ЭБУ

Владис

Бывает здесь
14 Сентябрь 2007
81
5
0
48
Мурманск
Езжу на ...
SUZUKI BALENO универсал, 1,6 4wd, G16B, 98 гв
Интересует такой вопрос:
А существует-ли разница в настройках ЭБУ двигателя G16B моноприводного и полноприводного?
Или может я не коректно задаю вопрос?
 


Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Ответ: ЭБУ

Интересует такой вопрос:
А существует-ли разница в настройках ЭБУ двигателя G16B моноприводного и полноприводного?
Или может я не коректно задаю вопрос?
Сложно сказать ибо, если каталож. номера разные, то только производитель может знать, что там инсайд зашили!!! Но, если бегает и 4ВД нормально, то можно ставить!
Вам, на крайний случай, можно наши мозги, типа "Января" втулить, но по деньгам будет вряд-ли дешевле... Хотя и "веселее"...
 

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Ответ: ЭБУ

Да кто ж тебе, кроме производителя, скажет?

Хотя... (Далее сплошное ИМХО)
если взять сканер и снять дамп памяти с 2-х движков (моноприводного и полноприводного)
то можно что-то посравнивать. Но для этого еще надо знать, какой бит за что отвечает.
Может, у официалов и есть какая инфа, но вот будут ли они ей делиться?
 

Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Ответ: ЭБУ

Да кто ж тебе, кроме производителя, скажет?
какой бит за что отвечает.
Может, у официалов и есть какая инфа, но вот будут ли они ей делиться?
Это вряд-ли, может частично и есть, но на все проги расшифровка???
Я тут по-приколу посмотрел по detali.ru - так там столько "мозгов" разных шло!!! На те-же G16!!!
В каждій регион свои мозги (номера віписывал)!
Тут реально, либо "симитировать" второй насос (если ставить от 4WD на FWD) и смириться, как оно есть (убедив себя - что так даже лучше)! или, если скурпулёзно - то можно российскую прошивку Январь втулить и заморачиваться с переделками питания и подгонкой сигналов, утешая себя мыслями о громадном количестве софта на Январь и возможности потом делать тюнинг за пять минут! Но я бы - поставил "родные" мозги...
 

Владис

Бывает здесь
14 Сентябрь 2007
81
5
0
48
Мурманск
Езжу на ...
SUZUKI BALENO универсал, 1,6 4wd, G16B, 98 гв
Ответ: ЭБУ

Это вряд-ли, может частично и есть, но на все проги расшифровка???
Я тут по-приколу посмотрел по detali.ru - так там столько "мозгов" разных шло!!! На те-же G16!!!
В каждій регион свои мозги (номера віписывал)!
Тут реально, либо "симитировать" второй насос (если ставить от 4WD на FWD) и смириться, как оно есть (убедив себя - что так даже лучше)! или, если скурпулёзно - то можно российскую прошивку Январь втулить и заморачиваться с переделками питания и подгонкой сигналов, утешая себя мыслями о громадном количестве софта на Январь и возможности потом делать тюнинг за пять минут! Но я бы - поставил "родные" мозги...
Все немного наоборот, на 4wd мозги от 2wd. И насколько я понял, разница только в топливных насосах - на полном два насоса, а на переднем 1 насос.
 


Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Ответ: ЭБУ

Все немного наоборот, на 4wd мозги от 2wd. И насколько я понял, разница только в топливных насосах - на полном два насоса, а на переднем 1 насос.
Не хочу Вас огорчать, но если бы я писал прошивку, то учитывал бы и разницу в необходимом крутящем моменте на соответствующих оборотах! Т.е., по-логике, немножко прошивки должны отличаться! Но заметите ли Вы разницу - вряд-ли! С насосами - придумать можно!
Но маленький офф-топ! Мне кажеться, это должна быть проблема не хозяина машины! Это должны решать те, кто "уграл" комп! И не просто "решать" - ставить то, что стояло изначально, и "выставляться" за то, что хозяину "мозги парили" скрывая своё "участие" в уничтожении "мозгв" автомобильных! И за задержку по-времени и за спецов с диагностики - они должны запошлять, машинку собрать, помыть, полный бак заправить, стол накрыть и с виноватыми глазами (как Шапокляк из мультика) встречать хозяина!!! Я не прав?
 

