Жду... Много вопросов перед покупкой.

Andrey Sleptsov

Продвинутый новичок
17 Май 2006
35
0
0
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 4x4 2006, hatchback, бежевая.
Итак, я заключил в СИМе на Ленинградке договор на поставку бежевой Лианы хетча 4х4 МКПП. Обещают поставку в течение июня, пока жду - в голове роятся вопросы:

1. Слышал, что салонный фильтр то есть, то нет. А должен ли вообще быть? И что это вообще такое? Где смотреть, требовать ли его установку в случае отсутствия?

2. Что идёт в комплекте с машиной? Запаска, что ещё? Есть ли домкрат, набор ключей какой? Брызговики есть?

3. Хочу, чтобы салон сам поставил машину на учёт в ГАИ. Надо ли мне будет покупать сразу же аптечку, огнетушитель и закидывать в автомобиль?

4. Что лучше из дополнительного оборудования покупать и устанавливать сразу в салоне, а что имеет смысл купить в другом месте? Хочу установить мультилок на коробку передач, защиту картера. Это, понятно, надо делать в салоне. Необходима ли сигнализация или обойтись встроенным иммобилайзером? Багажник (рельсы) на крышу и коврики - покупать у дилера?

5. А как, кстати, вообще внешне отличить полноприводную модификацию от переднеприводной кроме шильдика?

6. Антикор трубы кондея делать сразу или перед зимой? У дилера или где-то ещё?

7. Кто-нибудь ставил биксеноновые фары? Стоит ли?

7. Что ещё надо смотреть при получении авто? Какие неожиданности могут подстерегать? К чему надо быть готовым?
 


Ricki

Наш человек
14 Февраль 2006
155
0
0
Москва, Солнцево
Езжу на ...
Liana SE, 1.6, 4х2, МКПП, август 2005
1. Слышал, что салонный фильтр то есть, то нет. А должен ли вообще быть? И что это вообще такое? Где смотреть, требовать ли его установку в случае отсутствия? -В Автомире устанавливают (меняют)на ТО-30000, в штате раньше не поставлялся.-
2. Что идёт в комплекте с машиной? Запаска, что ещё? - Полноразмерная- Есть ли домкрат, - Да- набор ключей какой? -балонник- , Брызговики есть? -нет-

3. Хочу, чтобы салон сам поставил машину на учёт в ГАИ. Надо ли мне будет покупать сразу же аптечку, огнетушитель и закидывать в автомобиль? -мне это обошлось в 100 у.е без всяких там аптечек и т.п.-

4. Что лучше из дополнительного оборудования покупать и устанавливать сразу в салоне, а что имеет смысл купить в другом месте? Хочу установить мультилок на коробку передач, -На самом деле для механики это безполезно, т.к. машину легко утащить "на галстуке", достаточно выжать педаль сцепления- защиту картера. Это, понятно, надо делать в салоне. Необходима ли сигнализация или обойтись встроенным иммобилайзером? Багажник (рельсы) на крышу и коврики - покупать у дилера?-все остальное - на любителя, у дилера все гораздо дороже- -

5. А как, кстати, вообще внешне отличить полноприводную модификацию от переднеприводной кроме шильдика?

6. Антикор трубы кондея делать сразу или перед зимой? У дилера или где-то ещё? - некоторые дилеры (Автомир)даже не знают, как сделать этот антикор-

7. Кто-нибудь ставил биксеноновые фары? Стоит ли?

7. Что ещё надо смотреть при получении авто? Какие неожиданности могут подстерегать? К чему надо быть готовым? - к получению удовольствия -
 

Olguita

Наш человек
6 Февраль 2006
126
4
0
45
Москва
Езжу на ...
SGV 3D 2005
Год назад покупала в СИМ-Север СГВ, так что могу ответить по поводу 2 и 3, если за год ничего не поменялось, а я почти уверена, что не поменялось. По крайней мере так было все предыдущие 5 лет.
Вместе с машинкой всем дарят: аптечку, огнетушитель, коврики, домкрат, знак аварийной остановки. Набора ключей нет. Ничего дополнительного ради того, чтобы они поставили машину на учет в ГАИ, покупать не надо.
Ну а про все остальное пусть лиановоды отвечают ;)
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Andrey Sleptsov написал(а):
Итак, я заключил в СИМе на Ленинградке договор на поставку бежевой Лианы хетча 4х4 МКПП. Обещают поставку в течение июня, пока жду - в голове роятся вопросы:

