Печка очень плохо работает, выручайте

Бандерас

Местный
20 Ноябрь 2007
394
50
0
Москва
Ездили на 3 дня к друзьям на дачу за Рязань от МСК 350 км дом на берегу Оки, погода была зашибись днем -20 ночью -25, когда выезжали сегодня утром,06.01.08г, в Москву вообще полный кайф было -29 http://photofile.ru/users/banderase/3397275/73356006/#mainImageLink Игнис завелся с напрягом и появился звон цепей, ремней, подшипников и вообще множество посторонних металических шумов , я подумал ему кирдык, расход по трассе около 10 литров 95, жирные гайцы сидят под каждым кустом, взяли под Рязанью в 9 утра со скорость 117 км.ч. в населенном пункте, сразу сказали 1500 руб, и если Москаль денег не дашь то отберем водительское удостоверение, показав около 20 отобранных Москальских удостоверений, короче отдал я им 1500 руб и ехал далее 60-90-60.прибывая в полном возбуждение от штрафа и жирной лапы гайцев, не одна сцука на трассе фарами не моргает. НО САМОЕ СТРАШНОЕ ЭТО РАБОТА ПЕЧКИ НА ИГНИСЕ!!! Лобовое стекло пассажира оттаивает наура и пассажирке моей жене видно все, но лобовое стекло водителя замерзает ровно на 1/3 и я ехал туда и обратно наклонившись слегка вправо, теперь вся тушка болит и разумеется шея. Лазил смотрел печку все патрубки итд, и что понял воздух на половину лобового стекла водителя идет более холодный чем на половину лобового стекла пассажира!!! И че блин теперь делать? И вся эта фигня начинается когда на улице за -15, а когда было -29 ровно половина лобовухи была в иние, кто сталкивался с этой фигней и как с ней бороться и у кого аналогично работает печка?
 


Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Печка на Игнисе очень полохо работает выручайте

так машино-то заточено под японоводителя справа ;)
у меня отлично оттаивает лобовое передо мной !
 

Бандерас

Местный
20 Ноябрь 2007
394
50
0
Москва
Ответ: Печка на Игнисе очень полохо работает выручайте

так машино-то заточено под японоводителя справа ;)
у меня отлично оттаивает лобовое передо мной !
А у Вас праворукая? И если да то как оттаивает лобовуха слева?
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Печка на Игнисе очень полохо работает выручайте

машинка праворукая, стекло слева отттаивает хуже
 

Сергей45

Наш человек
13 Ноябрь 2007
135
8
0
пушкино МО
Езжу на ...
ВАЗ 2120. 2003 г. 1,8л. 8кл., лев.руль.серозеленый металик. 72000 км.
Игнис 4*4, 2007 г. 1,5 л, 16 кл, лев.руль, стальн
Ответ: Печка на Игнисе очень полохо работает выручайте

так машино-то заточено под японоводителя справа ;)
у меня отлично оттаивает лобовое передо мной !
А если не хохмить? Вопрос задан серьезный и тема грустная. У самого стекла постоянно в конденсате или в инее. Пока был только 1 ответ на вечный вопрос "Что делать". --На зиму удалять салонный фильтр--. А все таки его удаление реально помогает бороться с обмерзанием? А? откликнитесь граждане-товарищи. Может есть еще какието способы. (Про тотальную теплоизоляцию пока не надо).
И еще вдогонку про штрафы. А за что так много? 1500? И вроде права сейчас не изымают, по крайней мере за превышение скорости и не пристегнутый ремень - эти нарушения были?.
 


