Каркасный загородный дом

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Коллеги. Поделитесь, пожалуйста, информацией по каркасным домам - так называемым домам по канадской технологии. Хотелось бы понять плюсы, минусы, особенности строительства и может быть есть достойные фирмы, которые выдерживают эту технологию. По моему "Зодчий" из этого списка выпадает.
Я в большей степени сам имею представление о том, что спрашиваю, но в основном в теории. Строительство кирпичных и брусовых домов мне знакомо на практике и больше. Так что в принципе нет смысла обьяснять, что такое стропила, обрешетка, ОСП, мембрана, пароизоляция, ветро-гидрозащита.

В настоящий момент большим плюсом такого дома считаю быстроту установки и большее энергосбережение по сравнению с кирпичными и брусово-бревенчатыми домами, т.е. температура в неотапливаемом доме падает всего на один градус в сутки.

У кого какие еще мнения?
 


EFIM

Свой в доску
22 Январь 2007
641
40
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.АКПП 2006
А вы не посолетуете контору по брусовым домам на дачу! Чтоб не очень дорого и сердито- сердито!;)
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Был в таком доме при строительстве. Больше вго не понравилось шумоизоляция. Стоит около 80 лет, не очень много, выглядит не очень надежно хотя стоят. Стоя в доме при ударе по нему костяшками пальцев можно было оглохнуть! Я бы строил из пено-блоков или газо-блоков.
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ворон, в сети вроде полно инфы...

полюбому будет подостовернее, чем здесь

я себе из пеноблоков и кирпича строил
каркас - четакакта не рискнул

хотя сосед построил баню с жилым этажом - вроде ничего так
снаружи блокхаус, внутри как водится - вагонка...

на соседней улице один стоит
еще в соседнем поселке строится щас такой - из ОСП, на оспэшных же лагах (типа по моднячему)
выглядят обычно
да и сомневаюсь, что технология именно та..

по эксплуатации - не знаю

в свое время обсуждалось где-то даже строительство каркасных многоэтажек (3-4 эт.)
типа "нацпроект" и прочее отмывание бабосов, но тем не менее

ты имеешь в виду поставку на стройплощадку готовых панелей и сборку на месте?
или постепенное горожение на месте всей конструкции?
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
BopoH написал(а):
. По моему "Зодчий" из этого списка выпадает.?
имхо - зодчий - экономвариант
мне очень не понравились домики, да и ценники были будь здоров

правда, это лет 6 назад было, когда присматривался
 


BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
denis6091 написал(а):
Ворон, в сети вроде полно инфы...
<...>
ты имеешь в виду поставку на стройплощадку готовых панелей и сборку на месте?
или постепенное горожение на месте всей конструкции?
Так я ж говорю, что в принципе с теорией знаком. Т.е. по сети полазил.
Спрашивал, что б узнать как оно в реальности получается. Ведь вся Америка и Европа живут в таких домах.

По поводу последнего вопроса. По всей видимости достичь соблюдение технологии можно только собирая на месте готовые панели, изготовленные на заводе. Поэтому меня интересует, видемо, именно это. То что предлагает Зодчий, а это именно и получается горожение постепенное на месте, боюсь, что классическую технологию сильно нарушает. Я даж как то с ними по этому поводу поругался :)
 

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
По технологии строительства не знаю, но по ощущениям от "эксплуатации" могу сказать одно, что по-моему мнению, за всю свою историю, люди не придумали ничего лучшего чем ..... обычный бревенчатый дом, если сравнивать кирпичные, новомодные "бутербродные" т.н. "финские", и все остальные.
Лучших ощущений от нахождения внутри нежели в бревенчатых нет нигде (ИМХО конечно :))) ) Летом всегда прохладно, зимой тепло,если грамотно сделан подвал и черный пол.
Дом "дышит", и это чувствуется!!!!, Такой дом принадлежавший моему прадеду до сих пор стоит "как огурец" )))) больше ста лет уже.
Однажды поменяли нижний венец, и все собс-но.... ))) за сто лет это не так уж много ))))))!!!
 

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Леди на Джимнике написал(а):
новомодные "бутербродные" т.н. "финские"
не бутербродные, а сэндвич панели. Это как раз речь о домах по канадской технологии.
У финнов другие технологии. А как Вам то что "В 1999 г. в России проводился сравнительный анализ затрат на эксплуатацию деревянного каркасного коттеджа, 1комнатной квартиры в кирпичном 5этажном доме и 2комнатной квартиры в панельной железобетонной девятиэтажке. Его результаты превзошли все ожидания:расходы на горячее водоснабжение и отопление в каркасном доме в пересчете на 1 м2 в 9 раз (!) ниже нормативной стоимости затрат в железобетонных панельных и кирпичных зданиях"?

Еще один пример - "При средней толщине в 200 мм стеновая панель каркасного дома полностью удовлетворяет требованиям теплотехнического СНиПа. Для сравнения: чтобы достигнуть этой нормы, толщина стены из традиционного кирпича должна быть не менее 0,9 м".
 

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
BopoH написал(а):
не бутербродные, а сэндвич панели. Это как раз речь о домах по канадской технологии.
У финнов другие технологии. А как Вам то что "В 1999 г. в России проводился сравнительный анализ затрат на эксплуатацию деревянного каркасного коттеджа, 1комнатной квартиры в кирпичном 5этажном доме и 2комнатной квартиры в панельной железобетонной девятиэтажке. Его результаты превзошли все ожидания:расходы на горячее водоснабжение и отопление в каркасном доме в пересчете на 1 м2 в 9 раз (!) ниже нормативной стоимости затрат в железобетонных панельных и кирпичных зданиях"?

Еще один пример - "При средней толщине в 200 мм стеновая панель каркасного дома полностью удовлетворяет требованиям теплотехнического СНиПа. Для сравнения: чтобы достигнуть этой нормы, толщина стены из традиционного кирпича должна быть не менее 0,9 м".
Под словом "бутербродные" я понимаю любую технологию, которая подразумевает многослойный материал в том числе и сэндвич панели, и финские технологие и еще про какие то, я как то читала, но это не суть, все равно это не натуральный материал.... ))))

))))))))))) А про все остальное могу сказать только одно, что живем мы один раз!!!!
Ну НЕ ХОЧУ Я СЧИТАТЬ НЕ ХОЧУ!!!! Если итоговая TOTAL сумма меня не шокирует, и я в состоянии ее платить, то я выбираю то, что для меня комфортнее, даже если это дороже. Это ощущение субъективно, но это абсолютный факт!!!
Нигде и никогда (включая любые люкс-апортаменты, крутые виллы, и т.д. и т.п. :)) ) я не чувствовала себя лучше, нигде не спала крепче если уж хотите...)))) нежеле в бревенчатом доме.
Абсолютно так же я выбирала себе и квартиру в городе, раз уж это неизбежно тут жить, я абсолютно осознанно купила ее в кирпичном доме, ощущения отличаются!!!! от панельного дома.
 

Татуля

Ветеран Клуба
1 Июнь 2006
322
60
0
Москва
Езжу на ...
SGVN, 2006, АКП
Леди на Джимнике написал(а):
Под словом "бутербродные" я понимаю любую технологию, которая подразумевает многослойный материал в том числе и сэндвич панели, и финские технологие и еще про какие то, я как то читала, но это не суть, все равно это не натуральный материал.... ))))

))))))))))) А про все остальное могу сказать только одно, что живем мы один раз!!!!
Ну НЕ ХОЧУ Я СЧИТАТЬ НЕ ХОЧУ!!!! Если итоговая TOTAL сумма меня не шокирует, и я в состоянии ее платить, то я выбираю то, что для меня комфортнее, даже если это дороже. Это ощущение субъективно, но это абсолютный факт!!!
Нигде и никогда (включая любые люкс-апортаменты, крутые виллы, и т.д. и т.п. :)) ) я не чувствовала себя лучше, нигде не спала крепче если уж хотите...)))) нежеле в бревенчатом доме.
Абсолютно так же я выбирала себе и квартиру в городе, раз уж это неизбежно тут жить, я абсолютно осознанно купила ее в кирпичном доме, ощущения отличаются!!!! от панельного дома.
+ 1. Абсолютно согласна!
 




Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
В Питере сейчас каркаса очень много. Люди отдают ему предпочтение по многим причинам. Теплее, дешевле, дерево все-таки, а не пено блоки. Если контора грамотная и строят не "таджики" простоит достаточно долго. Очень понравился каркасный дом... 200 кв/м обошлось в 4 млн руб. Красивый дизайн дома, очень удобный внутри, большой камин в зале... Я ЗА каркасные дома, но в проверенных фирмах. Ибо любую идею можно обговнять.
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Эта технология "ЭКОПАН" Мне родственники предлагают такой построить-они занимаются,есть куча сайтов типа www.ekopan.ru технология производства в фотографиях и т.д.
Когда я все это посмотрел-сразу вспомнил Шварцнеггера, который кидает в стену злодея, а тот пробив 3-4 перегородки опять встает и идет на Шварца...Еще почему-то навеяло..бензопилой вырезаешь из такого дома дверцу..входишь))) и т.д.
А сруб-это здоровье. вот так.
 

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
toolma написал(а):
Эта технология "ЭКОПАН" Мне родственники предлагают такой построить-они занимаются,есть куча сайтов типа www.ekopan.ru технология производства в фотографиях и т.д.
Когда я все это посмотрел-сразу вспомнил Шварцнеггера, который кидает в стену злодея, а тот пробив 3-4 перегородки опять встает и идет на Шварца...Еще почему-то навеяло..бензопилой вырезаешь из такого дома дверцу..входишь))) и т.д.
А сруб-это здоровье. вот так.
Так бензопилой можно и сруб и брус пропилить.

Gold написал(а):
Очень понравился каркасный дом... 200 кв/м обошлось в 4 млн руб.
Дорого чего то. За такие деньги можно и кирпичный поставить.
 

Baron

Бывает здесь
12 Апрель 2006
96
128
0
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7, 2001 года
BopoH написал(а):
[skip]быстроту установки и большее энергосбережение по сравнению с кирпичными и брусово-бревенчатыми домами, т.е. температура в неотапливаемом доме падает всего на один градус в сутки.[skip]
Попробуй Durisol
Двухэтажный коттедж возводится за 2 недели, а о теплоизолирующих свойствах материала читай в свойствах
:thumbsup:
 

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Татуля написал(а):
+ 1. Абсолютно согласна!
С чем согласна то? Был бы у меня бревенчатый дом прадедушки, то я б тоже рабовался. А с нуля нет желания бревенчатый строить. Сначала нужно бревно зимой заготовить. Высущить, поставить колодец, дать осесть, через год прорезать окна и двери, паклю подбить, внутри отделывать. Растягивается года на 3, если с учетом, что нормально фундамент должен еще год отстаяться. Да и чтоб протопить извращаться придется. Печки не хватит. Газ природный отсутствует. Электричеством не протопишь. Котел ставить, батарее вести...А потом зимой деревянный дом топить нужно постоянно. Нельзя приехать на новый год протопить и забросить до весны- сгниет быстро.
С каркасным таких проблем нет. Протопить можно электробатареями.
 



Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
BopoH написал(а):
С чем согласна то? Был бы у меня бревенчатый дом прадедушки, то я б тоже рабовался. А с нуля нет желания бревенчатый строить. Сначала нужно бревной зимой заготовить. Высущить, постваить колодец, дать осесть, через год прорезать окна и двери, паклю подбить, внутри отделывать. Растягивается года на 3, если с учетом, что нормально фундамент должен еще год отстаяться. Да и чтоб протопить извращаться придется. Печки не хватит. Газ природный отсутствует. Электричеством не протопишь. Котел ставить, батарее вести...А потом зимой деревянный дом топить нужно постоянно. Нельзя приехать на новый год протопить и забросить до весны- сгниет быстро.
С каркасным таких проблем нет. Протопить можно электро батареями.
)))) Ну раз уж ты все равно занялся этим вопросом, то можно это все узнать, насколько я знаю, во-первых продают готовые срубы так что как минимум первые полтора года, по твоей методике подсчета можно сэкономить )))).
Если нужно экономить деньги, то можно и лес купить, опять же - почва для "маневра" где покупать, когда, и за сколько.
Вон я тут недавно про дома из лиственницы прочитала. Слюной захлебнулась!!!!:thumbsup:
Фундамент тебе под любой дом примерно одинаково делать, если не хочешь копать до "зоны промерзания" уж если поведет, то домик "наф-нафа" быстрее перекосится )))).
С печкой - съезди в любую деревенскую избу и вопрос сам собой отпадет!
Коммуникации остальные по желанию, как в любом другом доме!!!
 