Владис

Бывает здесь
14 Сентябрь 2007
81
5
0
48
Мурманск
Езжу на ...
SUZUKI BALENO универсал, 1,6 4wd, G16B, 98 гв
Ответ: ЭБУ

Не хочу Вас огорчать, но если бы я писал прошивку, то учитывал бы и разницу в необходимом крутящем моменте на соответствующих оборотах! Т.е., по-логике, немножко прошивки должны отличаться! Но заметите ли Вы разницу - вряд-ли! С насосами - придумать можно!
Но маленький офф-топ! Мне кажеться, это должна быть проблема не хозяина машины! Это должны решать те, кто "уграл" комп! И не просто "решать" - ставить то, что стояло изначально, и "выставляться" за то, что хозяину "мозги парили" скрывая своё "участие" в уничтожении "мозгв" автомобильных! И за задержку по-времени и за спецов с диагностики - они должны запошлять, машинку собрать, помыть, полный бак заправить, стол накрыть и с виноватыми глазами (как Шапокляк из мультика) встречать хозяина!!! Я не прав?
Все правильно, они признали вину и востанавливают авто в надлежащий вид.
И про "поляну" обязательно им напомню. Спасибо за участие.
 

artoym

Редкий гость
25 Апрель 2009
10
0
0
43
atirau
Езжу на ...
suzuki vitara. 1997 года выпуска.1.6 ingection .16v
Ответ: ЭБУ

MUZHIKI POMOGITE !!!U MENYA SUZUKI VITARA 1997 GODA 1.6!16V DVIGATELI G16B!U MENYA PROPAL IMPULISI NA FORSUNKI!NIGDE NE MOGU NAYTI SHEMU NA ETOT DVIGATELI!KAK BUDTO EVO NE SUCHESTVUET!ELEKRONCHIK SMOTREL MOZGI NO NE CHEVO NE NASHYOL!GOVORIT SHTO VSYO VPORYDKI!GOVORIT SHTO VOZMOZHNO V PROCESERE YACHEYKA S PAMYATIU DLYA IMPULISA POTERYALASI!GOVORIT SHTO NUZHEN DONER S KOTOROGO MOZHNO PROPISATI!ILI HOTYABI PROSHIVKU!POMOGITE KTO CHEM MOZHET!UMOLYAU!!!MASHINA UZHE GOD STOIT!NIKTO SDELATI NEMOZHET!U MENYA S MOZGOV NA KAZHDUY FORSUNKU OTDELINIY PROVOD IDYOT !V TRAMBLYOR IDET SEMI PROVODOV!SHTO DELATI YA UZHE NE ZNAU!TAKIH MASHIN U NAS V GORODE NET SHTO BI SNYATI U NIH MOZGI I PROVERITI MOU!A NOVIE PIPEC SKOLIKO STOYAT!
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: ЭБУ

А зачем тебе схема двигателя??? Схематические чертежи на него доступны в каталогах, но у тебя проблема не с двигателем, а с электронникой. Если не идут импульсы на форсунки значит трабла либо с мозгами либо мозги не дают сигнал на форсунки, также возможно что сигнализация заглючила(закоротила) и не дает запустить двиг.
Как основной вариант мозги не дают импульсы на форсунки, убить мозги очень сложно но вероятно, может мозгам чего-то не нравится вот они и не запускают двиг, обязательно проверь коды ошибок и что мозги выдают код отсутствия ошибок (обычно это код 12). Основные варианты не запуска двига, которы приходят в голову, нет контакта от датчика положения коленвала, иммобилайзер не передаёт нужный код ключа, самое неприятное отсутствия где нить проводке земли или кз.

Добавлено через 3 минуты
кстати, как вариант: снимаешь свои мозги и ищешь такую-же машину, на нее ставишь свои мозги и если она заведется то проблема не в мозгах.
 

artoym

Редкий гость
25 Апрель 2009
10
0
0
43
atirau
Езжу на ...
suzuki vitara. 1997 года выпуска.1.6 ingection .16v
Ответ: ЭБУ

ВОТ ИМЕНО ШТО Я НЕ МОГУ НАЫТИ ТАКУЫ ЖЕ МАШИНУ!А ШЕМА НУЖНА ШТО БИ РАЗОБРАТИСЯ ШТО КУДА ИДЁТ И ШТО МОЖНО ЕЧЁ ПОСМОТРЕТИ!БЕЗ НЕЁ КАК БЕЗ РУК!МОЖЕТ У ВАС ЕСТИПОХОЖИЕ МОЗГИ?МОЖЕТ Я К ВАМ ПРИШЛЫ ИХ И ВИ НА СВОЕЫ МАШИНЕ ПОПРОБУЫТЕ?А ШТО ИМЕНО МОЖЕТ БЛОКИРОВАТИ СИГНАЛ НА ФОРСУНКИ?ВЕТ КРОМЕ СИГНАЛА НА ФОРСУНКИ У МЕНЯ ИСКРА ЕСТИ,БЕНЗИН КАХАЕТ ,КОРОЧЕ ВСЁ ОСТАЛИНОЕ В НОРМЕ!ДЕЛАЛИ КОМПИЫТЕРНОУ ДИАГНОСТИКУ ОШИБОК НИКАКИХ НЕТ!МОЗГИ ТОЖЕ ВСЕ ПОД МИКРОСКОПОМ ПРОЛАЗИЛИ!ОБРИВОВ НЕТ!ПОТЁКОВ НЕТУ!КОРОЧЕ В НОРМЕ!ГОВОРЯТ ШТО НУЖНО ПЕРЕПРОШИТИ ПРОГРАМУ МОЖЕТ ТОГДА ЗАВЕДЁТСЯ!МОЖЕТ ВИ МНЕ ПОМОЖИТЕ Я ЗАПЛАЧУ!МНЕ НУЖНИ ДАНИЕ ШТО БИ ПЕРЕПРОШИТИ!ИЛИ ХОТЯ БИ ШЕМА!

