Что делать если понесло?

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
46
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Весь поиск перерыл, но о том как класно на полном приводе повороты проходить пишут все. А знает кто нить как вести себя в момент заноса? Меня вчера чуть по перех дороги не развернуло, ошущения не из приятных. Может я чего не так сделал. На переднем приводе все просто, газ в пол и руль в сторону заноса. А как быть с нашим полным?
 


ProIV

Бывает здесь
3 Июнь 2007
58
3
0
САМАРА
Езжу на ...
Susuki Liana 2003г. ручка, 4WD
Ответ: Что делать если понесло?

Отпустить педаль газа и рулить как обычно :D
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Что делать если понесло?

Отпустить ггаз, но не полность, а до момента, когда машина пойдет по нужной вам траектории.
 

Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Ответ: Что делать если понесло?

Отпустить педаль газа и рулить как обычно :D
Если отпустить полностью, то потеряется связь колёса/дорожное покрытие и ситуация более выйдет из под контроля (особенно когда кто-нибудь в повороте тошнит с низкой скоростью и вам приходиться сбрасывать газ перед тихоходом). В поворот при нашем 4х4 лучше входить с заранее рассчитанной (не очень высокой скоростью) и лишь затем, как и на переднеприводном, плавно увеличивать газ. И помнить, что "отрываться" нужно при движении прямо (рывок, прыжок) с поворотами нужно быть аккуратным, если нет навыков подключаемого привода.
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
46
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Что делать если понесло?

Спасибо, значит я все правильно сделал.
Только меня не на повороте таскать начало, а по примой.
На проселке, газель (........) решила что я должен отъехать. В итоге слева лед колея, справа снег цилина. Зад таскать начало, я вонючку чють отпустил, и рулем машину поймал.
Када на переднем приводе ездил, так даже и не задумывался. Как зад понесло, газку поддал и усе встало на свои места. А тут.Чешу репу.
 


RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Что делать если понесло?

У моей Лианы передний привод - иногда выносит наружу траектории (резина нешипы). Очень помогает ручник, дернул его и машина сама "заправляется" в поворот.
 

Mikhalich

Наш человек
7 Июль 2007
101
20
0
49
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана, Золотистый хетч, переднеприводный на ручке, 2007 г.в.
Сузуки Desperado, Чёрный, 1996 г.в.
Ответ: Что делать если понесло?

У моей Лианы передний привод - иногда выносит наружу траектории (резина нешипы). Очень помогает ручник, дернул его и машина сама "заправляется" в поворот.
Ручник только не удобный, дергать высоко приходится. :(
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
46
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Что делать если понесло?

Зато ручка не слетает, закрывая кнопку, в самый ответственный момент.
А вот кнопочку то как раз, надобно нажатой держать. В главной дороге объясняли да и на днях в книжке вумной вычитал. Кратковременная работа ручником, не отпуская кнопку.
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Что делать если понесло?

А вот кнопочку то как раз, надобно нажатой держать. В главной дороге объясняли да и на днях в книжке вумной вычитал. Кратковременная работа ручником, не отпуская кнопку.
Ничего не читал, никто не говорил, но именно так и делаю. Приятно убедится в своей правоте.:D

А насчет слетания ручки - дергаю ручник с нажатой кнопкой на 2114 (на пустой парковке, только начал изучать этот девайс в движении), тут ручка и слетает наполовину, закрывая кнопку. Машину пару раз крутануло лишних.
 




Yahich

Наш человек
24 Апрель 2007
158
8
0
47
Москва
Езжу на ...
Liana HB 4 wd 2006. NSGV 2008, 3,2 A/T серебро
Ответ: Что делать если понесло?

Добрый человек! Привыкнете и полюбите полный привод. Вождь тут правильно сказал, грань нужно научится чувствовать, тогда все заносы будут управляемые. Машина не тяжёлая, сцепление с дорогой поймать легко. Работа рулём и газом, плавненько, восстанавливает требуемую траекторию!
Счастливо!
 

Сопрано

Местный
4 Сентябрь 2007
300
27
0
48
Москва, Истра
Езжу на ...
Лиана HB, 4х4,черная, ручка, 260000 км, 2007 г.в.
Гранд Витара New FL коричневая, автомат, 2014 г.в
Ответ: Что делать если понесло?

