Нашел причину "Хлопания" подвески

Sherkhan

Местный
16 Март 2006
313
35
0
52
Татарстан
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Нашел причину "Хлопания" подвески пробег 20т 1.5 года. (как по пустой картонной коробке при наезде на кочки или ямы). Все дело в стойках стабилизатора (типа "яйца" на Вазах пер. привод) только длинные 25 см между шарнирами. Заменил 1900р пара в экзисте 3400 на сервисе! 30 мин работы со снятием колес. 4 гайки. у нормального! гаражного мастера. "Хлопание" исчезло :thumbsup: а достовало то как! Аморы ест-но нормальные, рабочие, не текут.
Или мне так повезло или запишем их в расходники.
З.Ы. Втулки стабилизатора не причем стоят "правильные" с высоким бортиком.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Ответ: Нашел причину "Хлопания" подвески

Нашел причину "Хлопания" подвески пробег 20т 1.5 года. (как по пустой картонной коробке при наезде на кочки или ямы). Все дело в стойках стабилизатора (типа "яйца" на Вазах пер. привод) только длинные 25 см между шарнирами. Заменил 1900р пара в экзисте 3400 на сервисе! 30 мин работы со снятием колес. 4 гайки. у нормального! гаражного мастера. "Хлопание" исчезло :thumbsup: а достовало то как! Аморы ест-но нормальные, рабочие, не текут.
Или мне так повезло или запишем их в расходники.
З.Ы. Втулки стабилизатора не причем стоят "правильные" с высоким бортиком.
Вот те раз! Самому надоели хлопки, особенно на рытвинах с острыми краями. Пробег-то детский совсем (44500км). А ставил Сузуковские?
 

Sherkhan

Местный
16 Март 2006
313
35
0
52
Татарстан
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Ответ: Нашел причину "Хлопания" подвески

Вот те раз! Самому надоели хлопки, особенно на рытвинах с острыми краями. Пробег-то детский совсем (44500км). А ставил Сузуковские?
Да ставил оригиналы (надеюсь) по крайней мере номер каталожный совпадал
42420-59J00 Стойка стабилизатора переднего. написанно для сузуки. Только обратил внимание
те что прислали были эээ "хромированны" а те что стояли с желтым покрытием. Да люфт в них чювствовался по с равнению с новыми.
Если у тебя "детский" пробег то у меня "младенческий" :hilarious:. Однако не долго они прослужили.
 

Сопрано

Местный
4 Сентябрь 2007
300
27
0
48
Москва, Истра
Езжу на ...
Лиана HB, 4х4,черная, ручка, 260000 км, 2007 г.в.
Гранд Витара New FL коричневая, автомат, 2014 г.в
Ответ: Нашел причину "Хлопания" подвески

Нашел причину "Хлопания" подвески пробег 20т 1.5 года. (как по пустой картонной коробке при наезде на кочки или ямы). Все дело в стойках стабилизатора (типа "яйца" на Вазах пер. привод) только длинные 25 см между шарнирами. Заменил 1900р пара в экзисте 3400 на сервисе! 30 мин работы со снятием колес. 4 гайки. у нормального! гаражного мастера. "Хлопание" исчезло :thumbsup: а достовало то как! Аморы ест-но нормальные, рабочие, не текут.
Или мне так повезло или запишем их в расходники.
З.Ы. Втулки стабилизатора не причем стоят "правильные" с высоким бортиком.
А по гарантии поменять не пробовали?
 

Sherkhan

Местный
16 Март 2006
313
35
0
52
Татарстан
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Ответ: Нашел причину "Хлопания" подвески

А по гарантии поменять не пробовали?
Да какая там гарантия! 1 год на подвеску. Какая гадость этот официальный сервис, сплошное разводилово. Пообщался я с инженером по гарантии... тьфу... Я там только ТО прохожу и то стараюсь купить свои расходники типа тормозных колодок.
 


RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Нашел причину "Хлопания" подвески

Вот те раз! Самому надоели хлопки, особенно на рытвинах с острыми краями. Пробег-то детский совсем (44500км).
У меня 7300 км. Та же хрень, каждый раз сердце екает:(
 

Сопрано

Местный
4 Сентябрь 2007
300
27
0
48
Москва, Истра
Езжу на ...
Лиана HB, 4х4,черная, ручка, 260000 км, 2007 г.в.
Гранд Витара New FL коричневая, автомат, 2014 г.в
Ответ: Нашел причину "Хлопания" подвески

Да какая там гарантия! 1 год на подвеску. Какая гадость этот официальный сервис, сплошное разводилово. Пообщался я с инженером по гарантии... тьфу... Я там только ТО прохожу и то стараюсь купить свои расходники типа тормозных колодок.
В сервисной книжке про гарантию на подвеску в 1 год нет ни слова. Зато написано, что гарантия не распростроняется на резинотехнические изделия включая втулки.
Если расценивать втулки стабилизаторов, все сайлентблоки и другие детали подвески как резинотехнические изделия " втулки", то получается, что гарантии на подвеску нет вообще.Чешу репу.
Кто сталкивался с такой проблемой прокомментируйте, пожалуйста.
 

