как сохранить содержимое аптечки

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
тема проста - есть автоаптечка. Ее содержимое имеет сроки хранения, а также что немаловажно УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ. В сильную жару равно как и в сильный мороз содержимое выходит из вида, способного удовлетворить любого инспектора. Я конечно работаю в фармфирме, перетрясать содержимое и по срокам годности и по фактическому состоянию могу, но уж больно это геморно... Варианты выкладывать аптечку в теплом гараже или в офисе/дома не нравятся... Что скажет коллективный разум?

P.s. аптечка не только для инспектора, но иногда и себе любимому бывает нужна...
 


opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: как сохранить содержимое аптечки

А что, туда кладут что-нибудь стоящее? ;)
не дай бог Вам попасть в аварию или быть свидетелем - помощи от Вас точно не дождешься...
ДА - все элементы автечки МОГУТ пригодится, в том числе корпус аптечки - подложить под голову пострадавшему. Извините за резкость

Добавлено через 3 минуты
вспомнилась присказка - "Автомобилист автомобилисту волк!"... не то что пропустить, даже аптечку не дам! она нужна не столько для инспектора, сколько для помощи ДРУГИМ... Или другие смогут Вам помочь при ее нормальной комплектации у вас... Пробовали себе сами шину наложить хоть раз в бессознательном состоянии?!
 

Kronos

Местный
12 Март 2007
264
69
0
49
Москва, Сходненская
Езжу на ...
Темнозеленый БТР с автоматом на борту
Ответ: как сохранить содержимое аптечки

вспомнилась присказка - "Автомобилист автомобилисту волк!"... не то что пропустить, даже аптечку не дам! она нужна не столько для инспектора, сколько для помощи ДРУГИМ... Или другие смогут Вам помочь при ее нормальной комплектации у вас... Пробовали себе сами шину наложить хоть раз в бессознательном состоянии?!
Ну, ИМХО, не вижу смысла давать такую резкую отповедь предыдущему оратору.
Согласен, что зачастую в аптечке очень нужные лекарства есть, но штатный набор... Я напоролся на это оказывая простую помощь при порезе ноги, некоторых лекарств там не было... (простой перекиси водорода).
Если не ошибаюсь там также нет йода, одноразовая ампула зелени бриллиантовой, нормальных пластырей нет. Так что я набивал аптечку под себя, доложил туда еще наименований 10-15. По срокам годности.... даааа, вопрос, мыслю я, что все равно надо просто менять лекарства.
 

F10

Наш человек
3 Октябрь 2006
128
6,467
93
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Игнис 1.5 4Х4- продан
Гранд Витара Нью3Д
Ответ: как сохранить содержимое аптечки

не дай бог Вам попасть в аварию или быть свидетелем - помощи от Вас точно не дождешься...
ДА - все элементы автечки МОГУТ пригодится, в том числе корпус аптечки - подложить под голову пострадавшему. Извините за резкость

Добавлено через 3 минуты
вспомнилась присказка - "Автомобилист автомобилисту волк!"... не то что пропустить, даже аптечку не дам! она нужна не столько для инспектора, сколько для помощи ДРУГИМ... Или другие смогут Вам помочь при ее нормальной комплектации у вас... Пробовали себе сами шину наложить хоть раз в бессознательном состоянии?!
Согласен с вами. И, к сожалению, в этом году пришлось ее использовать для пострадавших в аварии.(не для себя)
Но,как-то специально хранить ее-это уже чересчур. Если ее постоянно выкладывать, то точно забудешь ее взять.
 


ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: как сохранить содержимое аптечки

Ну, ИМХО, не вижу смысла давать такую резкую отповедь предыдущему оратору.
Согласен, что зачастую в аптечке очень нужные лекарства есть, но штатный набор... Я напоролся на это оказывая простую помощь при порезе ноги, некоторых лекарств там не было... (простой перекиси водорода).
Если не ошибаюсь там также нет йода, одноразовая ампула зелени бриллиантовой, нормальных пластырей нет. Так что я набивал аптечку под себя, доложил туда еще наименований 10-15. По срокам годности.... даааа, вопрос, мыслю я, что все равно надо просто менять лекарства.
Попадешь в аварию - не так запоешь! Твоя форма и содержание аптечки = ШТРАФ от инспектора. У меня это было уже... Никто не мешает помимо штатной аптечки возить что угодно из лекарств... Но отвлеклись от темы - КАК СОХРАНИТЬ СОДЕРЖИМОЕ АПТЕЧКИ?
 

