А у Вас работает кондиционер при -15

Бандерас

Местный
20 Ноябрь 2007
394
50
0
Москва
Мне сегодня одна милая девушка из конференции на тему "УСТРОЙСТВО ПЕЧКИ ИГНИС" написала, что у неё работает кондиционер при -15 на Игнисе, и вызвала у меня много вопросов и противоречий, просто до этого у меня ни на одной из машин не работал кондиционер при минусовых температурах, к примеру у меня сейчас 2 новые машины Сузуки и Киа и на этих автомобилях кондиционеры категорически не работают даже при -5 не говоря о -15 , я даже изредка 1 раз в месяц , в зимнее время, заезжаю в подземный паркинг и даю поработать кондиционерам минут 10-15. Может у меня с машинами не все в порядке?
 


KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Ответ: А у Вас работает кондиционер при -15

А как при -15 понять что он работает? Я включал - лампочка загоралась. Но никаких изменений не почувствовал. Да и как почувствовать - за бортом воздух холодней чем может охладить кондей...
 

Бандерас

Местный
20 Ноябрь 2007
394
50
0
Москва
Ответ: А у Вас работает кондиционер при -15

А как при -15 понять что он работает? Я включал - лампочка загоралась. Но никаких изменений не почувствовал. Да и как почувствовать - за бортом воздух холодней чем может охладить кондей...
Ведь слышно, как падают обороты двигателя, а потом поднимаются, и включается компрессор кондиционера.
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: А у Вас работает кондиционер при -15

Капался в тачке на днях... случайно нажал на кнопку кондея... ездил так часа два )) включен он точно не был... ощутил бы сразу что динамика не та и былобы холоднее и воздух суше былбы.....
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Ответ: А у Вас работает кондиционер при -15

Ведь слышно, как падают обороты двигателя, а потом поднимаются, и включается компрессор кондиционера.
Хм, у меня и летом обороты не падают, и компрессора не слышно. На динамике да - сказывается, но я не ездил в мороз с включенныем кондеем, включал его во время стоянки просто ради прикола. Надо будет как-нить попробовать, тока у нас щас уже нет -15. Подождем, мож еще будет.
 


cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: А у Вас работает кондиционер при -15

Вчера снова затестил)) не арбайтен нифига при -12 ))) слышно как включаеца вентилятор чуть падают обороты патом он вырубаеца и обороты наман ))
 

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: А у Вас работает кондиционер при -15

Вчера снова затестил)) не арбайтен нифига при -12 )))
датчик же есть, на -5 вродь настроен. Можно ПРИКОЛХОЗИТЬ отключение его (знатоки подскажут оптимальный путь: можно конечно и разъем дергать, но сдается мне что неоптимально это и ненанолго) - тогда можно не искать ТЕПЛЫЙ ПАРКИНГ (а ТЕПЛЫЙ ГАРАЖИК ЛУЧШЕ) чтоб регламентно раз в месяц включить кондей... Хотя вряд ли кто будет заморачиваться - проще после мойки например пока машинка теплая и датчик сдурел от теплой воды быстренько прогнать кондейный компрессор... Возможны и др. варианты...
 

IgnisLi

Продвинутый новичок
16 Ноябрь 2007
35
5
0
Истра
Ответ: А у Вас работает кондиционер при -15

Буду спорить как милая девушка :) Кстати у меня и киа рио есть! И вчера -12 на ПРОГРЕТОМ игнисе кондей включался! Кстати он при включенной печке не охлаждает а сушит воздух.
 

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: А у Вас работает кондиционер при -15

Буду спорить как милая девушка :) Кстати у меня и киа рио есть! И вчера -12 на ПРОГРЕТОМ игнисе кондей включался! Кстати он при включенной печке не охлаждает а сушит воздух.
ЗачЭм спорыть, да? если вдаваться в конструктивные особенности кондеев, то даже на бытовых есть 2 варианта исполнения компрессорного блока - до -5 и всепогодные (с подогревом, \утеплением). Про КИА тем более в РИО я не был - не знаю как там и что... В игнате - фигу...
А насчет не охлаждает - заблуждение, просто печка МОЩНЕЕ и получается только эффект осушки и почти ручного климат-контроля... Многим милым девушкам в сервисах морочат голову насчет невозможности и поломки одновременного включения печки и кондея... Вы - милое спорящее исключение! ;)
 

cfijk

Бывает здесь
29 Сентябрь 2007
79
9
0
Россия
Езжу на ...
Ignis; 2003 год; 1,3; 2wd; Венгр
Ответ: А у Вас работает кондиционер при -15

Попробовал включить кондей. На улице -20, не работает, даже не пытается включаться. Из мануала: При работе кондиционера возможны некоторые колебания скорости вращения двигателя.Эти изменения не являются признаком неисправности и обусловлены тем, что для поддержания заданной температуры периодически включается и выключается компрессор. А как же интересно задается эта температура?
 