Что делать? Молиться.
Ура полному приводу!!!
Я много отъездил на переднеприводных автомобилях, и могу сказать, что шансов улететь с дороги в повороте на переднем приводе в несколько раз больше чем на полном.
Если честно, то ездить стало даже не интересно:D, в гололёд не похулиганишь. В занос на асфальте машина просто не пускается, а на снегу только под сильный газ и выкручивание руля.
Чтобы вылететь с траектории поворота надо: ехать на летней резине, довольно сильно при этом газовать или тормозить, и входить в поворот на неприлично большой скорости. Короче быть при этом пьяным, обкуренным или просто без мозгов.
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Что делать если понесло?

Я много отъездил на переднеприводных автомобилях, и могу сказать, что шансов улететь с дороги в повороте на переднем приводе в несколько раз больше чем на полном.
Если честно, то ездить стало даже не интересно:D, в гололёд не похулиганишь. В занос на асфальте машина просто не пускается, а на снегу только под сильный газ и выкручивание руля.
Чтобы вылететь с траектории поворота надо: ехать на летней резине, довольно сильно при этом газовать или тормозить, и входить в поворот на неприлично большой скорости. Короче быть при этом пьяным, обкуренным или просто без мозгов.
Основное это скорость. Всегда есть предельная скорость для прохождения поворота и для опредленного покрытия. По моим личным наблюдениям на полном приводе это скорость выше.
 

Freedom

Местный
13 Декабрь 2007
261
108
0
Moskow
Ответ: Что делать если понесло?

Основное это скорость. Всегда есть предельная скорость для прохождения поворота и для опредленного покрытия. По моим личным наблюдениям на полном приводе это скорость выше.[/QUOT]
А если к этому добавить мастерство и опыт водителя, то эта предельная скорость еще немного поднимается!
 



ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Ответ: Что делать если понесло?

Я много отъездил на переднеприводных автомобилях, и могу сказать, что шансов улететь с дороги в повороте на переднем приводе в несколько раз больше чем на полном.
Если честно, то ездить стало даже не интересно:D, в гололёд не похулиганишь. В занос на асфальте машина просто не пускается, а на снегу только под сильный газ и выкручивание руля.
Чтобы вылететь с траектории поворота надо: ехать на летней резине, довольно сильно при этом газовать или тормозить, и входить в поворот на неприлично большой скорости. Короче быть при этом пьяным, обкуренным или просто без мозгов.
Совершенно не согласен с тем, что на переднем приводе вылететь легче!Не-не-не
По опыту достаточно долгой (ок. 3 лет) эксплуатации джипа, правда с постоянным приводом, остались впечатления, что ПОСТОЯННЫЙ привод труднопредсказуем.
И не передний привод, и не задний.
Правда не имею опыта езды с подключаемым приводом, как на 4х4 Лиане.
Мож. он и поудобней.
А пока для меня ПЕРЕДНИЙ рулит!:thumbsup:
 

vikont5782

Наш человек
5 Июнь 2007
136
13
0
41
Москва
Ответ: Что делать если понесло?

подключаемый полный привод - это самый плохой вариант, я уже приводил пичальные примеры из жизни, повторю лишь то, что он подключается иногда не в самый удачный момент, когда идет снос оси и переводя заднюю ось тоже в занос
 

Сопрано

Местный
4 Сентябрь 2007
300
27
0
48
Москва, Истра
Езжу на ...
Лиана HB, 4х4,черная, ручка, 260000 км, 2007 г.в.
Гранд Витара New FL коричневая, автомат, 2014 г.в
Ответ: Что делать если понесло?

Лиану с джипом сравнивать не логично. Разные весовые категории, центры тяжести и решения полного привода. Полный привод на лиане подключается лишь в нужный момент. В повороте, как пошел снос передней оси, так подключаются задние колеса и выталкивают машину на прежнюю траекторию.
 

Сопрано

Местный
4 Сентябрь 2007
300
27
0
48
Москва, Истра
Езжу на ...
Лиана HB, 4х4,черная, ручка, 260000 км, 2007 г.в.
Гранд Витара New FL коричневая, автомат, 2014 г.в
Ответ: Что делать если понесло?

подключаемый полный привод - это самый плохой вариант, я уже приводил пичальные примеры из жизни, повторю лишь то, что он подключается иногда не в самый удачный момент, когда идет снос оси и переводя заднюю ось тоже в занос
За прошлую зиму видел на трассе Н. Рига не мало крутейших разноприводных седанов и джипов, напичканных распоследней электроникой, торчащими в кюветах, отбойниках и столбах.:(
Они, наверное, теперь говорят всем, что их машины были полный ацтой.:thumbsdown:
 

Yahich

Наш человек
24 Апрель 2007
158
8
0
47
Москва
Езжу на ...
Liana HB 4 wd 2006. NSGV 2008, 3,2 A/T серебро





Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Ответ: Что делать если понесло?