DIZZZ

Наш человек
10 Сентябрь 2007
143
13
0
Москва
Езжу на ...
1.3 серый ниндзя
Ответ: как сохранить содержимое аптечки

До сузана ездил на ниве более 6 лет, столько же лет было и аптечке (если не ошибаюсь ФЕСТ), в конце концов остались: жгут, вата, бинт, валидол, и пакетик с заморозкой но она была уже не айс, и чемодан. За время эксплуатации был съеден уголь, поюзаны все пластыри, йод, и анальгин. Каждый раз как по мере небходимости заглядывал в аптечку, и не находил нужного, обещал себе что вот теперь точно перетряхну все и положу все по списку, но ... Теперь новая машина и новая аптечка... Лично мне проще купить новую аптечку, но без нее лучше не выезжать она нужна в дороге а не в гараже
 

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: как сохранить содержимое аптечки

До сузана ездил на ниве более 6 лет, столько же лет было и аптечке (если не ошибаюсь ФЕСТ), в конце концов остались: жгут, вата, бинт, валидол, и пакетик с заморозкой но она была уже не айс, и чемодан. За время эксплуатации был съеден уголь, поюзаны все пластыри, йод, и анальгин. Каждый раз как по мере небходимости заглядывал в аптечку, и не находил нужного, обещал себе что вот теперь точно перетряхну все и положу все по списку, но ... Теперь новая машина и новая аптечка... Лично мне проще купить новую аптечку, но без нее лучше не выезжать она нужна в дороге а не в гараже
Именно об этом и речь. Состав аптечки и она сама ДОЛЖНЫ БЫТЬ в надлежащем виде. Обидно когда даже порез при ковырянии с машиной на трассе обесзаразить нечем... Когда с аптечки что нить уходит - однозначно восполнять... Удачи вам на дорогах и дай бог чтобы и это новая аптечка вам по-настоящему не пригодилась! Но все же, есть мысли по ее сохранности?...
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: как сохранить содержимое аптечки

Наверно надо копать в направлении современных средств первой помощи. например вместо йода есть разные салфетки, в т.ч. и кровоостанавливающие. Они герметично упакованы, в походной аптечке года три точно выдерживали(там и на солнце порой лежали). Анальгетики-сердечные наверняка есть у военных, спец-назов всяких, вот только вопрос как их добыть простым смертным.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Бандерас

Местный
20 Ноябрь 2007
394
50
0
Москва
Ответ: как сохранить содержимое аптечки

Я как врач травматолог-ортопед к содержимому аптечки отношусь очень скептически, раз в год я аптечку выбрасываю и не заморачиваюсь о ее содержимом, благо аптечка стоит порядка 120 руб.и по сегодняшним меркам это не деньги, и вожу ее только для сотрудников ГИБДД. А лекарственные препараты и перевязочные материалы реально нужные!!!, с моей точки зрения, я вожу в отдельном пакете, как правило в нише запасного колеса. И желаю Вам и уважаемой конференции! чтобы содержимое аптечки Вам никогда не пригодилось.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: как сохранить содержимое аптечки

Я как врач травматолог-ортопед к содержимому аптечки отношусь очень скептически, .
Как-то перед походом заехал к знакомым медикам, попросил аптечку собрать, маршрут предстоял не матрасный. Приносят, там куча бинтов,банка йода и все. На недоумение сказали, что колеса от головы и ниже сами знаете кому какие лучше, а не дай бог что серьезное, только к профи. Правда дали еще полезную штуку - пластиковый "гипс" 3М, потом пригодился, до цивилизации было далеко.
 

djony

Местный
25 Март 2006
411
28
0
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 , Автомат , 2Х4 , 2001г
Ответ: как сохранить содержимое аптечки

Как нет йода ? Вдруг авария - человек лежит - умирает ...А что ты ему в глаза капать будешь ? :) А у нас не обязательно ! А я вожу ... что бы было ...
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: как сохранить содержимое аптечки

аптечка в игнис перекочевала из 10ки в игнис.... за два года половину заюзали уже....... пережила и жару ихолод... всё в норме.. и заморозку юзали и колёса))))))
 

Бандерас

Местный
20 Ноябрь 2007
394
50
0
Москва
Ответ: как сохранить содержимое аптечки

Как-то перед походом заехал к знакомым медикам, попросил аптечку собрать, маршрут предстоял не матрасный. Приносят, там куча бинтов,банка йода и все. На недоумение сказали, что колеса от головы и ниже сами знаете кому какие лучше, а не дай бог что серьезное, только к профи. Правда дали еще полезную штуку - пластиковый "гипс" 3М, потом пригодился, до цивилизации было далеко.
Ехал я тут недавно в сторону Сан-Диего, скорость у всех 65 мил в час 6 рядов в одну сторону. И возникает авария янки таранят друг друга , переворачиваются улетают в разные стороны, короче отвал башки. Я резко ухожу в правый ряд и уезжаю и так делают все на трассе, никто не останавливается и не оказывают первую помощь пострадавшим. Мысль такая НЕ НАВРЕДИ! все выхватывают мобилы и набирают 911 и уезжают, через 2 минуты приезжает амбуланс а в машине сидят хорошо обученные люди, которые оказывают помощь.Каждый должен заниматся своим делом. Не навреди- это заповедь Гиппокпата. Успехов Вам на дороге.
 



ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: как сохранить содержимое аптечки

Ехал я тут недавно в сторону Сан-Диего, скорость у всех 65 мил в час 6 рядов в одну сторону. И возникает авария янки таранят друг друга , переворачиваются улетают в разные стороны, короче отвал башки. Я резко ухожу в правый ряд и уезжаю и так делают все на трассе, никто не останавливается и не оказывают первую помощь пострадавшим. Мысль такая НЕ НАВРЕДИ! все выхватывают мобилы и набирают 911 и уезжают, через 2 минуты приезжает амбуланс а в машине сидят хорошо обученные люди, которые оказывают помощь.Каждый должен заниматся своим делом. Не навреди- это заповедь Гиппокпата. Успехов Вам на дороге.
мы в сандиегах не ездим, но здесь вам не тут... Не умешь чего делать - не делай, но если это ТВОЯ ЖЕНА/ДОЧЬ и НИКОГО РЯДОМ?!!! у нас не то что амбуланс на трассе, ментов сутки можно ждать... Тем более сотовый отказыввает /не берет в самый нужный момент - закон бутерброда. А ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ если ее не оказать вовремя может стать последней...

Спецы-врачи/фармацевты/туристы/спецназовцы - откликнитесь! присоветуйте что нить КОНКРЕТНОЕ. Прошли времена советского дефицита - слона в тапочках купить можно сейчас... Есть же простые/надежные и недорогие препараты, некритичные к условиям хранения! список в студию!
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: как сохранить содержимое аптечки

Это не лекарство, но совсем не лишнее, тем более зимой, даже просто в случае поломки авто.
"Hypotermia kit -комплект от переохлаждения - всепогодная накидка... размер 152х213... четыре слоя - пластик, алюминий, армирование, пластик .... вес 300 гр (??? на ощупь гораздо легче ) ... сохраняется до 80% тепла ... производство MPI outdoors safety products USA ..."
http://www.rechflot.narod.ru/Hypotermia_kit.htm
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Сергей45

Наш человек
13 Ноябрь 2007
135
8
0
пушкино МО
Езжу на ...
ВАЗ 2120. 2003 г. 1,8л. 8кл., лев.руль.серозеленый металик. 72000 км.
Игнис 4*4, 2007 г. 1,5 л, 16 кл, лев.руль, стальн
Ответ: как сохранить содержимое аптечки

ТоликС подходите здраво к аптечке. На месте вы сможете оказать первую ДОврачебную помощь. (колоть вы ни чего не будете, а таблетками экстренные ситуации не лечатся). По этому возьмите побольше перевязки, средств для обработки (обеззараживания) открытиых ран. (спирт, зеленка, йод, и т.п.). Воду в достаточном количестве(чистую). Жгут кровеостанавливающий(несколько). Ножницы хорошие. Можете положить роторасширитель и воздуховод (даже если вы не владеете приемами легочно-сердечной реанимации) то дать возможность воздуху проходить в легкие свободно это уже будет помошь. Как видите для хранения этих предметов температурные условия не очень критичны. А таблетки и порошки берите А) по списку Б) для себя и ваших пассажиров. Я примерно так и комплектую свою аптечку.
Р.С- у нас не сан диего. Прошлым летом оказывал помощь на трассе скорая приехала через 1,5 часов (расстояние от подстанции до места происшествия было километров 5-6) Пробки!
 

annette24

Местный
31 Октябрь 2007
281
73
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4wd, 2002
Ответ: как сохранить содержимое аптечки

А может в термосумку положить? Она градусов на 10 как в одну, так и в другую сторону температуру будет регулировать - то есть за пределы -10 - +20 температура в ней вряд ли выйдет.
 

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: как сохранить содержимое аптечки

А может в термосумку положить? Она градусов на 10 как в одну, так и в другую сторону температуру будет регулировать - то есть за пределы -10 - +20 температура в ней вряд ли выйдет.
Это мысль! Спасибо! у меня болтается несколько термоконтейнеров от медикаментов - я в них продукты требующие охлаждения летом вожу: мясо свежее на пикничок, водичку охлажденную... Проблема в том что летом туда все равно нужно хладоэлемент складывать КАЖДЫЙ ДЕНЬ, а зимой как же?

Добавлено через 4 минуты
Как-то перед походом заехал к знакомым медикам, попросил аптечку собрать, маршрут предстоял не матрасный. Приносят, там куча бинтов,банка йода и все. На недоумение сказали, что колеса от головы и ниже сами знаете кому какие лучше, а не дай бог что серьезное, только к профи. Правда дали еще полезную штуку - пластиковый "гипс" 3М, потом пригодился, до цивилизации было далеко.
Возьму на заметку - гипс не тока для человека пригодится... Расширим тему - автоаптечка не тока для ГАЙцев, себя и пострадавших, но и для авто... ;) щас засыплют советами что пластилин/герметик надо эпоксидный и т.д.
 





Собеседник

Наш человек
25 Май 2007
222
166
0
Санкт-Петербург
Ответ: как сохранить содержимое аптечки

Спецы-врачи/фармацевты/туристы/спецназовцы - откликнитесь! присоветуйте что нить КОНКРЕТНОЕ. Прошли времена советского дефицита - слона в тапочках купить можно сейчас... Есть же простые/надежные и недорогие препараты, некритичные к условиям хранения! список в студию!
ТоликС - вот ссылочка. Почитайте, может пригодиться
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=12922
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
Ответ: как сохранить содержимое аптечки

а мне кажется в случае аварии дело не столько в содержимом аптечки - а в том умеешь ли правильно оказывать помощь или нет - правильно сказали - не навреди, иногда раненого человека лучше и не трогать вообще (если позвоночник или кости повреждены). Я вот к сожалению не умею сложную помощь оказывать, об этом вот стоит задуматься, да. А так - спирт валяется в багажнике, ткань отдрать можно с одежды. Хоть вам и не нравится перебирать медикаменты, но видимо это все-таки самый простой и очевидный способ поддержания годности.
 

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: как сохранить содержимое аптечки

а мне кажется в случае аварии дело не столько в содержимом аптечки - а в том умеешь ли правильно оказывать помощь или нет - правильно сказали - не навреди, иногда раненого человека лучше и не трогать вообще (если позвоночник или кости повреждены). Я вот к сожалению не умею сложную помощь оказывать, об этом вот стоит задуматься, да. А так - спирт валяется в багажнике, ткань отдрать можно с одежды. Хоть вам и не нравится перебирать медикаменты, но видимо это все-таки самый простой и очевидный способ поддержания годности.
Можно потратить те же самые или даже меньшие деньги, но ОДИН раз и на некотрое время ЗАБЫТЬ о проблеме. Использование йода на открытых ранах - МЕДИКИ-УБИЙЦЫ применяют... За совет про кровостанавливающие салфетки, некритичные к усл.хранения людям спасибо - озадачился уже... А ОЧЕВИДНЫЕ вещи - слишком просто и неочевидно что оптимально. Мы не ищем простых путей - нормальные герои всегда идут в обход...
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: как сохранить содержимое аптечки

У меня аптечка из Германии. Без неё не страховали и ТЮВ не давали. Габаритами как наша, но-кроме пластырей разных размеров, ножниц,ваты и бинтов ничего -ни одной таблетки, жидкости. йода и т.д . ничего....Завтра же куплю новую.
А что брать с собой в дорогу я даавно знаю ;)
http://www.autoclub-kazan.ru/publication/?ID=37
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: как сохранить содержимое аптечки

У меня аптечка из Германии. Без неё не страховали и ТЮВ не давали. Габаритами как наша, но-кроме пластырей разных размеров, ножниц,ваты и бинтов ничего -ни одной таблетки, жидкости. йода и т.д . ничего....Завтра же куплю новую.
А что брать с собой в дорогу я даавно знаю ;)
http://www.autoclub-kazan.ru/publication/?ID=37
немножко интересных фактов

после общения со специалистами из Лаборатории по сертификации и контролю лекарственных средств по Пермскому краю был дан такой ответ интересный - за пару циклов заморозка/разморозка (сутки ночевания машины на стоянке и с последующих разогревом авто и снова замерзанию оной вечером после работы на стоянке) практически ВСЕ лекарственные препараты, имеющиеся в автоаптечке ТЕРЯЮТ свои качества в различной мере. Это не голословные заявления - у нас в конторе иногда Лаборатория отбраковывает препараты , попавшие под такой режим по вине например склада при погрузке-разгрузке с фуры в МСК и потом у нас... Поясню, среди препаратов есть несколько групп температурных для хранения медикаментов. Более того, большинство препаратов автоаптечки имеют режим хранения в пределах КОМНАТНОЙ температуры. Это не касается резинотехнических изделий - они больше портятся (необратимо) от ЖАРЫ летов при нагреыве на солнышке. Также никуда не денутся перевязочные материалы в холоде... И еще - жидкости даже на спиртовой основе будут нормально действовать (с точки зрения восстановления именно спиртового р-ра лекарственного средства а не отдельно экстакта его и спиртово-водяной суспензии) максимум после 10 циклов таких... То есть через неделю холодов - можно покупаить новую аптечку... Или не заморачиваться как тут писали некоторые...;)
 


RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
Ответ: как сохранить содержимое аптечки

да, наверное, при обычной ежедневной езде пусть лежит то лежит (для ГАИ), ну и набор своих лекарств - у кого что болит иногда, а вот если в дальний путь, где можно посреди дороги в глухом месте оказаться - брать хорошо продуманный и свежий спец. набор.
Воду вот летом оставишь в машине питьевую - так ее потом в рот не возьмешь - гадость такая, и лекарства наверное все пропитываются этим автомобильным духом.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: как сохранить содержимое аптечки

да, наверное, при обычной ежедневной езде пусть лежит то лежит (для ГАИ), ну и набор своих лекарств - у кого что болит иногда, а вот если в дальний путь, где можно посреди дороги в глухом месте оказаться - брать хорошо продуманный и свежий спец. набор.
Воду вот летом оставишь в машине питьевую - так ее потом в рот не возьмешь - гадость такая, и лекарства наверное все пропитываются этим автомобильным духом.
Согласен. Воду летом стараюсь не осталять - бывало что протекала от перегрева...
А в автомобиле какой ДУХ живет - что то типа ДОМОВОГО? ;)
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: как сохранить содержимое аптечки

в одной из старых аптечек были пакеты с таким синим порошком - кровоостанавливающее средство
как назвается - ей-богу, не вспомню..

посыпал на хлещущую рану - и потока крови как не бывало...

помнится, так весь и извели на работе по разным случаям...

вот это точно реально полезная вещь была!!
все забываю в аптеке спросить, что это и прикупить
(когда звуком занимался, пару раз очень нужно было :))))))
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: как сохранить содержимое аптечки

в одной из старых аптечек были пакеты с таким синим порошком - кровоостанавливающее средство
как назвается - ей-богу, не вспомню..
/
"Статин" оно называется. Реально полезная штука. Еще зеленка в спрее - тоже вещь.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек