Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

Alex_Stels

Местный
25 Ноябрь 2007
322
60
0
Москва
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

мне кажется большая матрица нужна чтобы делать большие форматы(типаА2-А0)... объясните пожалуиста ещё одному студенту-товарищи лекторы!!!! ;)
Смотря что вы имеете ввиду, большая по количеству мегапикселей, или по геометрическому размеру.

Физический размер матрицы Допустимое кол-во Мп на матрицу Применение Цена
4х3 мм 0.3-1.3 Мп Мобильные телефоны <400$
5х4 - 7х5 мм 2-10Мп Цифровые мыльницы, дорогие телефоны <400$
9х7 мм <10Мп Просьюмерки (продвинутые цифровые мыльницы) 500-600$
24х16 мм <12 Мп Зеркальные камеры 1000-3000$
36x24 мм 8-16Мп Полнокадровые 35мм зеркальные камеры 4000-8000$
60х60 мм 16-40Мп Среднеформатные слайдовые камеры 20000-30000$
(только за цифровой задник, т.е. по сути матрицу!)
Цены не гарантирую, но порядок примерно такой.

Если на картинку посмотреть, то будет понятно что снимает 6Мп мыльница, и 6Мп профессиональная камера. Более-менее одинаковый результат получится только при дневном освещении в ясный день. Ближе к вечеру картинка будет отличаться в разы.

Вот как-то так.
 

Вложения



G

Gricha

Guest
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

Ты меня пугаешь. Пойдешь на Дом 2 - возьми мне 2 билета. :))
Попроси тех, кто у тебя с работы туда рванул. :hilarious::hilarious:

2Гриша: ты чего вчера в ледовом делал? У нас с работы многие рванули,что там вчера было? Вот сегодня 50-сент, а я не пошел. Буквально кусаю локти...
 
G

Gricha

Guest
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

Как меня всегда веселят эти дискуссии о технических характеристиках :D
Надо просто брать камеру и учиться снимать. А фотки фигуристов можно в тырнете найти! :thumbsup:

Как меня всегда веселят эти дискуссии о неисправных автомобилях и о плохих СТО. :D
Надо просто брать гаечный ключ и учиться ремонтировать. И инструкции по ремонту можно в тырнете найти! :thumbsup:
 

aid-28

Наш человек
13 Ноябрь 2007
214
8
0
Казань
Езжу на ...
cузуки гранд витара 2007год, 2л тюнингованная
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

Смотря что вы имеете ввиду, большая по количеству мегапикселей, или по геометрическому размеру.

Физический размер матрицы Допустимое кол-во Мп на матрицу Применение Цена
4х3 мм 0.3-1.3 Мп Мобильные телефоны <400$
5х4 - 7х5 мм 2-10Мп Цифровые мыльницы, дорогие телефоны <400$
9х7 мм <10Мп Просьюмерки (продвинутые цифровые мыльницы) 500-600$
24х16 мм <12 Мп Зеркальные камеры 1000-3000$
36x24 мм 8-16Мп Полнокадровые 35мм зеркальные камеры 4000-8000$
60х60 мм 16-40Мп Среднеформатные слайдовые камеры 20000-30000$
(только за цифровой задник, т.е. по сути матрицу!)
Цены не гарантирую, но порядок примерно такой.

Если на картинку посмотреть, то будет понятно что снимает 6Мп мыльница, и 6Мп профессиональная камера. Более-менее одинаковый результат получится только при дневном освещении в ясный день. Ближе к вечеру картинка будет отличаться в разы.

