Jimny vs УАЗ

Whirl

Проходил мимо
1 Январь 2008
3
0
0
Ульяновск
В-общем, ситуевина такая... Как 2й авто (ездить в деревню летом) - есть УАЗ 469 ("стоковый", кругом одно железо, табуретки, почти новый, 40 тык всего прошел, на газу...), но! жена сдает на права, нужна 2я машина более универсальная (езда по городу, в т.ч. зимой) + ребенка (2 года) хотим брать в деревню, а это - 130 км типо трассы + 10 км леса (песок, горки + колея от МАЗов-лесовозов + брод). УАЗ по лесу - отлично, уверенно, но до леса - вытрясет душу и у взрослого, шум на 80 км/ч - хоть в шлеме катайся, по машине гуляет ветер... Что посоветуете - взять jimny (аукцион, Новороссийск/Питер, бюджет - 10к) или доложить в УАЗ 4к для повышения его комфортности, заводимости, зимней эксплуатации?
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Jimny vs УАЗ

Уаз в любом случае машина для города абсолютно не предназначенная.
Джим же практически идеален и для города - маленькие размеры, отличная обзорность :thumbsup:
По трассе правда тоже только 100-120, но комфортней чем в уазике полюбому :D
 

Death

Наш человек
26 Август 2007
226
15
0
41
Ставрополь
Ответ: Jimny vs УАЗ

возмёш уаз а с ним впридачу и гимарой ето ппц а не иашина лутше джимни прокачай немного а лёбёдка откуда хош вытащит

p/s в армии ездил 1.5 года на уазике каждый день и по многу машина очень геморойная холодная много жрёт и требует постоянного ухода или ремонта ))
 

Abirvalg

commercial diver IMCA
28 Октябрь 2007
409
250
0
там, где заканчивается асфальт
Езжу на ...
какой то там 4х4
Ответ: Jimny vs УАЗ

а это - 130 км типо трассы + 10 км леса (песок, горки + колея от МАЗов-лесовозов + брод).
сам ответил. лучше 130 потрястись - чем 10 км на лебедке душиться... лучше в уаз вложить денег.. куда на игрушке в колеи от мазов то .. готовить хотя б по минимуму надо.. городская игрушка то в стоке..;)
 

usergs

Наш человек
16 Ноябрь 2006
230
87
0
64
МО Салтыковка
Езжу на ...
Jimny 2004, механика, лебедка и все защиты от Ромы Sprinter_а, Lancer 2006, 1.6, автомат
Ответ: Jimny vs УАЗ

сам ответил. лучше 130 потрястись - чем 10 км на лебедке душиться... лучше в уаз вложить денег.. куда на игрушке в колеи от мазов то .. готовить хотя б по минимуму надо.. городская игрушка то в стоке..;)
Не знаешь, не путай людей! Джим НЕ Игрушка, даже в стоке.
 


Death

Наш человек
26 Август 2007
226
15
0
41
Ставрополь
Ответ: Jimny vs УАЗ

я сомневаюсь что там где 10 км на лёбдке надо будет ползти на джиме то уазик там проедет он тяжелей ещё быстрей провалиться на мосты а вытянуть его будет намного сложней .

уаз :thumbsdown:

джим :thumbsup:
 

AnIG

Местный
11 Январь 2007
408
82
28
77
Челябинск
Езжу на ...
1976-2101- свой!! Затем - 5 ВАЗов и 5 иномарок (Ауди 100\А6; два "Кариба"; Ниссан-Примьера(универсал) 4ВД; Вингроад 4ВД
Ответ: Jimny vs УАЗ

Не знаешь, не путай людей! Джим НЕ Игрушка, даже в стоке.
usergs, да что ты хочешь
34315ce9320db193dba0508d743e5c6f.gif
А вообще-то, глянь на его профиль:
Abirvalg
Биография:
ума нет и не будет.....
59d044b1d2f2453f639efa81445ff7b9.gif

Местоположение:
там, где заканчивется асфальт
Интересы:
подводная охота. сноуборд.
Чем занимаетесь:
не помню
decafc7a38d057fa464f885366ebfb2e.gif

Автомобиль:
какой то там 4х4
Ещё вопросы есть у кого? Так он еще ответит!...
852ef258a4f8895c43e45da2b144147c.gif
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Jimny vs УАЗ

Джима конечно бери, притом жену за руль посадишь и спокоен будешь, а что еще надо, а сам на УАЗе подстрахуешь!;)Бери Джимку не прогодаещь, я уже не раз в этом убеждался!;)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Jimny vs УАЗ

Единственная опасность при покупке Джима - Уазик может стать не нужен :D.

ОПять же если для жены - с точки зрния безопасности Джим конечно лучше :)
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Jimny vs УАЗ

Единственная опасность при покупке Джима - Уазик может стать не нужен :D.