Пахтакор

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2007
38
9
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD MT 2006
Ответ: Нашел причину "Хлопания" подвески

У меня та же фигня (пробег 14500). Так а что там с этой стойкой происходит?
 

ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Ответ: Нашел причину "Хлопания" подвески

Нашел причину "Хлопания" подвески пробег 20т 1.5 года. (как по пустой картонной коробке при наезде на кочки или ямы). Все дело в стойках стабилизатора (типа "яйца" на Вазах пер. привод) только длинные 25 см между шарнирами. Заменил 1900р пара в экзисте 3400 на сервисе! 30 мин работы со снятием колес. 4 гайки. у нормального! гаражного мастера. "Хлопание" исчезло :thumbsup: а достовало то как! Аморы ест-но нормальные, рабочие, не текут.
Или мне так повезло или запишем их в расходники.
З.Ы. Втулки стабилизатора не причем стоят "правильные" с высоким бортиком.
9000 км таж фигня....:thumbsdown:
Неужели еще одна "характерная" черта Лиан?:(
 




Пахтакор

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2007
38
9
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD MT 2006
Рекомендую всем ознакомится с данной статьей (http://www.zr.ru/articles/48289/). Люфтить стойки тоже могут по разному. Всякие подозрения на руку сервисным разводилам. Я тут как-то тоже вляпался - показалось что кондей не пашет(не буду вдаваться в подробности, не суть). Ну приехал, говорю посмотрите мол все ли в порядке. Ну забрали машину и началось - "Ну мы для проверки герметичности выкачали фреон, проверили вакуумом ничего не нашли, закачали опять, все нормально".Итог - 2000 т.р.. По запарке не проанализировал, а потом "почитал пейджер, подумал" но было позно. Они даже не удосужились проверить - действительно ли что-то не работает. И кто это итересно придумал проверять систему работающую под давлением проверять вакуумом? Плохо что мало инфы по мат.части. Представляю как они женщин разводят. Ну да Бог им судья. Многие разводы прокатывают по-тихому потому ,что никто не любит скандалить, а придется видимо полюбить.
 

Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Ответ: Нашел причину "Хлопания" подвески

Сегодня прохожу ТО-45 и на вопрос подхлопывания естественно сказали, что это втулки. Я рассмеялся, но всё же сказал поменять их. Стойки куплю и поменяю не у официалов.
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Нашел причину "Хлопания" подвески

Нашел причину "Хлопания" подвески пробег 20т 1.5 года. (как по пустой картонной коробке при наезде на кочки или ямы). Все дело в стойках стабилизатора (типа "яйца" на Вазах пер. привод) только длинные 25 см между шарнирами. Заменил 1900р пара в экзист
А номер детали для заказа можно узнать? А то чето я не могу найти.Чешу репу.
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Нашел причину "Хлопания" подвески

42420-59J00 Стойка стабилизатора переднего 36,62 $. В простонародье - "косточка".
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

андрей67

Редкий гость
10 Март 2008
8
0
0
57
москва
Ответ: Нашел причину "Хлопания" подвески

Ветераны, посоветуйте новобранцу. стоит ли лечить это хлюпание или явление не опасное и можно ездить?
 



Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Нашел причину "Хлопания" подвески

Сегодня прохожу ТО-45 и на вопрос подхлопывания естественно сказали, что это втулки. Я рассмеялся, но всё же сказал поменять их. Стойки куплю и поменяю не у официалов.
Скока денех стоит поминять эти хрени у официалов кто-нибуть узнавал? Чешу репу.
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Нашел причину "Хлопания" подвески

Ветераны, посоветуйте новобранцу. стоит ли лечить это хлюпание или явление не опасное и можно ездить?
Не опасно, просто дискомфорт. Можно попробовать смазать их, если хочется.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

AklexK

Местный
7 Апрель 2007
268
56
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 2WD MT
Ответ: Нашел причину "Хлопания" подвески

"...Стуки при проезде крупных кочек могут издавать верхние опоры амортизаторных стоек на ходе отбоя. Эта особенность короткоходной подвески «лиан» в кардинальном лечении не нуждается, а стойки обычно служат более 100 тыс. км..."

Лично я уже не обращаю внимания
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Антонио 1

Осваивающийся
25 Январь 2009
19
14
0
Ижевск
Езжу на ...
Лиана хеч
Ответ: Нашел причину "Хлопания" подвески

Та же самая проблема. При движении 10-15 км час стучек в передке. Только приехал от друзей с сервиса сам все пролез.Стойки без видимого люфта, а бренчат :thumbsdown:
Попробую заменить, только такие эксперименты забавные замена 3т.рэ- а вдруг не поможет Злость!Злость!
 





