Ни фига не жип....

ALI

Наш человек
22 Май 2006
214
19
18
Москва
Недавно потребовалось заехать на стоянку задним ходом по плотному снегу. Машинка в него проваливалась совсем немного- на 3-4 см. Даю газ, плавно отпуская сцепление...бац! заглох... Еще раз - и снова заглох. Добавил газу поболее, отпускаю сцепление плавно -горит сцепление, а машинка не едет!!! Отпускаю сцепление резче- машинка козлом прыгает в темноту...
За 15 лет водительского стажа ни разу не получалось подпалить сцепление даже в более тяжелых условиях. Это как же передаточные числа в трансмиссии надо было подобрать :(
 


cfijk

Бывает здесь
29 Сентябрь 2007
79
9
0
Россия
Езжу на ...
Ignis; 2003 год; 1,3; 2wd; Венгр
Ответ: Ни фига не жип....

На праздники пришлось оставить машину в гараже на работе(праздник отмечали). Через 3 дня пришел забрать, все ворота заметены снегом(есть такой город Печора, почти на крайнем Севере), к тому же мою машину подперли уазиком(буханка). Почистил снег, чтобы ворота открыть и начал выгонять буханку(за рулем уаза 2-й раз в жизни), выехал и сразу же встрял. Короче, чтобы отъехать и освободить дорогу пришлось включать передний мост. Думал свой Игнис придется вытаскивать на веревке. Ничего подобного, выехал с первого раза. Рычит бедный, но гребет как трактор. Резина Goodyear 175/65 R15 шиповка. У меня стаж немного поменьше, до этого катался на волгах и на фиате, но только на игнисе перестал бояться зимы. Причем заметьте у меня только передний привод.
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Ни фига не жип....

Скока езжу на игнисе ниразу с таким не сталкивался... везде проезжал и выезжал.... мож чё не так делаешь? ))
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Ни фига не жип....

Ali, смотри привод сцепления и его само - может подызношено уже? Или под снежком бордюрчик был?:D
 

vitek

Свой в доску
26 Декабрь 2006
642
110
0
40
УССР, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 гв 1.3 мкп 2х4
Ответ: Ни фига не жип....

да, ни фига не джип! поэтому в кизло по окна не лезу и глубину брода не испытываю!
а вот со снежком / ледком проблем точно нет!
к передаточным числам неприязни не испытаваю.
или надо машинку посмотреть мож сцепло уже износилось? или заново поучиться педали топтать.

ЗЫ а на каких оборотах пытался выехать чтоб сцепло задымило? и как долго пришлось выгребаться?
 


cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Ни фига не жип....

Тема непрально названа)) игнис легковое авто.... а не жЫп.. в деревне намана ниде не застрял оч порадовался что высокая машинка и по бардюрам лазит отлично!
 

ALI

Наш человек
22 Май 2006
214
19
18
Москва
Ответ: Ни фига не жип....

или надо машинку посмотреть мож сцепло уже износилось? или заново поучиться педали топтать.

ЗЫ а на каких оборотах пытался выехать чтоб сцепло задымило? и как долго пришлось выгребаться?
Пробег всего 6000 км. Да и речь не о том, чтобы выехать (глубина , на которую проваливался снег, 3-4 см всего), а о том, чтобы просто проехать данный участок. Колеса не буксовали, не хватало крутящего момента. Видимо, электроника тоже вносила свою экологическую лепту. С 2000 об трогаться ну никак не получалось. Заезжал, раскручивая до 3000-3500 и играя газом и сцеплением, чтобы ехать медленно, т.к. вокруг стояли добротные сосны отечественного производства. Явного дыма не видел, но вонь от сцепления была довольно противная.

P.S. Вот небольшая задачка: попробуйте на прогретой машине, стоя на нейтралке, плавно нажимая на газ, увеличить обороты с холостых до 1500 об/мин. С какого раза получилось? ( у меня с холостых это НЕ получается вообще, но стоит включить кондей, как упражнение проделывается на раз)
 

Ruta

Местный
22 Сентябрь 2006
264
50
0
Москва
Езжу на ...
Swift New 2006
Ответ: Ни фига не жип....

