Разные размеры колес на полном приводе.. вопрос

Съем печень

Бывает здесь
5 Октябрь 2006
91
6,455
0
48
Москва, Медведкого.
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 4x4 AT, октябрь 2006
Так получилось ,что в данный момент спереди колеса стоят R15 185/60
а сзади по причине разрыва 1 колеса(того же размера не нашел в той глубинке Российской) пришлось поставить оба R15 195/60 ...То есть сзади на 1 см колеса больше... По Приезду домой задумался хорошо ли это? и повлияет ли это как то на Вискомуфту?
 


VarAn

Свой в доску
17 Август 2006
535
85
0
48
Москва
Ответ: Разные размеры колес на полном приводе.. вопрос

Так получилось ,что в данный момент спереди колеса стоят R15 185/60
а сзади по причине разрыва 1 колеса(того же размера не нашел в той глубинке Российской) пришлось поставить оба R15 195/60 ...То есть сзади на 1 см колеса больше... По Приезду домой задумался хорошо ли это? и повлияет ли это как то на Вискомуфту?
Повлияет-не повлияет, а ездить так долго плохо.
 

Salavat I

Бывает здесь
14 Июнь 2007
92
7
0
Уфа
Ответ: Разные размеры колес на полном приводе.. вопрос

Я думаю, что это не есть хорошо. На мой дилетантский взгляд какая-то синхронизация приводов все равно происходит в нашей типа-раздатке. А если момент не совпадает...могут шестерни(или что там есть из передающих деталей) начать изнашиваться.

Пошукай на общем форуме Сузуки - подобные вискомуфты есть и у сексиков и игнисов - может было обсуждение уже.
 

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Ответ: Разные размеры колес на полном приводе.. вопрос

Диаметр колес на передней и на задней оси изменился, т.е. при равной угловой скорости вращения обоих осей (при подключении заднего привода) колеса задней оси будут проходить большее расстояние. Соответственно - занос и нагрузка на муфту.
 


BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Ответ: Разные размеры колес на полном приводе.. вопрос

или докупать еще такие же 2.
 

Freedom

Местный
13 Декабрь 2007
261
108
0
Moskow
Ответ: Разные размеры колес на полном приводе.. вопрос

Соответственно - занос и нагрузка на муфту.
А занос с какого перепуга?
Сзади 2 колеса одного размера и спереди 2 колеса одного размера!
 

Съем печень

Бывает здесь
5 Октябрь 2006
91
6,455
0
48
Москва, Медведкого.
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 4x4 AT, октябрь 2006
Ответ: Разные размеры колес на полном приводе.. вопрос

А занос с какого перепуга?
Сзади 2 колеса одного размера и спереди 2 колеса одного размера!
сзади колеса на 1 см Выше
 

Freedom

Местный
13 Декабрь 2007
261
108
0
Moskow
Ответ: Разные размеры колес на полном приводе.. вопрос

сзади колеса на 1 см Выше
И чего?
Занос будет если на одной оси колеса разного размера и разного рисунка протектора, недайбог зимнее летнее!
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Разные размеры колес на полном приводе.. вопрос

И чего?
Занос будет если на одной оси колеса разного размера и разного рисунка протектора, недайбог зимнее летнее!
Некоторое перераспределение массы вперед => более легкий задок=> хуже нагузка на заднюю ось=> возможный занос.
 




Salavat I

Бывает здесь
14 Июнь 2007
92
7
0
Уфа
Ответ: Разные размеры колес на полном приводе.. вопрос

Рамзес, дружище, смените пожалуйста крупную подпись! А то я дергаюсь каждый раз - у меня на г/н первые 4 знака слева такие же. И хоть у меня не Мондео, но а073о режет глаза.
Думаю, что тот Мондео в страхе свой г/н давно уже сменил.
 

Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Ответ: Разные размеры колес на полном приводе.. вопрос

Думаю, что тот Мондео в страхе свой г/н давно уже сменил.
Или в бега пустился, бросив машину с включенным двигателем на пустыре!

