Восстановление Джимки перевертыша

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ну что оживим форум? а то что-то скучновато в последнее время стало....

кажется заканчиваются мои взаимоотношения с Авангард-гарантом и начинается эпопея по восстановлению Джимки....

Итак по пунктам.

Пункт первый. Авария.
Ехал по грейдеру, попал в полосу глубокого песка, машину занесло, в заносе ударило задним мостом об какое-то препятствие, положило на бок на водительскую сторону, на боку машина уехала в кювет, где крышей ударилась в стоящий в кювете Трейл-Блейзер.

Пункт второй. Повреждения.
Из сильных повреждений мною отмечено следующее: смята крыша и порван сварной шов на задней стойке, смята верхняя часть задней двери, смещен в сторону задний мост. По мелочи - помяты крылья, водительская дверь, убито зеркало, слегка пострадали бампера (пластик) и накладка порога.
Полный список повреждений по оценке дефектовщика, рекомендованного страховой компанией (Редеги в Перово) скоро будет у меня на руках - приаттачу к теме.

Пункт третий. (с) Траховка
Автомобиль застрахован по Каско на сумму кредита - 490 тысяч рублей. По условиям страхования тотальным считается ущерб, при котором стоимость ремонта составляет более 70% от суммы страхования.
По оценке "независимой" экспертизы (рекомендованной страховой компанией) - стоимость ремонта составит 74% от страховой суммы, то есть примерно 360 тыс. руб. Итого, мы имеем как раз случай тотального ущерба.

Теперь поподробнее про страховку. При наступлении тотального ущерба сумма компенсации считается следующим образом: страховая сумма - минус амортизация - минус стоимость "годных остатков" - минус страховая премия за последующие два года действия договора страхования. Договор страхования при этом прекращает свое действие с момента выплаты компенсации.
Теперь калькуляция... стоимость авто - 490 тыс., амортизация 10% (7% за первый месяц действия договора, 2% за второй, по 1% за каждый последующий), авария произошла на 3 месяце дествия договора. итого амортизация составляет 49 тыс. руб. Страховая премия за два последующих года действия договора страхования - 106 тыс. (да, страховка ОЧЕНЬ дорогая). Стоимость "годных остатков" - 151 тыс. руб. Итого получаем 490-49-106-151=184.... Итого, страховая должная мне выплатить 184 тысячи рублей.

Теперь есть два варианта. Первый - годные остатки выкупает страховая. Они готовы выкупить у меня авто за 151 тысячу рублей. В этом случае я получу 182 тысячи, плюс 151, равно 335 тыс. Сумма невыплаченного на данный момент кредита составляет окло 450 тыс. То есть, я остаюсь без машины и с долгом на 120 тыс... ваще говенная ситуация.
Второй вариант. Годные остатки остаются у меня. В этом случае страховая отдает мне 181 тысячу рублей, и все свободны. У меня на руках битый джим и долг на сумму 270 тыр.
Теперь нюанс. По кредитному договору автомобиль является предметом залога. В случае утраты предмета залога, кредит должен быть возвращен в течении трех месяцев. То есть в любом случае, остается у меня авто или я продаю его страховой - я должен погасить остаток кредита в течении трех месяцев. Вопрос только в том, сколько надо погасить - 120 тыс или 270... вопрос совсем не праздный.

Логично, что для меня более предпочтительным является вариант, при котором Джимка остается у меня. ВОзьму потребительский кредит на эти 270 тыс, отдам его за машину и буду спокойно выплачивать несколько лет. А далее опять есть варианты.

Первый. Чиню машинку и катаюсь на ней сам.
Второй. Чиню машинку и продаю XXX.
Третий. Продаю ее нечиненную.

В любом случае я буду ездить на Джиме. Если я продам этого, то я сразу же куплю нового.

Хотелось бы выслушать ваши комментарии и полезные советы. По ремонту (и его примерной стоимости), по стоимости перевернутого Джима (страховая оценила его в 151 штуку, мне кажется это несправедливая цена) и по варианту ремонта и последующей продажи его как небитого.

Машинка новая, 2007 год, на спидометре 8 тык.
Естественно, если я ее оставлю себе, то буду делать котлетку... штатной она не будет, поэтому в стоимости ремонта необходимо будет учесть ремонт заднего моста (предположу худший вариант - замена), ремонт крышы, и ремонт или замена задней двери. Ну естессно надо будет еще зеркало купить целиком. Всякий пластик и пр... хер с ним. Дверь и крылья можно кияночкой подрихтовать.

Заранее спасибо за все комментарии по теме... за соболезнования спасибо, но они не спасут ))))
ОЧЕНЬ прошу дать ваши оценки по ремонту и продаже авто

Заранее большое спасибо всем!
 


DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
ИМХО
Востановливать в каком нибудь шайтанско-чернобровом сервисе в области, мост, если умер, то купить во Владике или у Мыши440, я считаю бабла должно хватить.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
...Если у тебя есть второй городской хоть какой авто, то неспеша и вдумчиво строй "настоящую" котлету. Киянкой бока можно и не рихтовать, а зеркало от УАЗа складное поставить, да и вообще кузовщина в котлете расходный материал...
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
не. ну настолько "котлету" я делать не хочу. я думаю ограничиться вариантом типа Сережки Рокфайера. Но посмотрим еще... как настроение будет.

Кстати возник первый дурацкий вопрос (предупрежу заранее - механик я еще тот), задний мост у машин до 2007 года и после одинаковый? И механка-автомат одинаковые мосты имеют или нет?
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Короче ситуация говеная но есть варианты!
Если делать где я делаю то думаю работа будет стоить 4-5 баков, плюс запчасти, а оставлять себе или продавать дело твое, но сам понимаешь сделать так чтобы не было видно не получится за такие деньги!
Но как поступил бы я, поскольку машина рамная еще и новая то мое самолюбие готово позволить на ней поездить после ремонта, но чинить надо не в москве, а подальше отсюда, есть один вариант если интересно звони, это 400 от москвы цена будет вдвое ниже чем здесь, делают очень хорошо, но походу надо будет чуток в очереди постоять, а денег которых насчитали я уверен что хватит!
Да, бля, ситуация!Мляяяяя!
 


Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
егор написал(а):
Короче ситуация говеная но есть варианты!
Если делать где я делаю то думаю работа будет стоить 4-5 баков, плюс запчасти, а оставлять себе или продавать дело твое, но сам понимаешь сделать так чтобы не было видно не получится за такие деньги!
Но как поступил бы я, поскольку машина рамная еще и новая то мое самолюбие готово позволить на ней поездить после ремонта, но чинить надо не в москве, а подальше отсюда, есть один вариант если интересно звони, это 400 от москвы цена будет вдвое ниже чем здесь, делают очень хорошо, но походу надо будет чуток в очереди постоять, а денег которых насчитали я уверен что хватит!
Да, бля, ситуация!Мляяяяя!
400 км это Смоленск?
Я думаю так, машинку заберу с сервиса, покажу опытным людям (тебе например) и сообразно рекомендациям буду действовать. Ну и продавать его очень не хочется... хотя..... если будет нормальное предложение. то почему бы и нет?
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Я только не понял зачто платить страховку на 2 года вперед? елси они еще не наступили?
зачем за 3 года страховую премию платить страховщику, что за грабеж?

То есть, я остаюсь без машины и с долгом на 120 тыс... ваще говенная ситуация.
Если бы не 106 тыс за вритуальную страховку следующий 2 годов то вышел бы ровно в ноль как раз за вычетом аммортизации
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Нет не смоленск, а в районе переяславля,а вообще звони рад буду помочь, а продавать так точно не выгодно!
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
В случае утраты предмета залога, кредит должен быть возвращен в течении трех месяцев. То есть в любом случае, остается у меня авто или я продаю его страховой - я должен погасить остаток кредита в течении трех месяцев. Вопрос только в том, сколько надо погасить - 120 тыс или 270... вопрос совсем не праздный.
Если ты оставляешь его себе. получаешь 184 тыс рублей

то - ты не списываешь авто в утиль, и чинишь его. значит кредит отдавать будешь так же по частям, 450 рублей дальше. ведь верно,? типа обычная авария. машина у тебя, ты пользуешся ею и отдаешь кредит.

страхову на 2 след годы ты заплатил. и 106 тыс рублей проплатил вперед. ведь так? то есть не потерял их.