Бандерас

Местный
20 Ноябрь 2007
394
50
0
Москва
Ответ: Печка на Игнисе очень полохо работает выручайте

А если не хохмить? Вопрос задан серьезный и тема грустная. У самого стекла постоянно в конденсате или в инее. Пока был только 1 ответ на вечный вопрос "Что делать". --На зиму удалять салонный фильтр--. А все таки его удаление реально помогает бороться с обмерзанием? А? откликнитесь граждане-товарищи. Может есть еще какието способы. (Про тотальную теплоизоляцию пока не надо).
И еще вдогонку про штрафы. А за что так много? 1500? И вроде права сейчас не изымают, по крайней мере за превышение скорости и не пристегнутый ремень - эти нарушения были?.
Ладно боковые стекла в иние, я смирился, но часть лобового стекла в иние, а именно водительского это уже слишком, просто небезопасно!
 

Августа

Наш человек
19 Ноябрь 2007
211
10
0
Москва Кунцево
Езжу на ...
красный Игнис
Ответ: Печка на Игнисе очень полохо работает выручайте

Сегодня ездила - правда по Москве поэтому не быстро. (И то остановили. Правда у нас все четко - все пристегнуты. Мин 10 копалась в сумке не находя прав и найдя ТОЛЬКО свидетельство о регистрации отдала его, правда честно копаясь дальше в сумке ища права - милиционер честно СВЕРИЛ номер машины, смеясь сказал что права искать дальше не нужно - отпустил) ;)
Окно тоже замерзло - поставила на обдув стекла. Пасажирское оттаяло быстрей, но мое тоже вскоре было нормальное. И боковое тоже через мин 7-8 тоже было нормальное. В машине езжу снимая верхнюю одежду. Сразу мин на 10 включая обогрев сиденья, а потом только печка на салон - нормально.
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Печка на Игнисе очень полохо работает выручайте

Вчера и сегодня ездил без перерыва практически.... на улице -13 - -15 лобовуха замерзает тока возле колонок слева и справа савсем чуть чуть обзору ваще не мешает.... если 4 пасажира и все базарят без умолку то замерзают два задних стекла и водительское чуть чуть но мне эт не мешает ваще.... печка жарит ваще ужас...
 

Бандерас

Местный
20 Ноябрь 2007
394
50
0
Москва
Ответ: Печка на Игнисе очень полохо работает выручайте

Вчера и сегодня ездил без перерыва практически.... на улице -13 - -15 лобовуха замерзает тока возле колонок слева и справа савсем чуть чуть обзору ваще не мешает.... если 4 пасажира и все базарят без умолку то замерзают два задних стекла и водительское чуть чуть но мне эт не мешает ваще.... печка жарит ваще ужас...
Вот когда будет -25 то замерзнет около колонок слева нафиг и будешь карячитсяРыдаю!
 

WNW

Местный
11 Май 2006
275
27
0
Москва, ЮАО
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2006 г.в., АКПП, Lux, серый
Ответ: Печка на Игнисе очень полохо работает выручайте

Ни в предыдущую зиму (точно помню, что в конце нее было пару морозных недель), ни в прошедшую неделю не было проблем с замерзанием/отмерзанием стекол...

А иней образуется внутри или снаружи?
 




Бандерас

Местный
20 Ноябрь 2007
394
50
0
Москва
Ответ: Печка на Игнисе очень полохо работает выручайте

Ни в предыдущую зиму (точно помню, что в конце нее было пару морозных недель), ни в прошедшую неделю не было проблем с замерзанием/отмерзанием стекол...

А иней образуется внутри или снаружи?
Внутри над аудиколонкой слева от колонки до крыши шириной около 20 см
 

WNW

Местный
11 Май 2006
275
27
0
Москва, ЮАО
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2006 г.в., АКПП, Lux, серый
Ответ: Печка на Игнисе очень полохо работает выручайте

Внутри над аудиколонкой слева от колонки до крыши шириной около 20 см
Ну тады: это Вы дышите слишком горячо. ;) Я когда папу вожу - перед ним все запотевает. Логично предположить, что будь мороз покрепче, конденсат превратился бы в иней...

