КРУТО я заправился...



GodFather

Наш человек
15 Январь 2007
186
23
0
46
Воткинск
Езжу на ...
Frame MA64S-2, 200111, 16v, круглый руль и черный снаружи.
Ответ: КРУТО я заправился...

Кто-нибудь хочет повторить?
Или, быть может, превзойтить? :)
А давайте соревноваться:
1. Кто дальше/дольше толкал машину до заправки.
2. Кто быстрее запорол бензонасос.
3. Кто на обгоне в гору ушел от лобового столкновения и с дополнительной жизнью перешел на новый уровень.
...
Список "глупостей" можно продолжить.
 

Dima.nn

Бывает здесь
14 Ноябрь 2007
75
2
0
Нижний Новгород
Ответ: КРУТО я заправился...

В ”голове” каждой колонки поставлен чип. Именно он контролирует точность налива горючего. Не обязательно, что все колонки недоливают одинаково. Например, 92-й ”выставлен” на 650—700 граммов с 10 литров, 95-й — на 450—500 граммов. Чипы включаются в работу с помощью тумблера. Мягкий незаметный щелчок — и вместо положенных и оплаченных 20 литров Аи-92 в бензобак попадет 18 литров 600 граммов. То есть 1 литр 400 граммов остались в емкости. Хотя на электронном табло колонки будет высвечено 20 литров и их стоимость по действующим ценам.

Особенно показательна ситуация, когда клиент заправляется до полного бака. Например, бензобак вмещает 60 литров. При включенном чипе недолив составит чуть больше 4 литров. И если его не отключить, то счетчик покажет 64 литра, на которые бак не рассчитан. Обман налицо. Только глупые и наглые операторы спорят в таком случае. В общем, оператор должен четко контролировать ситуацию и соображать, когда и на какое время ему вывести из работы недолив.

http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/01/1...о не ты круто заправился, а тебя круто обули.
 

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: КРУТО я заправился...

А у меня принцип - заправляться через канистру. Купил себе дюралевую 20 литровую канистру, вставную сеточку и пластиковую воронку. Результат: когда видят канистру, то боятся "химичить", почему дюралевую - да потому что она свободна от ржавчины. Мне приходилось промывать бензобаки - чего там только с бензином не попадает, а воронка пластиковая - потому что кузов не царапает. Заправляюсь как только чуть меньше полбака стрелка показывает, т.е. бак стараюсь держать полным. Если постоянно с собой канистру не возить, то и запаха нет. Может мой опыт кому то пригодиться.
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: КРУТО я заправился...

У меня бак 42 литра. ( и на Агиле тоже)
А вот в девятку, у которой тоже бак 40-42..мне как-то на Юкосе в саратовской области залили 45!!!
 


Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: КРУТО я заправился...

Кто-нибудь хочет повторить?
Или, быть может, превзойтить? :)
Посмотрел на чек и позавидовал- живут же люди: 95 по 21р. А я то 95 на альянсе по 26.99 покупаю, а дурят ещё покруче. Интересно- а где ещё дороже, а?
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: КРУТО я заправился...

Кто-нибудь хочет повторить?
Или, быть может, превзойтить? :)
Вот ща типа зима - погода -7...0. у меня вагон 98 гв k10a 65 лс, передний привод, левый руль - вот чето бензин жрать стал гдето 7-7,5 л на 100 по городу.
Летом выходило 5,8 - 6,5. Печка на расход влияет или нет?

Подскажите пожалуйста.
 

arpie

Бывает здесь
7 Апрель 2008
87
26
0
Минск
Ответ: КРУТО я заправился...

Вот ща типа зима - погода -7...0. у меня вагон 98 гв k10a 65 лс, передний привод, левый руль - вот чето бензин жрать стал гдето 7-7,5 л на 100 по городу.
Летом выходило 5,8 - 6,5. Печка на расход влияет или нет?

Подскажите пожалуйста.
K10A так же теплолюбив как и все остальные моторы - просто на фоне его низкого расхода разница зима-лето сильнее бросается в глаза.

Печка не при чём. Вспоминаем школьный курс физики. КПД бензинового двигателя гораздо меньше половины - а бОльшая часть энергии уходит на нагрев самого двигателя.
Печка забирает тепло от охлаждающей жидкости - она от мотора, а мотор выделяет тепло одинаково много что летом что зимой. Крутящийся от генератора вентилятор печки почти ничего не ест.

Расход же у вас в порядке. Просто при прогреве холодного мотора в двигатель подаётся очень богатая смесь - бензина много, а воздуха мало. И до тех пор пока мотор не нагреется топливо уходит прямо стаканами. Поэтому зимой расход у К10А на 1-2литра выше чем летом.