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Леди на Джимнике написал(а):
Если нужно экономить деньги, то можно и лес купить, опять же - почва для "маневра" где покупать, когда, и за сколько.
Вопрос не в том, чтобы экономить, а чтобы все было сделано правильно и хорошо.

Леди на Джимнике написал(а):
Фундамент тебе под любой дом примерно одинаково делать, если не хочешь копать до "зоны промерзания" уж если поведет, то домик "наф-нафа" быстрее перекосится )))).
Каркасный дом значительно легче. Соответственно и обойтись можно столбиками вместо ленточного фундамента. Но вопрос то не в этом.

Леди на Джимнике написал(а):
С печкой - съезди в любую деревенскую избу и вопрос сам собой отпадет!
Коммуникации остальные по желанию, как в любом другом доме!!!
А то я не знаю про печки :) Но печка к утру имеет свойство остывать и получается, что либо в доме африка, либо дубнык и сырость. Проходили уже все это.
 

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
BopoH написал(а):
Вопрос не в том, чтобы экономить, а чтобы все было сделано правильно и хорошо.


Каркасный дом значительно легче. Соответственно и обойтись можно столбиками вместо ленточного фундамента. Но вопрос то не в этом.


А то я не знаю про печки :) Но печка к утру имеет свойство остывать и получается, что либо в доме африка, либо дубнык и сырость. Проходили уже все это.
Ну так естественно, никто ж не предлагает все это делать без, как минимум, консультации со специалистами ))))))

По поводу фундамента, настоятельно рекомендую переговорить с мастером, ибо мне кажется ты заблуждаешся принципиально.
Дом "ведет" не от его веса. А скорее даже наоборот. Когда по весне происходит "размораживание почвы", то слои глины имеют обыкновение перемещаться в пространстве. отсюда дома "ведет". Если фундамент достигает зоны промерзания то можешь спать спокойно, если нет то надо думать из чего он сделан и т.п.
(Дом который строил мой папа, стоит на жутком болоте, и причем не на "ленточном фундаменте!!!! и фундамент не достигает зоны промерзания, за 20 лет ни на сантиметр не "уехал", хотя у многих соседей "уплыли", но он тогда все тчательно продумывал и просчитывал.
С отоплением, а я не понимаю, почему твои высокотехнологичные ноу-хау не пременимы в таком доме, раз уж ты против печки )))))
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
BopoH написал(а):
. А как Вам то что "В 1999 г. в России проводился сравнительный анализ затрат на эксплуатацию деревянного каркасного коттеджа, 1комнатной квартиры в кирпичном 5этажном доме и 2комнатной квартиры в панельной железобетонной девятиэтажке. Его результаты превзошли все ожидания:расходы на горячее водоснабжение и отопление в каркасном доме в пересчете на 1 м2 в 9 раз (!) ниже нормативной стоимости затрат в железобетонных панельных и кирпичных зданиях"?
".
никак
ибо лажа

буквально на днях прочел (на память, но цифры верные):

"Применение энергосберегающих технологий при возведении современных многоэтажек (читай - легкие бетоны + эффективный утеплитель внутри стены) позволило снизить энергозатраты на отопление строения аж на 30%.."

в каком-то журнале профильном...

опять же, если базальты - то еще куда ни шло, но ценник сразу вверх, если пенопласты - чем дышать будешь?..

а вообще все это некомильфо - кто что строит, тот то и рекламирует

имхо, лучше дома из обыкновенного кирпича ничего нет

ну потеряю я за зиму сотку баксов на отоплении супротив пенопластового...

тем более все забывают, что стены - лишь часть проблемы.. есть окна, двери, подвалы, чердаки, перекрытия

или вот еще - у себя, например, я все перекрытия лил монолит, по первому этажу теплый пол (вот кто поджирает газок будь здоров) - хошь пляши, хошь скачи - в других помещениях тишина и покой...

