Электроусилитель руля

Smart24

Продвинутый новичок
16 Ноябрь 2006
27
5
0
город Н.
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1,3 2001г.
А есть ли ГУР на Игнисе?

Всем привет, я тут недавно ТО на Игнисе делал, залез под машину, пока все проверял и осматривал, поймал себя на мысли что не вижу ГУРа, ни бачка для жидкости, ни насоса. Может кто знает на счет ГУРа на Игнисе, может там электроусилитель стоит? Очень интересно стало.
 


cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Re: А есть ли ГУР на Игнисе?

Конечно электроусилитель стоит))) с чего ты взял что там ГУР ?
 

Smart24

Продвинутый новичок
16 Ноябрь 2006
27
5
0
город Н.
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1,3 2001г.
Re: А есть ли ГУР на Игнисе?

С чего взял - не знаю, по привычке: если есть усилитель - то чаще всего гидравлический. А где он стоит? В салоне что-ли? Я вообще ничего не нашел ни под капотом ни в салоне.
 

Spenser_d

Модератор
7 Март 2006
364
205
0
Sofia Bulgaria
Re: А есть ли ГУР на Игнисе?

На Игнисе ест електрически усилител руля.Находится в салоне на конце колона руля под коврика.
 


Wilbury

Бывает здесь
1 Март 2007
83
8
0
Россия
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 MT
Интересно, а это только у моего или у всех Игнисов такое - при малейшем повороте руля (лучше всего слышно при полной остановке авто), электроусилитель (или что там) издает негромкое стрекотание. Что думает по этому поводу общественность?
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Re: как поет электроусилитель?

один раз удалось услышать, больше нет , сколько не пытался.
думаю, что как у всех электромоторов бывают акустические флуктуации. т.е. есть "громкие" экземпляры, а есть более "тихие".Давайте завтра послушаем-покрутим, т.к. мне кажется, что мой "тихий", просто халява и работу свою выполняет плохо - руль тяжеловат.
 

vedmed

Бывает здесь
7 Март 2007
57
8
8
Москва
Езжу на ...
Ignis МТ 1.3
Re: как поет электроусилитель?

Lotusman написал(а):
. мне кажется, что мой "тихий", просто халява и работу свою выполняет плохо - руль тяжеловат.

Мне тоже руль кажется тяжелым, но это, имхо, после ГУРа. Еще слышал, что у ЭУРов переменная характеристика, т.е. чем выше скорость, тем тяжелее руль. Насчет стрекота ничего сказать не могу, пока не слышал.
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Re: как поет электроусилитель?

vedmed написал(а):
Мне тоже руль кажется тяжелым, но это, имхо, после ГУРа. Еще слышал, что у ЭУРов переменная характеристика, т.е. чем выше скорость, тем тяжелее руль. Насчет стрекота ничего сказать не могу, пока не слышал.
да наверное, тогда у меня проводки перепутали ;)
 

vitek

Свой в доску
26 Декабрь 2006
642
110
0
41
УССР, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 гв 1.3 мкп 2х4
Re: как поет электроусилитель?

Провел прослушивание. из салона еле слышен звук электро мотора, и это стоя в гараже. такой вот себе "терминатор".
мое имхо - руль достаточно легкий чтоб не напрягаться. ноль тоже показывает хорошо. вобщем сбалансированный.
 




djony

Местный
25 Март 2006
411
28
0
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 , Автомат , 2Х4 , 2001г
Re: как поет электроусилитель?

Руль имеет переменную характеристику не к скорости а к усилию прилогаемому к нему ... Т.е. на месте повернуть руль тяжело - поможет электроусилитель , я ладонью левой руки ( офф - я вообще левой рукой вожу , правая всегда на селекторе передачь - привычка ) спокойно вращаю руль из одного крайнего положения в другое , а на скорости усилия повернуть колёса не требуется практически . уровень срабатывания усилителя в районе 4-6 кг по моему ... Вообще электроусилитель руля по моему мнению именно помошник , а не передатчик усилия , как ГУР ... Я свой усилитель не замечаю , IMHO резина скрепит громче ...
 

qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
Re: как поет электроусилитель?

Теже самые "впечатления".
Руль тяжеловат только при медленной рулёжке (по моему - просто напруги не хватает, если без газовки).
А вот "пения" вообще не слышно.
 

Wilbury

Бывает здесь
1 Март 2007
83
8
0
Россия
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 MT
Re: как поет электроусилитель?

Я вот послушал во время выезда на шашлыки руль в машине Xeell, и пришел к выводу что обсуждаемое "пение" - есть звук нормальной работы данного девайса. Что-то вроде звука серво-привода в шейном отделе у Терминатора, когда то поворачивает голову. ;)
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Re: как поет электроусилитель?