подключаемый полный привод - это самый плохой вариант, я уже приводил пичальные примеры из жизни, повторю лишь то, что он подключается иногда не в самый удачный момент, когда идет снос оси и переводя заднюю ось тоже в занос
Почитай Витароводов, улетают тоже, если не соблюдать скоростной режим.

Если переть бездумно, то пенять ненакого.
 

ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Ответ: Что делать если понесло?

Лиану с джипом сравнивать не логично. Разные весовые категории, центры тяжести и решения полного привода. Полный привод на лиане подключается лишь в нужный момент. В повороте, как пошел снос передней оси, так подключаются задние колеса и выталкивают машину на прежнюю траекторию.
Я не сравниваю Лиану с джипом, я рассказываю СОБСТВЕННЫЕ ощущения от езды на ПОСТОЯННОМ полном и переднем приводах.
Повторюсь, что по МОИМ ощущениям ПЕРЕДНИЙ привод честнее и предсказуемей!:thumbsup:
С учетом конечно разумной скорости, адекватности водителя, тех сост машины и т.д. т.п.
 

Yahich

Наш человек
24 Апрель 2007
158
8
0
47
Москва
Езжу на ...
Liana HB 4 wd 2006. NSGV 2008, 3,2 A/T серебро
Ответ: Что делать если понесло?

Совершенно не согласен с тем, что на переднем приводе вылететь легче!Не-не-не
По опыту достаточно долгой (ок. 3 лет) эксплуатации джипа, правда с постоянным приводом, остались впечатления, что ПОСТОЯННЫЙ привод труднопредсказуем.
И не передний привод, и не задний.
Правда не имею опыта езды с подключаемым приводом, как на 4х4 Лиане.
Мож. он и поудобней.
А пока для меня ПЕРЕДНИЙ рулит!:thumbsup:
Да ладно, а это тогда что, велосипед описан?
Суть в чём, добрый человек, джип, машина тяжёлая априори. гораздо тяжелее того же универсала, и тем более хэтча. Эсли уж джип понесло, то поверьте, нужно великое водительское мастерство, чтобы траекторию поймать. Поэтому всем джипистам, не подготовленным, всегда советуют быть осторожнее со скоростями и скольжением.
Другое дело Лианка - масса, колёсная база, ширина шины, на такой вэдовой вернуть траекторию гораздо легче, да и в занос отправить посложнее, чем недопривод. ;)
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Что делать если понесло?

Поэтому всем джипистам, не подготовленным, всегда советуют быть осторожнее со скоростями и скольжением.
Всем надо быть по-осторожнее...

Другое дело Лианка - масса, колёсная база, ширина шины, на такой вэдовой вернуть траекторию гораздо легче, да и в занос отправить посложнее, чем недопривод. ;)
Не понял что с чем сравниваете? Приводы или классы автомобилей?

З.Ы.: Yahich, а что у Вас на аватаре нарисовано, никак не пойму (интересуюсь чисто из любопытства)??? ;)
 

AZыLыK

Наш человек
5 Апрель 2007
116
7
0
50
Москва
Ответ: Что делать если понесло?

Сколько можно спорить с тем, что подключаемый полный привод-это самое нестабильное из всего что только можно придумать.
Я не подвергаю сомнению то, что нужно ездить аккуратно, за 14 лет за рулем (в основном на переднем приводе) я раз 15-20 пользовался ручником в поворотах, и то в большинстве случаев исключительно для понимания "физики процесса". Хватает газа.
Но если уж случилось, снос в повороте, что вы будете делать господа 2Х2?
Отпустите газ? А вы уверены, что у вас не подключилась задняя ось? Если подключилась-вы только усугубите ситуацию. А если подключилась-может добавить газа?:D
Только молится.
Чувствуете ли вы момент подключения? Уверен, что большинство нет.
Согласен, подключаемый полный привод хорошо ведет себя на прямой в снежной каше, но в повороте-достоинства сомнительны.
 


Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Что делать если понесло?

Всем надо быть по-осторожнее...

Не понял что с чем сравниваете? Приводы или классы автомобилей?

