Указатель температуры ОЖ периодически уходит в "НОЛЬ"

TANK

Редкий гость
19 Октябрь 2007
7
0
0
Москва, Ясенево
Езжу на ...
SGV XL-7, 2003 г.в., 2,7, автомат
Уважаемые Сузуководы, подскажите, если кто знает. Периодически стрелка укажателя температуры охлаждающей жидкости, на прогретом двигателе, уходит в крайнее нижнее положение. Также периодически загорается"Check engine sun". Ездил на диагностику, показало, что температура ОЖ не соответствует заданным параметрам, или что-то в этом роде.Заменил датчик температуры ОЖ, два дня поездил спокойно и опять то же самое, "Check...", стрелка вниз.Да, иногда после перезапуска двигателя стрелка "оживает" и показывает реальную температуру двигателя.То же самое и " Check..", иногда после запуска двигателя исчезает ненадолго, день-два, и вновь загорается.Может кто-нибудь что посоветует.

СГВ XL-7, 2003 г.в. ,2,7 л., (американец)
 


Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
советую:
как стрелка уйдет в ноль, не глуша машину, покачать проводку на датчике и по всем разъёмам до комбинации приборов и ЭБУ.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Alex Pchelin

Бывает здесь
12 Октябрь 2007
55
9
0
Москва
Согласен. У меня похожая неисправность была при плохом контакте в разъеме датчика температуры. Правда Check не загорался, а стрелка указателя температуры при разгонах уходила в 0. Почистил контакты, все работатет как надо.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

TANK

Редкий гость
19 Октябрь 2007
7
0
0
Москва, Ясенево
Езжу на ...
SGV XL-7, 2003 г.в., 2,7, автомат
Спасибо за совет, в принципе провод шевелил, но только в моторном отсеке, да и то на ощупь, так как датчик расположен со стороны 6-го цилиндра. В выходные попробую пройтись по всей цепи, только нужно будет к другу в теплый гараж стать, а то на морозе как то не в радость. Кстати завтра с ним едем ко мне на дачу, вот после баньки как раз легче будет под панелью корячиться. Главное не перепариться.
 

Forget-me-not

Свой в доску
25 Сентябрь 2007
579
161
0
Москва
Езжу на ...
СГВ гос.номер: О 089 АТ 77
Alex Pchelin написал(а):
Согласен. У меня похожая неисправность была при плохом контакте в разъеме датчика температуры. Правда Check не загорался, а стрелка указателя температуры при разгонах уходила в 0. Почистил контакты, все работатет как надо.
у меня аналогичная ситуация на Трекере...
только я вот думаю - там разъве вентилятор не постоянно крутиться?
 


Alex Pchelin

Бывает здесь
12 Октябрь 2007
55
9
0
Москва
Вентилятор действительно крутится постоянно, но приводится в действие через вискомуфту. Соответственно частота его вращения зависит от температуры двигателя. Принцип работы вискомуфты можно посмотреть здесь: http://www.autodata.ru/st/12_vent/vent.htm. Достаточно подробно и доступно все расписано.