Сцепление буксует

Oleg_Z

Бывает здесь
24 Ноябрь 2006
87
4
0
52
Набережные Челны
Езжу на ...
ВАЗ 21312 (Нива-крокодил, 2003), SGVN 5d 2.0 МКПП black (2007)
Вот чего не ожидал совсем! Сцепление вчера начало буксовать. Если на 2-3-й передаче ускорятся, то обороты растут, а скорость не так резко растет (плавно). Пробег то всего 9 тыс.км. Нигде особо не жег я его. Ну воняло раз пять, когда выезжал (заезжал) куда-либо.. и все. Обычное дело. На Ниве в 20 раз чаще буксовал и как только не ездил, ни разу за всю историю моих нив не менял. А тут на 9 тыс. уже того... :( Как то не верится. Вот оно качество японское... А по гарантии не меняют.

У кого были похожие проблемы? Или может это фича Сузики? Попробуйте на 2-й или 3-й передаче нажать резко на газ и не отпускать (и смотрите на тахометр). У меня стрелка поднимается очень быстро. А скорость растет плавно.
Но сцеплением не пахнет почему-то (может из-за того что машина движется и запах не заходит в салон, а когда например на бордюр заезжаю плавно и не до конца включаю сцепление, то пахнет).
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Сцепление буксует

И берет в конце?

У меня было нечто подобное. Машина стояла в гараже недели 3, потом я поехал, трогаюсь со светофора сцепление явно буксует, да еще авто потрясывается при трогании как 53-й газон, после 4-ого светофора все прошло. Не знаю что было, может маховик заржавел или диск отсырел, а может сальники потекли но масло вроде не может на сцепление попасть да и не пахло ничем горелым.
 

Oleg_Z

Бывает здесь
24 Ноябрь 2006
87
4
0
52
Набережные Челны
Езжу на ...
ВАЗ 21312 (Нива-крокодил, 2003), SGVN 5d 2.0 МКПП black (2007)
Ответ: Сцепление буксует

И берет в конце?

У меня было нечто подобное. Машина стояла в гараже недели 3, потом я поехал, трогаюсь со светофора сцепление явно буксует, да еще авто потрясывается при трогании как 53-й газон, после 4-ого светофора все прошло. Не знаю что было, может маховик заржавел или диск отсырел, а может сальники потекли но масло вроде не может на сцепление попасть да и не пахло ничем горелым.
Вроде, берет нормально, как обычно. Просто, очень возможно, что так и у других... Но я впервые столкнулся с таким. На других машинах (менее мощных так сказать) все нормально...

Просьба ко всем, попробуйте на тему пробуксовки :)
 

Opty

Продвинутый новичок
6 Ноябрь 2009
41
0
0
46
Москва
Езжу на ...
avensis
Ответ: Сцепление буксует

вот и у меня пробуксовка появилась. и точно так же: едешь 60 км/ч на 3 передаче. надавишь газку - тахометр к красной зоне прыгает, а скорости не добавляет. блин, видать попал я на замену сцепления за свои кровные :(
 

AleksZarin

Продвинутый новичок
3 Апрель 2011
33
8
0
Новосибирская область
Езжу на ...
NSGV, 5d, 2012 г.в., 2.0, МКПП
Всем привет. У меня такая же проблема с пробуксовкой сцепления выявилась вчера. Пробег 10000 км, машине 2 года. Двигаюсь исключительно по асфальту, часты короткие переезды, за машиной слежу, как за женщиной. И такая пощечина. Не ожидал от японцев таких сюрпризов. До этого на СГВ 2006 г.в. АКПП с пробегом в 90000 км отъездил 4 года. Никаких неисправностей не было. Короче рыдаю.
Кто уже поменял? Повторилось ли?
 


Opty

Продвинутый новичок
6 Ноябрь 2009
41
0
0
46
Москва
Езжу на ...
avensis
Принимай сожаления(((
Я тогда таки попал на замену за свои деньги, сейчас пробег 90 тыщ - полет нормальный. Удачи!
 

Коллаж

Местный
21 Октябрь 2010
283
31
0
Нижневартовск
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4L 5DM/T JLX-E
У меня было пару раз подобное в самый не подходящий момент, а именно при проезде перекрестка, тогда когда нужно было быстро рвануть, однако из за пробуксовки сцепления получалось кое-как и раз чуть не привело к дтп. Но это как я понял происходило из за перегрева сцепления (корзины). Например когда до этого долго "висишь" на муфте в подъеме или даешь слишком большие обороты в момент прижима диска к корзине.
Если перегрева и больших оборотов небыло в этот момент, то возможная причина такого поведения сцепления, это деформация корзины, из за чего диск прижимается не всей поверхностью к ней. Деформация происходит как правило так же из за перегрева.
Я вот уже запасся комплектом сцепы, но у меня уже и пробег приближается к 90 тыс.

Кстати если вдруг кому нужен диск сцепления для нсгв 2.0 то вот тут отдаю почти даром, купил по ошибке, на мое авто 2.4 нужна была другая модель диска...
 

SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
Оживлю тему:) - стало ощутимо пробуксовывать, пора менять... :stop: 1,6 мкпп

-брать диск+корзина+выжимной? Валео?

-к кому из ОД в СПб лучше ехать на ремонт, поделитесь положительным или негативным опытом! Сейчас много новых дилеров, опасаюсь отдавать им машину.

Всем спасибо и с праздниками! :thumbsup:
 

GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
-брать диск+корзина+выжимной? Валео?
Именно так. Работа слишком дорогая, чтобы экономить на выжимном, а корзина с диском примерно одинаково изнашиваются. В ноябре менял, всё Валео, в Элит-(Сузуки)-Нева. Ты же с юга, кажется? Осмотр подтвердил, хотя диск был изношен и побольше корзины.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
Да, мне на юге удобнее всего. Спасибо!

Если не секрет, в какую сумму обошлась работа по замене? (можно в личку)

Из мелочевки, расходников, что-то еще потребовалось?

Хорошо едет после замены? :)
 
Последнее редактирование модератором:




GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
9 т.р. с заменой тормозной жидкости, в т.ч. в тормозной системе, и снять-поставить защиту. Тормозная жидкость в приводе сцепления обязательно, а в тормозах заодно. Других расходников не требуется. Едет прекрасно, до замены передачи оч. плохо включались, двойной выжим и перегазовку пришлось вспомнить. УАЗ-469, только хардкор! :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек