Автобагажник

Сергей45

Наш человек
13 Ноябрь 2007
135
8
0
пушкино МО
Езжу на ...
ВАЗ 2120. 2003 г. 1,8л. 8кл., лев.руль.серозеленый металик. 72000 км.
Игнис 4*4, 2007 г. 1,5 л, 16 кл, лев.руль, стальн
мучаюсь выбором багажника на крышу. Предварительно между Монтблан -3700 и Атера 4500 руб.
Кто пользовался подскажите есть ли между ними преимущественная разница? А может кто устанавливал бокс на крышу? Бокс ставится на любой богажник или только своей фирмы?. А бок очень нужен вообще?
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
мучаюсь выбором багажника на крышу. Предварительно между Монтблан -3700 и Атера 4500 руб.
Кто пользовался подскажите есть ли между ними преимущественная разница? А может кто устанавливал бокс на крышу? Бокс ставится на любой богажник или только своей фирмы?. А бок очень нужен вообще?
Вопрос про поперечины или полноценный багажник?
Ставил бокс на польские поперечины. Все боксы расчитаны под два стандарта поперечин - квадрат или прямоугольник (в этот размер вписываются аэродинамические поперечины), так что они универсальны по креплениям. Еще вопросы есть?
 

Medik

Наш человек
12 Апрель 2006
192
11
0
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4x4
Ответ: Автобагажник

Вопрос про поперечины или полноценный багажник?
Ставил бокс на польские поперечины. Все боксы расчитаны под два стандарта поперечин - квадрат или прямоугольник (в этот размер вписываются аэродинамические поперечины), так что они универсальны по креплениям. Еще вопросы есть?
Взял в ближайшем Ашане Питреский багажник для машин с релингами. Подходит впритык. Стоимость 900 рэ. Несколько раз уже юзал. Вполне... Один раз возил Луч (швертбот) с яхтклуба домой - около 70 кг (с водой) километров 50. :thumbsup:
PS: учтите, что релинги на машине стоят неровно спереди шире, сзади поуже. Примерно так \ / .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

voffka37

Продвинутый новичок
3 Ноябрь 2007
42
7
0
г. Иваново
Ответ: Автобагажник

Приобрёл авто-багажник (две поперечины с креплениями на релинг) отечественного производства цена 1000р. Возить можно "всё что угодно". Проблемка возникла такая: При скорости 60км/ч и выше ГУЛ в салоне, как у реактивного самолёта. Пришлось немного модернизировать крепления, для упрощения быстрого съёма. Приходится каждый раз, после использования терь снимать. Так, что при покупке багажника, учтите чтобы поперечины имели обтекаемую форму.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Бандерас

Местный
20 Ноябрь 2007
394
50
0
Москва
Ответ: Автобагажник

Я на предедущих машинах пользовался Атера, бери только Атера, у Монбдана замки многогранники(можно легко стырить багажник) у Атера полноценные ключи хрен стыришь, а если честно то самые лучьшие это Туле, но они очень дорогие и если их брать то надо брать аэродинамические, у них сечение не квадратное, а плоское и на скорости они не свистят. В МСК ечть контора в районе Дмитровки у них опт и розница по багажникам брал у них 3 раза реально самые низкие цены, если интересно погу скинуть в личку телефон и адрес.

Добавлено через 1 минуту
Приобрёл авто-багажник (две поперечины с креплениями на релинг) отечественного производства цена 1000р. Возить можно "всё что угодно". Проблемка возникла такая: При скорости 60км/ч и выше ГУЛ в салоне, как у реактивного самолёта. Пришлось немного модернизировать крепления, для упрощения быстрого съёма. Приходится каждый раз, после использования терь снимать. Так, что при покупке багажника, учтите чтобы поперечины имели обтекаемую форму.
Поэтому надо брать Туле аэродинамические(плоские)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Сергей45

Наш человек
13 Ноябрь 2007
135
8
0
пушкино МО
Езжу на ...
ВАЗ 2120. 2003 г. 1,8л. 8кл., лев.руль.серозеленый металик. 72000 км.
Игнис 4*4, 2007 г. 1,5 л, 16 кл, лев.руль, стальн
Ответ: Автобагажник

