ABS зимой

Нафигатор

Местный
21 Сентябрь 2007
362
16
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 5d 2,0 МКПП беж 978
Почему-то оч рано срабатывает ABS, может это моё субъективное мнение, но памятуя, как она работала на Volvo, так кажется....
В общем, пришлось оттормаживаться, ABS стрекочет, мы катимся, как на коньках....спина инеем покрылась, слава Богу все обошлосьЧешу репу.
И скорость небольшая была, и резина NordFrost 5....
В общем хотелось бы послушать колег по цеху, у кого как...
А то уже мысли возникают предохранитель нафих вытащить.....
 


Pedro

Бывает здесь
3 Июль 2006
88
3
0
Москва
Езжу на ...
SVGN 3D "Мордатый"
Ответ: ABS зимой

Мне тоже кажется, что рановато, но 2-я зима ужо - привык.
Резина - Данлоп sj6 есичо )))
 

Женёк

Свой в доску
1 Март 2007
734
204
0
45
МО Электросталь
Ответ: ABS зимой

Хм... даже и не знаю. С начала снега сработала только раз и то после моей провакации, хотел узнать а работает ли вообще. Работает.Резина "пиррели скорпион (снег+лёд)" не шип.
 

bolhoy

Продвинутый новичок
30 Октябрь 2006
37
0
0
С-Пб
Ответ: ABS зимой

Почему-то оч рано срабатывает ABS, может это моё субъективное мнение, но памятуя, как она работала на Volvo, так кажется....
В общем, пришлось оттормаживаться, ABS стрекочет, мы катимся, как на коньках....спина инеем покрылась, слава Богу все обошлосьЧешу репу.
И скорость небольшая была, и резина NordFrost 5....
В общем хотелось бы послушать колег по цеху, у кого как...
А то уже мысли возникают предохранитель нафих вытащить.....
Какая дорога была ?(снег,лед и т.д.)
 

Нафигатор

Местный
21 Сентябрь 2007
362
16
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 5d 2,0 МКПП беж 978
Ответ: ABS зимой

Какая дорога была ?(снег,лед и т.д.)
снег шел, дело во дворах было...
думаю, укатанный снег или лед, сверху припорошенный свежим снегом, но не каша
 


Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
Ответ: ABS зимой

снег шел, дело во дворах было...
думаю, укатанный снег или лед, сверху припорошенный свежим снегом, но не каша
тада всё оч логично...нет сцепления с дорогой при такой погоде-вот она и стрекочет
у меня тож самое
 

Нафигатор

Местный
21 Сентябрь 2007
362
16
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 5d 2,0 МКПП беж 978
Ответ: ABS зимой

тада всё оч логично...нет сцепления с дорогой при такой погоде-вот она и стрекочет
у меня тож самое
почему стрекочет понятно, непонятно, почему рано срабаывает и где хваленые сцепные свойства шипованной NF5???!!!
 

Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
Ответ: ABS зимой

почему стрекочет понятно, непонятно, почему рано срабаывает и где хваленые сцепные свойства шипованной NF5???!!!
видать АБС настроена так.......у меня получаецца такие ж сцепные св-ва на нешмпованном данлопе....Чешу репу.
 

Нафигатор

Местный
21 Сентябрь 2007
362
16
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 5d 2,0 МКПП беж 978
Ответ: ABS зимой

видать АБС настроена так.......у меня получаецца такие ж сцепные св-ва на нешмпованном данлопе....Чешу репу.
плохо настроена, ИМХО, чуть сильнее нажал, стрекочет :(
я бы порог чувствительности чуть снизил, а то в пору хоть ручником дотормаживай...
 

creep

Особый статус
22 Февраль 2006
1,016
209
0
56
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Toyota Highlander 2011 3.5 4WD
Ответ: ABS зимой

я бы порог чувствительности чуть снизил
Это какой такой порог, если Ваш автомобиль имеет некую скорость движения, а колеса на месте стоят? Цель АБС сохранить управляемость, а не улучшить тормозные характеристики.
 