Может перегазовали... Я часто езжупо сельской местности, так по грязи мой Свифт всё норовит уйти на пробуксовку, это наверное из-за большой мощности 1 передачи. Грязь летит в разные стороны. В эту осень пришлось объезжать по полю аварию на федералке. Зимой же подъезжала к дому, где был не убран снег. Решила задом, чтобы не затесать передний бампер. Также дала газку и машина взревела и заглохла, при чем для меня неожиданно. Завела, аккуратно дала газку и пошла родимая. В общем газ на Сузуках - это чуть ли не отдельный рабочий орган машины...Удачи;)
 

ALI

Наш человек
22 Май 2006
214
19
18
Москва
Ответ: Ни фига не жип....

В общем газ на Сузуках - это чуть ли не отдельный рабочий орган машины...
Вот, вот! Живет сам по себе :D
Но проблема в низком передаточном числе в трансмиссии при включении задней передачи: едет быстро, но перед малейшим препятствием крутящего момента не хватает и машинка глохнет. Плюс электроника со своими евронормами тоже не способствует такой езде.
 




cfijk

Бывает здесь
29 Сентябрь 2007
79
9
0
Россия
Езжу на ...
Ignis; 2003 год; 1,3; 2wd; Венгр
Ответ: Ни фига не жип....

В общем газ на Сузуках - это чуть ли не отдельный рабочий орган машины...
Играя газом с таких сугробов выезжаю(максимум с третьего качка), что сам удивляюсь, что за машина:thumbsup:
 

annette24

Местный
31 Октябрь 2007
281
73
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4wd, 2002
Ответ: Ни фига не жип....

Как к машинке относишся, так она и едет :) Ну и от прокладки зависит сильно, это да.
Вот у меня, например, я считаю - жип! - и едет везде, соответственно :) Вот только что из Карпат вернулись... Ни разу не подвел Сузучок. А лазили мы с ним там хорошо - 2500 км по местным дорогам и горам. Чуть-чуть на Драгобрат не залезли, но без защиты картера повернули с полдороги назад. Поставим защиту и на следующий год залезем (мечты, мечты...) :)
 

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
Ответ: Ни фига не жип....

ИМХО самоьназвание темы -некорректно.Ну какой Игнпс джип?!Это хетч повышенной проходимости-не более того.Я на нём никогда не застревал,даже проезжая в деревне мимо только-что вытащенного из говен СантаФе.Не надо ждать чудес от Игниса-он честно отрабатывает свою цену в своём сегменте и по своему уникален.Вы же не будете называть сх4-джипом?,а эти машины по идеологии похожи.
 

*Дженика*

типа "Гость"
8 Май 2006
1,464
3,712
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис new, 4х4, 2006 г.
Ответ: Ни фига не жип....

Ну какой Игнпс джип?!Это хетч повышенной проходимости-не более того...
GONZA, тебе не приходилось на мойках и на шиномонтаже это доказывать? Многие видят 4х4 и ценник взвинчивают, как за категорию "жып".
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Ни фига не жип....

А причём тут мойка? за 4х4 берут на 100 р больше? шо эт за мойка такая ??
 



*Дженика*

типа "Гость"
8 Май 2006
1,464
3,712
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис new, 4х4, 2006 г.
Ответ: Ни фига не жип....

cheeeter, есть такие сервисы (на Лукойле), где за мойку джипов и минивэнов берут дороже, чем за легковое авто. За мой Игнис взяли, как за джип.

Вспоминая езду на Шеви-Ниве ещё тогда усвоила: джип - это не только машина, но и стиль и умение вождения авто.
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Ни фига не жип....

нутк не мойся там)))))) мя утраивает мойка на ВР за 270 рублей))))))
 

ALI

Наш человек
22 Май 2006
214
19
18
Москва
Ответ: Ни фига не жип....