ОПять же если для жены - с точки зрния безопасности Джим конечно лучше :)
Прислушайся, тут плохого не посоветуют!;)
 




Abirvalg

commercial diver IMCA
28 Октябрь 2007
409
250
0
там, где заканчивается асфальт
Езжу на ...
какой то там 4х4
Ответ: Jimny vs УАЗ

угу.. только стоковый джимни себе все бампера поотрывает даже там, где нива стоковая проедет..
человеку ездить - а не к супермаркету тележкой подкатывать.. суть вещи разные..:)
или уж выкладывайте сразу цены минимальной подготовки, чтоб легко ползать там - где уаз проезжает не останавливаясь и не боясь за обвес..чтоб не вводить челвека в заблуждение о выдающихся вседорожный способностях джимника без подготовки..
 

Елкин

Наш человек
9 Май 2007
108
71
0
46
Новый Уренгой
Езжу на ...
Тойота Хайлюкс на 39-ых Айроках (боевой)
Судзуки Джимни АКПП 2006 (городской)
Ответ: Jimny vs УАЗ

То: Abirvalg
Тоесть ты предлагаешь человеку взять для жены 2-го УАЗика? :D
 

Abirvalg

commercial diver IMCA
28 Октябрь 2007
409
250
0
там, где заканчивается асфальт
Езжу на ...
какой то там 4х4
Ответ: Jimny vs УАЗ

То: Abirvalg
Тоесть ты предлагаешь человеку взять для жены 2-го УАЗика? :D
нет.. человек сам обозначил 2 варианта.. и спрашивает совета, к какому склониться. Наиболее простой и удовлетворительный вариант по (цена - качество) - это вложить деньги в уже существующий УАЗ.
прошу правильно понять. против джимника ничего особо не имею.. так как скорее всего джимник будет следующей моей авто..
для сомневающихся.. пользовал из 4х4. ренглер 4л. МКПП. Л200 1999г. аутлендер 2001г. сурф 96 год. 3 нивы( подготовленные для ралли рейдов ).. езжу часто. много и часто не по асфальту.так как работаю в журнале "мир подводной охоты". наш дежурный ихтиолог - Екатерина Николаева( эта фамилия очесть известна в кругах 4х4). пользуещие джимник как небольшую тележку в супермаркете ее могут и не знать.Показываю
джимник интересует лишь как альтернатива ниве. при цене лишь в 2 раза дороже нивы и с немного худшей проходимостью в стоке. имеет намного лучшее качество плюс кондей.
 

Whirl

Проходил мимо
1 Январь 2008
3
0
0
Ульяновск
Ответ: Jimny vs УАЗ

1. Всем спасибо за живое участие.
2. Если кто не понял - у меня уже ЕСТЬ легковое авто и этот УАЗ. В случае покупки джимника этот УАЗ безусловно будет ПРОДАН. Бюджет - озвучен (10к $ на джима или 4к $ на доводку УАЗа). На чем ездить по городу жене - на легковой или джипе - да как захочет, мне и на УАЗе и на Оке не стремно. Главное - чтоб с утра повернул ключ в замке зажигания - и на работу. УАЗ (пока во всяком случае) этим похвалиться не может.
Возить своего 2хлетнего ребенка на УАЗе по 2-3 часа подряд по трассе - как-то не хочется (во всяком случае на стоковом).
3. По проходимости - на УАЗе я там езжу легко и уверенно, там большая проблема не застрять в грязи/песке, а глубокая колея... при езде вполколеи УАЗ постоянно задевает мостом; ну еще лужи см 25 глубиной - на легковых авто реально заливает в салон; ручей - 30 см глубина примерно 15 м ширина и один берег - отвесный, туда легковые почему-то %) не едут. Не знаю, может там и Нивы хватит, я на ней не ездил :(.

Добавлено через 4 минуты
P.S. Лебедки на УАЗе у меня нет, да и не надо - там не топи, всегда можно веток/жердей нарубить и накидать под колеса

Добавлено через 1 минуту
P.S. Лебедки на УАЗе у меня нет, да и не надо - там не топи, всегда можно веток/жердей нарубить и накидать под колеса
 

Death

Наш человек
26 Август 2007
226
15
0
41
Ставрополь
Ответ: Jimny vs УАЗ

[пользуещие джимник как небольшую тележку в супермаркете ее могут и не знать.Показываю

если джим тележка то что тогда детище русского автопрома под названием уаз ???? моё мнение все автомобили российского автопрома Г*ВНО русские ещё ненаучились делать хороших машин ! ! !
 