Вот как-то так.
спасибо за инфу!!!Браво! Ай насчёт примера поспорю: дай мне такие фотики, разница минимальна(у меня друг купил фотик за 40000 рублей, а у меня за 12тысяч)
 

Alex_Stels

Местный
25 Ноябрь 2007
322
60
0
Москва
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

насчёт примера поспорю: дай мне такие фотики, разница минимальна(у меня друг купил фотик за 40000 рублей, а у меня за 12тысяч)
Ну я же не сказал что ее совсем нет;)
Потери в основном накапливаются в 3 блоках камеры: 1) объектив, 2) шумы матрицы, 3) АЦП - аналогово-цифровой преобразователь, и алгоритм обработки изображения. который в нем зашит То есть это 3 наиболее важных параметра любой цифровой фотокамеры.
В ясный день основные искажения вносят объектив и АЦП, влияние матрицы не столь критично. В условиях плохого освещения она выползает в передовики.

Кстати вот статейка откуда я взял картинку
К сожалению другую не могу найти, там примеров было на порядок больше и поинтереснее она.

И вот еще интересный обзор по классификации цифровиков
Возможно чуточку устарела, но позволяет понять, что собственно хочется.

А дальше уже по выбранному классу, обзоры, тесты и сравнения.

UPD Сам выбрал Nikon S10, мыльницу, так как был критичен размер и соответственно вес, и большой зум.
 


kleister

Бывает здесь
2 Май 2007
52
9
0
46
СПб
Езжу на ...
Liana 2007 hb 2WD АКПП
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

А я вот не понял зачем и для чего это было сказано. И зачем учиться, если все фотки можно в интернете найти?! :)
Как зачем! Потому что фотография это не количество мегапикселов, а игра света и тени.
Имхо, задумываться о техн. хар-ках есть смысл если собираешься печатать снимки не меньше А4. Как я понял ни у кого из потенциальных покупателей такой цели не стоит.
По поводу второго - не вижу я никакого смысла фотографировать, например, Галустяна со спины и т.п. кадры с головами на переднем плане да ещё в темноте. Тут и зеркалка не помогла бы.
Updated: сорри, не со спины, но смысл не меняется.

Добавлено через 5 минут
Как меня всегда веселят эти дискуссии о неисправных автомобилях и о плохих СТО. :D
Надо просто брать гаечный ключ и учиться ремонтировать. И инструкции по ремонту можно в тырнете найти! :thumbsup:
А вот и неверная параллель! Показываю
 

irish_vk

Наш человек
6 Октябрь 2007
123
27
0
СПб
Езжу на ...
рыжик SX4 4wd мкпп
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

ты профессиональный фотограф??? или продаёшь фотики?
Ни то и не другое.
Я любитель со стажем. Ссылки тут где-то были на 3й странице - начинаю осваивать студийную :)D типа домашняя студия) съемку.

Добавлено через 4 минуты
Раз пошли ссылки на статьи:
Афанасьев "Разумно о фото":
http://www.afanas.ru/video/photo.htm (по-правильному не умею вставлять :(, сорри ).
 

Flatcher

Наш человек
9 Июнь 2006
231
3,260
0
48
Питер
Езжу на ...
Suzuki Swift 2006
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

Кстати, очень хороший материал, рекомендую всем, кому интересно снимать, снимать и снимать!!!
 
G

Gricha

Guest
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

Кстати, очень хороший материал, рекомендую всем, кому интересно снимать, снимать и снимать!!!
Вот кто мне нужен!!! Привет Андрей!! ;)Даже хотел тебе позвонить, а ты сам нашёлся. Каким аппаратом ты снимал нас на пентболе???
Слушайте, а почему всышка стоит так дорого??? Кенон 400д 24000, а вспышка 14000.Чешу репу.
Р.з. Машинака стирает?
 

irish_vk

Наш человек
6 Октябрь 2007
123
27
0
СПб
Езжу на ...
рыжик SX4 4wd мкпп
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

И действительно, работал Жбанков превосходно. Сколько бы ни выпил. Хотя аппаратура у него была самая примитивная. Фотокорам раздали японские камеры, стоимостью чуть ли не пять тысяч. Жбанкову японской камеры не досталось. "Все равно пропьет", — заявил редактор. Жбанков фотографировал аппаратом "Смена" за девять рублей. Носил его в кармане, футляр был потерян. Проявитель использовал неделями. В нем плавали окурки. Фотографии же выходили четкие, непринужденные, по газетному контрастные. Видно, было у него какое-то особое дарование...