Спасибо откликнувшимся. Поиск не рулит. Тем по богажникам крайне мало (всего 4) и информация там крайне скудная. Почемуто сначала я предполагал что купить рельсы на рейлинги просто но заехав в Авто49 услышал, что российского производства багажники на рейлинги иномарок не встают (разная форма и углы рейлингов). И по многим рельсам меня смущает крепление или барашек или гайка. А если к примеру вдруг озаботиться покупкой бокса то украсть его будет очень просто. А бок стоит все таки на 1000 руб как 2 рельсы. По этому интерес плавно переносится на рельсы более качественной и соответственно дорогой категории- желательно иметь хоть какойто но более хитрый и сложный способ крепления что бы рельсы и что на них стоит не сперли так легко. А так как я ни когда не сталкивался с боксами то естественно не знаю и не представляю способа их крепления к рельсам. Теперь вроде понятно что у Атера крепления рельс "хитрые" а боксы на них могут ставиться.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Автобагажник

Не стоит устанавливать сложный способ крепления. Пионэры оторвут всё равно, а заодно и крышу погнут. А так - отдерут и закончится всего лишь покупкой нового багажника. То есть замки должны быть хорошие, но в случае отрыва от рейлинга надо, чтобы легко ломалось крепление, но не рейлинг. Бокс нужен, если Вы хотите сохранить вещи чистыми.
 

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: Автобагажник

Не стоит устанавливать сложный способ крепления. Пионэры оторвут всё равно, а заодно и крышу погнут.
Но ведь багажник не для ЕЖЕДНЕВНОГО катания берется? типа в поездку дальнюю, в края дремучие - тока медведи, пионЭров там съели еще в прошлом столетии... Или при поездке на отдых на юга или даже в заснеженнную глушь нужно именно так делать? Тогда может и колеса без секреток и на обшарпанных штамповках, и резину лысую - а вдруг не смогут снять, вместе с дисками вырвут? ;)
 

Бандерас

Местный
20 Ноябрь 2007
394
50
0
Москва
Ответ: Автобагажник

Не стоит устанавливать сложный способ крепления.
Не согласен я с Вами нужны хорошие замки, я езжу на машине и вожу велосипеды, оставил к примеру машину около магазина Ашан на 30 мин, а багажник Туле с замками и велики не сопрут, а ломать на паркинге не будут!
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250




quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Автобагажник

Видел нынче в Ашании этот багажник. Вот точно могу сказать, что багажник "Муравей" на Игнис не налезает на релинги. Покупал и сдавал обратно. А в Ашановских, я так понял, еще и идет комплектация разной длины поперечинами. Тоже пока не стал брать, ибо неясно - можно-ли будет его сдать взад,если не подойдет......
 

annette24

Местный
31 Октябрь 2007
281
73
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4wd, 2002
Ответ: Автобагажник

У меня польский бокс Amos и поперечины на релинги от него же (достался от прошлых хозяев машинки)
Поперечины крепятся скобами и болтами с гайками (ставить - минут 10 с гаечным ключом, но зато просто руками не снимешь), а бокс - болтами в днище к поперечинам. На боксе замочек (правда, хиленький, типа как на почтовых ящиках).
Короче, вроде как бокс при желании можно открыть, но не снять совсем. Пару раз с ним ездили - на скорости больше 120 шума ощутимо добавляется, а вот расход бензина не вырос - то есть бокс типа аэродинамичный :)
Короче, мы довольны, ибо все это хозяйство поимели за бесплатно.
А у друзей лыжный багажник Thule - так замочки там тоже хиловаты, и лыжи иногда можно тупо вытащить, если лыжи короткие, а растояние между поперечинами большое поставить...
То есть они купили, ездят, но не в восторге. Правда, лучших вариантов все равно не нашли.
 

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: Автобагажник

...Пару раз с ним ездили - на скорости больше 120 шума ощутимо добавляется, а вот расход бензина не вырос - то есть бокс типа аэродинамичный :)
Короче, мы довольны, ибо все это хозяйство поимели за бесплатно.
маленькая зарисовка по поводу АЭРОДИНАМИКИ багажников. Даже использование тьютлов или др известных брендов багажников у знакомых приводит к УВЕЛИЧЕНИЮ расхода топлива, но самое главное - к УВЕЛИЧЕНИЮ парусности авто (этого добра на игнате и так многовато - высокая машинка). Опытные водители (а также рекомендации производителя боксов) советуют - не ГОНЯТЬ с боксами - много случаев срыва багажника даже со штатных креплений при неправильном расположении груза в ем или превышении массы по сравнению с максималкой (тряпки там нужно габаритные возить, а не кирпичи и минеральную воду... Краски не сгущаю, но есть прецедент ВЫРЫВАНИЯ с мясом креплений при перевозе монолыжи на крыше с последующим полетом как авто так и лыжи...
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Автобагажник

Хм, вчера на обычной четвёрке на обычном багажнике везли обычный морозильный ларь (это такой ящик 1х1х1,30м), перевязанный обычными резиночками с крючочками в кол-ве всего двух штучек. Парусность была обычного 2х метрового кирпича, да ещё вертикально поставленного. Что-то на скорости 120 я не заметил, что он пытался улететь. Может потому, что тяжёлый(~60кг)? То есть, если крепить бокс аэродинамический, то грузить его по полной, чтобы прижимался?
 

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: Автобагажник

То есть, если крепить бокс аэродинамический, то грузить его по полной, чтобы прижимался?
Интересно, а Гробы никто не пытался на крыше возить? пригодится водителю на скорости более 120... :hilarious: это ШУТКА!!!!
 



opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Ответ: Автобагажник

А праворульщики не пробовали багажники ставить? Штука то полезная, но рейлингво у нас обычно нету, и не очень понятно, какой багажник лучше покупать.
 

АЛЕКС_7

Бывший сузуковод
14 Ноябрь 2007
220
17
0
Долгопрудный
Езжу на ...
11 номер
Ответ: Автобагажник

2 бандерас
Кинь мне тоже.
у меня даже рейлингов нету , хочу что-то подобрать ...

Кстати, а Рейлинги на минимальную комплектацию можно ставить ???
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Автобагажник

Расход с боксом-фигня. Зато своё оборудование и еще куча барахла-куртки, штаны, всякая фигня- не мешает.
И когда. вот оно! пробитое колесо!!! из багажника достаешь легко,вынув пару комплектов ботинок горнолыжных, а не выкладывая в придорожную грязь эту кучу из багажника....(козина, картина кортонка.......песня)))
Отчет тут:
http://www.autoclub-kazan.ru/publication/?ID=358
 

тушила

Продвинутый новичок
18 Июнь 2007
48
24
0
Череповец
Ответ: Автобагажник

купил в питере в" Багажных системах" Савушкина,20( 4307185), стачек,74(9734488 )багажник и бокс Thule Pacific 100 все обошлось в 13500 руб. при езде 100-110 км/ч забываю про бокс(тишина, ничего не свистит) расход увеличился на 700 грамм(при езде из Питера в Череповец в -30 градусов при 100 км/ч )при встречной фуре машинку не раскачивает и не кидает.Очень удобно.Катаюсь по городу и даже не снимаю бокс с крыши. Что касается воровства, то багажник куплен с замочками, думаю развороченный бокс и багажник никому не нужен, а так можно застраховать их: 20% от стоимости бокса и все.
 





toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Автобагажник

Еще момент.
С боксом на ВАЗ 21140 (AMOS на водостоки) постоянная средняя скорость 130. Местами и 140 и 160 (примечание- голая ходит почти 200, пусть с погрешностью спидометра 185, с боксом груженая больше 170 не хочет) парусность ощущается.
Это так. в виде эксперимента. Ничего не срывало и не открывалось. Расход 7,8 при обычных 7-и ( но опять-же с учетом превышения скорости)
С боксом на Агиле (Amos с пластмассовыми набалдашниками) 120-130, парусность такая-же, как и на обычной. расход выше на литр.
 

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: Автобагажник

...средняя скорость 130. Местами и 140 и 160 (примечание- голая ходит почти 200, пусть с погрешностью спидометра 185, с боксом груженая больше 170 не хочет)
хорошие у вас дороги... у нас даже 140 - тока на новых трассах... Хотя безбашенные обгоняют с ДВУМЯ (!!!) боксами на крыше... Такое кто нить делал? как ущущения/расходик?
 

