Утепление машины

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Холода наступили. Машинка мерзнет. Я вместе с ней. Утепление капота (кусок несгораемого материала сверзу на движок и картонка на радиатор) - полумеры, позволяет лишь БЫСТРЕЕ прогреть машину и МЕШАЕТ в пробках из-за включающегося вентилятора радиатора охлаждения. ноги себя по разному чувствуют - одной жароко, др холодно... В салоне сзади вообще не фонтан... Киньте идеи плиз по согреванию помимо перечисленных! ;) Принимаются ЛЮБЫЕ советы!
 


Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Ответ: Утепление машины

Существует масса фирм, которые профессионально занимаются тепло-шумо изоляцией автомобилей. Они разбирают весь салон, снимают всю обшивку, проклеивают кузов специальными материалами и собирают все это обратно. Денег это стоит очень прилично. Теоретически, можно такую процедуру проделать и самому, но это весьма трудоемко. Да и не сезон уже. Такими вещами нужно летом на даче заниматься.
А вообще с этим вопросом можешь обратиться к Яндексу!
Успехов.
 

Makcaz

Местный
28 Сентябрь 2006
374
59
0
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2001, М13А, 1.3, 4WD, HT51S. 27.10.2010 ушел в другие руки..
Ответ: Утепление машины

Мдя... Ну конечно можно. И тогда смысла в коллективном разуме форума нету. ;) просто все пошли в хорошее СТО и все проблемы порешали. (мистика)
Но по делу: я поставил изоляцию от воздуха на радиатор (вырезал из двп прямоугольник, размеры по месту подбирал, эт несложно. обтянул, для красоты исключительно, темной материей) скорость прогрева от движения теперь не зависит. И в догонку салонный фильтр почистил, буквально пылесосом прошелся по неугольной стороне. :) это еще добавило тепла, но как любой чистящий элемент при подобной обработке начал поболее неприятных запахов пропускать. эт минус. зато тепло.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Ответ: Утепление машины

ноги себя по разному чувствуют - одной жароко, др холодно...
Во! У меня та-же фигня. Вчера торчал в пробке, так левой ноге жарко, а правую чуть не свело от холода :-(

Я сильно подозреваю что надо всего-лишь немного подогнуть воздуховод, из которого дует в ноги, да все никак не соберусь это сам сделать - то времени нет, то желания :-(

А по поводу задних пассажиров...Боюсь судьба у них такая - мерзнуть в наших машинках :-(
Пусть одеваются теплее :)
 

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Ответ: Утепление машины

Да надо просто посильнее разогревать машину и всем будет тепло. Правда, в верхней одежде будет жарко.

Но вообще, я думаю утеплить машин параллельно с шумоизоляцией - идея хорошая.
 


ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: Утепление машины

Во! У меня та-же фигня. Вчера торчал в пробке, так левой ноге жарко, а правую чуть не свело от холода :-(

Я сильно подозреваю что надо всего-лишь немного подогнуть воздуховод, из которого дует в ноги, да все никак не соберусь это сам сделать - то времени нет, то желания :-(

А по поводу задних пассажиров...Боюсь судьба у них такая - мерзнуть в наших машинках :-(
Пусть одеваются теплее :)
Эт тока у ленивых и бедных судьба мерзнуть в машине... ;) чегой то быстро советы кончились...

Шумо/вибро/тепло изоляция - однозначно ДОРОГО. А очумельцы МНОГО КАК И ЧЕГО ПРИДУМЫВАЮТ... Вот и хотелось услышать именно это - я уже поблагодарил за совет насчет вырезать кое что из двп (см. выше), но ведь ум русский не оскудеет еще чего придумать... Например, элементарная электро или даже лучше термохимическая грелка спасет задних пассажиров в дальней доороге... У меня так знакомые рыбаки ГРЕЮТСЯ В 6-КЕ после нескольких часов сидения на льду... и стоимость вопроса - десяток рублей...

