Мороз и лиана

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Меня другое интересует: скрип (свист) руля (ГУРа) в первые метры движения. Нормально ли это, если нет то что можно или нужно педпринять?
Подскажите кто проходил эту тему.
У меня (да и у всех, наверно), за -20 при заводе двига первые несколько секунд ГУР визжит как циркулярка, потом где-то через минуту его почти не слыхать. При начале движения - ну не знаю, вроде не замечал. Правда греть приходится минут 10, когда и больше, пока стекла хоть немного оттаивать начнут. И потом другие шумы перебивают: хруст снега под колесами на нечищенной стоянке, рев мотора пока до дороги выбираешся, шумка-то на Лиане не очень.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Vilaskisss,
У двойной запуск начинается от -18 и ниже.
Про ГУР: сделай ему профилактику, замени масло и промой обязательно бачек гидроусилителя, да и натяжку ремня проверь.
У меня утром иногда ремень гены "свистит" - в зимние праздники подтяну.

А ты уверен что именно ГУР создает эти звуки ??? Может их создает насос АБС??? АБС частично проверяет себя при запуске и окончательно проверяет себя в первые несколько секунд движения. В мануале (для Suzuki Baleno 2001 года - считай тоже самое что и Лиана) сказано что может быть слышимый звук работы насоса АБС при запуске двига, что не является неисправностью. Так что если это АБС то забей.
 

Vilaskisss

Редкий гость
3 Октябрь 2011
8
0
0
38
Москва
Езжу на ...
Liana 4x4 wagon АКП
А ты уверен что именно ГУР создает эти звуки ??? Может их создает насос АБС??? АБС частично проверяет себя при запуске и окончательно проверяет себя в первые несколько секунд движения. В мануале (для Suzuki Baleno 2001 года - считай тоже самое что и Лиана) сказано что может быть слышимый звук работы насоса АБС при запуске двига, что не является неисправностью. Так что если это АБС то забей.
Не уверен что именно ГУР, но и не насос. Всё таки звук появляется только при вращении руля при первых 2-3 манёврах после старта. Придумал с чем звук сравнить - как пальцем по чистой мокрой тарелке провести, только менее противный :). Я прислушаюсь совета относительно профилактики. Просто думал мало ли это вообще нормальное явление связанное например с консистенцией масла на морозе. Спасибо!
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Может это заиндивевший (деформированный из-за низкой температуры) пластик кожуха баранки скрипит пока холодный при вращении? У меня так и происходит на морозе после ночи.
 


Vilaskisss

Редкий гость
3 Октябрь 2011
8
0
0
38
Москва
Езжу на ...
Liana 4x4 wagon АКП
Посмотрел бы и кожух и руль покрутил бы на месте, да вот только уже +1 за бортом. Профилактику всё же сделаю, а потом когда зима вернётся посмотрю. Постараюсь не забыть отписать результаты.
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ну что, господа, в центральном регионе -30, как дела с заводом?
Вчера утром -28 туговато, но завелась.
Сегодня -32 думал не заведусь, первые вспышки пошли секунд через 30 маслания стартером.
причем стартер крутил довольно бодро, аккуму год.
Правильно говорят, что мороз лучший диагност, все болячки и проблемы выявит. Завестись завелся, но домой с работы все равно приехал позже. Колесо переднее правое спустило в ноль, пришлось ковылять в сервис на перебортировку. Спускало в прилеганиии диск-шина.
 

spamoed

Редкий гость
23 Декабрь 2013
12
13
0
36
Москва, Гольяново-Перово
Езжу на ...
Liana HB 2007 AT 4wd, Ford Fusion 1.6AT
Вчера утром в -32 завелся секунд за 15
сегодня после ночи -36 не завелся, аккумулятор новый(неделю назад купил) , теплый аккум из дома завел секунд через 30-40 кручения

интересный факт: бортовой компьютер судя по всему не показывает температуру ниже -30
 

balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
Ставьте изначально,на авто сигу с автозапуском (режим "прогрев по температуре")+аккум, перед зимней эксплуатацией, зарядить зарядным устройством,утеплить,поднять давление в шинах и будет Вам и машине хорошо и комфортно. :good2:
 
Последнее редактирование модератором:




tolstyi

Бывает здесь
17 Ноябрь 2016
64
21
8
60
пгт Подгоренский Воронежская область
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2wd 2006г
Сегодня все или почти все проблемы холодного сезона наблюдал;пуск со второй попытки,зудение под капотом(думал редукционный клапан),хруст шруса...[DOUBLEPOST=1486576253,1486574563][/DOUBLEPOST]Сегодня -30 было но и при-23 с первого раза не вышло.Вот есть аккумулятор корейский 74-й,поможет ли?Езжу не много...Кстати по vin японской сборки для холодных стран.
 

saf88

Наш человек
27 Октябрь 2015
124
33
0
42
Езжу на ...
Сузуки лиана
-36 по утрам стабильно неделю уже.машина ночует на улице.аккумулятор на ночь дома.масло идемитсу 5-30.но масло все равно густовато.заводится в течении 5-7 секунд с первого раза.аккумулятор не дорогой TUDOR на 62 Ам.ч. пусковой ток 540.в использовании 3 года(остался с прошлого авто). гур жужжит минуты две,потом нормально .двигатель прогревается до рабочей температуры минут за 15,салон так же.в переднее правое колесо спускало в ноль несколько раз .
самая низкая температура при которой оставлял аккумулятор в машине это -28.запускался нормально.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vlad PP

