Можно ли обкатывать машину в мороз

Алексей14021976

Продвинутый новичок
2 Декабрь 2007
47
1
0
48
Нижний Новгород
Собственно вопрос в том, купил новую СГВ до праздников,в праздники понятно не ездил, а сейчас на улице мороз под -22 С и потеплеет не скоро, вот я думаю подождать тепла или можно как-то начать ездить. Ну понятно , что греть надо долго, не газовать, а вот с коробкой автоматом существует ли какая - либо специфика обкатки в морозную погоду?
 


FlyVodolaz

Свой в доску
24 Декабрь 2007
659
275
0
МО, Химки
Ответ: Можно ли обкатывать машину в мороз

Ну есл хочешь можно и коробку пргреть пока двиг греешь, секунды две подержать на каждой передачи и потом назад.
 

WWW.ru

Местный
11 Июль 2007
454
22
0
М-city
Езжу на ...
NSGV 2.0 AT Black
Ответ: Можно ли обкатывать машину в мороз

Нормально всё будет - иначе ждать лета !
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Можно ли обкатывать машину в мороз

вот с коробкой автоматом существует ли какая - либо специфика обкатки в морозную погоду?
конечно, желательно подержать в каждом положении не менее тридцати секунд, после падения оборотов движка до холостых.
 

anatol

Местный
20 Июль 2006
454
27
0
56
Харьков
Ответ: Можно ли обкатывать машину в мороз

...каждый холодный старт(пуск двигателя при минусовой температуре)равен 100 км пробега...
 


zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: Можно ли обкатывать машину в мороз

А каждый день простоя авто - 300км
Дык, я серьезно. Так раньше в книжках умных писали. Объяснение простое - есть такое понятие как Коэффициент Термического Линейного Расширения (КЛР или КТР - суть одинаковая). У каждого материала, естественно свой. И есть такое понятие, как рабочая температура двигателя. При его конструировании (двигателя) учитывают этот коэффициент у всех деталей для получения оптимальных зазоров после выходе двигателя на рабочий температурный режим.
 

WWW.ru

Местный
11 Июль 2007
454
22
0
М-city
Езжу на ...
NSGV 2.0 AT Black
Ответ: Можно ли обкатывать машину в мороз

Дык, я серьезно. Так раньше в книжках умных писали. Объяснение простое - есть такое понятие как Коэффициент Термического Линейного Расширения (КЛР или КТР - суть одинаковая). У каждого материала, естественно свой. И есть такое понятие, как рабочая температура двигателя. При его конструировании (двигателя) учитывают этот коэффициент у всех деталей для получения оптимальных зазоров после выходе двигателя на рабочий температурный режим.
С утра надо встать на колени перед авто, затем подышать на него, протереть тряпочкой и уйти....:thumbsup:
 

Alex_Stels

Местный
25 Ноябрь 2007
322
60
0
Москва
Ответ: Можно ли обкатывать машину в мороз

Дык, я серьезно.
Я тоже не шучу. Насчет озвученной цифры правда не уверен. Но машина должна ездить, иначе ей хана (консервация отдельная тема).
Не заведя мотор вы его не прогреете, чем быстрее он прогреется - тем лучше (меньше времени будет работать на холодную). С другой стороны - если сразу прокочегарить, то можно вообще убить. Где-то есть "золотая середина" или Вебасто и иже с ними.
 




BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Ответ: Можно ли обкатывать машину в мороз

наша быстрее греется в движении. Можно на холостом прогревать 15 минут и чуть-чуть выше 60 грудусов будет. А достаточно проехать с километр и уже 90. По-моему достаточно минуты 3 прогреть и в путь по-тихоньку.
 

zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: Можно ли обкатывать машину в мороз

наша быстрее греется в движении. Можно на холостом прогревать 15 минут и чуть-чуть выше 60 грудусов будет. А достаточно проехать с километр и уже 90. По-моему достаточно минуты 3 прогреть и в путь по-тихоньку.
В движении-то конечно греется быстрее - обороты выше со всеми вытекающими. Для определения состояния "прогрева" слышал две вещи: 1) - стрелка температуры масла "отлипла", 2) - обороты ДВС снизились до (примерно) 1000 об/мин. Ну и еще, раньше в инструкциях писали что-то типа: "если вам необходимо поехать на авто без прогрева двигателя, начинайте движение плавно, без резкого увеличения оборотов двигателя и быстрых переходов на следующую передачу". Проще говоря, аккуратненько.