З.Ы.: Yahich, а что у Вас на аватаре нарисовано, никак не пойму (интересуюсь чисто из любопытства)??? ;)
Осторожней надо быть всем,это да,но полный привод дает новые возможности, в том числе более высокую допустимую скорость прохода поворота и больше устойчивости на дороге.
Сравнивалось жипы и полноприводные автомобили малого класса.
На аватарке,по-моему, дракон.

Добавлено через 4 минуты
Сколько можно спорить с тем, что подключаемый полный привод-это самое нестабильное из всего что только можно придумать.
Я не подвергаю сомнению то, что нужно ездить аккуратно, за 14 лет за рулем (в основном на переднем приводе) я раз 15-20 пользовался ручником в поворотах, и то в большинстве случаев исключительно для понимания "физики процесса". Хватает газа.
Но если уж случилось, снос в повороте, что вы будете делать господа 2Х2?
Отпустите газ? А вы уверены, что у вас не подключилась задняя ось? Если подключилась-вы только усугубите ситуацию. А если подключилась-может добавить газа?:D
Только молится.
Чувствуете ли вы момент подключения? Уверен, что большинство нет.
Согласен, подключаемый полный привод хорошо ведет себя на прямой в снежной каше, но в повороте-достоинства сомнительны.
Субару и инфинити используют самый нестабильный привод Чешу репу. Хотя на инфинити он с электронным управлением. Советую вам поездить на лианке с полным приводом от души, и вы поменяете свое мнение. Поворот вполне прогназируемый, надо просто привыкнуть.
 

Yahich

Наш человек
24 Апрель 2007
158
8
0
47
Москва
Езжу на ...
Liana HB 4 wd 2006. NSGV 2008, 3,2 A/T серебро
Ответ: Что делать если понесло?

Всем надо быть по-осторожнее...

Не понял что с чем сравниваете? Приводы или классы автомобилей?

З.Ы.: Yahich, а что у Вас на аватаре нарисовано, никак не пойму (интересуюсь чисто из любопытства)??? ;)
А всё до кучи сравниваю :D
А на аватарке дракончик ;)
 

Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Ответ: Что делать если понесло?

Знакомые слова..."подключалка" и прочее, многие так рассуждали на моей памяти пользуясь переднеприводом. Время прошло и эти люди ездят на CR-V, Antara (е) и т.д. И ничего, проблем с подключалкой нет.
Короче чушь, читать уж больно тошно стало. БЕЗВОЗБЕЗДДО дам прокатится на полном приводе. Никакого криминала с подключением НЕТ. Подключение -это не выстрел из пушки и не чья-то рука вышвиривающая от подключения машину в кювет. Всё присходит мягко и деликатно. Не собираюсь ни с кем спорить, мало того- это не значит, что следующая машина будет с полным приводом, но справедливости ради хочу отметить необъективность высказываний владельцев моноприводов. Ведь никто из вас не обладал 4х4 и поменял её на монопривод по причине непредсказуемости? Статистику аварий тем более никто не вёл. Соблюдение по возможности скоростной режим (в разумных пределах)- вот всё, что требуется ВСЕМ.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Yahich

Наш человек
24 Апрель 2007
158
8
0
47
Москва
Езжу на ...
Liana HB 4 wd 2006. NSGV 2008, 3,2 A/T серебро
Ответ: Что делать если понесло?

У вождя наболело! :(
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Что делать если понесло?

Знакомые слова..."подключалка" и прочее, многие так рассуждали на моей памяти пользуясь переднеприводом. Время прошло и эти люди ездят на CR-V, Antara (е) и т.д. И ничего, проблем с подключалкой нет.
Короче чушь, читать уж больно тошно стало. БЕЗВОЗБЕЗДДО дам прокатится на полном приводе. Никакого криминала с подключением НЕТ. Подключение -это не выстрел из пушки и не чья-то рука вышвиривающая от подключения машину в кювет. Всё присходит мягко и деликатно. Не собираюсь ни с кем спорить, мало того это не значит, что следующая машина будет с полным приводом, но справедливости ради хочу отметить необъективность высказываний владельцев моноприводов. Ведь никто из вас не обладал 4х4 и поменял её на монопривод по причине непредсказуемости? Статистику аварий тем более никто не вёл. Соблюдение по возможности скоростной режим (в разумных пределах)- вот всё, что требуется ВСЕМ.

+1 ;) Вождь, как всегда прав! "Ибо нех"!!! :D