ИМХО самоьназвание темы -некорректно.Ну какой Игнпс джип?!Это хетч повышенной проходимости-не более того.
По клиренсу - проходимости ого-го! А проблема возникла почти на ровном месте,17см клиренса-4 см снега, блин.
 

*Дженика*

типа "Гость"
8 Май 2006
1,464
3,712
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис new, 4х4, 2006 г.
Ответ: Ни фига не жип....

нутк не мойся там)))))) мя утраивает мойка на ВР за 270 рублей))))))
Так больше и не моюсь. К сожалению, оплатить чувство гордости за машину хватило на один раз.
 

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: Ни фига не жип....

ИМХО самоьназвание темы -некорректно.Ну какой Игнпс джип?!Это хетч повышенной проходимости-не более того.Я на нём никогда не застревал,даже проезжая в деревне мимо только-что вытащенного из говен СантаФе.Не надо ждать чудес от Игниса-он честно отрабатывает свою цену в своём сегменте и по своему уникален.Вы же не будете называть сх4-джипом?,а эти машины по идеологии похожи.
Присоединяюсь насчет темы - не ЖЫП. А цена ЖУТКО завышена ИМХО... Уникален - лучше его пока не видел легковушек! Идеология сексика ДРУГАЯ - он ПАРКЕТНИК, с нормальным ПП.

Добавлено через 9 минут
По клиренсу - проходимости ого-го! А проблема возникла почти на ровном месте,17см клиренса-4 см снега, блин.
ПП не хватает... ;) тогда и 10 см не проблема... Но стоимость ПП, его реализация и частота применения - под вопросом ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ
 





vitek

Свой в доску
26 Декабрь 2006
642
110
0
40
УССР, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 гв 1.3 мкп 2х4
Ответ: Ни фига не жип....

завалило нас короче снегом, по самое немогу. за все года похоже. дороги никто не чистит ессно, а дворники накидывают с тротуаров на существующий на дороге слой укатанного 15 см -го слоя. плюс водопровод с постоянными фонтанами при т -7 создает ледяные кучи с промоинами сантиметров 50.

короче третий день провожу зимний тест драйв. ничего подобного о чем говорит Али не замечал, выезжал со дворов в горку и задом и передом без проблем. на небольшой скорости выпрыгивал из обледенелых канав глубиной полметра.
и 1500 на холостом ходу - тоже не проблема.

заметил особенность что при входе в скользкий поворот на "неправильной" скорости - сносит морду с траектории, без заноса. добавив газку машинка хорошо заскакивает в поворот.

короче для маленькой машинки в класса очень и очень даже хорошо. увеличенный клиренс и короткие свесы однозначна рулят!

ЗЫ 2Али - а на чем раньше ездили? наверное джип ранглер с HEMI V8 ?
 

Alex Shade

Наш человек
1 Октябрь 2007
244
85
0
Бронницы
Езжу на ...
SUZUKI Ignis 1.5 МКПП 4х4
Ответ: Ни фига не жип....

У меня опыт вообще смехотворно мал, но по снегу 12-15 см на стоянке у меня вполне без проблем выезжал и заезжал передом и задом, ровно, без рывков и пробуксовок. С низких оборотов "поднимает" он слабенько, его веселость начинается с 3000, НО: сцепуху жечь не приходилось, хотя я чайник, еще и года на нем не отъездил.

По теме - согласен, не джип, универсальчик с повышенной управляемостью в сложных дорожных условиях. За что я его так люблю.
Ехал по МКАД 2-го вечером, сыпал маленький снежок, плюс колея. Машин немного. =) Впереди едет газель, из нее выпадает канистра с водой, отскакивает в бампер идущей следом машине, от него - направо. Скорость 120, мне от них только влево уходить. Даже не дрогнул, на на колее не повело, ни на снежке не поскользнулся. На тазике крутился бы волчком после такого маневра.
 

SergeiSS

Наш человек
27 Декабрь 2007
165
18
0
Н.Новгород
Ответ: Ни фига не жип....