Bonzo

Наш человек
17 Февраль 2006
224
21
18
Протвино
Езжу на ...
Liana HB 4WD МКПП 2005 -> SEAT Altea Freetrack 4WD 2012
Ignis 1.3L МКПП 2007
Ответ: А у Вас работает кондиционер при -15

ИМХО, дело не в температуре....точнее, не совсем в температуре, а в давлении хладогента в магистрали...при низких температурах хладогент сжимается и давление его падает, поэтому компрессор не включается, дабы не навредить системе в целом...кстати, по этой же причине не врубается компрессор при утечке хладогента (опять же, низкое давление!)
 

Oldboy

Наш человек
13 Январь 2007
102
10
0
57
Владимир
Ответ: А у Вас работает кондиционер при -15

Вчера у нас было -5, не включается. Сегодня 0, -1, пробовал включить - при нажатии кнопки кондея слышен щелчок муфты компрессора, через несколько секунд отключается и всё больше оживить его не получается. Если заглушить и потом опять завести двигатель - получается включить на несколько секунд - и как тогда сушить воздух как многие советуют??? Если даже при 0 он не включается?? Непонятно!? У остальных он точно работает?
 

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: А у Вас работает кондиционер при -15

ИМХО, дело не в температуре....точнее, не совсем в температуре, а в давлении хладогента в магистрали...при низких температурах хладогент сжимается и давление его падает, поэтому компрессор не включается, дабы не навредить системе в целом...кстати, по этой же причине не врубается компрессор при утечке хладогента (опять же, низкое давление!)
Согласен. И именно для этого и нужен блок ПОДОГРЕВА. Кстати, полезная весчь... Можно например руками ПРИКОЛХОЗИТЬ как у омывайки трубки навиванием вокруг ГОРЯЧИХ ПАТРУБКОВ охлаждающей жидкости (ТОСОЛ, антифриз и т.д.)... Можно и трубки люминиевые приДЕЛАТЬ как в системах с газом - там тосол подогревает замерзающий редуктор...
 

OlgaK

Наш человек
3 Апрель 2007
198
16
0
Екатеринбург
Езжу на ...
GrandVitara 2010гв, 2.4АТ
Ответ: А у Вас работает кондиционер при -15

У меня при -20 работает (и лампочка горит, и гудит, и динамика падает, и воздух сушит - я его на макс. температуру включала)...Правда включала я его на хорошо прогретой машине - думаю он и не понял, что на улице -20
 

Arisha

Бывает здесь
6 Май 2007
54
6
0
Москва, запад
Езжу на ...
Ignis 2006г. 1.3 2Wd
Ответ: А у Вас работает кондиционер при -15

Не-не-не у меня все работает!
включаю с утра, чтобы быстрей отогреть стекло в а/м
практически каждый день получается.... и в -20 и в плюс.
никто ведь и не говорит, что он охлаждать должен! он сушит. Да и печь с ним быстрей нагревается.
 



ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: А у Вас работает кондиционер при -15

Не-не-не у меня все работает!
включаю с утра, чтобы быстрей отогреть стекло в а/м
практически каждый день получается.... и в -20 и в плюс.
никто ведь и не говорит, что он охлаждать должен! он сушит. Да и печь с ним быстрей нагревается.
Что-то мы с Вами Уважаемая "плывем против общего течения". У меня тоже включается и работает. Тоже наблюдаются колебания оборотов двигателя при вкл/выкл. компрессора.
Все это в автоматическом режиме. Может быть именно у нас с Вами чего-то не работает??? Ведь доводы наши оппоненты приводят вполне правильные: "... при низких температурах хладогент сжимается и давление его падает, поэтому компрессор не включается, дабы не навредить системе в целом..."

Arisha, посмотрел год выпуска Вашего авто и у меня появился вопрос к участникам этой ветки. Уважаемые, давайте также рассмотрим год выпуска и производителя Ваших Игнисов. Может здесь кроется ответ на поставленный вопрос. А то производители сложной бытовой техники имеют особенность ее усовершенствовать. Иногда в инструкции по эксплуатации на самом последнем листочке маленькими буковками пишут типа: "Изготовитель вправе вносить изменения в схему (конструкцию) повышающие эксплутационные свойства и не отраженные в данной инструкции". Может быть ситуация аналогичная???
 