Если вы съездите с дома на работу и назад 10 раз подряд за один день не делая долгих остановок, то средний расход топлива сравняется с летним. :D
И наоборот, если вы будете проезжать по 5км, затем на 5часов оставлять машину на морозе и затем опять проезжать 5км - то расход топливо будет и все 15литров на 100км. ;)

Поэтому совершенно не парьтесь - у вас великолепный расход для K10A. Даже я уж на что крут, а лью зимой целых 8-8,5 литров на сотню. :D А очень много сузуководов с похожими двигателями льют по 10л на 100км! (почитайте ужасы в ветке про расход топлива)
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: КРУТО я заправился...

Пасибо за раскрытый вопрос.

Вот еще может кто знает какая крейсерская скорость, ну типа оптимальная (когда меньше всего расход) у К10А???
 




Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: КРУТО я заправился...

...Вспоминаем школьный курс физики...
Классно! Браво! Ай Ещё забыто увеличеное сопротивление качению на зимней резине и нечищеной дороге, большее потребление энергии при заводке и кручении холодного движка, кпп, приводов... потери на нагрев входящего воздуха. И будет почти всё :thumbsup:
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: КРУТО я заправился...

вот я слыхал, что для к10А 65 л с оптимальная скорость 60 км/ч и расход 3.6 на сотню, ну типа если ее так держать. Кто нибудь какие нибудь данные может привести, отзавитесь?!. И оптимум для нормальной езды до скольких лучше оборотов движок крутить? я раскручиваю так :1 - 2000, 2 - 3000, 3- 3200,нормально или нет?
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: КРУТО я заправился...

вот я слыхал, что для к10А 65 л с оптимальная скорость 60 км/ч и расход 3.6 на сотню, ну типа если ее так держать...
Чё-т не верится... 5 будет на мкпп, меньше наверное нет. Больно высокий и необтекаемый даже для 60км/ч. Дорожку ровную и чистую надо, колёсики подкачать до 3атм, зеркала свернуть... Действительно есть смысл так себя ужимать?
 

Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: КРУТО я заправился...

Чё-т не верится... 5 будет на мкпп, меньше наверное нет. Больно высокий и необтекаемый даже для 60км/ч. Дорожку ровную и чистую надо, колёсики подкачать до 3атм, зеркала свернуть... Действительно есть смысл так себя ужимать?
А лучше с горы Арарат катиться то и без бензина можно обойтись. А назад на быках и так по циклу. А впереди глашатаи пусть всех разгоняют чтобы тормозить не пришлось.
 

kolotun

Бывает здесь
23 Июнь 2008
63
17
0
Кемеровская область
Езжу на ...
Suzuki Wagon r solio 2002г. правый руль MA64S 1.0 K10A
Ответ: КРУТО я заправился...

А давайте соревноваться:
1. Кто дальше/дольше толкал машину до заправки.
2. Кто быстрее запорол бензонасос.
3. Кто на обгоне в гору ушел от лобового столкновения и с дополнительной жизнью перешел на новый уровень.
...
Список "глупостей" можно продолжить.
Может я конечно и не в тему, но тоже все закончилось "заправкой" на улице -35, обещают до -50
короче вчера принес на ночь батарейку на зарядку, а утром не обнаружил почти нулевых 4 колес на литье
( в декабре купил ) не знаю, зачем пишу об этом, наверное от дикой досады....короче-оптимизма не терял, достал старые колеса с летней резиной и пошел устанавливать. Установил пару, думаю- заведусь погреться, пока аккумулятор не остыл из дома...че-то в стартере залипло, блин...уже ключ вытащил, а он крутит...короче сел опять...теперь о заправке)))
машину стянуло с домкрата-он просто поплыл и его шпилька воткнулась в бензобак, а он- полный...
40 литров в снег...воняет, тока из подьезда выходишь...
но можеть хоть примеси со дна бака сольет )))
 



вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: КРУТО я заправился...

Похоже на шутку, но... неужели это правда?!!!Чешу репу.Так много грустного и всё за один раз!((
 

arpie

Бывает здесь
7 Апрель 2008
87
26
0
Минск
Ответ: КРУТО я заправился...

Может я конечно и не в тему, но тоже все закончилось "заправкой" на улице -35, обещают до -50
короче вчера принес на ночь батарейку на зарядку, а утром не обнаружил почти нулевых 4 колес на литье
( в декабре купил ) не знаю, зачем пишу об этом, наверное от дикой досады....короче-оптимизма не терял, достал старые колеса с летней резиной и пошел устанавливать. Установил пару, думаю- заведусь погреться, пока аккумулятор не остыл из дома...че-то в стартере залипло, блин...уже ключ вытащил, а он крутит...короче сел опять...теперь о заправке)))
машину стянуло с домкрата-он просто поплыл и его шпилька воткнулась в бензобак, а он- полный...
40 литров в снег...воняет, тока из подьезда выходишь...
но можеть хоть примеси со дна бака сольет )))
Присоединяюсь к соболезнованиям. Коллега, не унывайте - не везёт в одном, повезёт в другом! ;)
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: КРУТО я заправился...

