ну раз всем интересно...

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
ну раз всем интересно про мои права раскажу:
ноябрь 2007 года. возвращались по Егорьевскому шоссе. никуда не спешили (что самое поганое) - просто опять работа горела и был на нервах...
Честно ехал по ПДД и вот где-то после Гжели есть поворот где открывается встречка и проматриватеся далеко вперед - ну я и дал чуть - а у них там точка кормления
Денег давать не стал - принципиально не хотел. Да и не смог бы наверное - было всего 500 руб. Ну они начали классически - торопитесь мол куда. Мне так тошно стало в эту байду играть. "Оформляйте!" - говорю. Написал протокол я его прочитал взял у него правила посмотрел что за статью он мне припаял написал что не согласен. Написал чтобы протокол отправили по месту жительства в суд - гибддшнику это непонравилось - сказал что ненадо там ничего писать - я сказал что напишу а дальше пусть в суде разбираются. Он мне повестку выписал - и дал вторую чтоб я расписался - я сказал вы че - я на пустом бланке не расписываюсь. Он уже был в бешенстве - уж более 20 минут со мной возился. Заполнил вторую повестку в суд я все проверил и расписался. собрал все поехал.
Чтобы ехать в суд надо было вставать в 6 утра - в ночь перед судом начал штудировать форумы и четко понял - явиться в суд без подготовки лишение 100%. Была одна зацепка - гаец неимеет права выдвать повестку в суд и тем более назначать время и место проведения заседания суда - так как это должно делаться в процессе рассмотрения и подготовки дела судьей. Уповая на это решил никуда не ехать. Чо да как там с моими правами я даже щас не в курсе - были новогодние праздники и подготовка к ним - уезжал и Москвы. Щас приехал - все закрутилось аж спать некогда - в любом случае если лишили - срок идет если не лишили - по базе не пробъют а значит можно и по времянке ездить. Уж 2,5 месяца со дня суда. Ребенка в сад вожу по протореной дорожке аккуратно. (15 суток если поймают). В гости жена возит. В АШАН правда стремно ездить - приходиться выбирать время когда все туда прутся.

Ну раз уж рассказал спрошу заодно - где мне щас права искать? В своем гибедеде или там у них в гжельской области?
 


opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Ответ: ну раз всем интересно...

Ну тут возникает много вопросов. Во-первых, гаец не может выдавать повестку в суд. Он д-н был вызвать тебя на разбор в отделение ГИБДД, но там никакого разбора не бывает, они сразу дают повестку. не знаю, можно ли зацепиться в данном конкретном случае, за выдачу повестки на месте.

Если суд принял решение, то он обязан уведомить тебя официальной почтой, письмом БЕЗ пометки судебное. Мне как раз такое пришло.

Считаю, что дергаться тебе пока рано, в любом случае ты имеешь право обжаловать решение суда в течении 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ уведомления о решении. Сам ты не обязан ничего специально узнавать. Однако, по новым правилам вступившим в силу с НГ, времянка действует не более месяца. не знаю, распространяется ли это на выданные ранее временные разрешения.

В любом случае, советую не пожалеть времени и попытаться выснить ситуацию на форуме комитета по защите прав автомобилистов, они мне в свое время очень помогли остаться с правами:

http://host.gai.net.ru/forums/forumdisplay.php?f=1
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Ответ: ну раз всем интересно...

Ну раз уж рассказал спрошу заодно - где мне щас права искать? В своем гибедеде или там у них в гжельской области?
Я ни разу не юрист, но насколько мне известно - такие дела суд должен рассматривать по месту жительства. И если ты сам говоришь что гайцы не имели права выписывать тебе повестку в суд и назначать время - то тебе прямая дорога в прокуратуру с заявой на неправомочные действия. Хотя тут желательно все-же с юристами "перетереть".
Судьбу прав в любом случае надо выяснить. Гайцы со злобы могли их просто "потерять". Нафиг им надо время терять - в суде что-то доказывать-объяснять. Сколько за это время "клиентов" мимо проедет....