Не заведя мотор вы его не прогреете, чем быстрее он прогреется - тем лучше (меньше времени будет работать на холодную). С другой стороны - если сразу прокочегарить, то можно вообще убить.
Так-то оно так, но стоя на месте двигатель прогревается БЕЗ нагрузки, а при прогреве "ездой" ему надобно тянуть и все остальное.
 

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Ответ: Можно ли обкатывать машину в мороз

А для Нивы писали тоже самое, только еще добавляли, что начните движение на понижающей передаче в раздатке...
 

Ainz

Редкий гость
22 Ноябрь 2007
6
0
0
51
Perm
Ответ: Можно ли обкатывать машину в мороз

А разве при обкатке масло моторное не бОльшей вязкости, чем при стандартной работе?

По-моему, при обкатке заливают более вязкое.

У нас сегодня -32С. Похоже в такую температуру с вязким маслом смысла даже нет заводить. Масло "колом" стоит.
 

anatol

Местный
20 Июль 2006
454
27
0
56
Харьков
Ответ: Можно ли обкатывать машину в мороз

...в минус 32-я лучше поеду на такси,или жена завезет на работу...на своей машине:D
 



joker812

Наш человек
1 Апрель 2007
155
1
0
44
СПб
Ответ: Можно ли обкатывать машину в мороз

устроили непонятно что из техники........глядишь не Х5....и в -32 можно и нужно заводить, ездить и прочее...........а так за что вы деньги то платите??? бегать теперь над ней чтоли с бубном...
 

Alex_Stels

Местный
25 Ноябрь 2007
322
60
0
Москва
Ответ: Можно ли обкатывать машину в мороз

А че? Движок глядишь мильон отходит. Кузов правда к тому времени сгниет :D
 

Ainz

Редкий гость
22 Ноябрь 2007
6
0
0
51
Perm
Ответ: Можно ли обкатывать машину в мороз

устроили непонятно что из техники........глядишь не Х5....и в -32 можно и нужно заводить, ездить и прочее...........а так за что вы деньги то платите??? бегать теперь над ней чтоли с бубном...
Не вопрос в том - нужно ли заводить в -32С, а вопрос в том - заводить ли на ОБКАТОЧНОМ масле в -32С.

Меня этот вопрос тоже гложет, так как собираюсь жене поменять ее Тойоту на Сузуку и видимо на СГВН.

Тойоту покупали весной и на обкатке температура никак не сказалась.

А после в течении 4 зимних сезонах Тойота на масле 5w40 заводилась при -36С, а на масле 0w40 - при -42С.

Сейчас то как раз интересует вопрос - стоит ли обкатывать машину в такие морозы?
 

WWW.ru

Местный
11 Июль 2007
454
22
0
М-city
Езжу на ...
NSGV 2.0 AT Black
Ответ: Можно ли обкатывать машину в мороз

устроили непонятно что из техники........глядишь не Х5....и в -32 можно и нужно заводить, ездить и прочее...........а так за что вы деньги то платите??? бегать теперь над ней чтоли с бубном...
:thumbsup: +1
Смотрите рекомендации завода- изготовителя! И следуйте им!
И что это за термин "обкаточное масло" !?
У масла есть рабочие характеристики. Если они соответствуют - какие проблемы!?
 

anch

Местный
10 Октябрь 2007
262
6
0
Москва
Ответ: Можно ли обкатывать машину в мороз

Как ба аккумулятор у Вас не сдох за время ожидания окончания морозов.
У меня на непрогретом авто при включении задней передачи легкий удар в коробке раздается - неприятненько такЧешу репу.
 





Нафигатор

Местный
21 Сентябрь 2007
362
16
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 5d 2,0 МКПП беж 978
Ответ: Можно ли обкатывать машину в мороз

:thumbsup: +1
Смотрите рекомендации завода- изготовителя! И следуйте им!
И что это за термин "обкаточное масло" !?
У масла есть рабочие характеристики. Если они соответствуют - какие проблемы!?
я когда машину забирал в салоне, меня предупредили, что залито ОБКАТОЧНОЕ МИНЕРАЛЬНОЕ МАСЛО, которое на ТО-0 при 1500км заменили на синтетику Castrol SLX Professional 5W-30. Я не шучу, меня не обманывали, друг - нач отдела продаж
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Можно ли обкатывать машину в мороз

Ждите тепла, и желательно не меньше +15.:hilarious::hilarious::hilarious:
Зато на дороге народу меньше будет:hilarious::hilarious::hilarious:

Если по серьезке, ездите как всегда, не важно сколько за бортом, перед началом движения дайте движку 1мин. поработать чтобы масло в каналы прошло.