Да, ...это печально. Но как говорил один неизвестный поэт - что проябано, да прокуячено, - то на дело потрачено.
А на счет колес, я бы поймал первого встречного барыгу и отдубасил бы его... хоть и незачто, но хоть душу отвел!
 

Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: КРУТО я заправился...

Может я конечно и не в тему, но тоже все закончилось "заправкой" на улице -35, обещают до -50
короче вчера принес на ночь батарейку на зарядку, а утром не обнаружил почти нулевых 4 колес на литье
( в декабре купил ) не знаю, зачем пишу об этом, наверное от дикой досады....короче-оптимизма не терял, достал старые колеса с летней резиной и пошел устанавливать. Установил пару, думаю- заведусь погреться, пока аккумулятор не остыл из дома...че-то в стартере залипло, блин...уже ключ вытащил, а он крутит...короче сел опять...теперь о заправке)))
машину стянуло с домкрата-он просто поплыл и его шпилька воткнулась в бензобак, а он- полный...
40 литров в снег...воняет, тока из подьезда выходишь...
но можеть хоть примеси со дна бака сольет )))
ПЯТНИЦА ТРИНАДЦАТОГО !!!!!!!Чешу репу.
Мои соболезнования.
 





Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: КРУТО я заправился...

ПЯТНИЦА ТРИНАДЦАТОГО !!!!!!!Чешу репу.
Мои соболезнования.
Вчера 13.02 еду из Волгограда и перед Волжской ГЭС наблюдал аварию - в лоб Камаза влетела 6-ка, и тот же камаз догнал toyota auris, обе легковушки практически в какашку, ну камазу ниче. Там сразу после ж/д полотна затяжной поворот, ну и типа тихоходов обгоняют, а из-за поворота того и гляди ктонить вылетит. Кругом обломки, кровища..Товарищи! будте аккуратнее - лучше 5 мин потащиться за кемнибудь, чем потом тебя по кускам собирать будут. Берегите свои вагончики!
 

kolotun

Бывает здесь
23 Июнь 2008
63
17
0
Кемеровская область
Езжу на ...
Suzuki Wagon r solio 2002г. правый руль MA64S 1.0 K10A
Ответ: КРУТО я заправился...

Похоже на шутку, но... неужели это правда?!!!Чешу репу.Так много грустного и всё за один раз!((
Это еще вед не всё!!! я забыл упомянуть еще деталь: когда жулики машинку-то кинули на землю-там же ещё и обвесы пластиковые.на таком морозе они красиво полопались...

Добавлено через 4 минуты
Спасибо за сочувствие, добрые люди...
вот вопрос вдогон- бак варить теперь , или холодной сваркой держать будет, или заплатку на эпоксидке, или???
з.ы. пробоина - круглое отверстие диаметром 20-30 мм
 

Evgeniy1981

Бывает здесь
14 Октябрь 2008
59
1
0
42
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ куз. MA63S двиг. K10A г.в. 2000
Ответ: КРУТО я заправился...

Я не пойму из за чего тема.
Вот я 43л. лил в бак и что?
Вот тема о качестве топлава это да.
А то у кого бензина больше влезит... Больше бака не влезит, это точно.:hilarious:
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: КРУТО я заправился...

Это еще вед не всё!!! я забыл упомянуть еще деталь: когда жулики машинку-то кинули на землю-там же ещё и обвесы пластиковые.на таком морозе они красиво полопались...
Странно, вроде у вас там довольно дорогой город в смысле доходов и такой бардак? А милиция у вас там работает или только государство охраняет?
 

kolotun

Бывает здесь
23 Июнь 2008
63
17
0
Кемеровская область
Езжу на ...
Suzuki Wagon r solio 2002г. правый руль MA64S 1.0 K10A
Ответ: КРУТО я заправился...

Странно, вроде у вас там довольно дорогой город в смысле доходов и такой бардак? А милиция у вас там работает или только государство охраняет?
Отморозков везде хватает...менты сказали-тебе самому проще найти.мы те мало чем поможем...
а дорогой город -это как???
 


Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: КРУТО я заправился...

Отморозков везде хватает...менты сказали-тебе самому проще найти.мы те мало чем поможем...
а дорогой город -это как???
Ну зарплаты восокие, цены высокие... Хотя я это, наверное, с нефтяниками спутал, а вы - шахтёры. Менты всегда так говорят, но если заявление зарегистрировали, то потом хоть чуток почешутся для улучшения отчётности и может чего-нибудь и вернут, а так...