Добавлено через 4 минуты
Существует масса фирм, которые профессионально занимаются тепло-шумо изоляцией автомобилей. Они разбирают весь салон, снимают всю обшивку, проклеивают кузов специальными материалами и собирают все это обратно. Денег это стоит очень прилично. Теоретически, можно такую процедуру проделать и самому, но это весьма трудоемко. Да и не сезон уже. Такими вещами нужно летом на даче заниматься.
А вообще с этим вопросом можешь обратиться к Яндексу!
Успехов.
не задавался ценой вопроса, но ГОТОВЫЕ наборы для 9-ки например стоят порядка 6т.рубликов... Не бог весть как дорого... Еще стока же просят за работы в течение 2 дней.... Можно и самому - но тогда неделя и помошник нужен... без опыта таких работ много чего можно накосячить... Не ОЧЕНЬ ДОРОГО, но ... проще нужно быть и достигаить того же результата МЕНЬШИМИ деньгами...

Добавлено через 2 минуты
Да надо просто посильнее разогревать машину и всем будет тепло. Правда, в верхней одежде будет жарко.

Но вообще, я думаю утеплить машин параллельно с шумоизоляцией - идея хорошая.
а я бы предложил именно ВРЕМЕННУЮ меру - как шубы мы зимой тока надеваем, так и машинку временно утеплять... Например, знакомые на Севере (ХМАО) утепляли УАЗики фанерой - прокладывали пол на зиму. Ноги не мерзнут в -47. Летом - долой фанерку...
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Ответ: Утепление машины

смотри тему шумоизоляции, там очумелые ручки все уже рассказали. левая нога действительно мерзнет больше правой, тоже ломает править. на полу в дверях и везде лежит сплен 10. стало ли теплей не знаю , площадь остекления такова, что это все ерунда.
ИМХО, хотя, наверное, теплей. в -20 езжу без куртки в машине.
 

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: Утепление машины

смотри тему шумоизоляции, там очумелые ручки все уже рассказали. левая нога действительно мерзнет больше правой, тоже ломает править. на полу в дверях и везде лежит сплен 10. стало ли теплей не знаю , площадь остекления такова, что это все ерунда.
ИМХО, хотя, наверное, теплей. в -20 езжу без куртки в машине.
прочитал еще с момента ее зарождения. -20 в Сибири и в Питере = 2 большие разницы. А что есть варианты др остекления? тока БМВ X-5 видел в опциях двойное остекление назад/вбок...
 

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: Утепление машины

кто нить мастрячил ДОПОЛНИТЕЛНУЮ печку ? в УАЗиках делают... Один знакомый даже ПЕЧЬ работающую в авто возил - двойное сжигание топлива, первый этап превращает топливо в угарный газ, второй этап сжигание этого самого газа... В ВОВ были даже такие авто на печке... Это у нас такой охранник есть - он утверждает что ночью зимой в машине тепло и комфортно спать. Одного полена на сутки хватает с КПД теплоотдачи ближе к 90%. И не надо про то что можно не проснуться - людей надо больше бояться а не нормальной исправной техники... ;)
 




ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: Утепление машины

Ура! нашел! лиц с аллергией и просто криворуких просьба не читать! ;)

Как все гениальное просто - методом уменьшения сопротивления всасываемому воздуху, поступающему в систему отопления/вентиляции прогрев (РАВНОМЕРНЫЙ!!!) авто происходит БЫСТРЕЕ и поддерживается на необходимом уровне на одно деление скорости вентилятора ...
Короче, на зиму убираем долой салонный фильтр. Для особо привиредливых - заменяем его на кусок сетки/марли на рамке...