Whirl

Проходил мимо
1 Январь 2008
3
0
0
Ульяновск
Ответ: Jimny vs УАЗ

моё мнение все автомобили российского автопрома Г*ВНО русские ещё ненаучились делать хороших машин ! ! !
ну, тут надо определить критерий "хорошести". Если это "надежные авто для людей", то да. А если "хороший" - "проходимый г<beep>новоз для военных", то еще можно поспорить.
 

Death

Наш человек
26 Август 2007
226
15
0
41
Ставрополь
Ответ: Jimny vs УАЗ

ну, тут надо определить критерий "хорошести". Если это "надежные авто для людей", то да. А если "хороший" - "проходимый г<beep>новоз для военных", то еще можно поспорить.
ну для военных пойдёт ,учитывая что на войне машина врятли протянет больше месяца, а за это время поломаться не что не сможет .:D


почитай тут про джим http://www.zr.ru/articles/36514/
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Jimny vs УАЗ

А теперь для чистоты опроса рекомендую сходить на уазбуку и спросить там, что купить %)))
 





Whirl

Проходил мимо
1 Январь 2008
3
0
0
Ульяновск
Ответ: Jimny vs УАЗ

Главный вопрос для меня - возможно ли ПРИНЦИПИАЛЬНО довести УАЗ до состояния более-менее комфортного авто (ну, скажем, Нивы) без замены двигателя, коробки, подвески... Если нет - то, наверное, надо менять. А кроме Джима ничего при своем бюджете я н вижу.
 

Death

Наш человек
26 Август 2007
226
15
0
41
Ставрополь
Ответ: Jimny vs УАЗ

Главный вопрос для меня - возможно ли ПРИНЦИПИАЛЬНО довести УАЗ до состояния более-менее комфортного авто (ну, скажем, Нивы) без замены двигателя, коробки, подвески... Если нет - то, наверное, надо менять. А кроме Джима ничего при своем бюджете я н вижу.
это тебе надо на уаз форум .
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Jimny vs УАЗ

Главный вопрос для меня - возможно ли ПРИНЦИПИАЛЬНО довести УАЗ до состояния более-менее комфортного авто (ну, скажем, Нивы) без замены двигателя, коробки, подвески... Если нет - то, наверное, надо менять. А кроме Джима ничего при своем бюджете я н вижу.
Нет, не возможно (мнение нескольких моих знакомых, ранее владевших УАЗами).
 

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Ответ: Jimny vs УАЗ

[пользуещие джимник как небольшую тележку в супермаркете ее могут и не знать.Показываю

если джим тележка то что тогда детище русского автопрома под названием уаз ???? моё мнение все автомобили российского автопрома Г*ВНО русские ещё ненаучились делать хороших машин ! ! !
"Иногда лучше жевать, чем говорить!"
 


grinux

Редкий гость
24 Май 2011
13
0
0
Москва
Езжу на ...
нет
Подготовка до уровня УАЗ-а.

Всем привет.
Собираюсь приобрести Jimny.
Сейчас есть стоковый уазик с военными мостами.
Используется для поездок на рыбалку.
Проходимость полностью устраивает.

Сейчас хочу определится с минимальным набором доделок после покупки, чтобы спокойно проезжать там, где ехал уаз.
Несколько дней смотрел форум.
Насколько я понял по минимуму нужно:
-лифт
-колеса\резина
-новая пара в раздатку

По форуму по этим темам много инфы, но лучше, чем уаз, мне не нужно, поэтому прошу конкретного совета по уровню лифта, резине, колесам, шестерням в раздатку, чтобы лишнее не переплачивать. Может еще что забыл важное? ))
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Подготовка до уровня УАЗ-а.

Да ничего не надо. Просто поменять стиль езды. Если УАЗ едет по колее, то Джимни - вразрез. И всё.
 

byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: Подготовка до уровня УАЗ-а.

Сейчас хочу определится с минимальным набором доделок после покупки, чтобы спокойно проезжать там, где ехал уаз.
лишнее не переплачивать. ))
женя позволь я расшифрую твой совет а то у товарища это первое сообщение и не хотелось бы что бы у него сложилось не правильное мнение о нашем форуме
я постараюсь сохранить твой легкий непринужденный стиль
тюнинг джимника стоит значительно дороже чем тюнинг уаза так что переплатиь по сравнению с уазом придется
преимущество джимника перед уазом вес комфорт и пока ты в него не залезешь надежность
проходимость определятся многими факторами но рассмотрим только клиренс трансмиссию и тип резины
ну с резиной понятно где планируешь в основном ездить там и свой тип по твоим деньгам
если хочешь проехать там где ездишь на уазе то и клиренс дб таким же или чуть меньше \веса разные\
клиренс это размер колес
размер колес это лифт резка арок и в последнюю очередь бодик
крутить большие колеса надо менять передаточные числа трансмиссии
наиболее доступно замена главных пар и замена раздатки
при замне главных пар или ведущей и ведомой шестеренок в раздатке ты роняешь оба ряда на ну скажем 30%
по асфальту на больших колесах нормально а вгрязи на пониженной почти ничего
а колесики то крутиить нодоть
второй вариант замена раздатки на китованную самурайскую
вот здесь картина получше прорисовывается
верхний ряд где то 25-35% в зависимости от кита ну а нижний от 4 до 8 раз ! по сравнению с родной 2 с небольшим это уже другая категория эвивалент повышения момента движка 82лс до уровня движка 320 лс а учитывая что джимник почти вдвое легче уаза то это огого
но при таком моменте и соответстующих колесах родные полуоси что передние что задние долго не проживут тк не расчитаны на такие нагрузки \хотя как ездить будешь
у меня 32 колеса и родные полуоси в переднем мосту но я не спортсмен\
следовательно надо усиливать п\оси
и после всех этих доработок замечаешь что не большая диагоналка а на природе это обычное дело не дает тебе планируемой проходимости
следующий виток блокировки в мосты\много пишу устал\
но когда ты уже вложил примерно четверть миллиона ты все рано засел в болоте \в овраге\а трактор отказывается туда ехать и тогда ты в полевых условиях под проливным дождем \ или мороз 40 градусов\ притащив на себе за км 30 кг лебедку кое как устанавливаешь ее и счастливый включаешь а она зараза не хочет работать тк аккумулятор не расчитан на такую нагрузку
подумай тебе это надо ведь как в песне поется
он или дурак или не знает что такое женщина в постели
я где то выкладывал на форуме но лень искать но для тебя приведу полный текст еще раз в назидание маньякам отмороженным \у меня перерыв в работе\

мужики есть не боль шое болотцо рядом с домом ну длиной метров 25 !
и вот в течение 3.5 лет я кнему примеряюсь !
примерюсь и хлебаю!
все начелось с простого уаза на я-192 сунолся и прям вначяле сел !
пошол готовить машину!
поставил гудрич 33-9.5-16 проехол чуть дальше на метров 5 и опять хлебнул!
ладно думаю ***ня пойду готовится дальше - блокировка в задний мост !
еже 3 метра! и опять вкус болта!
смена резины- симекс+блокировка- вроде ничего, да? *** еще 5 метров и опять жопа !
ладно думаю должен победить , не такие говна брали !
блокировка в передний мост типа квайф ! подстегивает идея что у меня как гелент ваген машина, тлько нашего производство. я решил взять ходом!
все, разгоняюсь влетаю, и пошел-все гребет 4 колеса хуярют, грязь летит, машина прет, супер уверено ! имоции на люстре, где там! но все продолжалось чуть дальше середины и там опять жопа меня ждала!
огорченый фактом еще более серьезный жопы чем козалось но и вбуханых кучи денег в машину которея не может пройти 25 метров болта! это жопа! продаю симекс-32-9.5-16 беру богер-33-12.5-16 все кручи нету резины для болота и грязи!
сразу спускю до 0.8 атм. и первым наперво хуярю туда к любимому болотцу!УАЗ-31514-лифт кузова-10-см подвески зади 6 см перед 6 см амартезаторы 4 шт. ГАЗ-53 все блокировки и боггеры 0.8 атм круче не придумаеш для сраного болота длиной 25 м! уже не ходом потехоньку 1 пониженая тянет прет как танк но чувстваю машина погружается, колеса почти скрылись и вот, на выходи подем,сука!! блядь!!! опять сижу!
ладно в итоге я его прошел добавив бадлоки на все колеса и лебедку! в общей сложности потрачено было ококло 3 тысяч долоров со всеми сопутствующими поломкоми! а вы говорите побороть болото или грязь гудричом! я навыевался вдоволь! подготовил машину по максимум и всеравно 10 раз думаю перед прыжком в дерьмо !
после всего тюнинга не хватает мотора, не мржет провернуть колеса !
дамаю о дизеле!! всем удачи !!!!
 
  • Нравится
Реакции: 10 человек

grinux

Редкий гость
24 Май 2011
13
0
0
Москва
Езжу на ...
нет
Ответ: Подготовка до уровня УАЗ-а.

Что значит вразрез?
Красться по бровкам нет никакого желания, тем более, что там, куда я езжу, очень часто дорога лесная, и либо ты едешь по колее, либо если колея широкая, то едешь по колее одним колесом.
Мне нужно чувствовать себя не менее уверенно по проходимости чем на уазе.
На стоковом Jimny я не ездил, но визуально клиренса у него явно недостаточно.
 

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Подготовка до уровня УАЗ-а.

ездий на уазе дальше
там клиренса хватает видимо