А если серьёзно, то в одной из газет прочёл:
"Обнаружен труп мужчины. Простреленная голова касалось руля на котором красовался значок Ford".
Номер не сообщили, но по-ходу он стопудово :hilarious:
 

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Ответ: Разные размеры колес на полном приводе.. вопрос

И чего?
Занос будет если на одной оси колеса разного размера и разного рисунка протектора, недайбог зимнее летнее!
Попробуйте. Согласен, что некоторые теоретические утверждения нужно проверять на практике. Только сначала обратите внимание, что речь идет о случае, когда на заднюю ось передается момент.
 

Dgordg

Наш человек
4 Октябрь 2007
171
25
0
Москва
Езжу на ...
Liana,2007,АКПП,2WD,сине-серая
Ответ: Разные размеры колес на полном приводе.. вопрос

Так получилось ,что в данный момент спереди колеса стоят R15 185/60
а сзади по причине разрыва 1 колеса(того же размера не нашел в той глубинке Российской) пришлось поставить оба R15 195/60 ...То есть сзади на 1 см колеса больше... По Приезду домой задумался хорошо ли это? и повлияет ли это как то на Вискомуфту?
При разных диаметрах на передней и задней осях, угловая скорость вращения будет так же разной(у передних больше при меньшем диаметре).Соответственно должно происходить подключение муфты.Но насколько я понимаю при таком малом различии этого не должно быть.Иначе получается, что муфта всегда будет работать при:разной загруженности на оси, разном давлении в шинах и т.п.;) ...Хотя вполне возможно оно так и есть!
 

vikont5782

Наш человек
5 Июнь 2007
136
13
0
41
Москва
Ответ: Разные размеры колес на полном приводе.. вопрос

для муфты разные диаметры не есть карашо. Да и с точки зрения безопасности тоже, пошерстите инет - вокруг полно случаев, когда задок не вовремя подключался, что приводило к непрогнозируемому развороту авто, дело в том, что при уравнивании скоростей колес, получается, что одна из осей авто по линейной скорости будет быстрее, т.е. больше растояние проедет, что вызовет проскальзывание "более быстрых" колес, и переведет трение качения в трение скольжения, что будет дальше расказывать не буду... просто поверьте и примите к сведению, есть опыт, славу Богу, что не мой. Бум учится на чужих ошибках
 



Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Разные размеры колес на полном приводе.. вопрос

У всех машин вискомуфты немного разные. В данном случае радиус задних колес увеличился на 6 мм. Это не хорошо, т.к. колеса будут вращаться с разной скоростью, что заставит включиться в работу вускомуфту. Она не предназанчена для долгих и интенсивных работ, быстро перегревается. Менять на одинаковые однозначно. Занос вероятен, т.к. муфта заставит вращаться колеса с одинаковой угловой скоростью.

P.S. Бывают полноприводные автомобили с разными колесами, но это уже другие машины с другим приводом.
 

Dimaas

Продвинутый новичок
26 Октябрь 2006
35
4
8
Tver
Езжу на ...
LIANA/HB/4x4/2004гв
Ответ: Разные размеры колес на полном приводе.. вопрос

У всех машин вискомуфты немного разные. В данном случае радиус задних колес увеличился на 6 мм. Это не хорошо, т.к. колеса будут вращаться с разной скоростью, что заставит включиться в работу вускомуфту. Она не предназанчена для долгих и интенсивных работ, быстро перегревается. Менять на одинаковые однозначно. Занос вероятен, т.к. муфта заставит вращаться колеса с одинаковой угловой скоростью.

P.S. Бывают полноприводные автомобили с разными колесами, но это уже другие машины с другим приводом.
Пожалуй можно компенсировать эту разницу давлением в шинах. Где то мне попадалось насколько уменьшается действующий диаметр при снижении давления.
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Разные размеры колес на полном приводе.. вопрос

Пожалуй можно компенсировать эту разницу давлением в шинах. Где то мне попадалось насколько уменьшается действующий диаметр при снижении давления.
Ну дерзайте.....
1) У каждого вида покрышки должна быть своя характеристика такая
2) Недокаченное колеса увеличивают расход бензина, износ покрышки и вероятность срвы покрышки с диска.
3) Перекаченное колеа уменьшает пятно контакта с дорогой, что уменьшает сцепные качества автомобиля с дорогой и может привести к заносу.