Пара вопросов о покупке Джимни

15 Январь 2008
98
10
8
Архангельск
Езжу на ...
Jimny 2014 АКПП. Труба за задним бампером и защита раздатки от Sprinter'а. А в остальном пока полнейший сток.
Привет, уважаемые Джимниводы!

Я в настоящее время нивовод, Нивке моей скоро 20 лет, очень уж старая стала, пора менять. Поскольку каждые выходные езжу на рыбалку, да и в городе у нас дороги плохие, а зимой много снегу, который во дворах не чистят, однозначно нужен внедорожник. Новую Ниву или ШНиву не хочу - хоть и хорошая машина, но не устраивают ВАЗовское качество и некоторые конструктивные просчеты. В общем, альтернативы Джимни не вижу. Покупать решил новый, заказал в Кунцево, ждать месяца 2-3. Но в Джимни меня смущают два момента:

1. Передний бампер. В говна специально не ползаю, но по пути на рыбалку/в лес иной раз встречаются. Хотелось бы бампер от АнВира, но машину беру в сбербанковский автокредит, потому вносить в ее конструкцию такие серьезные изменения нельзя, вот расчитаюсь с кредитом, тогда можно будет и о бампере подумать, и о лифте, и о расширении географии выездов на рыбалку. Пока вижу такой выход - снять нижнюю часть бампера, перевесить номер выше, так и ездить (понты - дело последнее), а перед техосмотром одевать обратно. В связи с этим вопрос - можно ли ездить все время без нее и трудоемкая ли процедура снятия/установки?

2. На рыбалку летом я вожу надувную лодку из ПВХ - Кайман-330 и подвесной мотор Ветерок, лодка в двух сумках, одна из них довольно большая. В Нивку со сложенными задними сиденьями все это, плюс разное другое рыбацкое барахло прекрасно влезает, при том, что в в багажнике установлен 50-литровый газовый баллон. Езжу в одиночку или вдвоем. Есть ли у кого из Джимниводов опыт перевозки надувных лодок и вообще, как с вместимостью Джимни при сложенных задних спинках? В крайнем случае, если все помещаться не будет, куплю багажник или бокс на крышу.
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Пара вопросов о покупке Джимни

По первому вопросу. Юбку бампера снимать/одевать не долго, особенно если номер повыше перевесите...;). Но при этом Вы:
1. Лишаетесь противотуманок.
2. Быстро сотрете передние локеры.
Да и в общем-то принципиально это вопрос не решает, да и лень этим постоянно заниматься. Поначалу тоже так поступал. Наиболее практичный выход - покупка и установка б/у бампера от модели 2005года. При этом уменьшится свес и появится возможность поставить 21*75*15 резину(дополнительно ~2см клиренса).
По второму. Лодка и мотор прекрасно помещаются в Джимку при сложеных задних сидениях, а также(у меня) аккумулятор к мотору. Кроме того еще довольно много места остается. Но бокс дополнительно я все же поставил. Кроме всего прочего там у меня постоянно ездит чехол со спинингами и снасти с эхолотом, а так же сапоги, одежда, палатка, матрас, спальник и т.д.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
15 Январь 2008
98
10
8
Архангельск
Езжу на ...
Jimny 2014 АКПП. Труба за задним бампером и защита раздатки от Sprinter'а. А в остальном пока полнейший сток.
Ответ: Пара вопросов о покупке Джимни

Локеры - это подкрылки? А почему быстро их сотру?
Бампер старого образца, насколько я понял, просто так не поставить, но с некоторыми переделками можно?
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Пара вопросов о покупке Джимни

Локеры - это подкрылки? А почему быстро их сотру?
Бампер старого образца, насколько я понял, просто так не поставить, но с некоторыми переделками можно?
Сотрутся потому, что торчать будут, да и вероятность зацепить и вырвать их при этом увеличивается. По второму вопросу - отпишу попозже, когда поставлю себе, пока отдал в покраску.
Знаю только, что верхний крепеж совпадает, а те самые подкрилки нужно будет подрезать...;)
 