Бандерас

Местный
20 Ноябрь 2007
394
50
0
Москва
Ответ: А у Вас работает кондиционер при -15

Что-то мы с Вами Уважаемая "плывем против общего течения". У меня тоже включается и работает. Тоже наблюдаются колебания оборотов двигателя при вкл/выкл. компрессора.
Все это в автоматическом режиме. Может быть именно у нас с Вами чего-то не работает??? Ведь доводы наши оппоненты приводят вполне правильные: "... при низких температурах хладогент сжимается и давление его падает, поэтому компрессор не включается, дабы не навредить системе в целом..."
Ну не работает кондиционер при -15, что Вы людей путаите, если у Вас горит лампочка на кнопке то это не значит , что он работает!!! Если Вы мне не доверяите зайдите в любую фирму которая занмается ремонтом кондиционеров и они Вас просветят? Вы не стесняйтесь спросити?
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: А у Вас работает кондиционер при -15

Обычный автокондиционер не должен включаться при температуре ниже -5. Так зашито в ЭБУ, который контролирует его работу. Другое дело в правильности определения температуры за бортом. В основном эту температуру блок управления определяет по датчику температуры на входе воздушного коллектора, что находится после воздушного фильтра. И иногда эта температура может меняться от разных причин. От неисправности датчика, от места его расположения и т.д.
У меня кондиционер начинает включаться на хорошо прогретой машине. Судя по всему, от нагрева двигателя "оттаивает" впускной патрубок и на датчике появляется температура, достаточная для пуска кондиционера.
Такой режим работы кондея сделан для того, чтобы предотвратить его выход из строя. Во врема его работы на испарителе образуется иней, который в нормальное время года оттаивает и стекает через дренажную трубку на землю. При минусовой температуре испаритель может не успевать "разморозиться"обледенеть, и при образовании достаточного количества льда его может попросту разорвать. Также может замерзнуть конденсат на выходе дренажной трубки (на некоторых авто на эти трубки даже ставят подогреватель), что чревато либо попаданием воды в салон, либо опять же разрывом испарителя, так как конденсату будет некуда уходить и он будет скапливаться в блоке испарителя.

Не знаю схему устройства кондиционера на Игнисе, но у меня на СГВ он расположен после печки, т.е. при воздух сначала нагревается, а потом осушается. И выключив кондей за несколько минут до подъезда к пункту назначения, я прогреваю испаритель и спасаю его от обморожения. А проблему слива конденсата решил, одев спец. подогреватель на трубку слива (продается во многих магазинах, надо только подобрать диаметр).
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: А у Вас работает кондиционер при -15

Что-то у меня посеялись и проросли здоровые зерна сомнения в работе кондиционера на моем Игнате при низких температурах. Начинаю исследования сего процесса. По результатам отпишусь.
 

Mati

Продвинутый новичок
7 Сентябрь 2007
26
1
0
49
Нижний Новгород
Ответ: А у Вас работает кондиционер при -15

у нас в Нижнем морозы до -27 недавно были... моя машина очень прилично себя вела - все работало.. заводилась с первого раза... правда, вот от -24 и ниже - со второго
 





ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: А у Вас работает кондиционер при -15

Зима! И где ты?
Даешь мороз для тестирования!!!
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: А у Вас работает кондиционер при -15

Здравствуйте Уважаемые.
Зиму звали? Она пришла. В смысле морозы...
Итак по порядку. Мороз -16 по термометру на автомобиле.
1. Только что завел машину и пытаюсь включить кондиционер. Все точно так же как у Oldboy "слышен щелчок муфты компрессора, через несколько секунд отключается". Все.
2. После 4-5 км движения в городе, автомобиль прогревается (стрелка посредине термометра, из дефлекторов дует приятный теплый воздух), закрываю заслонку наружнего воздуха (режим рециркуляции), окна закрыты, воздух на стекло. В движении через некотрое время начинает довольно быстро запотевать лобовое стекло. В это время нажимаю кнопку вкл. кондиционера, и о чудо, лобовое стекло освобождается от конденсата. Причем заметил, если опущен противосолнечный козырек, то конденсат довольно быстро исчезает и вдоль левой стойки водителя (вдоль левой стойки у меня также образуется конденсат шириной 1-2 см.).
3. Для чистоты эксперимента остановился в тени здания. Манипуляции те же самые. Итог тот же.
4. На 25 минут оставил автомобиль, вернулся, завел, продолжаю эксперимент. Воздух не сушится, лобовуха запотевает, кнопка вкл. кондиционера не помогает. В принципе и стрелка указателя температуры ОЖ показывает недогрев мотора.
5. Начинаю движение, мотор опять прогревается и полностью повторяется п.2 описанный мною выше.
Ваше мнение Уважаемые? Работает кондиционер или нет?
Маленькое замечание: щелчки муфты компрессора у меня хорошо слышны только на полностью холодном двигателе.
 