Как бороться с этим - фиг его знает... Может, как садитесь в машину, печку на полную на обдув стекла + кондер, чтобы воздух суше стал? (Что и так холодно догадываюсь, но тут же в безопасности дело, а обогрев сидений у нас знатный - я через шубу чувствую). Не, знаю, что еще придумать можно...Чешу репу.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Печка на Игнисе очень полохо работает выручайте

ну что делать?
снег и лед с ковриков почаще убирать,
печку на забор наружнего воздуха
ездить пореже и подальше

я еще как ставлю надолго пока с брызговиков отпинываю налипшее дверки открываю чтобы проверить машинку и теплый (и влажный воздух) поменять на уличный.

у нас вот уже неделю -15 -20 и ничего только снаружи снег счищаю и наледь отскребаю если есть, а в салоне иней только на задних дверях, но если поездить минут 40 и они отходят.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Печка на Игнисе очень полохо работает выручайте

Вчера и сегодня ездил без перерыва практически.... на улице -13 - -15 лобовуха замерзает тока возле колонок слева и справа савсем чуть чуть обзору ваще не мешает.... если 4 пасажира и все базарят без умолку то замерзают два задних стекла и водительское чуть чуть но мне эт не мешает ваще.... печка жарит ваще ужас...
У меня аналогично. Проблем с обмерзанием или с запотеванием стекла со стороны водителя нет, при условии что идет забор наружнего воздуха. И это принципиально, иначе уважаемые, включайте кондиционер. Печкой также полностью доволен. Встречал где-то здесь, что правая нога (на леворульном) перегревается а левая мерзнет. У меня таких проблем нет. Ноги обогревает в принципе равномерно.

С уважением,
ИГНАТ
 

Бандерас

Местный
20 Ноябрь 2007
394
50
0
Москва
Ответ: Печка на Игнисе очень полохо работает выручайте

У меня аналогично. Проблем с обмерзанием или с запотеванием стекла со стороны водителя нет, при условии что идет забор наружнего воздуха. И это принципиально, иначе уважаемые, включайте кондиционер. Печкой также полностью доволен. Встречал где-то здесь, что правая нога (на леворульном) перегревается а левая мерзнет. У меня таких проблем нет. Ноги обогревает в принципе равномерно.

С уважением,
ИГНАТ
Интересно! Как можно включать кондиционер когда на улице к примеру глубокий минус. У меня не запотевает машина, а замерзает при отрицательных температурах от -15 и ниже и только часть ветрового стекла. Вы в этом году или в предыдущем ездили когда к примеру был минус 15 или 20 до минус 15 и у меня проблем не было.
 



OlgaK

Наш человек
3 Апрель 2007
198
16
0
Екатеринбург
Езжу на ...
GrandVitara 2010гв, 2.4АТ
Ответ: Печка на Игнисе очень полохо работает выручайте

Да вроде уже где-то обсуждалось -писалось об этом
Зимой езда только с "открытым забралом" - те забор воздуха извне... иначе никакая печка не поможет и обдув здесь ни при чем - если замкнутый воздухозабор, то влажность воздуха, при которой происходит конденсация очень быстро становится критичной (напоминаю, чем ниже температура, тем меньше требуется воды в воздухе)... в зимнее время, да еще при езде на трассе никакая печь не способна обогреть(!!!) стекло настолько, чтобы на нем не оседал конденсат, ибо теплопроводность стекла достаточно высокая...
Так что борьба с запотеванием сводится только к сушке воздуха...
Обычно хватает внешнего забора воздуха... ежели все таки влажность остается большой (ну например народу много в салоне... и все дышат... или снега натащили и он таять начал), то тогда можно подсушить воздух кондеем - те внешний забор воздуха + кондей на макс.тепло...
В городе конечно с внешним забором воздуха ездить тяжеловато - вонища, дымища и прочие прелести урбанизации
 

Бандерас

Местный
20 Ноябрь 2007
394
50
0
Москва
Ответ: Печка на Игнисе очень полохо работает выручайте

Езжу только с наруж. забором воздуха рецеркуляцию не включаю.
 