Соотвественно на восставновлениу тебя остается порядка 7 тыс баксов наликом, кредит который ты платишь как всегда и 4 тыс страховки внезенные за след 2 года?
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Rockfire написал(а):
Если ты оставляешь его себе. получаешь 184 тыс рублей

то - ты не списываешь авто в утиль, и чинишь его. значит кредит отдавать будешь так же по частям, 450 рублей дальше. ведь верно,? типа обычная авария. машина у тебя, ты пользуешся ею и отдаешь кредит.

страхову на 2 след годы ты заплатил. и 106 тыс рублей проплатил вперед. ведь так? то есть не потерял их.

Соотвественно на восставновлениу тебя остается порядка 7 тыс баксов наликом, кредит который ты платишь как всегда и 4 тыс страховки внезенные за след 2 года?
Тоже считаю,что именно так и ДОЛЖНО быть! А то получаеться что ты весь в говне , с грудой металлолома на руках и всем должен, а страховая и банк в шоколаде!Или ты может чего-то не допонял, или надо судиться однозначно!
 




LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Вот тоже че-то совсем не понятно, с какова этим нехорошим страховщикам еще за страховку 2 года платить? Потому что машина в собственности банка и после ремонта останется застрахована еще на 2 эти года?
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Rockfire написал(а):
Если ты оставляешь его себе. получаешь 184 тыс рублей

то - ты не списываешь авто в утиль, и чинишь его. значит кредит отдавать будешь так же по частям, 450 рублей дальше. ведь верно,? типа обычная авария. машина у тебя, ты пользуешся ею и отдаешь кредит.

страхову на 2 след годы ты заплатил. и 106 тыс рублей проплатил вперед. ведь так? то есть не потерял их.

Соотвественно на восставновлениу тебя остается порядка 7 тыс баксов наликом, кредит который ты платишь как всегда и 4 тыс страховки внезенные за след 2 года?
Так то так, но не совсем так.

Я получаю 184 тыр. НО, выгодоприобретателем по договору страхования является банк. Так что денег я не вижу - они уходят в зачет погашения кредита. Пофиг на это, все равно я должен платить.

Но! Страховой договор прекращает свое действие в момент проведения выплаты. То есть 106 тыр я тупо теряю. на следующие годы договор уже не распространяется.
Это типа штрафа за досрочное расторжение договора, поскольку договор страхования подписан на 5 лет.

Так что получается что на руках у меня останутся 270 тыс долга и битый Джим. При этом 270 я должен погасить в течении 3-х месяцев. И если я захочу купить новую каску, то платить прийдется по новой.

Основными спорными моментами, на мой взгляд, является следующее: оплата мной двух последующих лет, при том, что договор страхования прекращает свое действие, и оценка стоимости ремонта.

В общем во вторнег еду на консультацию к юристу, станет все чуть-чуть понятнее.

На данный момент собираю инфу по ремонту.

Кстати! Если кто-то, кто считает себя компетентным в оценке состояния авто по внешним дефектам сможет подъехать ко мне в выходные (район Перово) и дать свою оценку и рекомендации - буду крайне благодарен. Машину я собираюсь забрать из сервиса где ее оценивали в субботу днем.

Благодарность моя не будет иметь предела! (в разумном количестве литров конечно же )))))))
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
егор написал(а):
Нет не смоленск, а в районе переяславля,а вообще звони рад буду помочь, а продавать так точно не выгодно!
У. Так переславль это всего 150 км. 400 это уже за ярославлем... почти вологда.

Переславль хорошо знаю, у меня там дача рядом. Так что вариант интересный.
На параллельном форуме уже предложили задний мост. Вот во вторнег поговорю с юристом, в среду у меня зп, а там будем посмотреть ))
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Педложение Егора мне кажется самым разумным, даже в 20 км от Москвы ценник практически в два раза ниже чем в столице. Будите смотреть мне свисните, у меня опыт есть небольшой - набил я в свое время машин - немало)))
 



Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
егор написал(а):
Ден в воскресение собираемся, может неплохо получится если вместе поедем, даже боюсь!
Егор, давай забьем на воскресенье вечер, я тоже подъеду.