Я вот недавно в деревню ездил. Хотел проехать по "короткой дороге", через поле. Лопатой намахался немало :)
Но!!! Машина ехала своим ходом до тех пор, пока не села днищем. Поддомкратил, снега напихал под колесо - выехал. Потом подумал (метров через 150) и поехал обратно, заезжал по в деревню по другой дороге.
Пока пытался ехать по полю, то машина ехала так, что бампером толкала снег. Но ехала....
Сегодня выезжал со двора у товарища. У него там обледенелый подъем, на котором мало кто подняться может. В частности, Элантра товарища не въехала. Он с другой стороны объезжал дом. Только ШНива поднялась нормально... Да мой аппарат, причем вообще "не напрягаясь".
Вывод такой... Не парьтесь без особой на то необходимости, и не требуйте от машины невозможного, а только то, что она может. И - будет вам счастье!

Естественно, все сказаное относится к полному приводу.

Уточняю, что машина в снегу хорошоа шла и вперед, и назад.
 

ALI

Наш человек
22 Май 2006
214
19
18
Москва
Ответ: Ни фига не жип....

ЗЫ 2Али - а на чем раньше ездили? наверное джип ранглер с HEMI V8 ?
Я уже писал- Дэу Тико (в подлиннике- Сузуки Альто). По клиренсу она заметно ниже, но, как оказалось, в данной ситуевине рулит :) И косяков в ней было меньше, чем в Игнисе
 

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: Ни фига не жип....

Я уже писал- Дэу Тико (в подлиннике- Сузуки Альто). По клиренсу она заметно ниже, но, как оказалось, в данной ситуевине рулит :) И косяков в ней было меньше, чем в Игнисе
Что считать косяками? может это ФИЧИ? :) так сказать непередаваемый колорит венгерской сборки? ;)
 


Makcaz

Местный
28 Сентябрь 2006
374
59
0
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2001, М13А, 1.3, 4WD, HT51S. 27.10.2010 ушел в другие руки..
Ответ: Ни фига не жип....

Набравшись наглости разок разгребал снег. :) колея до гаража накатанная снега по днище. У ворот снега выше колена, чуть ниже капота. Мой "ниЖип" столкал весь снег в радиусе 4 метров в кучу и еще и вылез влегкую. :) не для смеха, могу фотки выложить, где то еще остались с телефона правда... :) Было и другое, буквально при езде по дорожкам два метра в сторону снега чуть больше середины колеса, сел наглухо. Мужиков попросил, чуть двинули меня, машина дальше сама вышла спокойно. Наверное достаточно было бы ногой оттолкнутся, такое было ощущение. Где жип, где нежип, но однозначно более проходимый, чем большинство авто...
 

Катенок

Местный
8 Январь 2008
465
128
0
45
Москва
Езжу на ...
красный Ignis 1.5АКПП
Ответ: Ни фига не жип....

Можно вопрос.
У кого полный привод, как и когда включается полный привод?. И есть ли пониженая передача?
 

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: Ни фига не жип....

Набравшись наглости разок разгребал снег. :) колея до гаража накатанная снега по днище. У ворот снега выше колена, чуть ниже капота. Мой "ниЖип" столкал весь снег в радиусе 4 метров в кучу и еще и вылез влегкую...
а бампер насколько играет/может безболезненно (не до слома) деформироваться?
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Ни фига не жип....

Можно вопрос.
У кого полный привод, как и когда включается полный привод?. И есть ли пониженая передача?
Вопрос конечно можно, но тут недавно чуть до драки не дошло при обсуждении этой темы-рекомендую посмотреть по поиску.
Если речь про Игнис-при пробуксовке передних колес(грязь,лед и пр.) вискомуфта автоматом передает часть крутящего момента на задний мост.Чем больше разница во вращении, тем больше момента идет назад.При обычном движении туда идет 5-7% крутящего момента- т.е. легкий полный
привод full time.Раздатки естественно нет -Игнис относится к категории кроссовер, а не "джип".:D
 

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Ответ: Ни фига не жип....

Я вчера своим двухтонный джип со льда вытянул :)

правда, там усилия нужно было чуть. Выглядело очень забавно!