15 Январь 2008
98
10
8
Архангельск
Езжу на ...
Jimny 2014 АКПП. Труба за задним бампером и защита раздатки от Sprinter'а. А в остальном пока полнейший сток.
Ответ: Пара вопросов о покупке Джимни

Ясно. Значит бампер 2006 года совсем мастдайный? И зачем тогда его вообще ставят на внедорожник? :(
 


ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Пара вопросов о покупке Джимни

1 нижняя часть бампера иногда сама отпадает на хорошем бездорожье :))) , а если сереьзно, то отцепить ее вполне можно (ту часть где фары ПТФ) - там несколько саморезов в металл. пластины внизу, и защелки сверху. А вообще у Джимки очень (ОЧЕНЬ) короткие свесы , передний особенно.
Хотя сломать конечно можно все (сам на ШНиве передний бампер 2 раза ломал)

2 про Ветерок не скажу, но 5-сильный Меркури + лодка Нырок входят со свистом, еще места вагон (со ссложенными сиденьями конечно).

3 Газенваген - фтопку ;-)
 
15 Январь 2008
98
10
8
Архангельск
Езжу на ...
Jimny 2014 АКПП. Труба за задним бампером и защита раздатки от Sprinter'а. А в остальном пока полнейший сток.
Ответ: Пара вопросов о покупке Джимни

А вообще у Джимки очень (ОЧЕНЬ) короткие свесы , передний особенно.
Свес то короткий, это видно, но клиренс под таким бампером не меньше ли, чем под редукторами мостов?


3 Газенваген - фтопку ;-)
на Ниве газ очень даже не лишний, кстати пришлось, когда зарплата не позволяла ее бензином прокормить. На Джимни, естесственно, ставить не буду.
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Пара вопросов о покупке Джимни

1 нет, не меньше чем под редукторами, именно они и есть нижняя точка, а бампер заметно выше висит.

2 газенваген на нового японца ? А как с гарантией собираешься быть ? Я вот тоже только машину из С-Пб пригнал, на ТО в Питер ездить ... Эх.

3 p.s. я из Северодвинска :))
 

AnIG

Местный
11 Январь 2007
408
82
28
77
Челябинск
Езжу на ...
1976-2101- свой!! Затем - 5 ВАЗов и 5 иномарок (Ауди 100\А6; два "Кариба"; Ниссан-Примьера(универсал) 4ВД; Вингроад 4ВД
Ответ: Пара вопросов о покупке Джимни

Привет, уважаемые Джимниводы!



2. На рыбалку летом я вожу надувную лодку из ПВХ - Кайман-330 и подвесной мотор Ветерок, лодка в двух сумках, одна из них довольно большая. . Езжу в одиночку или вдвоем. Есть ли у кого из Джимниводов опыт перевозки надувных лодок и вообще, как с вместимостью Джимни при сложенных задних спинках? В крайнем случае, если все помещаться не будет, куплю багажник или бокс на крышу.
У моего Джимки немного другой салон: садние "сидушки" просто снимаю и на это место входит куча всякого добра. А на ночь задние спинки раскладываются горизонтально. Ездим на рыбалку вдвоем. Обе лодки и аккумулятор для лодочного мотора нормально умещаются за задними спинками. Сам мотор, днища (толстая фанера) для лодок и еще какая-нибудь дребедень едет на багажнике. Багажник переделан из ВАЗовского (цена вопроса- старый багажник и свои руки. Снимок прилагаю)
ssa написал(а):
газенваген на нового японца ? А как с гарантией собираешься быть ?
Так Витька из Архангельска написал же про газ: "На Джимни, естесственно, ставить не буду."
 

Вложения

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Пара вопросов о покупке Джимни

я что-то не понял, ДЛЯ ЧЕГО отцеплять бампер?
если машина в кредит, то значит страховка - КАСКО.
ну и катайся себе по лесу сколько угодно!
потом раз в несколько месяцев приезжай в страховую и получай новый бампер.
разве так нельзя?
 




Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Пара вопросов о покупке Джимни

или второй вариант.
идешь в страховую на прием к гендиректору. (ессно уже ПОСЛЕ заключения договора)
рассказываешь о своей страсти к поздкам по лесу, о том, что он будет тебе казжые 3 мес оплачивать новый бампер... и предлагаешь ему, тебе и продавцу заключить 3х стороннее соглашение, что:
1. ты свой бампер снимаешь и даришь сервису,
2. сервис тебе дает немного денег
3. страховая тоже немного добавляет
и ты покупаешь бампер от анвира.

ессно, страховщик не заинтересован покупать тебе по 3-4 бампера в год, поэтому он , скорее всего, пойдет навстречу. и может быть даже уболтает сервисника-продавца. :)
пробуй.
 
15 Январь 2008
98
10
8
Архангельск
Езжу на ...
Jimny 2014 АКПП. Труба за задним бампером и защита раздатки от Sprinter'а. А в остальном пока полнейший сток.
Ответ: Пара вопросов о покупке Джимни

Дык хотелось бы не отрывать бампер в каждый выезд в лес, даже если страховая и новый купит, не охота заниматься волокитой с ней.
А второй вариант ты здорово придумал, Snark712. Только проблема не столько в страховщике и в деньгах на бампер, сколько в банке, машина то у него в залоге. Я думаю, он довольно косо посмотрит на токой апгрейд. Ладно, поживу пока со стандартным.
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Пара вопросов о покупке Джимни

или второй вариант.
идешь в страховую на прием к гендиректору. (ессно уже ПОСЛЕ заключения договора)
рассказываешь о своей страсти к поздкам по лесу, о том, что он будет тебе казжые 3 мес оплачивать новый бампер... и предлагаешь ему, тебе и продавцу заключить 3х стороннее соглашение, что:
1. ты свой бампер снимаешь и даришь сервису,
2. сервис тебе дает немного денег
3. страховая тоже немного добавляет
и ты покупаешь бампер от анвира.

ессно, страховщик не заинтересован покупать тебе по 3-4 бампера в год, поэтому он , скорее всего, пойдет навстречу. и может быть даже уболтает сервисника-продавца. :)
пробуй.

to Snark712: +5 баллов !!!
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Пара вопросов о покупке Джимни

Я свой бампер торвал через неделю после покупки. Первый выезд в лес....

Машинка была нулевая, тоже в кредит, тоже с каской и пр....

ПРавда дальнейшая история показала, что машинке этой не суждено было оставаться штатной. И, видимо, лишние детали она сама начала сбрасывать, начав с самой дурацкой своей части.
 

usergs

Наш человек
16 Ноябрь 2006
230
87
0
64
МО Салтыковка
Езжу на ...
Jimny 2004, механика, лебедка и все защиты от Ромы Sprinter_а, Lancer 2006, 1.6, автомат
Ответ: Пара вопросов о покупке Джимни

Привет, уважаемые Джимниводы!

как с вместимостью Джимни при сложенных задних спинках? В крайнем случае, если все помещаться не будет, куплю багажник или бокс на крышу.
Если ездишь вдвоем, снимай задние сидушки.
Я снял и положил на пол фанеру 5 мм от конца задних сидений до передних сидений. На пол - коврик из ковролина. Получается ровный пол + отличные места для всякого барахла в месте для ног задних пассажиров.
Багажник получается отличный. Если спать в машине, надо положить на пол багажника надувной матрац, чтобы устранить ступеньку с передним сиденьем. Проверял, нормально.

Что касается объема багажника, я в Джимке полноценную стиральную машину в салоне перевозил.
 



15 Январь 2008
98
10
8
Архангельск
Езжу на ...
Jimny 2014 АКПП. Труба за задним бампером и защита раздатки от Sprinter'а. А в остальном пока полнейший сток.
Ответ: Пара вопросов о покупке Джимни

Если ездишь вдвоем, снимай задние сидушки.
да, перед длительными поездками, думаю, можно будет. Уже с женой решили, что в связи с покупкой машины поездка на юга в отпуске отменяется, будем путешествовать на машине, ночевать в палатке. Может быть, через Вологду (Кириллов) в Ярославль, Ростов, а может через Каргополь да в Карелию
 