Hershi

Продвинутый новичок
16 Декабрь 2007
26
8
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2001, 1.6, 103л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Нашел причину "Хлопания" подвески

Сами стабилизаторы (яйца) можно не менять. Все стуки из-за раздолбленных резинок - втулок стабилизаторов. На рынке новые стоят 25 рублей. Подходят от Эскудиков. Если только появился стук в передней части подвески при езде по кочкам - 100% резнкам капут. Первый раз по незнанию в чем дело доездился до состояния лепешек, а не цилиндрических втулок. Заменил только втулки и все исчезло. Второй раз, примерно через 10 тыс. после замены опять этот звук появился. Опять на рынок и комплект за 100 руб. (причем "рыночная" резина более твердая - дольше ходят по нашим дорогам). На третий раз еще тыс. через 10 заменил полностью стабилизаторы - шаровый механизм износился. Ездить так конечно можно, но... в нашей замечательной подвеске есть еще шарнирный механизм на рычаге, а вот он литой прямо в рычаг... страшно смотреть на цену в экзисте, а неоригинальных не делают

Добавлено через 7 минут
Стойки без видимого люфта, а бренчат :thumbsdown:
Видимого люфта и не будет. Даже трубой упрись куда-нибудь поудобнее и покачай - не стучат. Только на ходу, когда вся подвеска шевелится. Второй раз, когда уже знал причину такого стука, упирался по всякому - стука не добился. Заменил резинки и все прошло.
 

Антонио 1

Осваивающийся
25 Январь 2009
19
14
0
Ижевск
Езжу на ...
Лиана хеч
Ответ: Нашел причину "Хлопания" подвески

Подскажите тогда плииииззззз номера втулок!! Нахер Злость! все тупо моменяю Показываю
 

микс

Наш человек
7 Июнь 2008
134
11
0
46
москва
Ответ: Нашел причину "Хлопания" подвески

Представляю как они женщин разводят. Ну да Бог им судья. Многие разводы прокатывают по-тихому потому ,что никто не любит скандалить, а придется видимо полюбить.
Баб разводят на ура, у меня мать на ТО поехала- масло колодки менять ,я у нее сразу машину купил калодки менять пришлось через пару тысяч...Бу поставили.Амортизатор живой поменяли зачемто , вроди стуки слышались после замены пропали, а что они делали попутно за 10-ть т рублей не извесно.
 

БОлег

Бывает здесь
23 Февраль 2008
69
8
0
Москва
Ответ: Нашел причину "Хлопания" подвески

Подскажите тогда плииииззззз номера втулок!!
..с появлением наледи на дороге в виде стриральной доски, тоже сильно озадачился этим гиморомДжиппинг!
 

Hershi

Продвинутый новичок
16 Декабрь 2007
26
8
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2001, 1.6, 103л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Нашел причину "Хлопания" подвески

Номер втулки 09320-10024. На экзисте глянул, оказывается почти для всей линейки Suzuki подходят.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Нашел причину "Хлопания" подвески

Номер втулки 09320-10024. На экзисте глянул, оказывается почти для всей линейки Suzuki подходят.
Только это все для машин до 2005 года, далее уже конструкция "косточек" другая и нет никаких втулок... а стук есть...люфт тоже осутствует.

Народ! Пишите в подписи год "издания" ваших машин, а то вводите в заблуждение других, т.к. конструкция подвески меняется...
 

OlegK

Редкий гость
30 Март 2008
12
0
0
Moscow
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 МТ 4WD 2003
Ответ: Нашел причину "Хлопания" подвески

У меня стучит на маленькой скорости спереди с права, сказали стойку (амортизатор) менять нужно...
Я вот думаю а может не стойку а втулки или стойку стабилизатора?! У меня модель 2003, подвеска точно отличается! У кого до ресталинга? Что скажете? Пробег 80тыщ.

так вот стойка стабилизатора крепится к рычагу у меня а не к амортизатору!
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Нашел причину "Хлопания" подвески

У меня стучит на маленькой скорости спереди с права, сказали стойку (амортизатор) менять нужно...
Я вот думаю а может не стойку а втулки или стойку стабилизатора?! У меня модель 2003, подвеска точно отличается! У кого до ресталинга? Что скажете? Пробег 80тыщ.

так вот стойка стабилизатора крепится к рычагу у меня а не к амортизатору!
Вот и поменяйте только втулки! Это не дорого и сразу станет понятно...
 

panoff

Наш человек
7 Ноябрь 2007
228
38
28
55
СПб
Езжу на ...
NSGV 2011 г.в. 5-дв, МТ, 2л
Jimny 2007 г.в., МТ
Ответ: Нашел причину "Хлопания" подвески

Тоже что-то стало гулко так похлопывать на кочках при нагруженной машине (если сзади кто сидит или в багажнике куча барахла). Началось примерно на 15000. Но звучок этот неприятный откуда-то СЗАДИ идет, а там вроде как нет никакого стабилизатора. Или есть? С того же времени стал замечать нехорошее эротичное подрагивание задницы машины на кочках. Амортизаторам вроде рано. :(
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Нашел причину "Хлопания" подвески

Есть такая фихня - именно на груженной, вроде сзади справа - там всегда пассажир сидит. Не раз обращал при ТО на это внимание - всем по барабану. Спонсор сказал, что скорее всего - стучит пластмассовая защита штока на аморте (позабыл как называется - наверное пыльник?).