R

roti

Guest
Ответ: Печка на Игнисе очень полохо работает выручайте

если надо быстро-печку на 3, крайнее положение заслонки "игнис-венгр" и забор с салона-там даже показано обогрев только стекла, при -15 отходит все за 10 минут, а при езде ложу пачку сигарет на щель между приборами и компом.
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Печка на Игнисе очень полохо работает выручайте

А я пока такого не заметил. Но мне-то проще-я курю и часто приопускаю стекло, поэтому воздух посуше...
 

Sokolov

Местный
24 Октябрь 2006
347
54
0
43
г. Одинцово МО
Ответ: Печка на Игнисе очень полохо работает выручайте

У меня начинает запотевать лобовое стекло когда пускаю воздух не на стекло, а прямиком в салон, чтобы подогреть задних пассажиров. И то при стоянии на светофоре или очень медленной езде. А при скорости даже при таком направлении воздуха всё отлично. В остальном вроде проблем нет. Печка когда раскочегарится жарит ого-го, иногда даже приходится ставить на минимум вентилятор да ещё и температуру убавлять.

Кстати, а разве кондей при таких низких температурах будет работать? Читал где-то здесь, что он работает только до -5, ниже он просто не включится. Пытался его завести при -10 - не включился. Но я думаю если подольше покататься и двигатель с машиной как следует прогреть то заработает. Сам пока не пробовал, не было необходимости...
 





OlgaK

Наш человек
3 Апрель 2007
198
16
0
Екатеринбург
Езжу на ...
GrandVitara 2010гв, 2.4АТ
Ответ: Печка на Игнисе очень полохо работает выручайте

Кстати, а разве кондей при таких низких температурах будет работать? Читал где-то здесь, что он работает только до -5, ниже он просто не включится. Пытался его завести при -10 - не включился. Но я думаю если подольше покататься и двигатель с машиной как следует прогреть то заработает. Сам пока не пробовал, не было необходимости...
Работает без проблем...
Я правда не пробовала включать его при -30 (было тут у нас недавно морозно), но -20-22 все работает...
 

RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
Ответ: Печка на Игнисе очень полохо работает выручайте

Надо ли включать кондиционер зимой?
Да, кондиционер зимой включать необходимо. Не для прохлады, разумеется, а для того, чтобы ваш кондиционер прослужил как можно дольше. Включая кондиционер, вы, образно говоря, "разгоняете" по системе застоявшееся в ее нижних точках масло. Не даете заржаветь прижимной пластине муфты компрессора. Включать кондиционер желательно хотя бы раз в месяц на несколько минут. Если будете делать это чаще - кондиционер только скажет вам "спасибо". Однако, часто бывает так, что на некоторых машинах в холодную погоду кондиционер не хочет включаться. Это может быть обусловлено несколькими причинами. Цепь включения автокондиционера может быть привязана на датчик забортной температуры, находящийся в районе переднего бампера. Если на улице ниже 5 градусов, то компрессор не включится. Кроме того, в морозную погоду давление фреона в системе может уменьшаться настолько, что его не хватает для срабатывания датчика низкого давления. В этом случае компрессор тоже не включится. Попробуйте отогреть машину в теплом помещении.

Как проверить, жив ли кондиционер зимой?
Необходимо протопить салон до предела в режиме самого горячего воздуха, затем как можно быстрее установить на (климате-автомате самую низкую температуру или Low) на обычной установке ручку в синюю зону и включить кнопку (если такая есть). Внимательно следя, как нагрузится мотор - следить за тахометром. Но еще лучше не полениться и посмотреть на муфту компрессора под капотом.

Можно ли включать кондиционер одновременно с печкой?
Можно и нужно. Как известно, автокондиционер очень быстро и эффективно осушает воздух. Пользуйтесь этим, чтобы бороться с запотеванием стекол автомобиля. Для этого даже не надо направлять к ним охлажденный воздух. Просто включите кондиционер (только не в режиме рециркуляции!) - через пару минут стекла автомобиля станут прозрачными, даже если за окном дождь, а в салоне не вполне трезвые пассажиры. Жаловаться на чрезмерную прохладу нет повода - кондиционер можно использовать вместе с отопителем, тогда в салон будет поступать осушенный и подогретый воздух.