IgnisLi

Продвинутый новичок
16 Ноябрь 2007
35
5
0
Истра
Ответ: А у Вас работает кондиционер при -15

Здравствуйте Уважаемые.
2. После 4-5 км движения в городе, автомобиль прогревается (стрелка посредине термометра, из Ваше мнение Уважаемые? Работает кондиционер или нет?
Маленькое замечание: щелчки муфты компрессора у меня хорошо слышны только на полностью холодном двигателе.
Полностью присоединяюсь и тоже подчеркивала что на ХОРОШО ПРОГРЕТОЙ машине.
У меня все абсолютно также.
 

Oldboy

Наш человек
13 Январь 2007
102
10
0
57
Владимир
Ответ: А у Вас работает кондиционер при -15

Будем пробовать, хотя у меня проблем с запотеванием нет, просто хотел проверить работает кондиционер при минусовых температурах или нет. Я думал работа кондея как летом сопровождается включением муфты, падением приёмистости и т.д. Ну может у него режим такой бесшумный, лишь бы помогало в борьбе с запотеванием. Также хотел провести рекомендацию по включению кондея хотя бы раз в месяц. У меня не получилось при минусовых температурах!! Или получилось, но бесшумно! :D
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: А у Вас работает кондиционер при -15

1.А ручка- "тепло-холод" в каком положении находится во время включения кондея?
2. А может кондей так и не работает, а просто воздух как-то прогоняется из вне, через фильтры "на ходу" и нагнетается таким образом? (или все же это кондей как-то "по особому" работает?)
Ручка "Тепло-холод" у меня обычно стоит на цифре 4, если смотреть на механические часы (а то ведь кто-то может и не знать, что такие существуют). Во время описанного мной эксперимента, эта ручка не двигалась (что бы не было еще вопросов).
 


Oldboy

Наш человек
13 Январь 2007
102
10
0
57
Владимир
Ответ: А у Вас работает кондиционер при -15

Вечером ставил на стоянку, решил попробовать! Машина прогрелась как положено, тепло-холод на максимум тепло, температура -5 - попробовал включить кондей - сработала муфта и стал работать компрессор, поработал сек. 30 и отключился, но работал как положено. Продолжил эксперимент дальше. Вентилятор на 1, чтобы лучше слышать, распределение - ноги-стекло, рециркуляцию вправо(вкл). Почти сразу начали потеть стёкла, включил кнопку кондея - заработал сек на 20-30 и выключился, через 1 мин опять включился сек 20-30. Стекло медленно стало отходить, распределение всё на стекло - светлеть стало интенсивнее и осталось только снизу стекла. При включении кондиционера - явный щелчок муфты, характерное жужжание под капотом и повышение оборотов двигателя - при выключении всё стихает и обороты падают. Далее - рециркуляция влево (выкл) стекло окончательно просветлело, кондиционер не включался пару мин, больше не ждал и опять включил рециркуляцию - соответственно пополз туман и кондей почти сразу включился уже на целую минуту. Больше не стал экспериментировать и пошёл домой. Наконец то он у меня заработал при минусовой температуре!! :))
 

cfijk

Бывает здесь
29 Сентябрь 2007
79
9
0
Россия
Езжу на ...
Ignis; 2003 год; 1,3; 2wd; Венгр
Ответ: А у Вас работает кондиционер при -15

Вечером ставил на стоянку, решил попробовать! Машина прогрелась как положено, тепло-холод на максимум тепло, температура -5 - попробовал включить кондей - сработала муфта и стал работать компрессор, поработал сек. 30 и отключился, но работал как положено. Продолжил эксперимент дальше. Вентилятор на 1, чтобы лучше слышать, распределение - ноги-стекло, рециркуляцию вправо(вкл). Почти сразу начали потеть стёкла, включил кнопку кондея - заработал сек на 20-30 и выключился, через 1 мин опять включился сек 20-30. Стекло медленно стало отходить, распределение всё на стекло - светлеть стало интенсивнее и осталось только снизу стекла. При включении кондиционера - явный щелчок муфты, характерное жужжание под капотом и повышение оборотов двигателя - при выключении всё стихает и обороты падают. Далее - рециркуляция влево (выкл) стекло окончательно просветлело, кондиционер не включался пару мин, больше не ждал и опять включил рециркуляцию - соответственно пополз туман и кондей почти сразу включился уже на целую минуту. Больше не стал экспериментировать и пошёл домой. Наконец то он у меня заработал при минусовой температуре!! :))
У меня работает точно также. Пробовал в гараже (за бортом +10). Включается на 30 секунд, затем выключается, где-то через минуту включается и через 30 секунд выключается. Непонятно, как будто регулятор какой-то срабатывает, как на холодильнике.
 

Вобла

Местный
2 Июль 2006
332
69
0
Москва
  • Нравится
Реакции: 2 человек