(с) С.Довлатов. Компромисс восьмой.
 




Flatcher

Наш человек
9 Июнь 2006
231
3,260
0
48
Питер
Езжу на ...
Suzuki Swift 2006
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

Вот кто мне нужен!!! Привет Андрей!! ;)Даже хотел тебе позвонить, а ты сам нашёлся. Каким аппаратом ты снимал нас на пентболе???
Слушайте, а почему всышка стоит так дорого??? Кенон 400д 24000, а вспышка 14000.Чешу репу.
Р.з. Машинака стирает?
Привет!!! Ну конечно зеркалом, 400Д, чем же еще...стоит он сейчас 21, да и за 20 новый можно найти...у меня вспышка 420-я, стоила 4т.р. б\у еще с годом гарантии, найти реально...так что 24-25 - цена уже за копмлект получается!!!

P.S. к великому стыду машинка пока только понтуется на даче - воду в дом еще не завелНе-не-не, но зато и лопата копает:thumbsup:, и саморезы крутятся, и уровень пригодился, в общем, огромное тебе человеческое спасибо!!!Браво! Ай, если будут вопросы по фото-звони, с удовольствием окуну тебя в свое хоббиХудожник
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

aid-28

Наш человек
13 Ноябрь 2007
214
8
0
Казань
Езжу на ...
cузуки гранд витара 2007год, 2л тюнингованная
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

Ни то и не другое.
Я любитель со стажем. Ссылки тут где-то были на 3й странице - начинаю осваивать студийную :)D типа домашняя студия) съемку.

Добавлено через 4 минуты
Раз пошли ссылки на статьи:
Афанасьев "Разумно о фото":
http://www.afanas.ru/video/photo.htm (по-правильному не умею вставлять :(, сорри ).
успехов встоль нелёгком начинании
 

aid-28

Наш человек
13 Ноябрь 2007
214
8
0
Казань
Езжу на ...
cузуки гранд витара 2007год, 2л тюнингованная
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

Ну я же не сказал что ее совсем нет;)
Потери в основном накапливаются в 3 блоках камеры: 1) объектив, 2) шумы матрицы, 3) АЦП - аналогово-цифровой преобразователь, и алгоритм обработки изображения. который в нем зашит То есть это 3 наиболее важных параметра любой цифровой фотокамеры.
В ясный день основные искажения вносят объектив и АЦП, влияние матрицы не столь критично. В условиях плохого освещения она выползает в передовики.

Кстати вот статейка откуда я взял картинку
К сожалению другую не могу найти, там примеров было на порядок больше и поинтереснее она.

И вот еще интересный обзор по классификации цифровиков
Возможно чуточку устарела, но позволяет понять, что собственно хочется.

А дальше уже по выбранному классу, обзоры, тесты и сравнения.

UPD Сам выбрал Nikon S10, мыльницу, так как был критичен размер и соответственно вес, и большой зум.
спасибо Alex_Stelsович, за детальное объяснение проблемы!!!!Браво! Ай
 

Датчанин

Опытный сузуковод
2 Август 2006
930
64
0
СПб
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

А я купил такую: Sony DSC-H9. Но она оказалась не зеркальной, пишет видео, из-за большого экрана тратит много энергии, но моя жена будет без ума отнее. Именно такие штучки нравятся девочкам. Серьезная тема почи подрвана. Мне рекомендовали профессиональные фотографы Panasonic 50, я его даже нашел в Кеее, но говорят, старая модель, приближать - крутить объектив, что стильно, но неудобно и вообще.

Всем спасибо. Еще лет 5 я не фотограф. :))
Ирише спасибо.
 

aid-28

Наш человек
13 Ноябрь 2007
214
8
0
Казань
Езжу на ...
cузуки гранд витара 2007год, 2л тюнингованная
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

Кстати, очень хороший материал, рекомендую всем, кому интересно снимать, снимать и снимать!!!

