Коррозия!!!

ewgeen

Бывает здесь
6 Февраль 2006
83
20
8
60
г. СПб
Езжу на ...
Suzuki-Jimny, 2001г., M13A,16V, MT,4WD.
Совсем недавно обнаружил зело противный "паучок" на задней двери. Внимательно осмотрел всю машинку - нашел ещё один едва заметный очажок коррозии. Странно, я слышал, что у Джимника оцинкованный кузов, но, переворошив "литературу", подтверждения этому нигде не нашел. Кто может внести ясность по этому вопросу?.. Чем, кстати, лучше защитить или обработать пораженные участке?.. Заранее спасибо.
 


Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
ewgeen написал(а):
Совсем недавно обнаружил зело противный "паучок" на задней двери. Внимательно осмотрел всю машинку - нашел ещё один едва заметный очажок коррозии. Странно, я слышал, что у Джимника оцинкованный кузов, но, переворошив "литературу", подтверждения этому нигде не нашел. Кто может внести ясность по этому вопросу?.. Чем, кстати, лучше защитить или обработать пораженные участке?.. Заранее спасибо.
Я так понял, Джимники этим "славюцца". У меня на новой машине пошла пузырями краска на накладках. В Кунцево МСК, где я обслуживаюсь, мне заявили, что я не мою (плохо мою) машину, и вообще это соль, а в сервисной книжке написано, что погодные условия - не гарантийный случай и сказали: хочешь - судись, и посмеялись так, ехидно. Если бы не дешевые цены на ТО, никогда бы к ним не поехал обслуживаться :thumbsdown: .
 

ewgeen

Бывает здесь
6 Февраль 2006
83
20
8
60
г. СПб
Езжу на ...
Suzuki-Jimny, 2001г., M13A,16V, MT,4WD.
Sprinter написал(а):
...пошла пузырями краска на накладках.
Да на накладки-то как раз поднаплевать - там пластик. А вот с металлом шутки плохи! И всё же - цинкуют японцы кузов или нет?!
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
ewgeen написал(а):
Да на накладки-то как раз поднаплевать - там пластик. А вот с металлом шутки плохи! И всё же - цинкуют японцы кузов или нет?!
С металлом то же самое - петли подцветают, маленький скол на капоте - и сразу ржавеет.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Sprinter написал(а):
С металлом то же самое - петли подцветают, маленький скол на капоте - и сразу ржавеет.
И это на машинке 2005 года? Не слабо. У меня 98 год и уже есть с десяток крошечных паучков, причем, что самое странное для меня, сколов краски в этом месте не видно. А вот пара довольно больших сколов на капоте до сих пор отказываются зацветать!

Все-таки машины для внутреннего рынка японцы делалют лучше.
 


Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Zook написал(а):
И это на машинке 2005 года? Не слабо. У меня 98 год и уже есть с десяток крошечных паучков, причем, что самое странное для меня, сколов краски в этом месте не видно. А вот пара довольно больших сколов на капоте до сих пор отказываются зацветать!

Все-таки машины для внутреннего рынка японцы делалют лучше.
Возможно :(
 

ewgeen

Бывает здесь
6 Февраль 2006
83
20
8
60
г. СПб
Езжу на ...
Suzuki-Jimny, 2001г., M13A,16V, MT,4WD.
Парни! Ну, а как всё же бороться-то предлагаете?! Есть проверенные способы?..
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
1999 год, европейский. Одно мерзкое ржавое пятно на кромке окна вод. двери, две маленьких точки по кромкам задней двери. На капоте даавно большая трещина краски, еще от прежнего хозяина - там не цветет.
Да, еще в недавно обнаружил немного ржи в салоне, под ковровым покрытием с правой стороны.. опечалилися.