И ВСЕ! езжу и балдею... аж ноги вспотели, ляпота!

p.s. При направлении воздуходувов на лицо поражаешься СИЛЕ ветра... Глазкам больно... ;)
 

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
Ответ: Утепление машины

прочитал еще с момента ее зарождения. -20 в Сибири и в Питере = 2 большие разницы. А что есть варианты др остекления? тока БМВ X-5 видел в опциях двойное остекление назад/вбок...
Согласен-в Сибири -20 будет переноситься легче.Т.н. автостеклопакеты ) исчо на хфранцуззов ставятт(типпо с6)
 

Сергей45

Наш человек
13 Ноябрь 2007
135
8
0
пушкино МО
Езжу на ...
ВАЗ 2120. 2003 г. 1,8л. 8кл., лев.руль.серозеленый металик. 72000 км.
Игнис 4*4, 2007 г. 1,5 л, 16 кл, лев.руль, стальн
Ответ: Утепление машины

Ура! нашел! лиц с аллергией и просто криворуких просьба не читать! ;)

Как все гениальное просто - методом уменьшения сопротивления всасываемому воздуху, поступающему в систему отопления/вентиляции прогрев (РАВНОМЕРНЫЙ!!!) авто происходит БЫСТРЕЕ и поддерживается на необходимом уровне на одно деление скорости вентилятора ...
Короче, на зиму убираем долой салонный фильтр. Для особо привиредливых - заменяем его на кусок сетки/марли на рамке...

И ВСЕ! езжу и балдею... аж ноги вспотели, ляпота!

p.s. При направлении воздуходувов на лицо поражаешься СИЛЕ ветра... Глазкам больно... ;)
Это типа салонный фильтр выкинул? Угадал?Йес-йес-йе
 



cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Утепление машины

ДА чё вы заморачиваетесь то?? холодно первый 15 мин )))


пришёл завёл тачку пока чистишь от снега она гарлеась и попогрейка греет и печка дует.. дальше жарче........ чё вы там выдумываете то? купите отечественное авто и тюнингуйте если незнаете что с иномаркой сделать))
 

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Ответ: Утепление машины

А чё, тима интересная. Пыли мало, правда вонять будет
 

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: Утепление машины

А чё, тима интересная. Пыли мало, правда вонять будет
Чти внимательно - если аллергия, то пешком... :hilarious: избалованные какие все ...
мне так лучше в тепле, а на трассе гари нет - выветриваетчся... Разьве что в глухой пробке наглотаетесь выхлопных газов...
 

Makcaz

Местный
28 Сентябрь 2006
374
59
0
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2001, М13А, 1.3, 4WD, HT51S. 27.10.2010 ушел в другие руки..
Ответ: Утепление машины

Это конечно наверное неплохо, надо попробовать, но есть встречный вопросец: я буквально вчера словил камушек в стекло, и как обычно (блин уже третья трещина за год) от этой крохи сразу трещина в десяток сантиметров ((((((. А при серьезном нагреве и разницы в температурах на улице -25 в салоне 20 боюсь она бы расползлась и покруче.... как считаете?
 





ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: Утепление машины

Это конечно наверное неплохо, надо попробовать, но есть встречный вопросец: я буквально вчера словил камушек в стекло, и как обычно (блин уже третья трещина за год) от этой крохи сразу трещина в десяток сантиметров ((((((. А при серьезном нагреве и разницы в температурах на улице -25 в салоне 20 боюсь она бы расползлась и покруче.... как считаете?
Дык прогрев НЕ НА СТЕКЛО делай!!! в ноги!!! а когда салон прогреется, пусть даже и быстро - стеклу ничего не будет. У меня у знакомого старая тойта 9 лет - лобовое стекло в двух трещинах во все стекло, ничего - греет постоянно... Но ГАРАНТИРОВАТЬ того что трещина не распорлзется я не могу, извини... Лучше мухоотбойник поставить в качестве превентивной меры - часть камешков от впереди идущей машины срикошетит...
 

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Ответ: Утепление машины

Я тоже думаю, что если нагрев равномерный, то ничего не случится.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Утепление машины

Трещина может резко поползти из-за перекоса кузова, например, при сползании с бордюра боком (одним колесом).
Обычно включаем на ноги-стекло. А чтобы ноги не мёрзли, надо купить ботинки или туфли размера немного побольше и пользоваться более толстыми носками (или бутербродом - хлопок-шерстяной-синтетика). Раньше тоже мёрз, пока не сходил в магаз и не решил проблему кардинально. Зимой даже в 35гр мороз включали печку на единичку, на двушке оттуда жарит, как из фена.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: Утепление машины

Это конечно наверное неплохо, надо попробовать, но есть встречный вопросец: я буквально вчера словил камушек в стекло, и как обычно (блин уже третья трещина за год) от этой крохи сразу трещина в десяток сантиметров ((((((. А при серьезном нагреве и разницы в температурах на улице -25 в салоне 20 боюсь она бы расползлась и покруче.... как считаете?
Совет - трещины нужно лечить сразу же, расползуться в самый неподходящий момент. Лучше в спец фирмах. самый простой и дешевый способ - чуток насверливают по краю трещины, она больше никуда не идет дальше. Дороже - заклейка и сведение на нет сколов. кардинально менять стекло - тока если совсем никак ездить стало...
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Утепление машины

ТоликС, насколько я знаю, не гарантируется расползание после просверливания. Заклейка длины более четырёх сантиметров нерентабельна. Обычный способ - ездить до расползания трещины в зону обзора водителя.
Помнится, когда воровали лобки, мы имитировали трещину наклеиванием нитки от женских колготок))
 


ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: Утепление машины

Трещина может резко поползти из-за перекоса кузова, например, при сползании с бордюра боком (одним колесом).
Обычно включаем на ноги-стекло. А чтобы ноги не мёрзли, надо купить ботинки или туфли размера немного побольше и пользоваться более толстыми носками (или бутербродом - хлопок-шерстяной-синтетика). Раньше тоже мёрз, пока не сходил в магаз и не решил проблему кардинально. Зимой даже в 35гр мороз включали печку на единичку, на двушке оттуда жарит, как из фена.
У вас простите какой размер обуви? у меня 42. С учетом что ботинки зимние и тока узконосые подходят для вождения (у других кант задевает соседнюю педаль) - фиг в них чего затолкаешь. Максимум НОСКИ теплые одеть. А носит и переодевать обувь в гараже/на работе мне просто неудобно - во второй обуви я разок по городу в -27 прыгал когда машинка сломалась...

А фен можно и регулипровать... Ставлю чуть теплый воздух на поддержание комфортных уловий - все ок. "Фен" ногам нужен с мороза когда в машину садишься - например замерз с прогулки ...

Добавлено через 3 минуты
ТоликС, насколько я знаю, не гарантируется расползание после просверливания. Заклейка длины более четырёх сантиметров нерентабельна. Обычный способ - ездить до расползания трещины в зону обзора водителя.
Помнится, когда воровали лобки, мы имитировали трещину наклеиванием нитки от женских колготок))
если правильно и во-время засверлится - ГАРАНТИРОВАННО. с остальным согласен. Про еще одно использование женских колготок - в копилку анекдотов...
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Утепление машины

про трещины в стекле писал уже целую тему
в конце каждой своей темы пишу выводы дабы вопрос был разрешен
 

Makcaz

Местный
28 Сентябрь 2006
374
59
0
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2001, М13А, 1.3, 4WD, HT51S. 27.10.2010 ушел в другие руки..
Ответ: Утепление машины

Кстате, а фуфайку еще можно приобрести... валеночки... :D
 

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: Утепление машины

Кстате, а фуфайку еще можно приобрести... валеночки... :D
речь об утеплении авто... Или вы уже срослись с лимузином, уважаемый киборг?

А вот грелочку задним пассажирам не помешает...
 

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Ответ: Утепление машины

Ну что, поездил я сегодня без салонного фильтра. Сделал два вывода:

- Когда он стоит, он реально фильтрует запахи. Без фильтра это же умом подвинуться можно.
- Изменений серьезных в режиме обогрева не увидел. Может быть, потому что у меня итальянский угольный фильтр стоит? По идее, он лучше бумажного должен пропускать поток воздуха.

Короче, в топку.

И насчет трещин. Словил я летом камень, трещину заметил не сразу, длиной сантиметров 5-6 была, когда увидел. Засверлили в autosecurity, залили чем-то, в общем с тех пор ни на мм не увеличилась, и не видно ее почти.