ЗЫ. Это я все скопировала, но у меня такое подозрение, что "зимой" это не значит "на морозе"... Вот еще есть мнение "На испарителе стоит датчик температуры, который запрещает кондею врубаться при морозах. Иначе испаритель превратится в кусок льда."
 

5ive

Местный
29 Декабрь 2007
389
114
0
58
г.Ростов-на-Дону
Езжу на ...
スズキ IGNIS 1,3 МТ 2002 RHD
Ответ: Печка на Игнисе очень полохо работает выручайте

Уважаемый Бандерас вы наверное подачу воздуха переключатель горизонтальный поставили в режим рециркуляции ,а не подачи извне ввиду этого стекла запотевают а если поставить в положение приток снаружи то забортный воздух проходит через радиатор печки нагреваясь в салон.Еще может оказывать влияние направления подачи воздуха или в ноги и на лобовое стекло или просто на лобовое либо просто в ноги.
У меня IGNIS из Сингапура езжу с ноября салонного фильтра проверил его просто нет по причине наверное неустановки, штатное место пусто, ездил по дождю когда все потеет во всех машинах - не потели стекла в салоне. Начались морозы -20-18 завел сразу включил печку в положение 2 приток снаружи на лобовое и весь день нормально и по трассе и по городу.Приходится потом когда прогрелась переводить в положение 1 ибо жарко.
 

SergeiSS

Наш человек
27 Декабрь 2007
165
18
0
Н.Новгород
Ответ: Печка на Игнисе очень полохо работает выручайте

У меня на леворульном Игнисе все нормально с лобовым стеклом. Не далее как сегодня ехал по трассе 2 часа, в салоне 2 человека (я и жена). Все нормально было.
По опыту езда на "нашемарках" могу посоветовать следующее. В случае, если стекла начали запотевать, то просто НЕОБХОДИМО приоткрыть стекла в дверях. Достаточно щели миллиметра 2-3, и у вас через несколько минут будут все стекла чистые. Еще лучше, если на передних дверях стоят "дождевики", они позволяют организовать четкий поток воздуха: изнутри машины наружу.
Естественно, никакой рециркуляции!!!
Это хорошо работает как в морозы, так и при езде во время дождя.

Я так ездил на ИЖе и не один год, и у меня вне зависимости от температуры, даже при -30, стекла были чистыми. Даже на задних дверях!

PS. Осталось только найти "дождевики" на Игниса :)
 

Бандерас

Местный
20 Ноябрь 2007
394
50
0
Москва
Ответ: Печка на Игнисе очень полохо работает выручайте

Не понял что такое "дождевики" ! Можно поподробнее.

Добавлено через 4 минуты
Уважаемый Бандерас вы наверное подачу воздуха переключатель горизонтальный поставили в режим рециркуляции ,а не подачи извне ввиду этого стекла запотевают а если поставить в положение приток снаружи то забортный воздух проходит через радиатор печки нагреваясь в салон.Еще может оказывать влияние направления подачи воздуха или в ноги и на лобовое стекло или просто на лобовое либо просто в ноги.
У меня IGNIS из Сингапура езжу с ноября салонного фильтра проверил его просто нет по причине наверное неустановки, штатное место пусто, ездил по дождю когда все потеет во всех машинах - не потели стекла в салоне. Начались морозы -20-18 завел сразу включил печку в положение 2 приток снаружи на лобовое и весь день нормально и по трассе и по городу.Приходится потом когда прогрелась переводить в положение 1 ибо жарко.
У меня на ветровое стекло слева дует более холодный воздух чем справа!!! И я никогда не включаю рецеркуляцию воздуха я всегда пользуюсь только забором воздуха снаружи. У меня мерзнет ветровое стекло по причине плохого распределения воздушных потоков, а то что запотевает сзади ну и хрен сним я дороги не вижу!
 


quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Печка на Игнисе очень полохо работает выручайте

Значить так. Проверил нынче. В режиме рециркуляции таки потеет слева вдоль стойки и справа,но существенно меньше! При включении забора снаружи отпотевает не сразу,но довольно быстро. И продлем нету во все время поездки (вез намартинившуюся жену - ничего нигде не потело).
Резюме - может у тебя переключатель не работает? В смысле-вечная рециркуляция. Или салонный фильтр того...
 

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: Печка на Игнисе очень полохо работает выручайте

...Лобовое стекло пассажира оттаивает наура и пассажирке моей жене видно все, но лобовое стекло водителя замерзает ровно на 1/3 и я ехал туда и обратно наклонившись слегка вправо, теперь вся тушка болит и разумеется шея. Лазил смотрел печку все патрубки итд, и что понял воздух на половину лобового стекла водителя идет более холодный чем на половину лобового стекла пассажира.И че блин теперь делать? И вся эта фигня начинается когда на улице за -15, а когда было -29 ровно половина лобовухи была в иние, кто сталкивался с этой фигней и как с ней бороться и у кого аналогично работает печка?
Хоть и облажали ВЕТЕРАНЫ (тусующиеся в др ветках форма - GV например, не на Игнисе!) мое предложение насчет уборки салонного фильтра, все же у меня (и не только!) ПОМОГАЕТ. Плюс ко всему - стоит естессно картонка на морде авто (маленькая щель оставлена тока - даже в глухих пробках при таких температурах до включения вентилятора радиатора не доходило), также накинута на движок (точнее почти на все подкапотное пространство) "попонка" из несгораемого материала (войлок 5 мм) - штатной подкапотной шумозвукоизоляции маловато для нормального поддержания температуры двигла, также иногда играюсь скоростью вентилятора - на максимуме получается ХУЖЕ, чем на ср. оборотах (выдувает нафиг все тепло, а холодным воздухом фиг чего отогреешь, тока усугубляется замерзание/запотевание). Кстати, может проблема не в авто а именно в погодных условиях - на днях тут у нас была погодка мерзкая, с обледенением вообще ничего не помогает кроме скребка (даже в городе), очень высокая влажность и резко наступившие морозы... :(( незамерзайка (КОНЦЕНТРАТ) - тока усугубляет положение. В месте контакта струи жидкости моментом оттаивает, но и тут же замерзает, дворники и стекло жалко - ток царапает...
Кстати, еще на ВОЛГЕ у дяди был ПРИКОЛХОЗЕН доп. вентилятор около лобового стекла со стороны водителя - гнал воздух печки на лобовуху. А летом в жару - на довольного прохладцей водителя... %)
 

OlgaK

Наш человек
3 Апрель 2007
198
16
0
Екатеринбург
Езжу на ...
GrandVitara 2010гв, 2.4АТ
Ответ: Печка на Игнисе очень полохо работает выручайте

По моему смысл всех дополнительных прибамбасов для исключения запотевания есть только в том случае, если они сушат воздух... Если нет - это все от лукавого...
Законы физики (термодинамики) никто не отменял
 

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: Печка на Игнисе очень полохо работает выручайте

По моему смысл всех дополнительных прибамбасов для исключения запотевания есть только в том случае, если они сушат воздух... Если нет - это все от лукавого...
Законы физики (термодинамики) никто не отменял
ну что Вы - осушать можно и СУХИМ МОРОЗНЫМ воздухом (при меньше -20 он точно СУХОЙ, если вы конечно не на берегу океана живете). Тока вам грустно в таком авто будет, снеговик-водитель! ;)
А ЛУКАВЫЙ точно не осушкой заведует, даже в заповедях наследил... ;)