1. Слышал, что салонный фильтр то есть, то нет. А должен ли вообще быть? И что это вообще такое? Где смотреть, требовать ли его установку в случае отсутствия?
Зависит от комплектации. Ставиться самостоятельно за 5 минут, из которых 2 мин. разгрузить бардачок, 2 мин. загрузить бардачок. :) Стоит на экзисте в пределах 700 рублей.

Andrey Sleptsov написал(а):
2. Что идёт в комплекте с машиной? Запаска, что ещё? Есть ли домкрат, набор ключей какой? Брызговики есть?
Запаска (полноразмерная), балонник, домкрат.

Andrey Sleptsov написал(а):
3. Хочу, чтобы салон сам поставил машину на учёт в ГАИ. Надо ли мне будет покупать сразу же аптечку, огнетушитель и закидывать в автомобиль?
Ставил сам - 3 часа.

Andrey Sleptsov написал(а):
4. Что лучше из дополнительного оборудования покупать и устанавливать сразу в салоне, а что имеет смысл купить в другом месте? Хочу установить мультилок на коробку передач, защиту картера. Это, понятно, надо делать в салоне. Необходима ли сигнализация или обойтись встроенным иммобилайзером? Багажник (рельсы) на крышу и коврики - покупать у дилера?
У дилера ставил защиту и коврики купил. Остальное только у профессионалов. Не знаю, стоит ли покупать коврики у дилера. С одной стороны 180 баксов и скользкий пластик, а с другой стороны точнейшая форма и не оставляет черных следов на обуви.

Andrey Sleptsov написал(а):
5. А как, кстати, вообще внешне отличить полноприводную модификацию от переднеприводной кроме шильдика?
Заглянуть под заднюю ось:))

Andrey Sleptsov написал(а):
6. Антикор трубы кондея делать сразу или перед зимой? У дилера или где-то ещё?
Лучше сразу, а то антикор поверх грязи почти бесполезен :)

Andrey Sleptsov написал(а):
7. Кто-нибудь ставил биксеноновые фары? Стоит ли?
Хотел, передумал. Согласился с мнением, что колхозный ксенон слепит.

Andrey Sleptsov написал(а):
7. Что ещё надо смотреть при получении авто? Какие неожиданности могут подстерегать? К чему надо быть готовым?
Особых рецидивов замечено не было. Пробег, внешнюю целостность, комплектность, и т.п.
 

Olguita

Наш человек
6 Февраль 2006
126
4
0
45
Москва
Езжу на ...
SGV 3D 2005
Serguei написал(а):
У дилера ставил защиту и коврики купил. Остальное только у профессионалов. Не знаю, стоит ли покупать коврики у дилера. С одной стороны 180 баксов и скользкий пластик, а с другой стороны точнейшая форма и не оставляет черных следов на обуви.
Дубль два: СИМ коврики дарит. Обычные, резиновые, не скользкие. Хотя может и не всех такие устраивают.
 


AndrewT

Бывает здесь
17 Февраль 2006
97
5
0
Москва
Andrey Sleptsov написал(а):
3. Хочу, чтобы салон сам поставил машину на учёт в ГАИ. Надо ли мне будет покупать сразу же аптечку, огнетушитель и закидывать в автомобиль?
Если это стоит >$200 я бы поставил в ГАИ сам. Мы ставили по записи в ЗАО. Заняло час от силы + выдали талончик ТО на 3 года. Но в этом случае аптечку, огнетушитель лучше иметь + медсправка должна быть.
Andrey Sleptsov написал(а):
4. Что лучше из дополнительного оборудования покупать и устанавливать сразу в салоне, а что имеет смысл купить в другом месте? Хочу установить мультилок на коробку передач, защиту картера. Это, понятно, надо делать в салоне. Необходима ли сигнализация или обойтись встроенным иммобилайзером? Багажник (рельсы) на крышу и коврики - покупать у дилера?
Я не ставил мультлок - возни с ним много, а реально Лиану не угнать, т.к. родной иммобилайзер пока не вскрыли воры. А вот сигналку пейджерную я поставил, чтобы не переживать по пустякам. Имобилайзер естественно от пионеров не поможет, там нет ни датчиков движения, удара ни сирены.
Если интересно, сигналка Sherhan 4 - бьет на 1.5 км. 3 года на Ниссане стояла без нареканий.
[/QUOTE]
 