А кузов по-моему не оцинкованный а фосфатированный, хотя лично я не в курсе, что лучше.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
У меня 2000г. ржавчина только там где краска слетела с петель при небольшой аварии.
Но это буквально несколько маленьких пятнышек.
 

ewgeen

Бывает здесь
6 Февраль 2006
83
20
8
60
г. СПб
Езжу на ...
Suzuki-Jimny, 2001г., M13A,16V, MT,4WD.
ilya@джимник написал(а):
А кузов по-моему не оцинкованный а фосфатированный...
А это что ещё за фигня? Что-то никогда не слышал...

...Любопытно, что все упоминают о коррозии на съемных элементах (капоте и дверях), но никто не упомянул при этом сам кузов. Может, только он и оцинкован?..
 




Ray Ben

умножадный
6 Февраль 2006
271
1
0
45
Москва
Езжу на ...
-
Ситуация которую вы описываете с появлениями жучков очень напомнинает нечто подобное с Nissan Micra (покемон который). У этих машин от микротрещин в краске на капоте даже без сколов появляются такие жучки. Как мы выяснили - предположительно это из-за плохой покраски кузова Микр на заводе в Англии.

Как с этим бороться?
ИМХО - 2 варианта..
1. Не париться и ждать пока все заржавеет сильно, потом зачистить от краски и равчины и просто покрасить по новой. (видимо вариант больше подходит для тех, у кого жуки уже есть)
2. Не дожидаясь появления жучкув (особенно если машина новая) регулярно полировать кузов каким-нибудь хорошим восковым полиролем. Он забивает все микротрещины в краске и мало того, что машина офигенно после этого блестит и смотрится, так и влага не попадает в микротрещины, а следовательно никаких жучков!!

Я бы рекомендовал делать полировку как минимум раз в год (летом когда сухо).. а лучше 2 раза... В конце лета пока еще сухо основательно хорошей густой натуральной восковой полиролью, а второй раз по весне чем-нибудь типа более жидких синтетических полиролей.. Мне кажется это поможет. Во всяком случае отцовский жигуль классика, полируемый с новья таким образом выдержал свой кузов в таком завидном состоянии, что все не верят, что машине уже 10 лет...
 

Ollga

Осваивающийся
6 Июнь 2006
15
5
0
Москва, Сокольники
У меня тоже появились жучки на задней двери, когда отмыла машину после морозов. Я тогда перекрасила дверь по страховке.
А сейчас нашла их на капоте - 3 мелких точки как булавочный укол. Причем имеющийся там же не очень свежий скол следов коррозии не имеет.
Существует ли какое-нибудь средство для локальной обработки этих микротрещин, чтобы не ржавели дальше?
А то как-то не очень радует перспектива перекрашивать то одну, то другую деталь несколько раз в год.
Кстати, когда покупала Джима, специально спрашивала у дилера, нужно ли доп. делать антикор и обработку лакокрасочного покрытия - они уверенно ответили, что не нужно, т.к. заводская оцинковка и т.п.
 

Ray Ben

умножадный
6 Февраль 2006
271
1
0
45
Москва
Езжу на ...
-
Ollga написал(а):
У меня тоже появились жучки на задней двери, когда отмыла машину после морозов. Я тогда перекрасила дверь по страховке.
А сейчас нашла их на капоте - 3 мелких точки как булавочный укол. Причем имеющийся там же не очень свежий скол следов коррозии не имеет.
Существует ли какое-нибудь средство для локальной обработки этих микротрещин, чтобы не ржавели дальше?
А то как-то не очень радует перспектива перекрашивать то одну, то другую деталь несколько раз в год.
Кстати, когда покупала Джима, специально спрашивала у дилера, нужно ли доп. делать антикор и обработку лакокрасочного покрытия - они уверенно ответили, что не нужно, т.к. заводская оцинковка и т.п.
вот и повод не слушать дилеров) Хуже машине от полировки точно не будет)
 

nac

Бывает здесь
6 Февраль 2006
89
1
0
У меня праворульный Джимни 98 г. 126 тыс. Сколы и царапины есть, следов ржавчины не видел нигде.
 

Ray Ben

умножадный
6 Февраль 2006
271
1
0
45
Москва
Езжу на ...
-
nac написал(а):
У меня праворульный Джимни 98 г. 126 тыс. Сколы и царапины есть, следов ржавчины не видел нигде.
Может дело в том, что леворульные джимники на экспорт делают и красят в одном месте, а праворульные для внутреннего рынка в другом? и в первом месте видимо красят плохо или плохой краской..... Это объяснило бы многое...
 



Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
А я не понял, кто - нибудь антикор на Джимке делал? Штука-то безусловно полезная. Понимаю, что обсуждается проблема внешнего вида, но всеж... Причем от такой болезни, как ржа по периметру стекол и кромок дверей хороший антикор скрытых полостей помогает очень неплохо.
Я поеду на антикор летом обязательно, на всяк случАй.
(Джимка 2004 гв. Пока не "цветет".)
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Я делал антикор осенью прошлого года. Залили все днище, раму (снаружи и на сколько возможно изнутри), все подкапотное пространство, скрытые полости кузова, все двери и пороги. Пролили за накладками боковин в багажнике. Все обошлось примерно в 9000 рублей.
 

Ray Ben

умножадный
6 Февраль 2006
271
1
0
45
Москва
Езжу на ...
-
Zook написал(а):
Я делал антикор осенью прошлого года. Залили все днище, раму (снаружи и на сколько возможно изнутри), все подкапотное пространство, скрытые полости кузова, все двери и пороги. Пролили за накладками боковин в багажнике. Все обошлось примерно в 9000 рублей.
А где именно ты делал антикор и какой жижей тебе туда лили не знаешь?
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ray Ben написал(а):
А где именно ты делал антикор и какой жижей тебе туда лили не знаешь?
Контора называется НИИ Коррозии. Жижа - Меркасол.
 

Красная Шапочка

Бывает здесь
9 Июнь 2006
55
8
8
19
Москва
Езжу на ...
Jimny II 2005 МКПП => Jimny 2011 МКПП , SX4 2007 МКПП хэтчбек
Лакокрасочное покрытие

Свой Джимник брала в декабре 2005. Цвет черный. На данный момент наблюдается некоторое количество мелких пятнышек (~2-3мм) с радужными разводами в районе верха средней стойки и задней части крыши. Дилер говорит, что если будут вздутия (по моему прогнозу пятнышки во вздутия перерастут не позднее конца зимы), то будет перекраска по гарантии. Вопрос к владельцам свежих Джимни - как у Вас обстоят дела с коррозией?
 





Ollga

Осваивающийся
6 Июнь 2006
15
5
0
Москва, Сокольники
Re: Лакокрасочное покрытие

Красная Шапочка написал(а):
Свой Джимник брала в декабре 2005. Цвет черный. На данный момент наблюдается некоторое количество мелких пятнышек (~2-3мм) с радужными разводами в районе верха средней стойки и задней части крыши. Дилер говорит, что если будут вздутия (по моему прогнозу пятнышки во вздутия перерастут не позднее конца зимы), то будет перекраска по гарантии. Вопрос к владельцам свежих Джимни - как у Вас обстоят дела с коррозией?
У меня вылезла та же проблема, вопрос к автору и ко всем джимниводам - как с этим бороться и поможет ли перекраска по гарантии?
Моему Джиму 2 года, это его вторая зима - сейчас вылезло много ржавых микропятен на кузове, крыше, водительской и задней двери. Со вздутием пока только одно. Условия эксплуатации - обычные (московские дороги, щедро политые реагентом, или изредка сугробы). Ночует он в гараже. Антикор скрытых полостей и полировку кузова защитным воском перед зимой я сделала, моюсь - где-то раз в 3 недели. Сколы замазываю силиконовой краской, на них ржавчины не наблюдалось.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать? :(
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Лакокрасочное покрытие