в каркасе стопудово выйдешь в тубзик ночью - всю семью разбудишь
имхо :))
_________________________________________________
4 ляма за каркас 200 м? караул даже с учетом тотального подорожания стройматериалов...
это просто беспредельно дорого!
хотя, может там внутри вся отделка из мербау?
:D
 

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Я за свою жизнь собственными руками с отцом посторил два дома - кирпичный и из бруса. Весь процесс растянулся на долгие годы.
В деревянном все было хорошо, но продали :( А в кирпичном постоянно дубняк и сыро. Особенно постели все сырые. Что б его по весне протопить, то дня 2 нужно печку безпрерывно мучать.
Поэтому и хочется рассмотреть вариант дома по новой технологии. А в деревянном доме в любом "выйдешь в тубзик ночью - всю семью разбудишь". Этот эффект можно уменьшить за счет увеличения кол-ва лаг и толщины половой доски. Или санузлов должно быть два - на каждом этаже.
Второй рассматриваемый вариант - покупка дома в деревне.
 





denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
BopoH написал(а):
А в кирпичном постоянно дубняк и сыро. Особенно постели все сырые. .
?????????????????????????????????????????????????????????

странно

как же в сталинских домах живут?
или даже в кооперативках, которые вообще из силиката...

у меня 3 квартиры, 2 в сталинке и одна в кооперативе 70-х, также жил в хруще кирпичном 13 лет
везде "комфортно и сухо" (с) ;)

насчет тепла не скажу, но дубаки только из-под пола (на 1 эт.) и со всяких щелей типа кухонных стенных холодилок и старых окон...

а в сталинке (4/5 эт. угловая) ребенок прям карбышев - вечно голопузым бегает, хотя там тоже поддувает (окна херово поставили) и полы наполовину каменные

кирпич рулит!
тем более ничего лучше пока не придумали
впрочем, так же, как и дерево

все остальное - от лукавого и стимуляция экономики (внедрение и барыженье новыми материалами)
 

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
в этих домах есть центральное отопление, которое постоянно включено зимой, а дачный дом за зиму оцереет и чтоб протопить его, потребуется много времени. Я вообщем то только об этом. Сам жил в хрущевке. Видимо, много еще зависит от толщины стен. В хрущевках, по-моему, толи два кирпича, толи больше, а мы строили в полтора :)
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
BopoH написал(а):
в этих домах есть центральное отопление, которое постоянно включено зимой, а дачный дом за зиму оцереет и чтоб протопить его, потребуется много времени.
Во-первых, кирпичные дома нельзя оставлять на зиму без отопления - они от этого портятся.
Во-вторых, штудируй форум Дом и дача на авто.ру. Там все плюсы-минусы всех вариантов неоднократно перетирали. Все авто-дачники и сам-себе-строители там сидят. :D
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
BopoH написал(а):
в этих домах есть центральное отопление, которое постоянно включено зимой, :)
я исключительно о ПМЖ

с дачами свой коленкор
имхо, если зимой не жить, то только дерево
Джоныч на все сто прав
 

tomas

Наш человек
7 Май 2007
217
9
0
63
Москва
Ответ: Каркасный загородный дом

Коллеги. Поделитесь, пожалуйста, информацией по каркасным домам - так называемым домам по канадской технологии. Хотелось бы понять плюсы, минусы, особенности строительства и может быть есть достойные фирмы, которые выдерживают эту технологию. По моему "Зодчий" из этого списка выпадает.
Я в большей степени сам имею представление о том, что спрашиваю, но в основном в теории. Строительство кирпичных и брусовых домов мне знакомо на практике и больше. Так что в принципе нет смысла обьяснять, что такое стропила, обрешетка, ОСП, мембрана, пароизоляция, ветро-гидрозащита.

В настоящий момент большим плюсом такого дома считаю быстроту установки и большее энергосбережение по сравнению с кирпичными и брусово-бревенчатыми домами, т.е. температура в неотапливаемом доме падает всего на один градус в сутки.