согласен!! родители были за :thumbsup:границей!!! сделали 120 снимков из них -15 вааще!!!!
 



вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

А мне подарили на Новый год - Olympus Mju 730 all weather (всепогодный) - так что все последующие фотки будут с него! http://shopper.by/product.php?productid=14935

Мне понравился видеовыход, подсветка кнопок и огромный экран, легкий, плоский.
 
G

Gricha

Guest
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

Так, с фотоаппаратами разобрались.
Давайте теперь про вспышки.
Для Кенон 350 - что посоветуете? Как Вам SPEEDLITE 430EX ? И где её купить можно?
Спасибо.
 

irish_vk

Наш человек
6 Октябрь 2007
123
27
0
СПб
Езжу на ...
рыжик SX4 4wd мкпп
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

Вспышка есть в магазине FOTO.RU, можно заказать по интернету (доставка бесплатня).
Но стоит ого-го - почти 13тыщ. Можно купить неродную, например Сигму SIGMA EF 530 DG SU CANON, дальше бить будет, а по цене гуманнее - ведущее число 530 против 430 у Кэнона и стоит 10тр. А если взять 500ю SIGMA EF 500 DG SUPER E-TTL CANON, то вообще 8500руб
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Mic

Наш человек
18 Октябрь 2007
108
6
0
Санкт-Петербург
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

http://www.dpreview.com/news/0508/05082206canon430ex.asp

Хорошая вспышка, но для любительской сьемки наверно дороговата.

Сигма действительно неплохая замена. Минусы: более громоздкая, более хлипкая (например крышка батарейного отсека стала со временем хуже закрываться ), менее надежная. Все минусы в основном важны только для профи, использующего вспышку для работы.
 

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

ведущее число 530 против 430 у Кэнона и стоит 10тр. А если взять 500ю SIGMA EF 500 DG SUPER E-TTL CANON, то вообще 8500руб
Наверное, все-таки не 530 и 430, а 53 и 43 (The Speedlite 430EX has increased its guide number to 43 )
 





BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

При выборе вспышки для меня еще было важно как "голова" крутиться. Я, конечно, пользуюсь её не часто и далеко не профессионал, но не хотелось бы разочаровываться заплатив приличные деньги. В итоге взял топову версию и не жалею - у неё "голова" назад поворачивается, т.е. не только по вертикали, как у менее дорогих вспышек, а еще и по горизонтале. Как выяснилось, то в условиях квартиры или подобного помещения и достаточно низкими и светлыми потолками фотографии получаются значительно лучше, чем с направлением вспышки даже вертикально в потолок. Да и вращение "головы" в разных плоскостях позволяет делать снимки с вертикальным расположением фотоаппарта.
Считаю так, что раз уж понадобилась вспышка, то нужно покупать топовую. во-первых, чтобы потом не возникало желания поменять, да и на вторично рынке больше цениться.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

irish_vk

Наш человек
6 Октябрь 2007
123
27
0
СПб
Езжу на ...
рыжик SX4 4wd мкпп
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

Наверное, все-таки не 530 и 430, а 53 и 43 (The Speedlite 430EX has increased its guide number to 43 )
Ага, руку занесло при повороте, каюсь :).

офф: Саша, а ээээ... у вас на работе подарки дарят? Мне просто фирма пару лет назад 580ю подарила на ДР. Иначе мое земноводное еще долго бы меня мучило бы
 

Flatcher

Наш человек
9 Июнь 2006
231
3,260
0
48
Питер
Езжу на ...
Suzuki Swift 2006
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

@ меня вспышка 420-я, стоила 4т.р. б\у еще с годом гарантии, найти реально@
повторюсь....от Сигмы буду отговаривать - корпус хлипкий, достаточно взять в руки Кэнон и Сигму - и вопрос вспышки будет решен однозначно....
про топовую - я бы не спешил...а лишние 10-15 тыш. в оптику надо вбухивать...ИМХО, вот тогда снимки уходят в более качественную плоскость!!! а от мощи вспышки....
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