kota

Наш человек
6 Февраль 2006
151
9,691
0
мААсквА
1. Слышал, что салонный фильтр то есть, то нет. А должен ли вообще быть? И что это вообще такое? Где смотреть, требовать ли его установку в случае отсутствия?
в базе его нет. покупается на рынке, ставится за 10 минут.

2. Что идёт в комплекте с машиной? Запаска, что ещё? Есть ли домкрат, набор ключей какой? Брызговики есть?
домкрат, запаска, балонник

3. Хочу, чтобы салон сам поставил машину на учёт в ГАИ. Надо ли мне будет покупать сразу же аптечку, огнетушитель и закидывать в автомобиль?
редеги-таганка ставит бесплатно

4. Что лучше из дополнительного оборудования покупать и устанавливать сразу в салоне, а что имеет смысл купить в другом месте? Хочу установить мультилок на коробку передач, защиту картера. Это, понятно, надо делать в салоне. Необходима ли сигнализация или обойтись встроенным иммобилайзером? Багажник (рельсы) на крышу и коврики - покупать у дилера?
ничего. стоит дурных денег. зачем мултилоки? это не угоняют :D навесное можно заказать в том же экзисте. защиту и коврики дают в редеги в нагрузку.

5. А как, кстати, вообще внешне отличить полноприводную модификацию от переднеприводной кроме шильдика?
никак

6. Антикор трубы кондея делать сразу или перед зимой? У дилера или где-то ещё?
ничего не надо. гарантия рулит.

7. Кто-нибудь ставил биксеноновые фары? Стоит ли?
стоит. как цена снизится - поставлю. пока ограничился заменой на лампы +50%.

7. Что ещё надо смотреть при получении авто? Какие неожиданности могут подстерегать? К чему надо быть готовым?[/quote]
на что смотреть-то? она же новая? только коцки...
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
kota написал(а):
6. Антикор трубы кондея делать сразу или перед зимой? У дилера или где-то ещё?
ничего не надо. гарантия рулит.
Всё правильно, только бывает трубки едут несколько недель ;-) Жара... кондей не работает...

У меня была другая неисправность, но ужас, 2 дня в 30 градусную жару по пробкам. Что удивительно, до этого кондея не было у меня. И ничего, ездил и не жужжал. Наверное потому что девятка вся продувалась насквозь:))))
 

EGL

Редкий гость
24 Май 2006
7
0
0
Москва
Я покупала в СИМе на Врашавке. Дней 10 как получила машину. Рекомендую обращать внимание на исполнение обязательств. Делают все не плохо, можно сказать хорошо, но нужен глаз да глаз.

Вот комментарии по некоторым вопросам.


2. Что идёт в комплекте с машиной? Запаска, что ещё? Есть ли домкрат, набор ключей какой? Брызговики есть?

[I]Запаска. Домкрат. Брызговики это допоборудование. 150 баксов передние и задние. Можно ставить по выбору: только передние или только задние.[/I]

3. Хочу, чтобы салон сам поставил машину на учёт в ГАИ. Надо ли мне будет покупать сразу же аптечку, огнетушитель и закидывать в автомобиль?

Нет не надо. Платите деньги в ждите. Мне повезло, даже номер дали симпотичный, зеркальный. Срок поставки в ГАИ от 1 (некоторым за один день поставили) мне же дня 3-4 делали. Видимо ждали пока несколько машин набирется, чтобы скопом отвести в ГАИ.