PS: А что денег им на лапу не дал - уважаю. Раз они о нас так сильно заботятся, мы тоже обязаны о них думать - с такими штрафами у них скоро хари потрескаются...
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: ну раз всем интересно...

вообще мне все это на пользу большую пошло
я хоть в тему въехал - если бы я попал ПОСЛЕ нового года - это был бы настоящий попандос!!!
 

RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
Ответ: ну раз всем интересно...

ага, рекомендую встречный иск подать на неправомерные действия сотрудника ГИБДД и взыскать неустойку в десятикратном размере штрафа за невозможность пользоваться транспортным средством:D не, ну серьезно если что не так - надо сразу с бумажкой к начальнику гаи на прием идти и там все решать как полагается, чего прятаться-то?

ой, чуть не забыла рассказать - я же тоже потерпевшая.
На прошлой неделе после бани, ага:), пошли с подружками попить чайку в кафе шоколадница на проспекте мира в полдесятого вечера. Машинку припарковала напротив. Выходим через полчаса в 22 с копейками - пусто, нет машины! все в шоке. стоим лица корчим Чешу репу.в недоумении, неужто угнали, даже не верится! - тут как тут водитель непойми чего подходит - ваша серебристая машина такая стояла? наша, говорим. - так ее три минуты назад эвакуатор увез. - Вы что, не видели, что здесь знак запрещенной стоянки? Не-а, говорю, не то что не видела - а даже не посмотрела, сколько помню, на этом месте вечно все паркуются, а днем так все заставлено. Оказывается по Москве в 10 часов вечера начинают воспитывать нерадивых парковщиков. Этот мужик на этом и зарабатывает, ага, говорит - у нас здесь "точка", могу помочь - отвезти в гаи и на стоянку. Поехали - бегом по лестнице в контору - сказали, что на спецстоянку на бауманской отвезли, а я ж документы в банной сумке забыла как назло. Пришлось сначала за документами ехать (примачалась, а кенгуряшку мою как раз разгружают, чистенькую такую, только помыла утром и всю в желтых наклейках "спецстоянка", и радостные такие "грузилы" головами кивают как двое из ларца одинаковых с лица), потом обратно - а в гаи уже целая толпа потерпевших по стенке жмется. Ну, я без очереди прошла, как уже типа "здесьстоявшая", выписали протокл, штраф 300 рублей - и опять за машиной. Дело полпервого ночи - еще и шутят, "прекрасные гибдд-ы", - скажите, что вам завтра еще и на работу... Да, говорю, представьте себе, тоже тружусь. Домой приехала полвторого, понятное дело - стресс. Вот такой идиотизм. - что трудно культурно квитанцию под дворник положить, машину-то зачем увозить? А эвакуаторов этих по москве - тьма ночью разъезжает, у них смена с 22 до 2 ночи, так что имейте ввиду!!!
 


awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: ну раз всем интересно...

имеем сам на поклонке снял машину прям с эвакуатора
уже висела в воздуке, колесами болтала....
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: ну раз всем интересно...

Совсем недавно (в декабре) возвратили права с помощью очень опытного адвоката. Права никто пересылать не будет, пока много-много раз не напомнишь. А если и перешлют, ещё и здесь будут пылиться. Если повесток нет, судья не сможет доказать, что дело специально затягивается. Срок рассмотрения уже не помню точно, но, по-моему три месяца. Если за этот срок не приняли решения, права обязаны вернуть. Я так неск лет назад права себе вернул - продлевал у знакомого неск раз за неск бут пива, затем поехал туда, где лежали права (прошло месяцев пять) с большим пакетом шоколадных мишек)) спросили - а почему права у нас? Говорю - на жёлтый проехал. -А почему не забрали раньше? грю - в командировке был. ГАИшник покрутил их (права) в руках (а мишки очень вкусно пахли), ну, мы и поменялись )))
 

ОГОНЕК(СЕРЫЙ)

Бывает здесь
9 Январь 2008
61
4
0
Москва (Коптево)
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 АКПП Серый (2007 г.)
Ответ: ну раз всем интересно...