У кого какие еще мнения?
на данный момент строится каркасный дом. 7на8 два эт.+сы такие.я там пмж не собираюсь.на выходные.прогревается быстро.эл.конвекторами или инфо-красными обогревателями вообще сказка.+ камин если не лениво.сортир заделываешь плиткой и никого по ночам не будещь и планировать в даль нем углу.цена вопроса 1.2м.руб(без комуникаций и отделки)
 


denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Каркасный загородный дом

цена вопроса 1.2м.руб(без комуникаций и отделки)
вот блин жизнь :thumbsdown:

я за те же деньги 4-5 лет назад кирпичную коробку 2,5 этажную закрыл, с монолитными перекрытиями...

ДЕСЯТЬ НА ДВЕНАДЦАТЬ!!

цемент - начинал - 50, закончил - 70, доливал отмостку уже по 105.. щас - Рыдаю!
кирпич - был по 3, щас червонец...
электричество с газом вполовину нынешних были...

и во всем так...

сочуствую, кто не успел:(
___________________________
куда катимся?
 

tomas

Наш человек
7 Май 2007
217
9
0
63
Москва
Ответ: Каркасный загородный дом

вот блин жизнь :thumbsdown:

я за те же деньги 4-5 лет назад кирпичную коробку 2,5 этажную закрыл, с монолитными перекрытиями...

ДЕСЯТЬ НА ДВЕНАДЦАТЬ!!

цемент - начинал - 50, закончил - 70, доливал отмостку уже по 105.. щас - Рыдаю!
кирпич - был по 3, щас червонец...
электричество с газом вполовину нынешних были...

и во всем так...

сочуствую, кто не успел:(
___________________________
куда катимся?
катимся к дефолту.в том году фундамент с комуникацыями (скважина,септик,эл-во)10т.уе.сегодня16т.уе.а цемент350руб мешок.у меня перепад 1м,70см.рыдаем все.
 

Ruta

Местный
22 Сентябрь 2006
264
50
0
Москва
Езжу на ...
Swift New 2006
Ответ: Каркасный загородный дом

Как инженер-строитель вольюсь в беседу.

Вопрос для чего дом?! Если для дачи, то сойдет и каркасный, и на стоблибак и т.п.
Если для ПМЖ, здесь дела посерьёзнее. Ставьте из кирпича красного и будет вам счастье, на леточном фундаменте, с деревянной мансардой.
Насчет дерева, в России отношусь скептически в наше время. Велика вероятность поджога. Ну да ладно, сама ведь советую мансарду деревянную. Теперь об экологии. Некоторые ставят сруб, а потом пластиковые окна и кучу всякой ДСП, гипсокартона вовнутрь, лаками на синтентической основе покрывают и пр. Любая кафедра стройматериалов вам скажет, что это "смерть", т.е. полезным быть не может в принципе. Тогда зачем разрешенно продавать?! Ну это уже риторика!. Таков рынок. Смерть бывает и медленной. Известно, что в организме вредные вещества накапливаются...Ждать натурпродукт нам уже не приходится. Теперь и в цемент добавки идут, что фонит дай боже.
200мм дом несерьёзно. Ещё вариант - брус. ТОлько надо учитывать, как просушено дерево.
В общем советую для ПМЖ кирпич, штукатурку, отделка простая - шпатлевка и окраска на натур. основе, чтобы дом дышал...Перекрытие плиты ж/б или монолит. И лучше будет вам купить проект дома, сейчас такие продаются с конструктивом от 5-20 тыс. руб. за индивидуальный дом. Там все узлы и т.п. Прочтете и будете за строителями следить, чтобы не косячили. А на основании ведомостей расхода материалов и спецификаций легче будет расходы посчитать. ;)
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Каркасный загородный дом

)скважина,септик,эл-во)10т.уе.
по божески

что за скважины таки дешевые?

хотя нафик, оффтоп...

2 Рута

кирпич - как я и говорил...
лента, монолит, без подвала - красота..

:thumbsup:

проекты с узлами - хорошая вещь
щас бы я мно-о-оого чего переделал :thumbsdown:
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Каркасный загородный дом

О чем и речь. Очеь не хочется потом переделывать. Один раз сделал и забыл.
Сам стою на границе строительства..не знаю что делать, решать надо самое главное-чего я хочу? Дачу, дом для ПМЖ... какой и т.д.
А мешок цемента у нас летом стоил 550р. Это полный кошмар....