Редкий гость
31 Август 2015
7
14
0
44
Езжу на ...
suzuki liana 2004 г.в. рестайлинг ,М16А,4WD,МКПП,
ДРУЗЬЯ,НЕ В МАШИНЕ ДЕЛО!ДЕЛО ИМЕННО В АКБ.Посмотрите внимательно на табличку акб , там написано при какой температуре он просто ЗАМЕРЗАЕТ!!![DOUBLEPOST=1486728640,1486727676][/DOUBLEPOST]На Лиане стоит45 (хотел выкинуть) на Сиде 65.45 в 25 мороза рулит.Все стрелки падают,но мы заводимся .АКБ бош.Сид АКБ названия не помню(дорогая приедет с работы посмотрю) -25 не завелсяю.Пробема решина была при помощи тазов с горячей водой и обычного фена(который есть у каждой представительницы прекрасного пола)
 

saf88

Наш человек
27 Октябрь 2015
124
33
0
42
Езжу на ...
Сузуки лиана
лично я перед каждой зимой отдавал аккумулятор человеку на обслуживание.ну там плотность,погонять зарядным устройством.500 рублей не деньги.просто перед этой зимой время упустил.а так машинка заводится нормально.это не новый рено каптюр за миллион,который в -20 не запускается.че то там автоваз-рено намудрили.[DOUBLEPOST=1486731344,1486731305][/DOUBLEPOST]
ДРУЗЬЯ,НЕ В МАШИНЕ ДЕЛО!ДЕЛО ИМЕННО В АКБ.Посмотрите внимательно на табличку акб , там написано при какой температуре он просто ЗАМЕРЗАЕТ!!![DOUBLEPOST=1486728640,1486727676][/DOUBLEPOST]На Лиане стоит45 (хотел выкинуть) на Сиде 65.45 в 25 мороза рулит.Все стрелки падают,но мы заводимся .АКБ бош.Сид АКБ названия не помню(дорогая приедет с работы посмотрю) -25 не завелсяю.Пробема решина была при помощи тазов с горячей водой и обычного фена(который есть у каждой представительницы прекрасного пола)
а что ты с тазами делаешь?
 

vlad PP

Редкий гость
31 Август 2015
7
14
0
44
Езжу на ...
suzuki liana 2004 г.в. рестайлинг ,М16А,4WD,МКПП,
для особо умных: тазик заполнялся горячей водой!читай выше
 



tolstyi

Бывает здесь
17 Ноябрь 2016
64
21
8
60
пгт Подгоренский Воронежская область
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2wd 2006г
В общем то во многих импортных АКБ и на Лиане тоже ,нормальная плотность при заряженной батарее 1.25- для нашей зимы это мало,нужно поднимать до 1.27
Уже третья машина с необслуживаемым аккумом,и на дизелей такой был и на бензиновой Короле.Крутит хорошо и заводит через 4-5 сек. но глохнет.Второй раз быстрее хватает и работает как все и описывают.Сегодня знакомый предположил воздушную пробку в рампе...
 





saf88

Наш человек
27 Октябрь 2015
124
33
0
42
Езжу на ...
Сузуки лиана
Аккумулятор в таз с горячей водой это интересно.Не лопнет?
я тоже про это подумал.действительно проще занести аккум в тепло.зачем такие телодвижения с тазами и фенами?!
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Я раньше тоже в тазике по утрам грел аккумулятор, когда сильные морозы были. Горячую из крана брал, не кипятил, чтоб аккумулятор не лопнул. 10 инут и авто заводится. Потом просто купил новый аккум,а старый на морозы резервом дома держал: вдруг проблема - притащил резервный и завел. Только вот морозы тогда закончились и резервный так и не пригодился :(
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

tolstyi

Бывает здесь
17 Ноябрь 2016
64
21
8
60
пгт Подгоренский Воронежская область
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2wd 2006г
Я раньше тоже в тазике по утрам грел аккумулятор, когда сильные морозы были. Горячую из крана брал, не кипятил, чтоб аккумулятор не лопнул. 10 инут и авто заводится. Потом просто купил новый аккум,а старый на морозы резервом дома держал: вдруг проблема - притащил резервный и завел. Только вот морозы тогда закончились и резервный так и не пригодился :(
Поговорка"я не настолько богат..."подтверждается регулярно,но нас умом не понять...Я специально продал зарядное,что бы не держаться за дохлые аккумуляторы.Если нет возможности купить новый или держать авто в рабочем состоянии-нафиг тогда такое авто!Но это я брюзжу просто,сам такой-же но стараюсь исправиться.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Chester`

Осваивающийся
3 Декабрь 2014
16
12
3
33
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 АКПП 4x4
А у меня в какой-то из морозных дней выдавливать масло начало из-под фильтра, сейчас течет потихоньку.