А вот я выпросил на день рождения Олимпус SP-UZ550. Волнуюсь очень - подарят или нет...
 


aid-28

Наш человек
13 Ноябрь 2007
214
8
0
Казань
Езжу на ...
cузуки гранд витара 2007год, 2л тюнингованная
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

можете меня поздравить я купил olimpus 5010 за 6800. обалденный и за такую цену!!!(минус нельзя менять оптику, зато 7 мп и офигенная оптика!!!).товарищи лекторы раскажите про эту модель поподробнее!!!(сделайте пожалуйста критическое выскахывания про этот фотопарат!!!)
 

irish_vk

Наш человек
6 Октябрь 2007
123
27
0
СПб
Езжу на ...
рыжик SX4 4wd мкпп
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

можете меня поздравить я купил olimpus 5010 ( 7 мп и офигенная оптика!!!).!!!
ПОЗДРАВЛЯЮ!
Фотографир Даешь снимков хороших и разных!
 

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

можете меня поздравить я купил olimpus 5010 за 6800. обалденный и за такую цену!!!(минус нельзя менять оптику, зато 7 мп и офигенная оптика!!!).товарищи лекторы раскажите про эту модель поподробнее!!!(сделайте пожалуйста критическое выскахывания про этот фотопарат!!!)
Когда поискал названную модель фото, то понял, что правильные у нас поговорки - "Нам татарам все-равно". В том смысле, что поиск не находит такой модели. Есть приблизительно похожая по деньгам, номеру, пикселям - Olympus SP-510 Ultra Zoom. Ну, что про него сказать?! Нормальная мыльница, только тяжелее и больше всех остальных в 3 раза. Обьектив не широкоугольный (Фокусное расстояние (35 мм эквивалент) 38 - 380 мм ), что не очень хорошо, например, на автовыстаках, когда народу куча и приходится сблизи фотографировать. 10-ти кратным зумом без штатива не воспользоваться без потери качества. Видео хорошего разрешения. Не нашел какая карта памяти и какой максимальный её размер допустим.
Ну, вообщем, снимайте и радуйтесь в не зависимости от того кто и что говорит :)
 

Flatcher

Наш человек
9 Июнь 2006
231
3,260
0
48
Питер
Езжу на ...
Suzuki Swift 2006
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

я тоже такой не нашел, нету ее, 5010...., может действительно 510-й????
 

aid-28

Наш человек
13 Ноябрь 2007
214
8
0
Казань
Езжу на ...
cузуки гранд витара 2007год, 2л тюнингованная
Ответ: Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

Когда поискал названную модель фото, то понял, что правильные у нас поговорки - "Нам татарам все-равно". В том смысле, что поиск не находит такой модели. Есть приблизительно похожая по деньгам, номеру, пикселям - Olympus SP-510 Ultra Zoom. Ну, что про него сказать?! Нормальная мыльница, только тяжелее и больше всех остальных в 3 раза. Обьектив не широкоугольный (Фокусное расстояние (35 мм эквивалент) 38 - 380 мм ), что не очень хорошо, например, на автовыстаках, когда народу куча и приходится сблизи фотографировать. 10-ти кратным зумом без штатива не воспользоваться без потери качества. Видео хорошего разрешения. Не нашел какая карта памяти и какой максимальный её размер допустим.
Ну, вообщем, снимайте и радуйтесь в не зависимости от того кто и что говорит :)



да оперативно работаете!!! рисал то сообщение после боксёрского спаринга!!!да у меня олимпус 510!!! вес не имеет для меня значения (боксирую с 7ми килограмовами гантелями, руки не тресутся+врядли для выставки пойдёт такой фотик!!!) карта олимпус до 1 гб(по документам). вы фотики продаёте или реальный фанат????