Tyson

Местный
23 Ноябрь 2006
409
27
0
Моscow
Ответ: Пара вопросов о покупке Джимни

У тя новая машина, они(сбербанк) дают тебе кредит и потом ставь бампер от Анвира и не парься, они что проверять будут, что ты там поменял, единственное что нужно сделать это утрясти это дело со страховой компанией, т.е. сказать и отметить что ты поставил другой бампер(хотя я думаю можно застраховать машину и не париться, просто уточнить или задать вопрос по поводу бампера, можно другой поставить т.е. типа дополнительное обородувание, но по каско покрывать его не надо или ничего не говорить ).:thumbsup:
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Пара вопросов о покупке Джимни

Локеры - это подкрылки? А почему быстро их сотру?
Тут видно

attachment.jpg


Бампер старого образца, насколько я понял, просто так не поставить, но с некоторыми переделками можно?
Можно, с небольшими переделками

0000qrge.jpg


Это одна и та же машина ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
15 Январь 2008
98
10
8
Архангельск
Езжу на ...
Jimny 2014 АКПП. Труба за задним бампером и защита раздатки от Sprinter'а. А в остальном пока полнейший сток.
Ответ: Пара вопросов о покупке Джимни

насколько я понял, локеры штатно крепятся внутренними краями к юбке, а если ее снять - болтаются и задевают колеса?
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Пара вопросов о покупке Джимни

насколько я понял, локеры штатно крепятся внутренними краями к юбке, а если ее снять - болтаются и задевают колеса?
Именно. Если ползешь по глубокой грязи, например, локер вплотную прижимается к колесу и, как минимум, стирается в хлам, а как максимум, вырывается на фиг.
 





Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Пара вопросов о покупке Джимни

Можно, с небольшими переделками
Серега, не пугай человека...:) Чтобы поставить старый бампер не обязательно лебедку с площадкой и защитой лепить...:)
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Пара вопросов о покупке Джимни

ну у меня кредитная машина с кучей переделок и 2мя метал бамперами.
В чем проблема? я даже каску на машину продлил без проблем.

А банку важно чтобы исправно платежи приходили, остальное все ему неинтересно.
Обслуживание машины есть? есть, страховка есть? есть. платежи приходят, все ок, стройте как хотите.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Пара вопросов о покупке Джимни

Серега, не пугай человека...:) Чтобы поставить старый бампер не обязательно лебедку с площадкой и защитой лепить...:)
Витя, и в мыслях не было, просто фоток 2005 бампера без лебедки НЕТУ.
 

Tyson

Местный
23 Ноябрь 2006
409
27
0
Моscow
Ответ: Пара вопросов о покупке Джимни

ну у меня кредитная машина с кучей переделок и 2мя метал бамперами.
В чем проблема? я даже каску на машину продлил без проблем.

А банку важно чтобы исправно платежи приходили, остальное все ему неинтересно.
Обслуживание машины есть? есть, страховка есть? есть. платежи приходят, все ок, стройте как хотите.
+ 1 Rockfire;)
 

fsv

Наш человек
20 Октябрь 2007
191
3
0
Ижевск
Езжу на ...
СГВ 2009 2.4 МКПП
до этого был Джимни 2005 МКПП
Ответ: Пара вопросов о покупке Джимни

Лодка ПВХ, меркурий 10 и все прибабахи рыбацкие влазать при рткинутом сиденье.
Но честное славо, до чего жалко салон пачкать,
обязательно куплю фаркоп и прицеплю прицеп на рыбалку.
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Пара вопросов о покупке Джимни

Но честное славо, до чего жалко салон пачкать,
обязательно куплю фаркоп и прицеплю прицеп на рыбалку.
И зачем тогда Джимни?...;) Там где пройдет Джим с прицепом - пройдет и любой паркетник, а то и недопривод. Так какой смысл брать маленький, легкий внедорожник? Лучше уж компромиссное решение в виде бокса на крышу...Правда туда лодку с мотором не запихнуть...зато все остальное комфортно разместится... А по поводу салона - конечно из шланга его не помыть...:(, но и к бизнес-классу Джимник даже не приближается...:) Если настолько жалко - постелите подстилку для собак(Spider&Glo посоветуют...) на разложеные сидушки.