Примите новенького и вопросик

  • Автор темы apol
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 2

apol

Местный
23 Апрель 2006
360
78
0
Лен обл
Езжу на ...
vitara,TD52,J20Y
Привет народу Г'itar'ой!;)
Пару недель осваиваю vitara made in canada.Подскажите плз:
1.Загорелась лампочка service engine soon (check engine отсутствует вообще, походу).Скинул акк. клеммы на пол-часа где-то- помоголо км. на 300.Что бы это значило, как лечить?
2.Как я понял полный привод включается на скользком покрытии до 100 км.ч на прямых колесах.
А как выключать? Где-то читал, что надо остановиться и сдать назад на пару метров...
3.Чем мой движок J20Y отличается от J20A.И взаимозаменяемость запчастей на Vitara кузов TD52 - как на европейскую grand vitara или vitara\escudo\tracker?
 


Zayka

Редкий гость
6 Февраль 2006
9
0
0
Зеленоград
apol написал(а):
Привет народу Г'itar'ой!;)
Пару недель осваиваю vitara made in canada.Подскажите плз:
2.Как я понял полный привод включается на скользком покрытии до 100 км.ч на прямых колесах.
А как выключать? Где-то читал, что надо остановиться и сдать назад на пару метров...
Теоретически включить можно и в движении. Но лучше этого не делать. К тому на полном приводе да 100 км?!
Хабы какие: механика или автомат? Что бы отключить действительно надо сдать назад пару метров.Если хабы механические, то это еще не все.
 

Black Serge

Реаниматор сузук
6 Февраль 2006
478
7
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки, три штуки :-)) см также подпись
apol написал(а):
Привет народу Г'itar'ой!;)
Пару недель осваиваю vitara made in canada.Подскажите плз:
1.Загорелась лампочка service engine soon (check engine отсутствует вообще, походу).Скинул акк. клеммы на пол-часа где-то- помоголо км. на 300.Что бы это значило, как лечить?
2.Как я понял полный привод включается на скользком покрытии до 100 км.ч на прямых колесах.
А как выключать? Где-то читал, что надо остановиться и сдать назад на пару метров...
3.Чем мой движок J20Y отличается от J20A.И взаимозаменяемость запчастей на Vitara кузов TD52 - как на европейскую grand vitara или vitara\escudo\tracker?
Я в цифирках не очень... кузов квадратный моноцветный, квадратный двухцветный или круглый?
 

kan

Бывает здесь
21 Март 2006
67
2
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 94г., 5дв., 5 МКПП, G16B
Что бы отключить действительно надо сдать назад пару метров.Если хабы механические, то это еще не все.[/quote]
А что еще? Спасибо.
 

apol

Местный
23 Апрель 2006
360
78
0
Лен обл
Езжу на ...
vitara,TD52,J20Y
1.а как отличить механические хабы или нет?
2.кузов скругленный монохромный
3. про включение пп в движении памятка под ручником.Спишу-выложу.
 


Black Serge

Реаниматор сузук
6 Февраль 2006
478
7
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки, три штуки :-)) см также подпись
apol написал(а):
1.а как отличить механические хабы или нет?
2.кузов скругленный монохромный
3. про включение пп в движении памятка под ручником.Спишу-выложу.
Скорее всего там пневмосистема подключения-выключения передка.
посмотри на блямбу в центре переднего колеса.
Если там есть надпись AUTO или крутилка (ты поймешь - ее сопровождают надписи 4x2 и 4x4 и стрелки) то значит подключение механическое.
Если нет ни того ни другого - пневмо...
 

Zayka

Редкий гость
6 Февраль 2006
9
0
0
Зеленоград
Если хабы механические- то и включать и выключать их стоит выходя из машины. У меня автоматические, но они менее надежны чем механика. Хотя все относительно. Если хабы механика, то на передних колесах есть рычажок который поворачивается вкл.-выкл.. Как-то так. Сама не видила никогда, но много читала.
 

apol

Местный
23 Апрель 2006
360
78
0
Лен обл
Езжу на ...
vitara,TD52,J20Y
apol написал(а):
Привет народу Г'itar'ой!;)
Пару недель осваиваю vitara made in canada.Подскажите плз:
1.Загорелась лампочка service engine soon (check engine отсутствует вообще, походу).Скинул акк. клеммы на пол-часа где-то- помоголо км. на 300.Что бы это значило, как лечить?
2.Как я понял полный привод включается на скользком покрытии до 100 км.ч на прямых колесах.
А как выключать? Где-то читал, что надо остановиться и сдать назад на пару метров...
3.Чем мой движок J20Y отличается от J20A.И взаимозаменяемость запчастей на Vitara кузов TD52 - как на европейскую grand vitara или vitara\escudo\tracker?
вывод хабы(если хаб это-hub, то в компьютерных сетях тож встречаются,как правило автоматические :hilarious: ) то у меня автоматические.Для отключения пп лучше остановиться и сдать назад пару метров.Я все правильно понял?
Может насчет №1 и 3 у кого какие идеи есть?
 