Все остальное от лукавого. Тем более не 10 лет на машине ездить будете наверное.
 

anch

Местный
10 Октябрь 2007
262
6
0
Москва
Ответ: Можно ли обкатывать машину в мороз

Как ба аккумулятор у Вас не сдох за время ожидания окончания морозов.
У меня на непрогретом авто при включении задней передачи легкий удар в коробке раздается - неприятненько такЧешу репу.
Вдогонку - стук раздается, если дергать рычаг в первую минуту после запуска двигателя в мороз.
Потом все:thumbsup:
 

andrei321

Продвинутый новичок
18 Июнь 2007
40
0
0
Пермь
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 5dv
Ответ: Можно ли обкатывать машину в мороз

Не в тему.AINZ не на тероне случаем?
 

joker812

Наш человек
1 Апрель 2007
155
1
0
44
СПб
Ответ: Можно ли обкатывать машину в мороз

Не вопрос в том - нужно ли заводить в -32С, а вопрос в том - заводить ли на ОБКАТОЧНОМ масле в -32С.

Меня этот вопрос тоже гложет, так как собираюсь жене поменять ее Тойоту на Сузуку и видимо на СГВН.

Тойоту покупали весной и на обкатке температура никак не сказалась.

А после в течении 4 зимних сезонах Тойота на масле 5w40 заводилась при -36С, а на масле 0w40 - при -42С.

Сейчас то как раз интересует вопрос - стоит ли обкатывать машину в такие морозы?
мое имхо, заводите и ездите в щадящем режиме по оборотам, несмотря на минералку и прочее. все будет намана:thumbsup:

Добавлено через 2 минуты
А че? Движок глядишь мильон отходит. Кузов правда к тому времени сгниет :D
наверное даже при регулярной смене масла и прочих жижь до мульёна он не дотянет нифига и ниразу))
 


sss

Осваивающийся
10 Январь 2008
23
0
0
44
Владимир
Езжу на ...
SGVN 2.0 manual 2007 Green-Green
Ответ: Можно ли обкатывать машину в мороз

Читаю, Вас друзья, и понимаю, что сам то не скоро заведу, права отобрали ГАЙЦЫ, так что подышать на бампер, протереть и уйти , это про меня Рыдаю!
 

WWW.ru

Местный
11 Июль 2007
454
22
0
М-city
Езжу на ...
NSGV 2.0 AT Black
Ответ: Можно ли обкатывать машину в мороз

Читаю, Вас друзья, и понимаю, что сам то не скоро заведу, права отобрали ГАЙЦЫ, так что подышать на бампер, протереть и уйти , это про меня Рыдаю!
Не торговались даже ?
 

sss

Осваивающийся
10 Январь 2008
23
0
0
44
Владимир
Езжу на ...
SGVN 2.0 manual 2007 Green-Green
Ответ: Можно ли обкатывать машину в мороз

Пробовал, но во Владимире праведники , а не Гайцы, а может быть план. Судья сказал, что нет веры частнику, он больше готов верить "внутренним органам", чем мне. Адвокат был не в силах помочь, хотя всего был лишь банальный обгон.
 

joker812

Наш человек
1 Апрель 2007
155
1
0
44
СПб
Ответ: Можно ли обкатывать машину в мороз

Пробовал, но во Владимире праведники , а не Гайцы, а может быть план. Судья сказал, что нет веры частнику, он больше готов верить "внутренним органам", чем мне. Адвокат был не в силах помочь, хотя всего был лишь банальный обгон.
эх, сочувствую....
 

Шура

Наш человек
1 Ноябрь 2007
131
19
0
москва ЮАО
Ответ: Можно ли обкатывать машину в мороз

меня предупредили, что залито ОБКАТОЧНОЕ МИНЕРАЛЬНОЕ МАСЛО, которое на ТО-0 при 1500км заменили
ВаУУУУ! Кто видел, как сервисы сливают жапанизовское ОБКАТОЧНОЕ МИНЕРАЛЬНОЕ МАСЛО, и знает его марку, а так же находил в мануалах или на сайтах изготовителя ТО-0 отзовитесь.