проходимость!....

Гари

Местный
18 Февраль 2007
492
14
0
ХМАО
у кого лучше проходимость если брать в заводском исполнении : Джимни, короткая нива , шнива ?? и гранд витару 3д еще можно рассмотреть?

опишите свои реальные случаи ! (кто каго вытаскивал...... ?)
по идее должно быть примерно одинакого !? а как все выглядит в реальности
Запуск маш
 


fsv

Наш человек
20 Октябрь 2007
191
3
0
Ижевск
Езжу на ...
СГВ 2009 2.4 МКПП
до этого был Джимни 2005 МКПП
Проводил испытания на грязи, песку и снегу с длинной нивой,
джимник однозначно лучше, особенно по песку, только жалко его больше.
А вот если цепи на все 4 одеть, танк получается.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
По опыту участия в соревнованиях на почти полностью штатной машине, проходимость отличная. Вот только в глубоких колеях клиренса маловато. Лифтоваться надо.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Гоняли по лесу с приятелем. Я на Джиме он на короткой Нивке. Оба стандартные донельзя.
Он сел 4 раза, я один. Меня вытолкали - его джеком пришлось поднимать и бревна подкладывать.

За короткую ниву могу сказать только одно - у нее бампера правильные )) за них можно джечиться. А на джимке без лифтмейта зепляться не за что (если джим стандартный) А лифтмейт это допольнительные расходы.

В общем на мой взгляд - джимка проходимее. Однако на ниве колеса поболее и бампера поправильнее
 


егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
нива и джим едут примерно одинаково, но у джима все крепче, вообщем есть много отличий долго описывать, но в стандарте чисто по проходимости нива не хуже!
 

fsv

Наш человек
20 Октябрь 2007
191
3
0
Ижевск
Езжу на ...
СГВ 2009 2.4 МКПП
до этого был Джимни 2005 МКПП
У Джимни растояние межосевое и межколесное меньше,
часто удается ехать одной стороной по колее. Да и масса значительно меньше.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
В проходимости Джима главное что можно относительно недорого обуть его например в 29е колеса лишь немного потеряв при этом в гражданском использовании :thumbsup: . Нива же например при подобных переделках как гражданская машина теряет значительно больше.
А в стоке наверно нива все-же получше будет - колеса то побольше.
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
LaCrema написал(а):
В проходимости Джима главное что можно относительно недорого обуть его например в 29е колеса лишь немного потеряв при этом в гражданском использовании :thumbsup: . Нива же например при подобных переделках как гражданская машина теряет значительно больше.
А в стоке наверно нива все-же получше будет - колеса то побольше.[/QU
тут не соглашусь, на ниве на 29 гораздо комфортнее, если не учитывать гул, а по управляемости и так далеее на порядоклучше, да и 29 поставить также просто!
 

a7a

Осваивающийся
13 Сентябрь 2007
23
2
0
Москва
По снегу Джим лучше гораздо, не тонет, без надрыва идет по целине. Нива то-же шла, но часто садилась и грелась. Не говоря о том, что скрипела на изгибах, Джимник прет как танк, одни мосты переваливаются. Даже нет такого ощущения, что экстрим, едет по целине и все.
 




svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
...Кто-то должен это сказать: "Все зависит от водителя". :)

По существу. У меня есть и Джимник (полностью стандартный) и кортокая Нива (полностью стандартная). Попробую структурированно описать ощущения от внедорожных свойств машин:
1) Джимник жалко. Этот фактор очень сильно, подчеркну, очень сильно ограничивает внедрожные возможности машины. Препятствия, которые надо проходить ходом, вызывают гораздо меньше раздумий и проблем на Ниве.
2) Нива маневреней. При прочих равных на полном приводе она выезжает из колеи лучше - сказывается наличие постоянного полного привода.
3) Если Нива проваливается в колею, то ее надо вытаскивать с помощью подручных средств - днище у нее плоское. Джим висит на чашках мостов, его можно раскачивать из стороны в сторону и выбраться.
4) Клиренс Нивы компенсируется ее массой - она почти на треть тяжелее Джимни.
5) Как уже было сказано, Джим уже, соответственно, легче ехать мимо колеи.
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Друзья, а почему бы нам не сравнить джимника с уазкой между ними гораздо больше общего нежели между нивой. У Нивы ни рамы мост один. На мой взгляд довольно разные машины.
Сразу оговорюсь, что на ниве не ездил не знаю.Уазку юзал.
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Re: проходимость!....

Друзья, а почему бы нам не сравнить джимника с уазкой между ними гораздо больше общего нежели между нивой. У Нивы ни рамы мост один. На мой взгляд довольно разные машины.
Сразу оговорюсь, что на ниве не ездил не знаю.Уазку юзал.
На ниве 2 моста.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Re: проходимость!....

Друзья, а почему бы нам не сравнить джимника с уазкой между ними гораздо больше общего нежели между нивой. У Нивы ни рамы мост один. На мой взгляд довольно разные машины.
Сразу оговорюсь, что на ниве не ездил не знаю.Уазку юзал.
Ну, сравнивайте :hilarious:
http://jimny-team.ru/luga/luga.html
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.



spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Re: проходимость!....

в общем ты прав, так и было ;)
Пешие походы и длительные перекуры повышают проходимость (с)Точно не помню, вроде DEN сказал :thumbsup:

Если интересно остальные фотки и отчет тут (с)Victor_S
 

Елкин

Наш человек
9 Май 2007
108
71
0
46
Новый Уренгой
Езжу на ...
Тойота Хайлюкс на 39-ых Айроках (боевой)
Судзуки Джимни АКПП 2006 (городской)
Ответ: Re: проходимость!....

Друзья, а почему бы нам не сравнить джимника с уазкой между ними гораздо больше общего нежели между нивой. У Нивы ни рамы мост один. На мой взгляд довольно разные машины.
Сразу оговорюсь, что на ниве не ездил не знаю.Уазку юзал.
Джимник сравнивают с Нивой из-за схожих ТТХ. Очень схожие - вес, колёсная база и размер колёс. УАЗик сравнивать с Джимом некорректно. Это всё-равно что УАЗ сравнить с Унимогом!
Конкуренты УАЗа: ТЛК - 70 и ЛР Дефендер - 90.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: проходимость!....

Ну свои пять капель...
+за Ниву
1. Не жалко кузовщину
2. Доступные запчасти по ходовой и мотору мертвое авто можно поднять в лесу за ночь сгоняв за запчастями...
3. Мягкая подвеска спереди, лучьше обрабатыват... меньше колбасит экипаж ...
4. Лучьше идет по УАЗкиной колее

Все больше плюсов я не увидел за год тесного сотрудничества...
 





REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Re: проходимость!....

думается, что нива и витара лучше пройдут по колее от лесовоза :)
Это страшное заблуждение... До этой колеи они еще не доросли, а бочьком не помещаются :D
Идеальный борец с уральной колеей 660 кубовый Джим на 29 колесах, но надо сказать волшебное слово "ПРОЩАЙ ЛАКОВЫЕ БОЧКА"
 

Flyer

Наш человек
20 Июль 2006
225
24
0
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003 г, дв. M13A 1328 см3, 16 кл, руль левый, коробка ручная.
Ответ: проходимость!....

А вот кто что думает по этому поводу:
по глубокому снегу в поле и в лесу, на стандартном джимни надо ли спускать/поднимать давление в колёсах?
Как лучше сугробы преодолевать? Какие будут мнения?

З.Ы. На штатном давлении - прёт хорошо, но если снег выше ступицы начинаются трудности.
 

Tyson

Местный
23 Ноябрь 2006
409
27
0
Моscow

Вложения

Елкин

Наш человек
9 Май 2007
108
71
0
46
Новый Уренгой
Езжу на ...
Тойота Хайлюкс на 39-ых Айроках (боевой)
Судзуки Джимни АКПП 2006 (городской)
Ответ: проходимость!....

А вот кто что думает по этому поводу:
по глубокому снегу в поле и в лесу, на стандартном джимни надо ли спускать/поднимать давление в колёсах?
Как лучше сугробы преодолевать? Какие будут мнения?

З.Ы. На штатном давлении - прёт хорошо, но если снег выше ступицы начинаются трудности.
Снег бывает ОЧЕНЬ разным и поэтому стили вождения могут разительно отличаться. Если не глубокий, то иногда и тапка в пол рулит. Но чем выше уровень снега, тем меньше нужно давить на газ, в глубоком снегу двигаться можно только в натяг, т.е. без малейшего пробуксовывания. Кстати, практически единственная субстанция (в смысле снег), в которой АКПП не рулит. Т.е. при большой глубине покрова, примерно от полуметра и выше, обязательна раскачка автомобиля, которая с автоматом практически невозможна.
Обязательный фактор, применимый к любому снегу - ЧЕМ НИЖЕ ДАВЛЕНИЕ, ТЕМ ВЫШЕ ПРОХОДИМОСТЬ!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: проходимость!....

Обязательный фактор, применимый к любому снегу - ЧЕМ НИЖЕ ДАВЛЕНИЕ, ТЕМ ВЫШЕ ПРОХОДИМОСТЬ!
У меня лишь одно замечание, основанное на собственном опыте...;) По неглубокому рыхлому снегу, лучше наоборот колеса накачать для уменьшения пятна контакта, чтобы сразу продавливать до твердого. Иначе будете ехать с постоянной пробуксовкой.

P.S.Рыхлый в смысле мокрый, весенний, а не только выпавший...;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


aid-28

Наш человек
13 Ноябрь 2007
214
8
0
Казань
Езжу на ...
cузуки гранд витара 2007год, 2л тюнингованная
Ответ: проходимость!....

у кого лучше проходимость если брать в заводском исполнении : Джимни, короткая нива , шнива ?? и гранд витару 3д еще можно рассмотреть?

опишите свои реальные случаи ! (кто каго вытаскивал...... ?)
по идее должно быть примерно одинакого !? а как все выглядит в реальности
Запуск маш

точно не витара.:( недавно так её засадил хотя должен был пройти на урра!!! говорят уазик рулиттт. а так наверное джимми.