Black Serge

Реаниматор сузук
6 Февраль 2006
478
7
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки, три штуки :-)) см также подпись
apol написал(а):
вывод хабы(если хаб это-hub, то в компьютерных сетях тож встречаются,как правило автоматические :hilarious: ) то у меня автоматические.Для отключения пп лучше остановиться и сдать назад пару метров.Я все правильно понял?
Может насчет №1 и 3 у кого какие идеи есть?
Отключение в раздатке происходит при передергивании ручки.
Чтобы хабы расцепились надо сдать в сторону противоположную той куда ехал перед этим.
т.е. если ехал задом на полном то надо сдать вперед :hilarious:
Про пункт 3. На разборки надо ехать точно зная какая деталь тебе нужна - включая внешний вид.
И им достаточно сказать какая у ТЕБЯ машина, а от КАКОЙ подобрать они сами придумают.
А тебе надо знать как выглядит твоя чтобы ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ ;)
А в магазинах заказывают по вину обычно.
Но если у тебя круглый кузов то это соответствие грандвитаре. а не витаре... Но ньюансы у америкосов могут отличаться...

PS Я не понял - на хабах надпись auto обнаружилась, да?
 

apol

Местный
23 Апрель 2006
360
78
0
Лен обл
Езжу на ...
vitara,TD52,J20Y
Да не, там колеса как колеса, я прост ничего такого чтобы там можно вручную покрутить не нашел ну и надписей никаких - колесо, ступица, шпильки колесные- как на простой легковушке
 




doktor

Наш человек
6 Февраль 2006
133
6
0
46
МО, Жуковский
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA, 2002 г.в., 2,5 V6, 5 door
Пару недель осваиваю vitara made in canada.Подскажите плз:.....

2.Как я понял полный привод включается на скользком покрытии до 100 км.ч на прямых колесах.
А как выключать? Где-то читал, что надо остановиться и сдать назад на пару метров...
, почитай здесь:http://prostoauto.holm.ru/sectest/vitara.htm
 

TEHDIR2

Наш человек
6 Февраль 2006
187
15
0
123
Москва
Езжу на ...
LIANA 2WD MT
Нету на американской Витаре (она же европейская Гранд Витара) хабов. Всё зацепление/расцепление происходит внутри редуктора. Сдавать назад в этом случае не надо.
 

apol

Местный
23 Апрель 2006
360
78
0
Лен обл
Езжу на ...
vitara,TD52,J20Y
2 TEHDIR2:
Спасибо, а не подскажете,"servise engine soon"- скорое обслуживание двигателя и привычный 'check engine" одно и то же? Загорелась, и скидывание клеммы помогает км. на 300.Перед покупкой машину диагностировал у официалов,после поменял жидкости...И чем J20Y отличается от более распространенного, как я понял, j20a
 

TEHDIR2

Наш человек
6 Февраль 2006
187
15
0
123
Москва
Езжу на ...
LIANA 2WD MT
apol написал(а):
2 TEHDIR2:
Спасибо, а не подскажете,"servise engine soon"- скорое обслуживание двигателя и привычный 'check engine" одно и то же? Загорелась, и скидывание клеммы помогает км. на 300.Перед покупкой машину диагностировал у официалов,после поменял жидкости...И чем J20Y отличается от более распространенного, как я понял, j20a
У лампы "servise engine soon", насколько я знаю, двойная функция. Первое -это сигнал о неисправности в системе управления, второе -напоминание об очередном визите в сервис (загорается после определенного числа запусков двигателя).
Чем J20Y отличается от j20a, точно не скажу. Скорее всего практически нечем. Какой-нибудь фигней для экологии на которой американцы помешаны. Всё "железо" у них точно одинаковое.
 



Jourim

Наш человек
6 Февраль 2006
244
3,233
0
51
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Sidekick 1.6, 95
apol написал(а):
а не подскажете,"servise engine soon"- скорое обслуживание двигателя и привычный 'check engine" одно и то же? Загорелась, и скидывание клеммы помогает км. на 300.
Я не течдир, но вот что по этому поводу в доке написано:
-------
MALFUNCTION INDICATOR LIGHT (MIL) RESET PROCEDURE
Federal Models
MIL (also known as CHECK ENGINE light) will automatically flash at 50,000, 80,000 and 100,000 mile intervals, indicating system inspection and/or system component replacement is required.
After necessary services have been performed, turn off light by moving cancel switch to opposite position. Cancel switch is located below steering column lower trim panel:
* At 50,000 Miles - Replace PCV valve and inspect EGR system.
* At 80,000 Miles - Replace oxygen sensor.
* At 100,000 Miles - Replace PCV valve and charcoal canister.
Inspect catalytic converter for plugging, EGR system, ECM and related sensors.
-------
Если чего непонятно - спрашивай.
Одного только не знаю (не искал): где это "below steering column lower trim panel" находится :)
 

apol

Местный
23 Апрель 2006
360
78
0
Лен обл
Езжу на ...
vitara,TD52,J20Y
2 Jourim: Спасибо, а полностью такого дока в электроном виде нет? Если на английском- в свободное время постараюсь перевести, можно выложить в FAQ потом - на всеобщую пользу.
Вопрос: Что такоеPCV valve(клапан?), charcoal canister (угольная емкость?), ECM and related sensors.
-------
 

Jourim

Наш человек
6 Февраль 2006
244
3,233
0
51
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Sidekick 1.6, 95
apol написал(а):
Спасибо, а полностью такого дока в электроном виде нет?
Пошему нэт? Ест.
Базовый линк:
http://www.ingortech.ru/car/!Tech/index.html

Интересующий - в табличке на странице:
http://www.ingortech.ru/car/!Tech/Info/index.html
:)

apol написал(а):
Если на английском- в свободное время постараюсь перевести, можно выложить в FAQ потом - на всеобщую пользу.
Смотри сам.
Если займешься переводом, то можно сделать аналог того, что у меня в хтмл-ах (или, лучше, параллельно в табличке к каждому пункту русский и английский, во избежание неточностей.
Если осилишь, то выложу туда же.
Мне самому это не сильно надо, но мастер будет рад :)

apol написал(а):
Что такоеPCV valve(клапан?), charcoal canister (угольная емкость?), ECM and related sensors.
Как описано в словаре:
http://www.ingortech.ru/car/!Tech/Info/termins.html
это клапан, который включает систему вентиляции картера.
Расположено это (если не путаю) спереди на блоке которые занимается смесеобразованием (впуск, регулятор холостого и т.д.).
Спереди на нем висит 2 клапана (по 2 трубки и одному разьему в каждый).
Один из них.

Он у меня уже два года щелкает.
На нем (у меня) лейба митсу.
Как сказал один мастер еще год назад: "В машине всего две детали митсубиси и одна уже мозг парит :/" :)

charcoal canister - канистра конденсации паров и обратки.
Находится еще левее и закреплена на внутренней части морды.
Одна из входящих в нее трубок как раз от того клапана.

ECM - это Electronic Control Module.
Что имеется в виду под ним и "related sensors" не знаю.
 

Jourim

Наш человек
6 Февраль 2006
244
3,233
0
51
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Sidekick 1.6, 95
Сорри, я тебя надул.
Этот клапан, который я онписал - это duty solenoid.
А PCV - это клапан, который как я понял из схемы, идет из intake manifold (никогда не мог запомнить как это по русски :/) в крышку головки блока. Всмысле там шланг, а заканчивается это дело именно valve и, затем, seal-ом.
Т.е. именно вентиляция, как и написано в словаре.

С канистрой все правильно написал.
 





Roman

Редкий гость
7 Май 2006
14
1
0
Тамбов
Уважаемый apol полагаю что Вам намного ближе ветка о Grand Vitare, т.к. Ваш автомобиль является аналогом европейской SGV. В Канаде витара выпускалась 98г.> модельного ряда. Без пластикового обвеса и с двигателем 2 литра это витара (аналог европейской СГВ), с двигателями 2.5 и 2.7 V6 это Гранд Витара и обязательно с пластиковым обвесом (тоже аналог европейской СГВ). Запчасти аналогичны европеской СГВ.
 

apol

Местный
23 Апрель 2006
360
78
0
Лен обл
Езжу на ...
vitara,TD52,J20Y
Roman написал(а):
Уважаемый apol полагаю что Вам намного ближе ветка о Grand Vitare, т.к. Ваш автомобиль является аналогом европейской SGV. В Канаде витара выпускалась 98г.> модельного ряда. Без пластикового обвеса и с двигателем 2 литра это витара (аналог европейской СГВ), с двигателями 2.5 и 2.7 V6 это Гранд Витара и обязательно с пластиковым обвесом (тоже аналог европейской СГВ). Запчасти аналогичны европеской СГВ.
Спасибо, Roman,за почти 4 мес. использования агрегата я это понял ;) А до запчастей пока не дошло тьфу 3р.только жидкости поменял и торм. колодки