Ужас какой, как стали новые джимники делать :(((

У меня (1999 год) только 2-3 пятна в "классических" местах - пятно на водительской двери плюс несколько на задней... Чтобы крыша или еще какие места так быстро ржавели - не слышал раньше :(

По-моему, тут нечего дожидаться вздутий - должны перекрасить по гарантии. В сузуковской конфе на автору по-моему кто-то из джимниководов перекрашивал заднюю дверь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Re: Лакокрасочное покрытие

ilya@джимник написал(а):
По-моему, тут нечего дожидаться вздутий - должны перекрасить по гарантии. В сузуковской конфе на автору по-моему кто-то из джимниководов перекрашивал заднюю дверь.
Я уже обращался по гарантии письменно - пришел отказ, что влияние соли и реагентов не покрывается гарантией. Сузуки Кунцево.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Лакокрасочное покрытие

Блин, гребаный поиск на автору как не работал, так и не раьотает!
Точно кто-то делал, признали гарантийным.
 

Ollga

Осваивающийся
6 Июнь 2006
15
5
0
Москва, Сокольники
Re: Лакокрасочное покрытие

Я позвонила в Автомир на Щелковской (обслуживаюсь там), сказали, что скорее всего это гарантийный случай. Один такой Джимник (как раз с задней дверью) у них уже был.
Завтра утром туда еду, о результатах напишу.
 


Мишган 21083

Осваивающийся
9 Ноябрь 2006
17
0
0
43
Москва
Re: Лакокрасочное покрытие

Н-дааа... Ужасы какие рассказываете... Прям впечатление от мышинки портится, еси честно. Неправильно это. Так быстро ржаветь.
 

svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Re: Лакокрасочное покрытие

Трехлетний Джим. Точки и вздутия на задней двери. Гарантии оставалось месяц, поехал в СИМ. Красивый менеджер в костюме со знанием дела потер дверь тряпочкой с моющим средством, сфотографировал и сказал, что машина якобы сделана в Венгрии, гарантия завода - год, остальные два года дает дилер при условии, что авто обслуживалось у него.
Скандалить не стал, изучил вопрос, поехал в Автомир. "Без шума и пыли" записали на перекраску.

Мой совет - перекрашивать под окончание срока гарантии.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: Лакокрасочное покрытие

svintuss написал(а):
сфотографировал и сказал, что машина якобы сделана в Венгрии, гарантия завода - год,

Менеджера запомнил? ну хоть визуально, давай, будет время скатаемся?
Я воьзму пиво и чипсов) :hilarious:
В цирке давно не был... положительных эмоций мало, хоть оттянемся немного, когда его на его же лапше и подвесим)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Re: Лакокрасочное покрытие

Rockfire написал(а):
Менеджера запомнил? ну хоть визуально, давай, будет время скатаемся?
Я воьзму пиво и чипсов) :hilarious:
В цирке давно не был... положительных эмоций мало, хоть оттянемся немного, когда его на его же лапше и подвесим)
Давай, скатаемся на досуге. При встрече менеджера вспомню. Не думаю, что их там больше двух.
 

Ollga

Осваивающийся
6 Июнь 2006
15
5
0
Москва, Сокольники
Re: Лакокрасочное покрытие

Съездила в Автомир, все сфотографировали, будут писать запрос в представительство Сузуки на перекраску (т.к. гарантия от производителя, то решение принимает он, а не дилер).
Из предыдущей практики инженер по гарантии сказал, что одобряют перекраску, если есть вспучивания ( в моем случае это водительская и пассажирская двери). Если микроточки, которые стираются тряпочкой, то нет. Но т.к. у меня их много на крыше и на кузове вокруг стекол и есть предположения, что коррозия будет активизироваться, то may be мне светит и полный перекрас. Правда прецедентов таких еще не было....
В общем, ответ ожидается через неделю.