Wilbury написал(а):
Я вот послушал во время выезда на шашлыки руль в машине Xeell, и пришел к выводу что обсуждаемое "пение" - есть звук нормальной работы данного девайса.
совершенно согласен

qa7 написал(а):
Руль тяжеловат только при медленной рулёжке (по моему - просто напруги не хватает, если без газовки).
Согласен, но если б не хватало, тогда просаживаться должно было бы. надо с вольтметром пойти покрутить, у меня он цифра, задержка большая, надо стрелочным, чтоб бросало.

p.s. Проверил, если верить моему шведскому вольтметру, то напряжение, при поворете руля скачет в интервале от 14в до 13,3в, что имхо в норме.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Электроусилитель руля, отказ

Утром завожу машинку лампочка EPS не потухла!
поехал потихоньку руль туговат, и еще какой-то неприятный звук при поворотах руля
темп. воздуха -10 С
у кого-нибудь были такие проблемы?
что могло сломаться?
 



OlgaK

Наш человек
3 Апрель 2007
198
16
0
Екатеринбург
Езжу на ...
GrandVitara 2010гв, 2.4АТ
Re: Элетроусилитель руля, отказ

Было... раз несколько...
вылечилось перезапуском двигателя (ну просто выключила зажигание снова завела) и заменой аккумулятора (как вариант - подзарядкой старого до нормального уровня) Фигня эта случилась с наступлением (внезапным) первых морозов (как раз резко до -10 -13).
После решения вопроса с аккумулятором (сначала подзарядка а потом и замена - ну очень уже старенький был.. пора было менять) глюки пропали (был еще один - с сигналки не хотела машинка заводиться ни в какую - даже не пыталась)... я так думаю.. что-то не хватало системе для счастья... наверное тока.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Re: Элетроусилитель руля, отказ

Было как-то: у F10 умирал электроусилитель, но там была проблема с контактами. ТАк что обошлось малой кровью. (тема "Косяки" - где-то внутри)
В сервис все равно надо :(
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

OlgaK

Наш человек
3 Апрель 2007
198
16
0
Екатеринбург
Езжу на ...
GrandVitara 2010гв, 2.4АТ
Re: Элетроусилитель руля, отказ

Кстати... чуть не забыла...
в морозы, а особенно сильные, руль на самом деле сперва крутится очень тяжело... как прогреется - все становится нормально...
Есть мнение, что жидкость в гидроусилителе пора поменять
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Re: Элетроусилитель руля, отказ

OlgaK написал(а):
Кстати... чуть не забыла...
в морозы, а особенно сильные, руль на самом деле сперва крутится очень тяжело... как прогреется - все становится нормально...
Есть мнение, что жидкость в гидроусилителе пора поменять
Это как? Внутри электроусилителя есть гидроусилитель и в нем жидкость? :wideyed:
 

OlgaK

Наш человек
3 Апрель 2007
198
16
0
Екатеринбург
Езжу на ...
GrandVitara 2010гв, 2.4АТ
Re: Элетроусилитель руля, отказ

Victor23 написал(а):
Это как? Внутри электроусилителя есть гидроусилитель и в нем жидкость? :wideyed:
Дык... у нас же гидроусилитель...
EPS Electronic Power Steering - это диагностический электронный модуль управления системой
 





Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Re: Элетроусилитель руля, отказ

А вы капот откройте и посмотрите, если есть черный бачок объемом примерно литр-полтора, то у вас гидроусилитель.
 

OlgaK

Наш человек
3 Апрель 2007
198
16
0
Екатеринбург
Езжу на ...
GrandVitara 2010гв, 2.4АТ
Re: Элетроусилитель руля, отказ

Я не знаю как у венгров... но у праворуких - гидроусилитель...
про черный бачек это пятерка! :thumbsup: там под капотом всяких коробочек и бачков стока!
 

Peter

Наш человек
1 Декабрь 2006
137
15
0
Санкт-Петербург
Re: Элетроусилитель руля, отказ

Сейчас совсем всех запутаю: у нас праворукий и кажись электроусилитель :)
А про бачек все верно. На Марке 2 гидро, так этот бачек сразу видно.
 


opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Re: Элетроусилитель руля, отказ

Какой гидроусилитель? Только электроусилитель, EPS - ELECTRICAL POWER STEERING (P/S) SYSTEM.

Специально в сервис мануал залез, ни слова про гидро.
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Re: Элетроусилитель руля, отказ

Народ, вы че?
У свифтов и игнисов - электроусилители стоят. Во всех каталогах это написано.
А я его даже "в живую" видел когда сигналку ставил - небольшой такой моторчик прям на рулевой колонке. Я еще удивился - как такой маленький моторчик умудряется помогать крутить руль?
Вообще щас тенденция у всех производителей явно наблюдается - отказ от гидро- в пользу электро-усилителей.
Так что мы на острие технического прогресса! :)
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Re: Элетроусилитель руля, отказ

похоже к теме надо цеплять опрос: у кого гидро, а у кого электро

Модераторам!
пожалуйства, исправьте название темы, буковку К пропустил :(
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Re: Элетроусилитель руля, отказ

Ну чего шумишь? Все всё поняли и так, я кстати, если бы не написал, даже и не заметил.
Если под рулём стоит двигатель, значит электроусилитель, если рулевой вал ровный до пола - гидроусилитель или вообще нет усилителя. У гидроусилителя должен быть бачёк для жидкости.
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Re: Элетроусилитель руля, отказ

гидроусилитель приводится от ремня - у нас нет ремня гидроусилителя!!!
только на кондей и генератор
кроме того во всех мануалах написано что у нас электро усилитель
У ВСЕХ!!! без всяких опросов