...Он мне повестку выписал ...
На сайте - http://animr.ru/24/ написано, что:
...
В соответствии со ст.28.8 КоАП РФ протокол обадминистративном правонарушении направляется должностному лицу, уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении в течении суток с момента составления протокола.
При этом КоАП РФ не предусматривает направление протокола самому себе, что противоречило бы принципам объективности и законности рассмотрения дела...

И вообще, полезный сайтик (может для юристов и нет, а я много чего интересного там прочитал), рекомендую.
 

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Ответ: ну раз всем интересно...

Срок рассмотрения административных дел - 2 месяца! Я на этом сыграл тоже. Спешить никуда не нужно, коли не был уведомлен надлежащим образом.

Время работает на нас.
 

Bonzo

Наш человек
17 Февраль 2006
224
21
18
Протвино
Езжу на ...
Liana HB 4WD МКПП 2005 -> SEAT Altea Freetrack 4WD 2012
Ignis 1.3L МКПП 2007
Ответ: ну раз всем интересно...

Сочувствую....сам с времянкой с октября прошлого года езжу (шьют "встречку")....ходатайствовал о переносе рассмотрения дела по месту жительства....21 января по почте получил определение от мирового судьи о том, что материалы дела отправлены обратно гайцам на устранение недостатков :thumbsdown:.... в суде посоветовали дождаться окончания 2 месяцев (за вычетом времени пересылки) и отправляться на поиски своего ВУ (если до этого материалы обратно в суд не вернутся).... на всякий случай подготовился к защите в суде... Почитай http://www.gai.net.ru/forums - много чего полезного для себя найдешь....там, кстати, сейчас активно тема "15 суток" обсуждаются - тоже для нас, псевдо-лишенцев, актуально...
 




awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: ну раз всем интересно...

да все это я и прочитал еще тогда - на этом и собирался сыграть
срок давности уже истек
мне надо теперь наверное получить решение суда и грамотно ходатайство подать о неправильном извещении и по истечении срока давности дело закрыть
только все эти бумажки беготня - время надо найти
мне бы тексты еще правильные найти
 

Bonzo

Наш человек
17 Февраль 2006
224
21
18
Протвино
Езжу на ...
Liana HB 4WD МКПП 2005 -> SEAT Altea Freetrack 4WD 2012
Ignis 1.3L МКПП 2007
Ответ: ну раз всем интересно...

А что касается этого,

...
Ну раз уж рассказал спрошу заодно - где мне щас права искать? В своем гибедеде или там у них в гжельской области?
то, скорее всего, в гжельской области они и остались - в заявлении ходатайства при составлении протокола было ведь отказано, если я все правильно понял (кстати, с их стороны тоже косяк серьезный - твои права были нарушены!)... может быть есть возможность пробить по базе на предмет лишения? Все-таки риск оказаться в кутузке очень высок :thumbsdown: Если окажется, что лишен, то терять уже нечего - надо делать запрос в гжельскую область на получение копии постановления (и само-собой пытаться обжаловать - ведь срок на обжалование будет течь с момента получения копии) - иначе даже после истечения срока лишения права себе вернуть не сможешь.....просто не отдадут....
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: ну раз всем интересно...

в заявлении ходатайства при составлении протокола было ведь отказано, если я все правильно понял (кстати, с их стороны тоже косяк серьезный - твои права были нарушены!)...
тут я непонял - какое хходатайство может быть при составлении протокола?

Если окажется, что лишен, то терять уже нечего
лишен лишен - думаю это уже отработано у них

иначе даже после истечения срока лишения права себе вернуть не сможешь.....просто не отдадут....
с какого это?
согласно закону срок пошел с момента решения суда
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: ну раз всем интересно...