4. Что лучше из дополнительного оборудования покупать и устанавливать сразу в салоне, а что имеет смысл купить в другом месте? Хочу установить мультилок на коробку передач, защиту картера. Это, понятно, надо делать в салоне. Необходима ли сигнализация или обойтись встроенным иммобилайзером? Багажник (рельсы) на крышу и коврики - покупать у дилера?

Допоборудование Вам должны предложить. Выбор хороший. Я брала защиту картера, коврики (не подарок, деньги стоят), сигнализацию. Есть у них 2 вида: по дешевле (без пейджера) и с пейджером. Поставили, вроде все работает корректно.



7. Что ещё надо смотреть при получении авто? Какие неожиданности могут подстерегать? К чему надо быть готовым?[/QUOTE]
Смотри все что кажется тебе интересным и непонятным:))

Удачи!
 

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Покупал свою Лианку в Кунцево 10 дней назад.

Andrey Sleptsov написал(а):
Брызговики есть?
Нет. Поставить в Кунцево стоит: 2406,74 руб. - четыре брызговика (с учетом скидки 5%).

Andrey Sleptsov написал(а):
Хочу, чтобы салон сам поставил машину на учёт в ГАИ.
Стоит ли? Я потратил на регистрацию 900 рублей и 4 часа. Впрочем Вам решать...

Andrey Sleptsov написал(а):
Что лучше из дополнительного оборудования покупать и устанавливать сразу в салоне, а что имеет смысл купить в другом месте? Хочу установить мультилок на коробку передач, защиту картера. Это, понятно, надо делать в салоне. Необходима ли сигнализация или обойтись встроенным иммобилайзером? Багажник (рельсы) на крышу и коврики - покупать у дилера?
Я поставил защиту картера там же - в Кунцево: 3548,39 руб. (с учетом скидки 5%).

Сигнализацию ставить категорически не хочу, с этим, кстати, смирилась страховая компания (Росгосстрах). Вопилку и пищалку считаю бесполезным и даже вредным аксессуаром по той причине, что народу вокруг глубоко наплевать, что твою машину грабят, угоняют и т.п. Мой 2111 лишили магнитолы в 10 метрах от вечно людной троллебусной остановки - никто и не дернулся, хотя машина орала...Злость! Еще один вопиющий пример - у моего друга сняли колеса с Мазды 6 посреди бела дня на глазах у изумленной публики - несмотря на крики сигналки - никто и не пошевелился!

Хотя хорошо мне так говорить... - у меня гараж. Безгаражным может и стоит для успокоения души. Но большего толку от нее не ждите.

Мультилок на Лиану сам думал поставить, но передумал - в форуме узнал, что иногда из-за замка ломают ручку переключения передач. Ну его нафиг! Все равно машина неугоняемая.

Коврики купил рядом с Кунцево - на авторынке за 1200 руб. Резиновые, универсальные. Есть на выбор черные и серые. В списке подходящих моделей на упаковке фигурирует Suzuki Baleno. Лиана сделана на ее платформе. Полчаса работы ножницами и почти точно подошли. :thumbsup:

Andrey Sleptsov написал(а):
Антикор трубы кондея делать сразу или перед зимой? У дилера или где-то ещё?
Техдир из Автодины сказал, что антикор трубы кондея стоит 1000 рублей. Думаю, что операция не сложнее установки салонного фильтра, но сделаю все же у дилера, чтобы иметь бумажку на руках - чтобы потом не сняли с гарантии.

Andrey Sleptsov написал(а):
К чему надо быть готовым?
Меня сильно удивило очень плавное сцепление, очень понравилась работа подвески - в меру жесткая. Говорят короткоходная, так и автомобиль то - городской.

Немного не понравилась четкость включения передач. Думаешь что передача включилась - а оказывается - нет. Но после 400 км. моего текущего пробега все ОК! Разработалось наверное. Канистру с бензином может стоит взять, если около салона нет приличной заправки - в моей бензина было ровно столько, чтобы выехать за пределы автосалона. :D Воды для омывателя прихватите. В салоне попросите руководство пользователя и инструкцию к магнитоле. Иногда их из машины достают и "забывают" положить обратно.

Вроде все.

Удачной покупки!
 




Bonzo

Наш человек
17 Февраль 2006
224
21
18
Протвино
Езжу на ...
Liana HB 4WD МКПП 2005 -> SEAT Altea Freetrack 4WD 2012
Ignis 1.3L МКПП 2007
Andrey Sleptsov написал(а):
...
5. А как, кстати, вообще внешне отличить полноприводную модификацию от переднеприводной кроме шильдика?
...
Заглянуть в салон и если середина консоли черная, а магнитола не родная - то это переднеприводная модификация - у них нет магнитолы в базе.
 

Solist

Бывает здесь
29 Март 2006
79
1
0
Москва
Bonzo есть комплектация 2 wd c магнитолой у меня такая
там нет подогрева и литых дисков стоит 16500 в симе
 

Stitchka

Наш человек
10 Февраль 2006
115
0
0
40
Москва, м. Пролетарская
Езжу на ...
Сузуки Лиана, 4х4, черная, седан, АКПП, 2003 г.в., дорестайлинг
Ricki написал(а):
1. Слышал, что салонный фильтр то есть, то нет. А должен ли вообще быть? И что это вообще такое? Где смотреть, требовать ли его установку в случае отсутствия? -В Автомире устанавливают (меняют)на ТО-30000, в штате раньше не поставлялся.-
2. Что идёт в комплекте с машиной? Запаска, что ещё? - Полноразмерная- Есть ли домкрат, - Да- набор ключей какой? -балонник- , Брызговики есть? -нет-

3. Хочу, чтобы салон сам поставил машину на учёт в ГАИ. Надо ли мне будет покупать сразу же аптечку, огнетушитель и закидывать в автомобиль? -мне это обошлось в 100 у.е без всяких там аптечек и т.п.-

4. Что лучше из дополнительного оборудования покупать и устанавливать сразу в салоне, а что имеет смысл купить в другом месте? Хочу установить мультилок на коробку передач, -На самом деле для механики это безполезно, т.к. машину легко утащить "на галстуке", достаточно выжать педаль сцепления- защиту картера. Это, понятно, надо делать в салоне. Необходима ли сигнализация или обойтись встроенным иммобилайзером? Багажник (рельсы) на крышу и коврики - покупать у дилера?-все остальное - на любителя, у дилера все гораздо дороже- -

5. А как, кстати, вообще внешне отличить полноприводную модификацию от переднеприводной кроме шильдика?

6. Антикор трубы кондея делать сразу или перед зимой? У дилера или где-то ещё? - некоторые дилеры (Автомир)даже не знают, как сделать этот антикор-

7. Кто-нибудь ставил биксеноновые фары? Стоит ли?

7. Что ещё надо смотреть при получении авто? Какие неожиданности могут подстерегать? К чему надо быть готовым? - к получению удовольствия -
У меня би-ксенон...Но он мне как бонус достался - я двухлетку покупала. Ничего так, красиво, видно все зачемательно. По документам установка оного в Автодине (вместе с работой) - 800 у.е.
У меня машина черная, ксенон белый...Мне нравицца. Вообщем, это не то, чтобы экстремально нужная весчь, но как опция - очень приятная и , в принципе, полезная...:thumbsup:
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Solist написал(а):
Bonzo есть комплектация 2 wd c магнитолой у меня такая
там нет подогрева и литых дисков стоит 16500 в симе
фига се, я думал , что Лианы все идут с литьем и подогревом.
 



Велингтон

Наш человек
14 Март 2006
191
12
0
г. Москва
Ricki написал(а):
3. Хочу, чтобы салон сам поставил машину на учёт в ГАИ. Надо ли мне будет покупать сразу же аптечку, огнетушитель и закидывать в автомобиль? -мне это обошлось в 100 у.е без всяких там аптечек и т.п.-


И мне в Автомире машину ставили на учет в ГАИ, правда бесплатно и без аптечки и т.п.:thumbsup:
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Насчет бесплатно - не верится ;)
На учет мне салон ставил, но "необходимый комплект" не понадобился.
Кстати, я себе купил удобный набор - все в одном чемоданчике с липучками, которыми цеплятся к обивке багажника.
 

Bonzo

Наш человек
17 Февраль 2006
224
21
18
Протвино
Езжу на ...
Liana HB 4WD МКПП 2005 -> SEAT Altea Freetrack 4WD 2012
Ignis 1.3L МКПП 2007
Solist написал(а):
Bonzo есть комплектация 2 wd c магнитолой у меня такая
там нет подогрева и литых дисков стоит 16500 в симе
Ой, сорри...не знал... :(
Просто когда я покупал (май, 2005 г.), таких вариантов и в помине не было...
 

Ricki

Наш человек
14 Февраль 2006
155
0
0
Москва, Солнцево
Езжу на ...
Liana SE, 1.6, 4х2, МКПП, август 2005
Велингтон написал(а):
И мне в Автомире машину ставили на учет в ГАИ, правда бесплатно и без аптечки и т.п.:thumbsup:
Как договоришься. Я из них скидку выбил, ощутимую.;)
 

Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
7. Биксенон обязательно! Лучше ХЕЛЛА 4300К. Купить комплект можно на кунцевском рынке. А установить поехать в официальный сервис (за забором ТЦ Кунцево), дабы гарантию на машинку не потерять. Я так и сделал.
У самого дилера ксенон покупать смысла нет, ОЧЕНЬ ДОРОГО!
 





Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Sean написал(а):
7. Биксенон обязательно! Лучше ХЕЛЛА 4300К. Купить комплект можно на кунцевском рынке. А установить поехать в официальный сервис (за забором ТЦ Кунцево), дабы гарантию на машинку не потерять. Я так и сделал.
У самого дилера ксенон покупать смысла нет, ОЧЕНЬ ДОРОГО!
А бюджет каков? Давно ставили? Как впечатление? Особенно ночью в дождь.
 

Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
Ставил год назад. Корейский комплект по знакомству без грантии обошелся в 350 у.е. + установка в ТЦ Кунцево долларов 120 обошлась. В дождь ночью асфальта невидно - факт, 6500К всё таки. Одна лампа перегорела (г***о корейское). Вот и меняю сейчас обе на ХЕЛЛА 4300К. Но обратно галогенки ни за какие каврижки не верну! Светят и 6500К намнооого лучше обычных, видно всё. Когда просишь на трассе дальним уступить (шторкой хлопаешь туда-сюда) машины в сторону шарахаются.
Ближний не слепит, проверено на практике, да и дальний тоже, просто неожиданно, когда свою же тень перед собой в свете своих же галогенных фар видишь)))
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Sean написал(а):
Ставил год назад. Корейский комплект по знакомству без грантии обошелся в 350 у.е. + установка в ТЦ Кунцево долларов 120 обошлась. В дождь ночью асфальта невидно - факт, 6500К всё таки. Одна лампа перегорела (г***о корейское). Вот и меняю сейчас обе на ХЕЛЛА 4300К. Но обратно галогенки ни за какие каврижки не верну! Светят и 6500К намнооого лучше обычных, видно всё. Когда просишь на трассе дальним уступить (шторкой хлопаешь туда-сюда) машины в сторону шарахаются.
Ближний не слепит, проверено на практике, да и дальний тоже, просто неожиданно, когда свою же тень перед собой в свете своих же галогенных фар видишь)))

Чем обусловлен выбор именно 4300К? Слышал рекомендацию, что для ночного дождя лучше порядка 5000К.
 

Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
Меньше цветовая температура - желтее свет. Более желтый свет лучше отражается от черной мокрой поверхности. Поинтересуйтесь на форумах по тюнингу почему не рекомендуется ставить красивый фиолетовый 12000К и 9000К ксенон. Ни хрена не видно, даже без дождя.
Кстати, ксеноновый свет 4300К будет всё равно намного белее, эффективнее и эстетичнее любых галогенок.
 

Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
Да уж за безплатно я думаю в этом году никто машину на учет не поставит, цена вопроса 350 зеленных. Ажиотаж неимоверный в этом году, все дисконтные карты зарубили в Автомире. Так что ................................:(