bolhoy

Продвинутый новичок
30 Октябрь 2006
37
0
0
С-Пб
Ответ: ABS зимой

плохо настроена, ИМХО, чуть сильнее нажал, стрекочет :(
я бы порог чувствительности чуть снизил, а то в пору хоть ручником дотормаживай...
Все правильно работает,как только колесо заскользило абс включится, а как вы хотели сначала юзом скользить пару метров а потом включилось абс ?
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: ABS зимой

Все правильно работает,как только колесо заскользило абс включится, а как вы хотели сначала юзом скользить пару метров а потом включилось абс ?
Вернее как только скорости вращения колес стали разными АБС включилась. Юзом очень даже запросто скользит и резина визжит будь здоров (летом).
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: ABS зимой

А по мне нормально.
Резина Discoverer
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Ответ: ABS зимой

В эту зиму ABS еще ни разу не донимала. Срабатывала только, когда на Ходынке немного по льду поездила - резина Хакка СУВ 5 (финская):thumbsup:
 

DragonSH

Наш человек
4 Июль 2007
127
1
0
60
Москва
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2007 г.
Ответ: ABS зимой

В начале зимы на штатном Бридже ABS часто срабатывала. Был неприятный момент, когда машина катилась как на санках и работала ABS, причем с длинными интервалами между срабатываниями, обошлось без проблем но тормозной путь меня мягко говоря заставил задуматься.

После перехода на зимнюю резину срабатывания прекратились.

Тут много факторов. Условия на дороге, бывают дни когда очень скользко. Наша манера вождения, например, насколько мы резко тормозим, выжимаем сцепление или при торможении остаемся на передаче.

Что интересно, в мануале предупреждают что в некоторых случаях ABS удлиняет тормозной путь, хотя в целом влияние ABS положительно :)
 



4apa

КНЯЗЬ
1 Февраль 2007
942
158
0
Варна
Езжу на ...
ВАЗ 21063
Ответ: ABS зимой

Почему-то оч рано срабатывает ABS, может это моё субъективное мнение, но памятуя, как она работала на Volvo, так кажется....
В общем, пришлось оттормаживаться, ABS стрекочет, мы катимся, как на коньках....спина инеем покрылась, слава Богу все обошлосьЧешу репу.
И скорость небольшая была, и резина NordFrost 5....
В общем хотелось бы послушать колег по цеху, у кого как...
А то уже мысли возникают предохранитель нафих вытащить.....
может вес другой у машины?
 

Нафигатор

Местный
21 Сентябрь 2007
362
16
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 5d 2,0 МКПП беж 978
Ответ: ABS зимой

А что так можно? Спрашиваю по незнанию, без сарказма.;)
тебе пока что не советую, вот когда "налёт часов" поболе будет, тогда другое дело :)
тебе ща надо без экстрима, спокойно тренироваться;)
 





Мерзкий Гуру

Бывает здесь
21 Ноябрь 2007
64
7
0
57
Москва
Ответ: ABS зимой

Попробуй. Расскажешь.
Что там пробавать, все давно известно:

1. При плохом сцеплении с дорогой колеса блокируются торможением раньше, соответственно и АБС срабатывает раньше.

2. Автомобиль с работающей АБС сильно снижает последствия двух ошибок в управлении: торможение в поворотах и слишком сильное торможение, и появляется привычка в любой ситуации давить на педаль "со всей дури", пропадает умение чувствовать и регулировать усилие на педали тормоза, ведь АБС все равно позволит колесам крутиться.

Поэтому, отключив АБС, в первое время сильно повышается риск

а) улететь с дороги, перетормозив в повороте. Счастливые владельцы АБС могут просто не знать, что делать, когда машину в торможении заносит.

б) тупо заглушить двигатель при торможении, остановив колеса тормозами. Некоторые, особо одаренные, заглушив двигатель, начинают крутить ключ зажигания, и еще и руль блокируют. Хинт - заглушенный на ходу ходу двигатель при наличии МКПП перезапускается "ходом" - просто отпускаете сцепление при включенной передаче. Это только в первый раз страшно.

Жалоба в исходном письме этой темы как раз про это: без АБС товарищ просто пару раз заглушил бы двигатель, потом понял бы, с какой силой можно давить, а с какой не нужно.

3. Работающая АБС создает типичные аварийные ситуации на асфальте со снежной кашей. Когда машина без АБС тормозит с блокировкой колес, колеса нагребают перед собой кучки снега, которые машину и останавливают. После чего ей в попу типично приезжает клеркомобиль, которому работающая АБС не позволила заблокировать колеса и нагрести снега. Аналогично с шипованной резиной на льду: АБС снижает эффективность работы шипов, привет бамперам.

Учите матчасть...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Alex_Stels

Местный
25 Ноябрь 2007
322
60
0
Москва
Ответ: ABS зимой

...появляется привычка в любой ситуации давить на педаль "со всей дури", пропадает умение чувствовать и регулировать усилие на педали тормоза, ведь АБС все равно позволит колесам крутиться.
Умение чувствовать и регулировать усилие на педали тормоза и без выключенной АБС тренировать можно, просто не допускать ее срабатывания. Хотя можно и по "бразильской" системе...

...После чего ей в попу типично приезжает клеркомобиль, которому работающая АБС не позволила заблокировать колеса и нагрести снега. Аналогично с шипованной резиной на льду: АБС снижает эффективность работы шипов, привет бамперам.
Может и снижает, но... Для новичка она в плюс, так как со своим "умением" тормозить он этот недостаток АБС с лихвой переплюнет, эт раз. Два, смятый бампер проще и дешевле заменить, чем восстанавливать весь бок машины следующей паралельно в другом ряду (да и своей), когда машину поведет юзом.
Да и собственно у меня большие сомнения по поводу "снижения работы", так как она не допускает блокировки колес, соответственно не происходит потери сцепления колес с дорогой, что существенно снижает эффективность тормозов.
 

Мерзкий Гуру

Бывает здесь
21 Ноябрь 2007
64
7
0
57
Москва
Ответ: ABS зимой

Да и собственно у меня большие сомнения по поводу "снижения работы", так как она не допускает блокировки колес, соответственно не происходит потери сцепления колес с дорогой, что существенно снижает эффективность тормозов.
Давайте разберемся в терминах...

"Потеря сцепления колес с дорогой" происходит, когда колеса отрывается от поверхности дороги. И с этим борется не АБС, а подвеска (неровности), резина (аквапланирование), антикрыло, и два мешка цемента в багажник... АБС на неровной дороге с потерей сцепления - это отдельная грустная песня, особенно если АБС не четырехканальная (а, кстати какая на СГВН, кто-нибудь знает? У китайцев и УАЗов по 3 канала, между прочим)...

"Эффективность тормозов" определяется их конструкцией и техническим состоянием, температурой особенно...

А вот если речь идет про "эффективность торможения", то тут работает правило "трение качения больше, чем трение скольжения". Если речь идет про безопасность торможения, то работает правило "трение качения меньше, чем трение покоя".

АБС пытается обеспечить качение, предотвращая блокировку колес. При этом снижается вероятность заноса, сохраняется возможность управления, и теоретически, на ровных поверхностях с хорошим сцеплением, уменьшается тормозной путь. Но только теоретически. АБС НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ СОКРАЩЕНИЯ ТОРМОЗНОГО ПУТИ. АБС ПРЕДНАЗНАЧЕНА ТОЛЬКО ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ УПРАВЛЯЕМОСТИ.

А вообще то я писал про шипованную резину... Это не про трение. Это про ШИПЫ. Они тормозят и на заблокированном колесе. Впрочем, для гражданских шипов, разница может быть неощутима.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: ABS зимой

Вообще то самое эффективное замедление при торможении происходит при 20% проскальзывании колес (это вот как раз из матчасти), АБС как раз на это и настраивают. Надо быть очень большим мастером что бы чувствовать это 20% проскальзывание, еще приемчик такой был во времена новых москвичей и копеек тормозить "дробя" педаль - смысл имитация работы АБС.
Почему это машину без АБС при торможении заносит? С ИСПРАВНЫМИ и ПРАВИЛЬНО РАБОТАЮЩИМИ тормозами с заблокированными передними колесами авто будет неуправляемо ехать по прямой, а АБС позволяет рулить. Ситуации с нагребанием снежных, песчанных валиков впереди колес это частные случаи а вот в зад скорее въедет как раз "мастер".
Эффективность работы шипов на льду снижает срезанная шипами при блокировке колес ледяная крошка которая набивается в пятно контакта под шипы, если колесо крутится (работа АБС) крошка выводится шипы очищаются.
А вот на ровных поверхностях с хорошим и ОДИНАКОВЫМ сцеплением для всех колес (сухой чистый асфальт) АБС не работает вовсе - только тормоза, на наших авто при резком торможении с прицепом это здорово ощущается - штатная резина не очень цепкая, юзит и визжит будь здоров.
 


Alex_Stels

Местный
25 Ноябрь 2007
322
60
0
Москва
Ответ: ABS зимой

Термины это да..уели.
Насчет всего остального, уж не знаю как это все назвать..в терминах путаюсь, есть статьи из журналов, где с терминами более знакомы. Для примера:
http:// www.zr.ru/articles/45919/
http:// www.autoreview.ru/tests/abc_039/abc2.htm?phrase_id=2507031

PS И что такое "гражданские" шипы ?
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: ABS зимой

Термины это да..уели.
Насчет всего остального, уж не знаю как это все назвать..в терминах путаюсь, есть статьи из журналов, где с терминами более знакомы. Для примера:
http:// www.zr.ru/articles/45919/
http:// www.autoreview.ru/tests/abc_039/abc2.htm?phrase_id=2507031

PS И что такое "гражданские" шипы ?
Про "гражданские" шипы знают только настоящие "мастера" ;).
 

EFIM

Свой в доску
22 Январь 2007
641
40
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.АКПП 2006
Ответ: ABS зимой

Без АБС на полном приводе?:whistling:Лучше уж пусть тормозной путь поболе, чем юзом проч с дороги.Всем известно что поймать полноприводную тяжелее.Может поэтому такая и АБС стоит.Надо просто привыкнуть.;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

WWW.ru

Местный
11 Июль 2007
454
22
0
М-city
Езжу на ...
NSGV 2.0 AT Black
Ответ: ABS зимой

Почему-то оч рано срабатывает ABS, может это моё субъективное мнение, но памятуя, как она работала на Volvo, так кажется....
В общем, пришлось оттормаживаться, ABS стрекочет, мы катимся, как на коньках....спина инеем покрылась, слава Богу все обошлосьЧешу репу.
И скорость небольшая была, и резина NordFrost 5....
В общем хотелось бы послушать колег по цеху, у кого как...
А то уже мысли возникают предохранитель нафих вытащить.....


Согласен! Мне тоже показалось ещё прошлой зимой, что рано. По сравнению с другими автомобилями, что были у меня. Но конец прошлой зимы я отъездил на штатной - там вообще- на тормоз нельзя нажать было без срабатывания АБС.
Сейчас на хорошей зимней и тормозит заметно лучше и АБС позже...
Или привык.
Но без АБС нельзя на полном приводе уж точно! Это однозначно!!!!!!!!!!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Мерзкий Гуру

Бывает здесь
21 Ноябрь 2007
64
7
0
57
Москва
Ответ: ABS зимой

PS И что такое "гражданские" шипы ?
Это на которых по городу ездят.

"На беговой поверхности колес должны быть установлены металлические шипы длиной не более 28 мм". Это из технических требований на картинги для зимних гонок... 28 мм - это не гражданские однозначно. У мотоциклов, кажется, еще длиннее бывают. В общем, для гонок по льду... Я ни в картинг, ни в мото не играю...