1. Всегда просите перслать ВУ по месту РЕГИСТРАЦИИ ТС, а не по месту жительства. Так получаете ограниченный срок наказания за своё правонарушения,если права идут долго- приходите и без штрафа забираете. (если, конечно согласились и подписали протокол) С НГ--не знаю...как будет
2. Гаишник имеет право выписать повестку в суд.
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: ну раз всем интересно...

с протоколм не согласился

2 пункт - очень спорный
а точнее все наоборот
 



Bonzo

Наш человек
17 Февраль 2006
224
21
18
Протвино
Езжу на ...
Liana HB 4WD МКПП 2005 -> SEAT Altea Freetrack 4WD 2012
Ignis 1.3L МКПП 2007
Ответ: ну раз всем интересно...

тут я непонял - какое хходатайство может быть при составлении протокола?
в бланке протокола об АПН, почти в самом низу, есть такая строка, что-то типа "прошу рассмотреть дело по месту жительства, месту регистрации ТС (ненужное зачеркнуть)". Вот тут надо было написать и расписаться - это и было бы твоим ходатайством...

с какого это?
согласно закону срок пошел с момента решения суда
это по закону....а на практике....вот здесь, например, посмотри.... я не пугаю - может быть в твоем случае все обойдется....просто предупрежден - значит вооружен ;)
 

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Ответ: ну раз всем интересно...

Кстати, срок лишения начинает идти только с того момента, когда ты сдаешь в гаевню временное удостоверение.
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: ну раз всем интересно...

Мое предложение - перенести темку в важное общего форума и переименовать что-то типа "Отобрали права" - тема и посты суперские по своей полезности:thumbsup:, а прочитать и посоветовать (или ума-разума поднабраться) могут не все.
 





opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Ответ: ну раз всем интересно...

Да, почитал ссылку, еще больше запутался. Мне информацию насчет этого давали реальные адвокаты.

Может статься, что на практике оно по-другому, нежели по закону. К примеру, когда я пришел с решением районного суда в гаёвню, меня сразу послали "приходите через 10 дней", хотя требование это было (судя по ссылке) незаконным.

Надо было требовать письменный отказ, но в этом случае им нужен письменный запрос. На имя их начальника. В результате получится те же 10 дней. Можно конечно потом жалобу в прокуратуру написать, но это чисто для собственного удовлетворения. Ничего с них не получишь в результате.

Лично я забил, и ездил по времянке, вооруженный кипой бумаг с решениями суда, жалобами и прочим в бардачке. Через 10 дней отдали без единого комментария.

P.S. Тема становится актуальной: у меня на работе уже у двоих людей, далеко не лихачей надо сказать, отобрали права: за "встречку" и неподчинение требованию уступить дорогу спецавтомобилю (тоже популярная тема).
 

JR007

Местный
18 Январь 2008
328
39
0
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Swift 1,3. 200 г.в. Правый руль.
Ответ: ну раз всем интересно...

2 awerest: Знаю эти места, дача там у меня эх...
А за правами надо туда ехать или написать в своем ГАИ заявление о том, что бы права отправили по месту прописки авто...
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Ответ: ну раз всем интересно...

Кстати, я тут че-то запоздало подумал - Саш, у тебя ж права в московской области отобрали? Просто на сайте ГАИ МО есть раздел вопросы-ответы, там гаишнеги отвечают, и насколько я заметил - отвечают довольно быстро и по существу. Опиши там свою ситуевину (без фамилий и прочих лишних подробностей), они скажут чего надо по закону теперь делать. Да и телефончик нужного гаи могут подсказать, если попросишь. И никуда ездить не надо, все мона через инет узнать. Тока надо четко вопросы формулировать, иначе они включают дурочку и уходят от ответов.
Сайт ugibddmo.ru, раздел вопросы и ответы.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: ну раз всем интересно...

Афишировать тоже особенно не надо, потому что втихаря за небольшой штрафик могут и вернуть, иначе отправят на доследование или лишат задним числом.
 

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Ответ: ну раз всем интересно...

Задним числом нельзя лишить, это нонсенс, в районном суде отменят такое решение сходу!