного, но тоже наловчился кидать его на сиденье... может наловчусь поправлять, чтоб заходил на место, но разбирать не стану - не так критично!
 

НижоГор

Наш человек
27 Октябрь 2007
130
5
0
Москва и область
Езжу на ...
jimny 2006 МКП
почти сразу на новой машине такая фингя была, обращаться в сервис смысла нет, т.к. сделать они с этим "механизмом" ничего не смогут
 





Neoxen

Местный
20 Апрель 2007
294
18
0
Москва, САО
Езжу на ...
все продал, хожу пешком
То же самое с ремнями. Можно рукой поправить лишний раз, двигаться полезно.
 

ВАДИМЧИК

Опытный сузуковод
30 Октябрь 2007
929
142
0
51
эSSтония
Езжу на ...
Джимни , 2007 , бензин , мкпп , чёрный ...
машине 3 недели ,, тоже пытается зажэвать дверью или ремень или саму застёжку ,, как я понял это изза положения спинки которая мешает ремню нормально развернуться и заехать до упора ,, приходиться и самому поправлять и пассажира заставляю заниматься ременезадвиганием :(
 

usergs

Наш человек
16 Ноябрь 2006
230
87
0
64
МО Салтыковка
Езжу на ...
Jimny 2004, механика, лебедка и все защиты от Ромы Sprinter_а, Lancer 2006, 1.6, автомат
У меня такая же история с ремнями, только я практически не пристегиваюсь.

Если за это начнут наказывать, тогда буду, а пока нет.

Лет десять назад имел лобовое столкновение на Ярославке на семерке с шахой. Был не пристегнут.
Тогда спросил у гаишника, что может быть меньше пострадал, если бы был пристегнут. Так он мне ответил, что по его опыту, а мужик был уже в летах, 50 на 50. Все сильно зависит от конкретной ситуации, бывает, что пристегнутые страдают больше не пристегнутых, как повезет.

Конечно, написав эти строки сплюну три раза и постучу по дереву!
Надо просто стараться аккуратней ездить.
 

M.C.

Бывает здесь
5 Июнь 2007
51
23
0
Россия
Езжу на ...
11
usergs написал(а):
Надо просто стараться аккуратней ездить.
Поддерживаю. Правда, если ездить аккуратно, то вреда от ремней не будет. Логично? С нового года обещают штрафовать, поэтому я решил уже сейчас начать привыкать к ремням. Ну и стимул какой-то нужен. Вообще-то с ремнями немного спокойнее (если ездить аккуратно). А иначе 50х50. Более того, кто ищет "приключений", тот их обязательно найдёт. Поэтому реальная пропорция выглядит иначе - это если смотреть несколько шире.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
НЕ ПОДДЕРЖИВАЮ

ПРИСТЕГИВАТЬСЯ НАДО

usergs, Обрати внимание - лет 10 назад, уже тогда мужик гаишник был в возрасте и говорил по своему опыту - когда значит его опыт формировался? лет 20-30 назад. А сейчас и машины, и движение совершенно другое уже.

Надеяться на свою аккуратость этоконечно хорошо, но пренебрегать очевидными средствами безопасности - просто глупо.
Кто неверит в пользу ремней - попробуйте хотябы на пустой дороге в роли непристегнутого пассажира принять участие в неожиданном экстренном торможении - со стеклом обнимитесь подчти гарантированно.
 


usergs

Наш человек
16 Ноябрь 2006
230
87
0
64
МО Салтыковка
Езжу на ...
Jimny 2004, механика, лебедка и все защиты от Ромы Sprinter_а, Lancer 2006, 1.6, автомат
LaCrema написал(а):
НЕ ПОДДЕРЖИВАЮ

ПРИСТЕГИВАТЬСЯ НАДО

usergs, Обрати внимание - лет 10 назад, уже тогда мужик гаишник был в возрасте и говорил по своему опыту - когда значит его опыт формировался? лет 20-30 назад. А сейчас и машины, и движение совершенно другое уже.

Надеяться на свою аккуратость этоконечно хорошо, но пренебрегать очевидными средствами безопасности - просто глупо.
Кто неверит в пользу ремней - попробуйте хотябы на пустой дороге в роли непристегнутого пассажира принять участие в неожиданном экстренном торможении - со стеклом обнимитесь подчти гарантированно.
Я ни в коем случае не хочу кого-либо учить и призывать не пользоваться ремнями! НИ-ни!
А то сейчас все накинитесь, как на носителя вражеской идеологии, начнете дедушку воспитывать!
Аргументы - они, конечно, мне известны и, безусловно, бесспорны. Но, вот не лежит у меня душа к ремням. Не удобные они, не убираются, загрязняются и потом рубашки пачкают, на ключицу давят.

А пассажиры, это да! Я своих пассажирок всегда уговариваю пристегнутся, чтоб никуда не делись при резких движениях. :hilarious:
 

hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
usergs написал(а):
Не удобные они, не убираются, загрязняются и потом рубашки пачкают, на ключицу давят.

А пассажиры, это да! Я своих пассажирок всегда уговариваю пристегнутся, чтоб никуда не делись при резких движениях. :hilarious:
о как! и вам тоже давят на ключицу?:) - я по весне просто измучалась, даже на форум писала - не все, впрочем, поверили. Наверное со временем какая-то мозоль профессиональная образуется (вы несколько не в счет:), как у... ээээ... скрипачей:)
 

Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
Пристегиваюсь всегда сам и всех пассажиров обязательно, не хочется лицом стекло разбивать, если что случись... видел много разбитых лобовых стекл изнутри, картинка та еще... а если живые остаются, то можно догадаться что с лицами происходит...

А вообще, очень много последнее время появилось на дорогах водителей вообще не знакомых с ПДД, такое ощущение что раньше права хоть продавали, теперь же их раздают всем подряд...

У меня стаж с 1993 года, но последнее время просто страшно ездить по городу...
Извиняйте за ОФФТОП...
 

xmm

Наш человек
15 Февраль 2007
240
21
0
Казань
Езжу на ...
черный Suzuki Jimny 1999 G13BB, механика,
левый руль, литые диски, 215/[6|7]5/15",
защита раздатки
У кого стоят подушки безопасности - настоятельно рекомендуется пристёгиваться. Чтоб хуже не было - могут не успеть правильно раскрыться.
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
Кто нибудь пробовал поставить передние ремни от другой машины? убивает ценник на новые и за б.у. варианты.