Егор2 - хочется посмотреть договор страхования. Я все-таки немного юрист. Мост у тебя, скорее всего исправный, я настаиваю.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Предложение будет таким - в воскресенье днем, поскольку гаража нет и смотреть надо будет на улице, вы приезжате ко мне в гости. Смотрим машинко, потом поднимаемся ко мне, пьем пиво и смотрим договор, а на вечер я попробую забронировать кабак поблизости... все-таки наши с израилем будут играть в 9 вечера. А у меня телек с диагонялью 14 дуймов.
Пиво с меня, всякие фокусы, типа коктейлей, вин и пр.. а также хитрой закуси к пиву - с вас.
Я возьму мяса, пива и какого-нить джанка типа чипсов, орехов, рыбки и пр...
Все что хочется помимо этого - привозите с собой. МОгу всех встретиь у метро Перово. Итти оттуда 10 минут.
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
егор написал(а):
Ден в воскресение собираемся, может неплохо получится если вместе поедем, даже боюсь!
Я на связи Говорить п

Если мост живой, то это очень хорошо :whistling:
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Не знаю насколько жив мост, но симптомы у него следующие...
я проехал на нем 700 км от места аварии до дома. При этом если разгоняться больше 60 км.ч то машина аццки вибрирует. Визуально - мост смещен. В акте осмотра, который я получил, и по которому я еще жду каментов от мастеров - про задний мост ни слова. Зато написано что убит левый передний диск и надо его менять. Может быть я настолько тупой, что этого не увидел, и принял вибрацию переднего моста изза мятого диска, за видбрацию заднего моста изза его смещения. А задний типа вовсе и не смещен а просто кузов вокруг помят, и по этому кажется что он ушел....
Думаю, в воскресенье мы сможем это диагностировать с большей долей уверенности.

Да, если надо чего-то подготовить к вашему приезду помимо пива - скажите.
 





Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Егор2 написал(а):
Предложение будет таким - в воскресенье днем, поскольку гаража нет и смотреть надо будет на улице, вы приезжате ко мне в гости. Смотрим машинко, потом поднимаемся ко мне, пьем пиво и смотрим договор, а на вечер я попробую забронировать кабак поблизости... все-таки наши с израилем будут играть в 9 вечера. А у меня телек с диагонялью 14 дуймов.
Пиво с меня, всякие фокусы, типа коктейлей, вин и пр.. а также хитрой закуси к пиву - с вас.
Я возьму мяса, пива и какого-нить джанка типа чипсов, орехов, рыбки и пр...
Все что хочется помимо этого - привозите с собой. МОгу всех встретиь у метро Перово. Итти оттуда 10 минут.
Приеду к вечеру, около 5-и, может раньше.

To DEN: А ты ваще за лицензию проставиться должен. По результатам охоты с Sozzy буду брать тебе путевку сезонку тоже. Надеюсь вывесить фото кровавых зайцев. Погода шепчет.....
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Sprinter написал(а):
To DEN: А ты ваще за лицензию проставиться должен. По результатам охоты с Sozzy буду брать тебе путевку сезонку тоже. Надеюсь вывесить фото кровавых зайцев. Погода шепчет.....
Зеленки нету еще(((, за меня там тож пару раз пальните :whistling:
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Эй. Мужики! От темы не отвлекаемся )))))
про зайцев есть ветка про джимхантинг )))

Скажите мне две вещи, что кроме пива нужно подготовить к вашему приезду? Фонарь, пенку, домкрат, набор ключей... еще чего?

И есть ли разница между джимками 2002 и 2007 года выпуска в плане заднего моста? Мне предложили мост от джимки 2002 года.
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
ну вот и бир-пати нарисовалось.. )
если получится тоже приеду "посмотреть" )
могу фонарь подержать и договоры читать в слух с выражением )
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
мост полюбому живой, невздумай покупать!А с остальным в том числе и пивом определимся на месте!
 


Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Значит так, адрес ул. Полимерная д7. тел 763-9459 или 8916-914-0274
Сегодня забрал машинку из сервиса. Получил акт осмотра. По мнению мастера, который смотрел ходовую - задний мост девственно нов. А вот передний надо перебирать. Могут быть погнуты ступица, чулок моста или полуось. угол развала переднего ПРАВОГО колеса - отличается более 1 градуса от нормы.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Да это я тупанул. Думал что наши с израилем в воскресенье играют.
А так я уже вчера посмотрел на это позорище.

А сегодня в 19.10 его повторять будут... если кому то интересно.