Про радиатор

doktor Pronin

Бывает здесь
6 Февраль 2006
56
0
0
48
г. Ростов на Дону
Езжу на ...
Сузуки сайдкик 1992 г.в. двиг. G16P 16 клап.
Сузуки SJ 413 1986 г.в. двиг. G13 8 кл
Доброе время суток. Озадачи меня мой автомобиль. В Ростове стоит жара 34 градуса, а в результате мотор начал перегреваться. Вязкостная муфта заблокирована, термостат новый и работает, остаётсяя что? - правильно забит радиатор. Снаружи промыл кёрхером, вроде чуть лучше, но проблемы это не решило. Начал искать варианты купить новый радиатор - оригинал - около 600 $, по заменителям пока ничего не обещают, типа "поищем".Опять же доставка минимум 5 -7 дней, а их надо как то пережить. Отсюда варианты:
1. Поставить дополнительный обдув роадиатора (вентиляторы с инжекторной нивы) но ИМХО там дует и так очень даже неплохо.
2.Попробовать промыть радиатор присадками, даже купил Hi GEAR, но чавой-то боязно, говорят что можноубить радиатор совсем, а мне через 4 дня ехать за 900 км. кроме того говорят что из двигателя воду с очистителем слить не удастся, пробки не предусмотрено, а жидкость агрессивна.
3. Притулить вместо своего радиатор с другой машины с АКПП, вопрос с какой.
4. Поставить перед своим и последовательно соединить дополнительный радиатор (например восьмёрочный), благо место позволяет, там с завода стоял радиатор кондиционера.
Господа, у кого какие мысли по этому поводу? поделитесь, Заранее спасибо.
 

v_i_t_a_r_a

Местный
6 Февраль 2006
423
19
0
46
Москва САО
Езжу на ...
Toyota Soarer 2.0 twin turbo GT RH
Suzuki Vitara Cabrio 1.6 CFI MT
Suzuki CERVO MODE 0.66 CARB RH
Господа все давно в Париже :D
У меня была аналогичная ситуация прошлым летом - перегревался двигатель сильно.
Дополнительный обдув с датчиком включения не помог, мыть в сборе всю систему категорически не рекомендуется - большая вероятность забития других каналов в системе охлаждения.
В итоге снял радиатор,его вскрытие показало что наглухо забито 70% вертикальных каналов радиатора, попытался прочистить,но оказалось что это практически неосуществимо, пробовал замачивать отдельно "Кротом" - что-то вычистилось, но мало.
У меня машина с МКПП, поэтому решил подобрать что-нить Вазовское, но оказалось что придется городить много патрубков, поэтому от этой идеи тоже пришлось отказаться( из-за недостатка времени на ремонт и необходимости ездить на машине)
Купил в итоге неоригинал около 5000 руб.