Артем!
Либо вы пишете по-русски, либо пользуетесь транслитерацией (например http://www.translit.ru/), либо я вас заблокирую. И выключите CapsLock.
Johnych
 




CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: ЭБУ

А зачем тебе схема двигателя??? Схематические чертежи на него доступны в каталогах, но у тебя проблема не с двигателем, а с электронникой. Если не идут импульсы на форсунки значит трабла либо с мозгами либо мозги не дают сигнал на форсунки, также возможно что сигнализация заглючила(закоротила) и не дает запустить двиг.
Как основной вариант мозги не дают импульсы на форсунки, убить мозги очень сложно но вероятно, может мозгам чего-то не нравится вот они и не запускают двиг, обязательно проверь коды ошибок и что мозги выдают код отсутствия ошибок (обычно это код 12). Основные варианты не запуска двига, которы приходят в голову, нет контакта от датчика положения коленвала, иммобилайзер не передаёт нужный код ключа, самое неприятное отсутствия где нить проводке земли или кз.

Добавлено через 3 минуты
кстати, как вариант: снимаешь свои мозги и ищешь такую-же машину, на нее ставишь свои мозги и если она заведется то проблема не в мозгах.
"TAKIH MASHIN U NAS V GORODE NET SHTO BI SNYATI U NIH MOZGI I PROVERITI MOU!"
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: ЭБУ

ВОТ ИМЕНО ШТО Я НЕ МОГУ НАЫТИ ТАКУЫ ЖЕ МАШИНУ!А ШЕМА НУЖНА ШТО БИ РАЗОБРАТИСЯ ШТО КУДА ИДЁТ И ШТО МОЖНО ЕЧЁ ПОСМОТРЕТИ!БЕЗ НЕЁ КАК БЕЗ РУК!МОЖЕТ У ВАС ЕСТИПОХОЖИЕ МОЗГИ?МОЖЕТ Я К ВАМ ПРИШЛЫ ИХ И ВИ НА СВОЕЫ МАШИНЕ ПОПРОБУЫТЕ?А ШТО ИМЕНО МОЖЕТ БЛОКИРОВАТИ СИГНАЛ НА ФОРСУНКИ?ВЕТ КРОМЕ СИГНАЛА НА ФОРСУНКИ У МЕНЯ ИСКРА ЕСТИ,БЕНЗИН КАХАЕТ ,КОРОЧЕ ВСЁ ОСТАЛИНОЕ В НОРМЕ!ДЕЛАЛИ КОМПИЫТЕРНОУ ДИАГНОСТИКУ ОШИБОК НИКАКИХ НЕТ!МОЗГИ ТОЖЕ ВСЕ ПОД МИКРОСКОПОМ ПРОЛАЗИЛИ!ОБРИВОВ НЕТ!ПОТЁКОВ НЕТУ!КОРОЧЕ В НОРМЕ!ГОВОРЯТ ШТО НУЖНО ПЕРЕПРОШИТИ ПРОГРАМУ МОЖЕТ ТОГДА ЗАВЕДЁТСЯ!МОЖЕТ ВИ МНЕ ПОМОЖИТЕ Я ЗАПЛАЧУ!МНЕ НУЖНИ ДАНИЕ ШТО БИ ПЕРЕПРОШИТИ!ИЛИ ХОТЯ БИ ШЕМА!]
У меня машина другого типа, к тому же у меня нету трамблера. Я уверен на 99% что на моей машине твои мозги или наоборот машину не запустят. Тебе надо найти такую же машину пускай в соседнем городе или области и с ним состыковаться. У меня в принципе есть знакомый в Москве, у которого тоже есть Витара схожего года и он хорошо разбирается в электрике, могу с ним свести. Дать контакты??? Ты кстати сам откуда???

Добавлено через 1 минуту
"TAKIH MASHIN U NAS V GORODE NET SHTO BI SNYATI U NIH MOZGI I PROVERITI MOU!"
Если бы у меня была бы такая же проблема, я бы и на 400 км от дома поехал бы что бы разобраться с проблемой. Я когда машинку искал, то чуть ее в Питере не купил, не успел (от нас всего то 650км).