Kronos

Местный
12 Март 2007
264
69
0
49
Москва, Сходненская
Езжу на ...
Темнозеленый БТР с автоматом на борту
Ответ: Автобагажник

С боксом на ВАЗ 21140 (AMOS на водостоки) постоянная средняя скорость 130. Местами и 140 и 160 (примечание- голая ходит почти 200, пусть с погрешностью спидометра 185, с боксом груженая больше 170 не хочет) парусность ощущается.
200 - во жесть, я 150 попробовал один раз, так почти как птица :)))))))), лечу и гажу :)))))))
 

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: Автобагажник

200 - во жесть, я 150 попробовал один раз, так почти как птица :)))))))), лечу и гажу :)))))))
...а в кустах злобные гайцы. Фигу им - не догнали... Можно если что БОКС СБРОСИТЬ в качестве откупа...
 

Сергей45

Наш человек
13 Ноябрь 2007
135
8
0
пушкино МО
Езжу на ...
ВАЗ 2120. 2003 г. 1,8л. 8кл., лев.руль.серозеленый металик. 72000 км.
Игнис 4*4, 2007 г. 1,5 л, 16 кл, лев.руль, стальн
Ответ: Автобагажник

После изучения вопроса и заметок в данной ветке купил таки Атеру. Сразу скажу смотрятся очень хорошо. Ни разу не громоздко. Поперечины алюминиевые, "аэродинамические" овальные. Поездил до 120 посторонних шумов от поперечин нет. Знаю об этом т.к. На ВАЗ 2120 стоят квадратные "Муравей" так от них шум начинается после 80 км. Словом багажником Атера пока доволен.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Ответ: Автобагажник

На рейлинги багажник ставил, Сергей?
 

Сергей45

Наш человек
13 Ноябрь 2007
135
8
0
пушкино МО
Езжу на ...
ВАЗ 2120. 2003 г. 1,8л. 8кл., лев.руль.серозеленый металик. 72000 км.
Игнис 4*4, 2007 г. 1,5 л, 16 кл, лев.руль, стальн

A.L.

Продвинутый новичок
2 Август 2006
31
4
0
Москва
Ответ: Автобагажник

Прошлой весной в ньюЮжный порт, он же садовод покупал какой то Польский, скорее всего Amos. Направляющие довольно хилые (по сравнению с Атера). Летом пришлось брус 125/125/6м на нем возить, грузили по краям 3 штуки за раз(2а с пассажирской стороны 1 с водительской). Скорость около 50 дистанция км 5-7. Впечатления конечно не для слабонервных, но нечего не рассыпался...
Приэтом брат на 99 с нашим багажником по 5 шт за раз брал! Багажнику хоть бы хны, а вот водосточные желоба чуть разогнулись...
 

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: Автобагажник

...Летом пришлось брус 125/125/6м на нем возить, грузили по краям 3 штуки за раз(2а с пассажирской стороны 1 с водительской). Скорость около 50 дистанция км 5-7. Впечатления конечно не для слабонервных, но нечего не рассыпался...
Приэтом брат на 99 с нашим багажником по 5 шт за раз брал! Багажнику хоть бы хны, а вот водосточные желоба чуть разогнулись...
А брус сухой был? ;) я на 93 тока один смог увезти, правда расстояния было больше... Потом заказал Газель... Интересно бы примерный вес понять бруса перевозимого - не тока габариты напрягают при транспортировке...
А на Игнисе ничего не повело?
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Автобагажник

А брус сухой был? ;) я на 93 тока один смог увезти, правда расстояния было больше... Потом заказал Газель... Интересно бы примерный вес понять бруса перевозимого - не тока габариты напрягают при транспортировке...
А на Игнисе ничего не повело?
Релинги Игниса держат 30 кило вместе с багажником. Какой там нафиг брус? Так, лестницу,пару досок, трубу по случаю....
А вообще я когда возил на багажнике - брал из дома напольные весы и по месту груз взвешивал.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек